Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
mila.ri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:56 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение mila.ri »

Ну, раз сезон открылся.....
У нас пока ничего не созрело, но такой рецептик уже спрашивали - положу сюда. Вроде такого нет в темке.

Стрелки чеснока маринованные.

Маринад:
На 1 литр воды:
50 гр. сахара
50 гр. соли
100 гр. 9% уксуса

Стрелки чеснока помыть, нарезать на кусочки длинной 5-7 см. ошпарить кипятком и плотно уложить в банки. Маринад довести до кипения и залить кипящим маринадом стрелки. Сразу же закатать крышками, перевернуть и укутать одеялом.
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Пиява »

Еле на..., какой такой рецептик? Настоящим Мастерам рецепты не нужны :lol: :P
ингредиенты:
ведро из под майонеза клубники
2 лимона
грамм 700-800 сахара
приготовление
Лимон измельчила, с клубникой смешала, 5 минут прокипятила, сахар в отдельной миске подогрела.
Лимон+клубника с сахаром смешала, миску после подогрева сахара замочила.
Прокипятила варенье 20 минут на слабом огне.
Отмерила сколько надо на поллитровую банку, причем взяла больше чем надо, измельчила на блендере.
Одновременно довела до кипения измельченную массу и простерилизовала банку с крышкой, закрыла.
примечание:
1. Это варенье стало очень густым, как мармелад, не перетекает.
2. На мой вкус - сладковато. Потому - начала экспериментировать.
Клубника, Рецепт 2.
Пошла еще нарвала клубники, добавила в оставшееся варенье. Показалось мало жидкости - добавила воды. Показалось все равно сладким - добавила лимонной кислоты. Показалось странно кислым - решила что терять уже нечего, добавила черного молотого перца и розмарина.
Довела до кипения, 5 минут проварила. Остудила.
Довела до кипения, 5 минут проварила. Остудила.
Решила, что ягоды вида не имеют - перемолола на блендере.
Довела до кипения, 5 минут проварила.
Еще не закрыла - но половину ЛМ с дочкой уже съели.
Вкусно и необычно.
примечание:
консистенция густого пюре
Клубника, Рецепт 3.
ингредиенты:
ведро из под майонеза клубники
грамм 700-800 сахара
жменя лепестков чайной розы
приготовление
Клубнику засыпала сахаром, дала полчаса постоять. Перекрутила не блендере. Решила - неинтересно, нашла в закромах высушенные лепестки чайной розы - жменю сыпанула.
Довела до кипения, 5 минут проварила. Остудила.
Довела до кипения, 5 минут проварила. Остудила.
Увидела остатки "вчера-собранной" клубники, всыпала в варево.
Довела до кипения, 5 минут проварила. Остудила.
примечание:
тоже густое пюре, но с изредка плавающими ягодками, для меня сладковато

В принципе, считаю что задача - сделать клубничную джем-подливу для мороженого-фруктовых салатов достигнута :)
Ой, скорей бы вишни - вот где благодарная в плане сладко-кисло ягода.
(из моего блога)
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Еле на... »

Это не рецепт, а анекдот какой-то :lol:
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Lel »

А у нас клубника только-только начинается :sad:
mila.ri , а стрелки чеснока идут как приправа или самостоятельная закуска?
Аватара пользователя
mila.ri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:56 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение mila.ri »

Lel писал(а):А у нас клубника только-только начинается :sad:
mila.ri , а стрелки чеснока идут как приправа или самостоятельная закуска?
Как самостоятельная закуска. Мои с картошечкой - пюрешкой вместо огурцов любят есть. Они такие остренько-солененькие получаются. :pya:
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Пиява »

Подтверждаю - бесподобная закуска-салат. Мне в том году такой бабушка давала, а в этом буду сама делать.
Уже пора, наверное
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Oxi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:50 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Oxi »

А я в этом году уже сделала 4 л варенья из ревеня и апельсинов. Ой, какая вкуснятина, мы очень любим. Одну баночку уже съели :oops:

