Заморозка - готовим впрок

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
натамурзик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:26 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение натамурзик »

А я очень часто капусту замораживаю, пока что-то ничего в кашу не превращалось.Просто не размораживая кидаю потом в бульон и...красота.Щавель у меня тоже очень хорошо заморозку пережил.А вот пассерованные овощи, мне подружка сказала, долго не хранятся, максимум месяц.Т.к. жир не дает овощам полностью проморозиться.
А мне летать, а мне летать...охота!
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Yuliyasha »

Анаис писал(а):Мне интересно, сколько могут храниться в морозилке приготовленные и замороженные вареники и пельмени? :D
Вареники с вишней наделала, заморозила и планирую их есть ближе к ноябрю и декабрю. В прошлом году с ними ничего не случилось.
А пельмени - тоже в морозилке лежат пока не кончаться..... Подозреваю, что мои 300 штук не раньше чем через месяца 3 закончатся :roll:
Вижу цель - не вижу препятствий!
Куколка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:15 pm
Откуда: Лобня МО

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Куколка »

Спасибо за ответы!!! :D
Буду тренироваться в заморозке! Котлеты готовые я раньше тоже замораживала, мне понравилось(правда я не знаю сколько они хранятся, но у нас долго и не залеживаются:-)) Сейчас вот собираюсь попробовать замораживать готовые сырники. Мне почему-то так гораздо проще, чем полуфабрикатами... Вот бы еще точно знать срок хранения при-18 (замораживаю быстрой заморозкой при -24)
И еще в тему:
Осталась очень довольна результатами заморозки-разморозки готовых кексов, круассанов и булочек. Хлеб я уже очень давно храню в морозилке(иначе его приходилось все время выбрасывать), круассаны тоже очень нравится замораживать - покупаю большие пакеты свежих круассанов в ашане и замораживаю - потом пол минутки в микро и как только что из духовки :D С кексами недавно попробовала - очень здорово. Просто так они не долго хранятся (те, которые без консервантов, конечно), а так можно делать запасы. Опять же, покупаю небольшие свежие в ашане.
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Гамма »

Halvet писал(а):...а щавель при разморозке хорошо сохраняется?
Прошлым летом морозила щавель и один пакетик затерялся в морозильнике. Я его в марте только обнаружила - обрадовалась!. Стала варить щавелевый суп, а он не кислый совсем :( . Попробовала сам этот замороженый щавель - трава-травой. Так что сделала вывод - если его и можно замораживать, то ненадолго :D
Аватара пользователя
зимняя вишня
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 12:14 pm
Откуда: новгор. обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение зимняя вишня »

Я замораживаю клубнику перетертую с сахаром в порционных стаканчиках. Тоже прикольно зимой детям кушать, как мороженое. :D
цените то, что имеете.
Аватара пользователя
зимняя вишня
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 12:14 pm
Откуда: новгор. обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение зимняя вишня »

Из ягод всегда замораживаю смородину, клюкву, бруснику, а также конечно укроп и петрушку, порезанные мелко.
цените то, что имеете.
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение dem »

Закрались сомненмия. А как правильно морозить баклажаны? Хочу запастись на зиму для соуса. Мне их почистить, порезать, залить соленой водой, промыть и в заморозку? Или как ?
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение shkoda »

dem, баклажаны прекрасно сушатся, как грибы :-)
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Sulamita »

dem, я просто мою баклажаны, режу как мне нужно (кружочками, брусочками и т.д, смотря в какое блюдо) в пакет и в морозилку.
Мама моя делала из баклажан полуфабрикат для рулетиков. Нарезанные пластинками баклажаны обжаривала в масле, складывала в контейнер нужное колличество (чтобы напоместилось на блюдо) и в морозилку.
Размораживала потом полностью просто на столе (и запах морозилки выветривался) готовила начинку и заворачивала. Здорово было на Новый год или 8 марта такие рулетики трескать :good:
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Leta »

Хочу поделиться вот такой зоготовочкой:
-1 кг моркови, 1 кг лука, 1 кг перца, зелень. Все порезать, пересыпать солью(700-800 гр) и по банкам. Банки хранить в холодильнике.

На пробу сделала 1 банку. Всего брала на глазок. В равных частях, соли меньше.
Вчера готовила щи, добавила 2 ст.л- как же вкусненько!!!


-Такую же заготовочку, только с меньшим количеством лука, петрушки и без соли сложила в пакетики и в морозилку.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Sulamita »

Этим летом опробовала рецепт рататуя. Нам очень понравилось. Решила заморозить пару заготовок, в аккурат под форму, в которой запекала овощи.
Для этого вырезала из картона круги по днищу формы. На дно формы положила пищевую пленку, чтобы легче было все вынимать. Затем картонный круг и сверху еще два листа пленки крест накрест.
P8176816.jpg
На пленку уложила овощи, завернула свободные края сверху, вынула из формы и – в морозилку.
P8176817.jpg
P8176818.jpg
P8176819.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Sulamita »

А в апреле, незадолго до рождения малыша приготовила для супруга и дочек полуфабрикат – ленивые голубцы (или тефтели под капустой). Когда готовила их для семьи, просто отделила пару порций и уложила в контейнеры. Тефтели обжарила, приготовила подливу. На дно контейнера выложила слой подливы, слой нашинкованной свежей капусты, а сверху тефтели. Для доведения до готовности надо было выложить содержимое на сковороду, залить водичкой и 20 мин протушить на медленном огне под крышкой. Инструкция прилагалась. Но мое семейство поленилось сделать даже это. В итоге полуфабрикат очень пригодился в первый месяц после родов.
P4155552.jpg
P4155554.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Поленька »

Sulamita, спасибо за подробный рассказ и фото.

Я заморозила бруснику, петрушку, кабачки тертые, морковь тертуь, лук мелко порезанный.

Благодаря вашим советам, стала замораживать блины - очень удобно! Не приходится теперь столько времени тратить у плиты.
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Yuliyasha »

Sulamita, красота-то какая :Bravo: Молодчина ты!

А я снова налепила пельменей и заморозила, аж 406 штук :roll: Ну вообщем я тоже молодчина :bis:
А еще, попробовали те вареники с вишней, которые морозила летом. Вкуснятинааааа такая, вишенки свеженькие :obzh:
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение РоксиR »

А замороженный виноград-просто вкуснятина.. :pya: :P
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»