Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Sunshine »

Чизкейк "Манхэттэн"

Ингридиенты:

90 гр слив.масла/маргарина,
200 гр печенья из муки грубого помола с отрубями,
400 гр сливочного сыра типа Филадельфия,
2 яйца,
140 гр мелкого сахара,
8 капель ванильной аромы/ванильн.сиропа,
400 гр сметаны

Для ягодной заливки:
250 гр голубики (я взяла малину),
50 гр сахара,
3 ст.л воды

1. Духовку разогреть до 190 С. Смазать форму (20 см в диаметрe) подсолн.маслом.
Масло растопить в кастрюльке, вмешать раскрошенные печенья, , полученную смесь (она будет рыхлой, но это нестрашно - в духовке спечется) распределить по форме для выпекания, разровнять.
Слив.сыр, яйца, 100 гр сахара и 3 капли ванил.аромы замешать до однородной смеси, влить в форму поверх основы из печенья. Поставить в духовку на 20 мин. Вынуть, оставить на 20 мин, но духовку не выключать.

2. Сметану, оставшийся сахар и оставшуюся ванил.арому размешать и вылить на полуготовый (остывший за 20 мин.) чизкейк. Выпекать еще 10 мин. Готовый чизкейк поставить в холодильник на 8 часов или на ночь остывать.

3. Для ягодной заливки: сахар и воду разогреть в кастрюльке до растворения сахара. Добавить ягоды, усилить огонь и варить неск-ко минут.
Чизкейк и подливку подавать охлажденными.

мои замечания:
ванильную арому я на использовала.
В оригин.рецепте для ягодной заливки упоминается какая-то мука кажется для загустения сего соуса, но я так и не смогла перевести с немецкого, поэтому тоже ничего не использовала.. пишу ее название, может, кто "опознает" - Pfeilwurzelmehl (Pfeil - стрела, wurzel- корень, mehl - мука)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Марфута »

Подруга поделилась рецептом Панчо. Попробовала , очень понравилось.
состав:
6 яиц
3 стакана сахара ( на мой вкус нужно меньше , особенно в тесто)
1/3 ч.л. соды, гашенной лимонным соком ( брала разрыхлитель 3 ч. л.)
4 столовые ложки какао
2 стакана муки
1 банка консервированных ананасов кусочками ( или вишни)
орехи грецкие ( или другие) ну грамм 100 или 200
500гр. густой сметаны (у меня ушло в два раза больше, т. е 1 литр)
полплитки шоколада.

бисквит :
отделить белки от желтков.
белки взбить в крепкую пену, затем, продолжая взбивать, небольшими порциями ввести 2 стакана сахара и яичные желтки по-одному.
Какао протереть через сито, чтобы не было комочков, всыпать в тесто и аккуратно перемешать. Затем в несколько приемов добавить муку и соду ( разрыхлитель)
Полученное тесто перелить в форму, смазанную и застеленную бумагой. ( форма была 28 см.)
Поставить в духовку, выпекать до готовности ( я пекла на 170 градусах около часа)
от готового бисквита отрезать корж высотой 1,5 см. , а оставшуюся часть порезать кубиками в 3-4 см.


Крем:
Сметану взбить, добавить сахар ( 1 стакан)

Сборка торта:
Целый корж залить слоем крема, сверху разложить часть ананасов, посыпать орехами. Верх собирается из кусочков бисквита, ананасов, орехов и заливается кремом. Залить готовый торт оставшимся кремом , украсить шоколадом и убрать в холодильник на несколько часов.
04.2009 110.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение lenau »

Недавно поделились со мной удивительным рецептом:

Волшебный Ореховый кекс.

1 стакан сахара растереть со
100 гр сливочного масла, добавить
3 яйца,
соду, гашеную уксусом или разрыхлитель,
ванильный сахар,
1,5 стакана муки,

все перемешать,
добавить
0,5 кг четвертинок грецких орехов,
1 стакан изюма без косточек (предварительно замочить в кипятке на 15 мин)

Выпекать 45-50 мин при Т160-190гр.