И вопросик к опытным - помню из детства маринованные яблочки, по-моему венгерского производства. У кого-нибудь есть рецепт таких яблочек? Они вроде бы с гвоздичкой были.
Аватара пользователя
Наталёнок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 1:46 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Наталёнок »

Здравствуйте!
Может, кто-то знает рецепт заготовки для борща - со свеклой, капустой и т.д., чтобы осталось только бульон с картошкой добавить? я в прошлом году делала, но вкус не очень, хочу другой рецепт попробовать. А так очень удобно...
Себя, СЕБЯ должен любить чёрт!..
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Лапландия »

Девочки, всем привет! Хочу выложить рецепты от моей мамы - прямо скопирую из письма. Скажу, что капусту я всегда солила мелкой солью, не соблюдая пропорции - мягкой она никогда не была. Я мну руками, как в рецепте написано, а в ведро утрамбовывает муж. Берем всегда поздние сорта - большие и крепкие кочаны. Но квашу в ведре, а не в баке, так как-то надежнее - меньше объем.

В банке не квасила ни разу. А вот по маринадом делала - очень вкусно! Так же мариновала цветную капусту и перец - объедение! А вот и сами рецепты:
Рецепт №1. Капуста квашеная. Кочаны очистить от верхних листьев. Если листья чистые и без повреждений (черноты, пятен), то сразу не выбрасывай, отложи в сторону до окончания работы. Капусту нашинковать, я люблю тонко. Это можно сделать на комбайне (тогда разрезай её на куски так, чтобы при закладке в машину нарезка получалась преимущественно поперек листа). Если резать будешь вручную, то разрежьте капусту пополам через кочерыжку, затем положишь на доску (удобнее на толстую деревянную и устойчивую) кочерыжкой вверх. Придерживая левой рукой за кочерыжку, будешь рубить большим тяжелым очень острым ножом открытый край кочана. Сразу, конечно не получится красиво, но постепенно будет научишься как надо. Я, конечно, тоже не профессионал. Но учти, что работа тяжелая и опасная, не попади по пальцам. Не получится рубить (чик-чик-чик) - придется резать ( туда-сюда).
Морковь почистить и потереть на крупной терке.
Капусту я кладу в большую миску, добавляю немного тертой моркови, посыпаю солью, как на салат, но посолонее, затем немного жму руками, чтобы пустила сок, как на салат, но не очень сильно, чтобы не стала очень мягкая. Затем укладываю в ведро и прижимаю ко дну, чтобы было плотно. Заполнив таким образом емкость прикрыть сверху листьями, полотняной тканью (чисто выстиранной - лучше прокипятить перед этим в чистой воде без порошка, чтобы не было запаха), затем положить деревянный круг ( я кладу большую плоскую тарелку - ты знаешь какую, так как у меня нет нормального цельного деревянного круга, а круги из фанеры мне не нравятся, так как они раскисают, и их тяжело мыть, потому что они впитывают запах, если вдруг появится плесень - это больше относится к солению грибов). Сверху положить груз - это может быть чистый камень или банка с водой (например литровая с крышкой или 3-х литровая, но не полностью заполненная водой). Под действием гнета капуста оседает и покрывается рассолом, если рассол не появляется сверху в емкости, то гнет надо увеличить, так как капуста не покрытая рассолом быстро портится. Капусту надо утром и вечером протыкать чистой палкой до дна, чтобы выходили газы, которые образуются при брожении. Для этого снимать груз и поднимать тряпку и листья. Учти, что при этом можно занести грязь, поэтому бери чистые тарелки для того чтобы класть туда груз и тряпку на время процедуры. Я в это время держу емкость с капустой на кухне, мне кажется, что это продолжается 4 – 5 дней, даже 3 – 4, но в рецепте пишут, что при температуре 16 -18 градусов капуста заквашивается за 10 дней, наверное у нас дома теплее, так как отопление включено, а может они имеют ввиду квашение в бочке - там объем больше, но мне кажется, что за 10 дней все перекиснет, я не люблю, когда она очень кислая. Короче, через 4 дня пузыри перестают лезть, снимаешь груз, ткань, листья - обмываешь их по-хорошему, листья можно свежие положить, и выносишь на балкон. Груз можно немного уменьшить, но совсем не убирать, так как капуста без рассола быстро теряет витамин С. Замороженная капуста сохраняет все свои свойства и вкус. Надо следить, чтобы круг и ткань были чистыми и время от времени их промывать.
Я все делаю на глаз, но для того, чтобы ты как-то могла сориентироваться привожу пропорции из книги:
На 10 кг очищенной капусты 200 грамм соли и 500 грамм моркови ( можно чуть больше или чуть меньше).

