Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение shkoda »

Rivka, причин может быть несколько: забила тесто, не дала выстояться, многовато дрожжей, неправильный режим выпечки...
До встречи! Ваша Shkoda.
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение dem »

Rivka плов моей соседки. Мне нравится, что рис всегда рассыпчатый и очень легко и вкусно.
ПЛОВ СВЕТЛАНЫ ФЕДОРОВНЫ.
Вниз казана (кастрюли) 800г (сколько есть) обжаренного мясо. Потом слой обжаренной моркови. Потом лук мелко порезанный обжаренный. Потом 0.5 л банки риса.. Залить вдоль стенки воду 1л (в 2 раза больше чем риса).
Поставить на сильный огонь. Как только появятся бульбочки уменьшить до минимума огонь. Потом на минимальном огне 10 минут. Потом крышку замотать полотенцем посудным и накрыть кастрюлю и еще 10-15 мин. Все готово!
Значит мясо+морковь+лук+рис. Из специи или специальную для плова или зиру и барбарис.. около 1 чюлю Светлана Федоровна ложит только пару лавровых листиков и 1 ч.л. вегеты. После выключения полотенце сразу не снимаю. Пусть постоит с 30 минут. Чтоб полотенце не попала в огонь сверху закалываю дерев. прищепкой. Полотенце в один слой. Мои любят мягкий рис поэтому выбираю 15 минут. Жарю все на растительном масле и его нельзя экономить.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Rivka »

Смотрю темку про меню и плачу.
Вчера пекла булочки с корицей....Жесткие и все тут.

Я помню, когда бабушка снимала готовую опару, она сразу делала из нее пироги, а у меня она какая-то жидкая получается, и я добавляю муки. Может, не надо?
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Led »

Rivka, думаю, все дело в пропорции мука-жидкость. Тесто до расстойки должно быть мягким и эластичным, не липнуть к рукам. После подхода теста я муки не добавляю, ну разве что припудрить стол при разделке теста.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение shkoda »

Ривка кинь мне в ЛС рецепт и опиши как ты делала, попробуем разобраться.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Rivka »

Если тут хто еще есть из чайников как я, то советую - пеките кексы. Это реально ОЧЕНЬ легко. Тесто получается бездрожжевое, а просто добавляешь все по рецепту и пермешиваешь, без закидонов.
У меня сегодня получился реально вкусный кекс, а то я уже стала думать, что мужу моему не повезло.
И прямо как только вкусно получилось и вдохновение пришло.
Еще раз большое спасибо Shkola за объяснение как печь ватрушки, теперь я и до них доберусь, а то правда, столько продуктов перевожу, а все невкусно. И еще больше невкусно, когда понимаешь, что купить другого чего-нибудь нет возможности. И надо есть то, что сама приготовила.
Коротич, ура, у меня получился кекс! :roll:
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение shkoda »

Rivka, П О З Д Р А В Л Я Ю ! Дарю цветочек!
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Rivka »

Девочки, кто любит перловую кашу (молочную и на воде) и супы. Поделитесь секретом готовки.
И для супа надо варить заранее или вместе с мясом?
Заранее пребольшое спасибо, как всегда. :Rose:
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Лелька Л »

Rivka, молочную перловую кашу я честно сказать ни разу не варила. В суп, например в рассольник я отваривала перловую крупу заранее или до полуготовности, а потом клала её вместе с картофелем и варила дальше все как обычно. Для гарнира я варила так: заранее замачивала,потом варила несколько минут в кипящей воде, затем сливала воду, заливала опять кипятком и варила уже до готовности.
Сейчас я открыла для себя перловую крупу в пакетиках и все стало намного проще. Кладу пакетик в кипящую воду и варю до готовности.В ней почему-то не так много слизи как в обычной крупе.А потом можно её и в суп класть и так кушать. Я ещё делаю с жареным луком и прокрученым отварным мясом.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
marinka_lisa
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:01 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение marinka_lisa »

Я для супа (если нужно) замачиваю часа на 4-6. Потом промываю и в суп...
Аватара пользователя
Florena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 5:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Florena »

Rivka, поскольку перловку в семье ем только я, покупаю ее в пакетиках, варю 40-45 минут, как написано на упаковке) вкуснотень
набираю обороты!
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Rivka »

Девочки спасибо за ответы!
Попробовала варить перловку примерно 3, 5 часа, все равно сырая была.
Также пробовала в пароварке 2 часа, приготовилась, но без слизи, а это для меня как раз самое вкусное.Буду дальше пытаться, хочу получить вязкую, густую кашу.
Vodma

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Vodma »

Девушки, подскажите пожалуйста, что можно испечь с использованием банки сгущенки (у меня чуть начатая в холодильнике стоит) и малинового варенья. Печь можно сказать не умею, поэтому рецепт требуется максимально простой.
И еще есть вопрос, в выходные делала блины, на вкус они были вполне нормальные, но не было в них воздушности, какие-то слишком плотные получились. Может быть яиц было мало? Я всего одно яйцо взяла на 2 стакана муки
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Juli »

Vodma писал(а):Девушки, подскажите пожалуйста, что можно испечь с использованием банки сгущенки (у меня чуть начатая в холодильнике стоит) и малинового варенья. Печь можно сказать не умею, поэтому рецепт требуется максимально простой.
И еще есть вопрос, в выходные делала блины, на вкус они были вполне нормальные, но не было в них воздушности, какие-то слишком плотные получились. Может быть яиц было мало? Я всего одно яйцо взяла на 2 стакана муки
с блинами похоже на слишком густое тесто. У меня четких пропорций нет, делаю на глазок все и в зависимости от количества молока, состав такой у быстрых блинов - скисшее молоко, мука, яйцо, сода, сахар (мы сладенькие любим :pya:), масло растительное. Тесто должно получиться таким, чтобы легко растекалось тонким слоем по сковороде.
с вареньем был быстрый рецепт где-то тут. я продублирую, но рецепт не мой - 0.5 стакана крепкого чая, 1 ст. сахара, 1 яйцо, 2 ст.л. растит. масла, 2 ст. варенья, 2 ст. муки, 0.5 ч.л. соды. Все перемешать, влить в форму, выпекать.
со сгущенкой я бы сделала эклеры. Правда, с обычной сгущенкой наверное вытечет все, я с вареной делаю. Поэтому наверное ничем не помогу.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Лелька Л »

Vodma, я могу предложить тебе простой рецепт рулета.
1 банка сгущенного молока
2 яйца
1 стакан муки
1/4 чайной ложки соды, погашеной.

Взбить яйца со сгущенным молоком. Добавить муку и соду. Тесто получается как на оладьи. Застелить противень бумагой для выпечки, предварительно смазать её растительным маслом (без запаха). выпекать в предварительно разогретой духовке, при температуре 200 градусов. 5-6 минут!!!. Главное не ПЕРЕПЕЧЬ! А то рулет будет ломаться при сворачивании. Быстренько смазать горячую лепешку вареньем (лучше покислее), но я думаю, что ты здесь своё малиновое используешь. Можно ещё посыпать его сахарной пудрой сверху, но это уж совсем для сладкоежек.

Меня этот рецепт всегда выручает когда гости неожиданно приходят. На этот случай банка сгущенки и варенье всегда есть в запасе. А готовиться он за 15-20 минут.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»