Когда все замешаешь, кажется, что и теста-то нет, одни орехи. Не пугайтесь, оно поднимется.
На мой вкус, многовато сахара. Смотрите сами.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение lenau »

А еще такой попробовала из журнала Лиза.
С вариацией самого приготовления.
Я делала в кухонном процессоре - очень удобно получилось.

Морковный бисквит с лимонным кремом.

4 яйца взбить со
100 гр сахара и пакетиком ванильного сахара,
добавить
200 гр моркови, натертой на мелкой терке,
200 гр молотого миндаля, (у меня получился натертый на той же терке),
50 гр крахмала,
50 гр муки,
1ч..л. разрыхлителя.

Выпекать при 180гр примерно 60 мин.
Остудить, разрезать на коржи.

Для крема:
100мл лимонного сока вскипятить с
150 гр сахара,
1 ст..л крахмала развести в 1/3 стакана холодной воды и добавить к соку,
поварить до загустения,
остудить.
400 мл. сливок для взбивания взбить и осторожно подмешать к лимонному крему.

Очень яркий и свежий вкус.
марфа васильевна

Re: Кондитерский раздел

Сообщение марфа васильевна »

Sunshine писал(а):Чизкейк "Манхэттэн"

Ингридиенты:

90 гр слив.масла/маргарина,
200 гр печенья из муки грубого помола с отрубями,
400 гр сливочного сыра типа Филадельфия,
2 яйца,
140 гр мелкого сахара,
8 капель ванильной аромы/ванильн.сиропа,
400 гр сметаны

Для ягодной заливки:
250 гр голубики (я взяла малину),
50 гр сахара,
3 ст.л воды

1. Духовку разогреть до 190 С. Смазать форму (20 см в диаметрe) подсолн.маслом.
Масло растопить в кастрюльке, вмешать раскрошенные печенья, , полученную смесь (она будет рыхлой, но это нестрашно - в духовке спечется) распределить по форме для выпекания, разровнять.
Слив.сыр, яйца, 100 гр сахара и 3 капли ванил.аромы замешать до однородной смеси, влить в форму поверх основы из печенья. Поставить в духовку на 20 мин. Вынуть, оставить на 20 мин, но духовку не выключать.

2. Сметану, оставшийся сахар и оставшуюся ванил.арому размешать и вылить на полуготовый (остывший за 20 мин.) чизкейк. Выпекать еще 10 мин. Готовый чизкейк поставить в холодильник на 8 часов или на ночь остывать.
3. Для ягодной заливки: сахар и воду разогреть в кастрюльке до растворения сахара. Добавить ягоды, усилить огонь и варить неск-ко минут.
Чизкейк и подливку подавать охлажденными.

мои замечания:
ванильную арому я на использовала.
В оригин.рецепте для ягодной заливки упоминается какая-то мука кажется для загустения сего соуса, но я так и не смогла перевести с немецкого, поэтому тоже ничего не использовала.. пишу ее название, может, кто "опознает" - Pfeilwurzelmehl (Pfeil - стрела, wurzel- корень, mehl - мука)
вопрос: в сметану ничего не добавляется?Ни яйца,ни крахмал-мука?Какой результат?Она загустевает или впитывается в торт?
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Sunshine »

марфа васильевна, я тоже удивилась, прочитав рецепт, и сделала как написано - сметана загустевает, на фотке кстати должен быть виден самый светлай верхний слой, сметанный. Хочу еще заметить, что в Германии 3 вида сметаны - Schmand, Creme fraiche, Saure Sahne, так вот, в рецепте указывается Saure Sahne, и если перевести на русский получится 'кислые сливки'. Надеюсь, что это и есть обычная сметана :roll:
Аватара пользователя
noli
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:16 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение noli »

марфа васильевна, я на этом чизкейке собаку съела :D - сметана должна быть жирная, делала с 30% и 40%. В менее жирную можно добавить ст.ложку крахмала.