Рецепт № 2. Капуста квашеная в банке.
Для 3-х литровой банки 3,5 банки капусты 2-3 крупных моркови 2 столовых ложки соли. Шинкуем, мнем, закладываем в 3 – х литровую банку плотно, сверху лист капусты. 3 дня брожение – протыкаем, чтобы выпустить газы. Потом сверху листа наливаем водку, чтобы не закисала, и закрываем ошпаренной пластмассовой крышкой, и на хранение.
Это я не пробовала, но знаю, что многие так делают - удобно, так как небольшой объем можно открывать банки по мере надобности.

Рецепт №3. Салат из капусты от бабушки Зины.

1,5 кг очищенной капусты без кочерыжки нарезать, смешать с морковью (не мять);
воды - 0,5 литра;
сахарный песок - 0,5 стакана;
масло растительное - 0,5 стакана;
уксус - 0,5 стакана (1/2 чайной ложка 70% к-ты на стакан воды)
соль - 1 столовая ложка
Все вскипятить, залить капусту горячим раствором, после охлаждения выдавить 4 дольки чеснока. Через сутки можно есть - очень вкусно!!!
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Натуся »

Девочки, а мы сегодня открыли сезон консервирования :D Сделали 5 трехлитровых банок компота из виктории и 2 трехлитровые банки компота из абрикосов. Из абрикосов делали впервые. Пропорции такие: примерно на полкило абрикосов 700-800 гр. сахара. Кто-нибудь в курсе: это нормально будет?
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Mankabena »

А какой рецепт варенья из ревеня и апельсинов?
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Еле на... »

Натуся писал(а):Девочки, а мы сегодня открыли сезон консервирования :D Сделали 5 трехлитровых банок компота из виктории и 2 трехлитровые банки компота из абрикосов. Из абрикосов делали впервые. Пропорции такие: примерно на полкило абрикосов 700-800 гр. сахара. Кто-нибудь в курсе: это нормально будет?
Даже сладко. Обычно на 1 л воды 500 г сахара, абрикосов пол-банки, остальное сироп.
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Натуся »

Еле на..., спасибо за ответ :D Мы перестраховались, т.к. абрикосы покупали не очень спелые :roll: Осенью посмотрим, что получилось.
А пропорции для абрикосового варенья может кто-нибудь подсказать?
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Lem_skaya »

Уродилась у мамы в этом году вишня, да такая крупная и вкуснючая, что назлынуло на меня вдохновение консервации.
Варенье уже сварила, ну очень вкусное получилось, немного кисловато, короче как заказывали.
Теперь подошла очередь компота вишневого. Вроде и рецепт дали, да вот что-то меня смущает в нем.
сам рецептик такой:на 3х литровую банку засыпать вишни на половину, и залить сиропом в расчете на 3х литровую банку 300гр сахара, ну и воды сколько возьмет.
А она , эта самая вишня, потом не вздуется?
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение BagirRa »

А мы в субботу у моей мамы с ЛМ собрали вишню и компоты закрыли. 18 трехлитровых балонов. осенью вкусно будет детишкам... :D :wink:
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»