Поститься будем?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение shkoda »

Недда, спасибо за разъяснения. А от чрезмерного усердия я уже пострадала, выше писала об этом.
До встречи! Ваша Shkoda.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Елена Премудрая »

Мы постимся с растительным маслом и горячим, так как муж много работает, а дети - подростки сейчас переживают бурный рост и всякие возрастные изменения, да и нагрузки в школе ого-го какие.
Сегодня утром: макароны, солёные огурцы, помидоры, капуста.
На обед был постный рассольник.
Полдник: чай, бананы, постные сушки, финики, орехи, яблоки.
Ужин: жареная картошка, салатик из огурчиков, китайской капусты и кукурузы.

Хитом прошлого Великого поста были котлеты из фасоли.
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение BagirRa »

Итак, на вечер было приготовлено:
Тыквенная каша: воды 1:2,5, у меня полтора стакана риса+пшено, и 4 стакана воды. Вода закипела, добавила тыкву и сахар, потом промытую крупу. Всё на глаз до готовности.
Котлеты капустные..задумывала как салат, но похожий был вчера, переиграла и получилось: капуста нашинкованая и морковь на мелкой тёрке, добавила воды, посолила, приправы и муки. Перемешать. Жарила на раст.масле, ложкой выкладывала на сковороду. На всякий случай 5 минут на среденей мощности в микроволновке подержала. К ним подавалась аджика собственного летнего приготовления.
Картошечка варёная с раст.малом.

Да, тыкву оставили на утро.
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
очаровательная Бетти
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:11 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение очаровательная Бетти »

А я варила себе супчик из овощей всяких разных. А масло раст. у меня только по субботам и вс. ( уже я так привыкла)
Верить в себя! И делать все возможное!
Аватара пользователя
Василинка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 5:49 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поститься будем?

Сообщение Василинка »

Что у меня было вчера:
Завтрак - яблоки, изюм
Обед - гороховое пюре, маринованные огурцы
Ужин - то же пюре, квашенная капуста
Аватара пользователя
Anyuta-ta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 12:13 pm
Откуда: Россия

Re: Поститься будем?

Сообщение Anyuta-ta »

китя, спасибо большое за ответ. :D
Сегодня у меня:
завтрак - фрукты (киви, банан);
обед - варенники с картофелем и зеленью, фруктовый чай
ужин - салат капустный, салат с опятами, картошкой, луком, корейской морковкой
Недда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:17 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение Недда »

Девочки .Не заставляйте поститься детей и мужа. Дети растут, а муж занят тяжелой работой. Посмотрите любой православный канал. Сказано, что не постятся беременные, кормящие матери, дети, люди, занятые тяжелым физическим трудом, воины и путешествующие. Ваш муж на постной пище будет сильно уставать на работе, а там недалеко и до недовольства. А дети испытывают огромные нагрузки в школе, организм у них еще неокрепший, да и если они питаются там, наверняка постных блюд в школе мало.Все таки 7 недель - это большой срок. Я сама пост переношу легко, хотя пощусь дома одна.И никогда у меня не было проблем с желудком. Если варите постный суп, добавляйте муку, спассерованную на постном масле. Это придаст супу наваристость и сытность. Сейчас я живу со взрослым сыном. Первое я готовлю постное, но всегда вкусно, и он ест с удовольствием. Второе тоже постное, но ему я готовлю какое то мясное блюдо- котлеты, курочку, рыбку. И все сыты и довольны. Скоро 8 Марта. Ко мне приедут дочери. Я накрою им стол, а себе сготовлю постное и опять не будет никаких разногласий. Ведь главное мир и спокойствие. Будьте добры друг к другу и другим, не осуждайте никого, помогайте людям, и обязательно молитесь Богу, и все будет хорошо.
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение Yuliyasha »

А у меня сегодня на завтрак была каша гречневая с зеленью и чай, а на обед картошка варенная и свежие овощи и ялоко, на ужин пока не придумала
Вижу цель - не вижу препятствий!
Недда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:17 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение Недда »

Очень вкусна картофельная запеканка Просто отварить очищенный картофель. Сделать пюре. Отдельно обжарить шампиньоны с луком. Еще лук обжариваю , смешиваю с пюре.Беру форму, смазываю маслом, выкладываю половину пюре, на него грибы с луком , хорошо добавить зелени. Сверху вторая половина пюре. Верх разравнять, смазать маслом или постным майонезом и в духовку до светлой корочки. Но я обычно готовлю в микроволновке. Соль по вкусу. Я соли употребляю очень мало. Быстро и вкусно.
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение Cabbagemama »

Недда, да мы и не заставляем домашних, всё добровольно. Мой муж взял на себя это сознательно, несколько лет мы оба соблюдаем посты, а сейчас по причине моей беременности я чуть отстаю, а дочке 7 лет уже, хотя бы первую неделю, и, наверное, Страстную, подержит нестрогий пост. Девочки, если есть у кого что сказать о духовной составляющей, - давайте обсудим в соответствующей теме, а то модераторы нагонят :D В "Поговорим откровенно" на 4 странице есть тема "Великий пост - очищение души".
Я сегодня решила испечь пирожки с картошкой и грибами, попробую в тесто капельку отрубей добавить для полезности.
На завтрак была овсянка на воде, чай. Доедаем постный борщ на обед, плюс квашеная капуста с зелёным луком, макароны с овощами (лук, морковка, перец на растительном масле), фрукты.
Последний раз редактировалось Cabbagemama Ср мар 04, 2009 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Florena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 5:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение Florena »

отмечаюсь:

вчера: утро - чай,
обед - доедала пшенку с тыквой
ужин - репа свежая и кукуруза с рисом.

сегодня: утро - вареники с клубникой
обед - грибной суп
на ужин планирую салат из редьки с морковью :pya: :pya:
набираю обороты!
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение Cabbagemama »

Кстати, я добавляю поджаренную на сухой сковороде до золотистого цвета муку перед зажаркой в грибной суп, - действительно намного лучше и сытнее.
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение snegurochka »

Утро: Хлебцы
Обед: Гречка с поджаркой (лук и морковка)
Ужин: Даже не представляю - не наедаюсь я без мяса, от каши так есть хочется, что аш голова кружится. Может это испытание? А может я просто обжора??? Потому что беспрерывно теперь жую бананы, яблоки, орехи, хлебцы.
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение Yuliyasha »

Ужинать буду капустой тушеной с морковкой и луком. Вот!
Вижу цель - не вижу препятствий!
Недда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:17 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поститься будем?

Сообщение Недда »

Милая snegurochka! А у Вас со здоровьем все в порядке? Если кружится голова, это не очень хороший признак.Если Вы так тяжело переносите пост, посоветуйтесь с духовником и ослабьте. Если не ходите в храм, то понаблюдайте за собой. Надо бы посоветоваться со врачом. Может у Вас низкий гемоглобин. А так попробуйте потерпеть хотя бы первую неделю а там посмотрите. Моя соседка ходит в храм, исповедуется, причащается, но соблюдает пост только первую и последнюю недели, самые строгие, так как у нее низкое давление.У нас возле храма в ларьке продаются постные продукты, и среди них часто бывает соевая колбаса. Многие, кто не может без мяса, берут ее. Удачи Вам и просите Господа Бога, что бы дал вам сил.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»