shkoda, изваяла по твоему рецепту "капли росы" - все получилось очень даже красиво и съедобно :lol: . Правда, захотелось мне того же, но без раст.масла: добавила оливковое, его запах мне перебивал удовольствие, хотя остальные и не заметили. Как думаешь, его наличие принципиально важно? Этот пирог можно в целях экономии готовить взамен чизкейка иногда.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение shkoda »

noli , раст. масло там дело пятое! Я уже склоняла этот рецепт по всем падежам! :D
До встречи! Ваша Shkoda.
марфа васильевна

Re: Кондитерский раздел

Сообщение марфа васильевна »

noli писал(а):марфа васильевна, я на этом чизкейке собаку съела :D - сметана должна быть жирная, делала с 30% и 40%. В менее жирную можно добавить ст.ложку крахмала.
Делала с 14% без крахмала.Нормально.вкусный пирог
:D
марфа васильевна

Re: Кондитерский раздел

Сообщение марфа васильевна »

lenau писал(а):Морковный бисквит с лимонным кремом.

Для крема:
100мл лимонного сока вскипятить с
150 гр сахара,
1 ст..л крахмала развести в 1/3 стакана холодной воды и добавить к соку,
поварить до загустения,
остудить.
400 мл. сливок для взбивания взбить и осторожно подмешать к лимонному крему.

Очень яркий и свежий вкус.
уточни,плиз,ты сливки взбивала или просот подмешивала ?И про лимонный сок -из свежих выдавливала(сколько лимонов ушло?) или использовала что-то другое?
Аватара пользователя
mila.ri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:56 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение mila.ri »

Торт "Монастырская изба"

Тесто: 3 яйца
1 стакан сахарного песка
200 гр. сметаны
250 гр. маргарина или сливочного масла
0.5 чайной ложки соды, погашенной уксусом
щепотка соли
3-4 стакана муки

Начинка: 0.5 кг. замороженной вишни (я немного присыпала сахаром и дала подтаять)

Крем: 600гр. сметаны (я брала 400 гр. 30% и 200гр. 15%)
250 гр. сахара

Приготовление:
Яйца взбить с сахаром, добавить растопленный маргарин, сметану, соду, погашенную уксусом, соль и муку. Замесить тесто. Оно не должно липнуть к рукам, но должно быть мягким.
Тесто разделить на 16 частей. Один кусочек отложить для основания торта. Остальные раскатать в толстый жгутик длинной 25 см, а его в полоску шириной 7 см и толщиной 1 см. Во всю длинну по центру выложить вишню. Я выкладывала через 1-2 см.Края защипать и уложить на противень швом вниз. Выпекать при 180 градусах до золотистого цвета. Я пекла 15 минут. Затем раскатать основу равную 5 испеченным трубочкам (т.к. трубочки при выпечки немного увеличатся в размере). Выпечь основу.
Сметау взбить с сахаром до его полного растворения. Не надолго поставить крем в холодильник, чтобы он немного застыл.
Основание торта выложить на блюдо, смазать кремом, затем плотно уложить 5 трубочек, полить кремом.В шахматном порядке на них уложить 4 трубочки, полить кремом, 3 трубочки, полить кремом, 2 трубочки - крем и 1 трубочку. Верх и бока торта смазать кремом. Украсить по желанию. Я украшала крошкой, оставшейся от основания торта, размельченными орехами и шоколадной стружкой. Торт поставить в холодильник на несколько часов. А на следующий день он становится еще вкуснее.
Приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

НЕАПОЛИТАНСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ

- 250 г мягкого сливочного масла
- 250 г сахара
- 1 пакетик ванильного сахара
- 3 некрупных яйца (примерно по 40г каждое)
- 300 г муки
- 60 г какао
- 2 ст.л. желе из красной смородины
- шоколадная глазурь

- масло растереть с сахаром, добавить ванильный сахар и яйца, перемешать.
- на массу просеять муку и какао, хорошенько вымесить, скатать в шар, завернуть в плёнку и положить на 30 мин в холодильник.
- тесто раскатать в пласт толщиной 5 мм и вырезать кружочки размером с 5-ти копеечную монету (я вырезала рюмкой)
- выпекать 15 мин при температуре160 градусов (противень предварительно выложить бумагой для выпечки)
- в смородиновое желе добавить ложку сахара, довести до кипения, намазать печенье и соединить попарно.
- сверху печенье покрыть шоколадной глазурью.

П.С. Я использовала 2 крупных яйца, 1 ч.л. ванильного сахара, джем из черной смородины. Количество муки может колебаться (у меня ушло чуть больше). Тесто получилось очень мягкое, поэтому я его выдерживала в морозилке, пока пеклась очередная порция печенья. Из этого количества теста получается очень много печеньиц, поэтому при желании можно печь половину порции. А джема пришлось брать двойную порцию. Глазурь делать сама поленилась, поэтому взяла готовую, а она оказалась из молочного шоколада, поэтому не очень видна на фото...
Источник - карина-форум, хотя еще раньше видела этот рецепт на "Весь мир кухни".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение SuperLissa »

Девчоночки, хочу зарисоваться тут с рецептпми тортов, которые делала на день рождения доченьки. Торты вышли, действительно, очень вкусными, хотя я ооочень неопытный кулинар.
Первый торт "Ниигата". Взят мною с кукинга от natuska.
Готовится этот торт не быстро (желательно начать за 2-3 дня), но результат того стоит!
Итак, список ингридиентов и описание приготовления со слов автора.
Бисквит:
из этого количества можно испечь 2 коржа, разделив тесто пополам, и с таким же успехом испечь один корж, разрезав его по горизонтали на 2 коржа. 2 коржа, имхо, печь лучше, т.к. один большой может опасть посередине.
1 стакан муки
8 яиц (разделить белки с желтками)
200 гр сахара
1 чл разрыхлителя
0,5 чл соды
ванилин
цедра (на любителя)
начинка:
курага
апельсин сок
лимон. Сок
сахар (это зависит от кураги, в Америке курага скорее сладкая, чем кислая, поэтому сахар не пришлось добавлять. Попробуйте курагу, которая имеется у Вас – если она кислая, то исключите лимон. сок, добавьте сахар) Пропорции писать не буду – тут Ваши вкусовые предпочтения, я лишь порекомендую все пробовать в процессе приготовления .
суфле:сливки (самые жирные)
желатин (7 гр на каждые 2 стакана сливок)
ванилин
покрытие:варен. сгущенное молоко 1 банка
желатин (1,5 пакетика) 1 пакетик = 7гр

1. Заранее (за сутки) приготовим прослойку из кураги. Для этого замочим курагу в смеси апельсинового и лим. сока на сутки. Если нет времени, то поместим сосуд в микроволнов. печь на 4-3мин на средн. мощность. В итоге курага должна напитаться соком, стать мягкой настолько, чтоб можно было раздавить между пальцев, но не превратилась в кисель. Оставить остывать.
Потом отцедим сок через сито.
Перемолим курагу в процессоре до состояния «мелких кусочков», не надо превращать в «кашу». Если у Вас нет кух. процессора - начинка отлично получится, если пропустить ее через самую обычную чеснокодавилку 1 раз!!!
*** Примечание: у меня было немного кураги и я разбавила ее консервированой вишней без косточек. Тоже получилось вкусно.

Приготовление бисквита
Подготовим форму, выстелив ее кулинарной бумагой. Форма D26см.
В отдельной посуде взбить желтки до св. желтого цвета, порциями добавляя половину приготовленного сахара. В конце добавим ванилин.
Белки взбить до «крепких пиков», первые несколько минут взбиваем на низкой скорости, затем, когда смесь начнет густеть, добавляем порциями, прям на лопасти миксера остаток сахара, доводим до нужной густоты.
Смешиваем белковую смесь с желтковой , работаем лопаткой ( от центра - к краям, аккуратно), постепенно через сито вводим муку (порционно!), заранее смешанную с содой и разрыхлителем.
Полученное тесто выкладываем в форму, выпекаем первые несколько минут при t450-400F. Затем, когда корж поднимется и потом «схватится», снижаем градусы до 380-350Ф. Если сверху подгорает, накроем фольгой, соорудив из нее полусферу.
***Примечание: я не мудрила с градусами, а пекла все сразу на 180 градусах по Цельсию. Все получилось отлично.
Готовый бисквит оставим остужаться в бумаге, когда он совершенно остынет, можно «распаковывать». Печь бисквит лучше за 1-2 дня, чтобы они немного подсохли, - так они будут лучше держать пропитку.
2. Приготовление суфле
В ледяной чаше взбить холодные сливки с сахаром и ванилином, затем постепенно ввести желатиновую основу, которую готовим так-же, как для покрытия из вар. сгущ молока. (см. ниже).
Теперь возьмем первый (пропитанный), очищенный от бумаги корж, поместим его в тщательно вымытую форму и зальем слоем приготовленного суфле. Можно оставить одну треть на внешнее оформление, а можно будет потом отдельно приготовить еще один любимый крем для отделки.
Разровняем. Поставим в холодильник для застывания. Если Вы не имеете достаточно опыта с «замораживающимися» десертами, то заливать суфле лучше в проложенную по краям кулин бумагой форму. Затем намного проще будет извлечь конструкцию из формы и аккуратно освободить от кольца бумаги.
Можно в этом рецепте заменить суфле из сливок отличной альтернативой - суфле для "Птичьего молока"! Один из моих любимейших рецептов:
ванилин
0,6 = (чуть больше половины амер. стакана) сахара
чуток меньше, чем 1ст. л. желатина-порошка
половина трети стак. воды (отмерить треть стакана и разделить еще напополам)
лим. сок (кислота)
100 гр. сливочного масла
2 яичных белка
100гр. сгущен. молока
Процесс: желатин замочить, слить воду, к набухшему желат. добавить сахар, нагреть на очень маленькой температуре по полного растворения ингр-тов. Одновременно взбить холодные белки с добавлением лим. сока (это даст укрепление структуры "стоячих пиков"), не прекращая взбивания белков, в них влить тонкой струйкой горячий сироп из сахара с желатином и продолжить взбивать около 10-15 мин до гладкой, блестящей поверхности. (получается очень красиво). Все это соединить с уже взбитыми маслом со сгущенкой и ванилином (добела) на тихом ходу миксера 5 минут.
Если совсем лень возиться со сливками и "Птичьим молоком", то можно сделать йогуртовый слой:
Йогурт 6-8% жирности - 600мл
Желатин - 11-15г (но такое кол-во очень зависит от производителя желатина, поэтому количество может варьироваться)

3. Приготовление сгущенного слоя
Сварим сгущенку до темно-коричневого состояния. У меня это занимает ровно 2 часа.
Остудить в банках.
Приготовим покрытие торта. Варен сгущ. молоко поместить в отдельную большую чашу. Взбить хорошо миксером.
Приготовить желатин. Для этого замочим на несколько минут порошок в минимальном количестве воды (зависит от «термоядерности» Вашего желат.). Затем поместим в микров. Печь на 2-1 минуту на функцию разморозки. Как только смесь начнет пузыриться (это происходит в секунды), вытащить и остудить до темп-ры тела
Влить желатин. смесь медленно на лопасти миксера во взбитую варен. сгущ.
Вот такой «теплой» консистенции получается наше будущее покрытие. Убрать, пусть остывает, но не в холодильник – чтоб не пришлось опять растапливать с микров. печи. ......застывает моментально!
Корж с застывшим суфле извлечем из холодильника и покроем остывшей смесью из вар. сгущ. молока с желатином.Уберем в холод до полного застывания.

4. Сборка торта
Извлечем форму с застывшим верхом из холода. Аккуратно пройдемся ножом по краешкам (можно нож смачивать горячей водой). Убедимся, что нигде не прилипает и извлечем корж с 2-мя покрытиями из формы.
Обильно пропитаем нижний корж. В данном случае пропиткой служила японская сливовая водка (правильно - вино). Можно пропитать обычным алкогольным сиропом, например, смесью коньяка (водки) с сахаром. Или любым прозрачным ликером (я имею ввиду не Бэйлисом).
***Примечание: я пропитывала вишевым соком + коньяк
Затем пропитанный(!) корж покрыть смесью из кураги, аккуратно ровным слоем распространив ее по поверхности бисквита.
В итоге мы имеем 2 коржа, один из которых покрыт 2-мя застывшими слоями, другой – курагой.
Соединим всю конструкцию, поместив корж с суфле сверху.
Можно было бы с самого начала заполнить форму в таком порядке : (снизу-вверх)...
- Корж
- Курага
- Корж
Затем прям в форме залить это все застываемыми слоями. Я этого не сделала за неимением достаточно высокой формы.
Украшать можно по своему вкусу. Мастер класс на этот тортик дан тут.
Мое фото торта прилагаю (не судите строго, торт такого уровня делала впервые в жизни)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение SuperLissa »

Второй торт лепила по наитию уже совсем просто. Как сфантазировала, так и сделала:
2 бисквитных коржа, 1-й корж - основа, второй ломается на кусочки и каждый кусочек обмакивала в креме (Есть подобный торт - "Кудрявый пинчер", но там тесто сметанное). Крем делала заварной, мне его не хватило на часть кусочков. Поэтому остальные кусочки уже обмазывала сметанным кремом. Оказалось сочетание этих двух кремов вполне гармонично.
В бисквит основу добавляла растопленный шоколад. А потом пропитывала сиропом из консервированных абрикосов. Я люблю влажные бисквиты.
Заварной крем: 3 желтка растереть с 1 ст. сахара (я взбивала миксером) и 1 маленьким пакетиком ванильного сахара, + 1,5-2 ст.л. муки и 1 ст.л. крахмала. все хорошо смешать. Отдельно закипятить 0,5 л молока. И потом тоненькой струйкой вливать в яичную смесь постоянно помешивая, чтобы все растворилось равномерно без комков. Потом всю эту массу ставлю на маленький огонь и довожу до кипения, не кипятить(!), постоянно помешивая. Остудить и потом в остывшую смесь ввести мягкое сливочное масло, примерно 100-150 г. Крем готов. Для запаха и аромата, можно добавить ликерчик, какой-нить или коньячок. Буквально пару столовых ложек.
Сметанный крем совсем простой. Сахар взбить со сметаной и все. Сахару брала на глазок. Чтобы был приятный вкус.
Приятного аппетита.
Фото прилагаю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Bestiya »

Торт "Птичье молоко"

Бисквит:
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки

Крем:
40 г желатина
1 стакан молока
300 г сливочного масла
10 яиц
2 стакана сахара
1 ст. ложка муки

Глазурь:
5 ст. ложки какао
3 ст. ложки молока
1/2 стакана сахара
50 г масла

Приготовление
Бисквит:
Яйца взбить с сахаром, добавить муку, размешать, выпекать на среднем огне 30 минут.

Крем:
Желатин развести в 150 г теплой воды , настаивать 30 минут.
Желтки растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать высыпатьстоловую ложку муки , размешать на водячной бане довести до кипения. Массу остудить и добавить в нее 300 г растертого масла, ванилин. Взбить крем венчиком.
Желатин подогреть, процедить, немного охладить.
10 белков взбить с одним стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемещивая. Смешать крем и белковую массу.
Бисквит разделить на две равные части, на один бисквит нанесит начинающий застывать крем, накрыть вторым бисквитом. Верх и бока торта покрыть глазурью.

Глазурь: Все смешать, довести до кипения. Охладить и нанетси на торт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самовоспитание - это забота о себе.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»