Блюда из рыбы

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 23 раза

Блюда из рыбы

Сообщение Юляшка »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь
Знаешь, любимый, я - королева!
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Vedma, а по какой причине майонез нельзя вам есть? У моего бывшего мужа была аллергия на майонез, вернее на горчицу, которая входит в состав майонеза. Я делала майонез сама: и вместо горчицы клала чайную ложечку сахарного песка. А уксус можно заменить на лимонный сок, или вообще не добавлять его. только в таком случае майонез не будет красивого белого цвета и не будет острым. Но в селедке под шубой цвет не имеет значение, а остроты, я так понимаю, вам и не надо.
Аватара пользователя
Ольгуньчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:24 pm
Откуда: г.Липецк

Сообщение Ольгуньчик »

Здравствуйте! Какая хорошая темка!
Мы последнее время едим рыбку тоже, вместо непонятно какого мяса.
Я делаю любое филе рыбки в пароварке со специями. Очень вкусно!!! И мужу очень нравиться!
Но хочется еще чего-нибудь... только не сильно каллорийного... :lol:
Может кто подскажет...
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Vedma »

Aurora Borealis, правда????? а можешь написать рецепт домашнего майонеза!!!!! :wow:
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение китя »

Vedma, Зависит от размеров рыбы.Если кладешь тушку целиком(1-1,5кг) и в разогретую духовку то минут 30-40.Если порционные кусочки то минут 20.
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Dashunya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:49 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

омлет с рыбой

Сообщение Dashunya »

СОСТАВ
~500г филе рыбы, 4~6 яиц, ~1/4 стакана грецких орехов, 3 ч ложки лимонного сока, ~2/3 ч ложки соли, перец, при желании - зелень
Рыбу сбрызнуть соком лимона, посолить (~1/3 ч ложки соли) и поперчить.
Оставить помариноваться минут на десять.
Дно формы с высокими бортиками слегка смазать маслом.
Положить рыбу и поставить в горячую духовку на 5~10 минут.

Яйца хорошо взбить с солью и перцем. Положить размолотые до размера горошины и рисины орехи. При желании можно добавить мелко нарезанную зелень.
Яичную массу вылить на рыбу.
Поставить противень обратно в духовку примерно на 15 минут.
Поверхность омлета должна стать ярко румяной.
Если омлет поднимется горой, то её нужно проколоть вилкой и она опадёт.
Мечта женщины быть женщиной мечты.
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Мамик »

девочки, кто знает, как спасти пересоленную семгу? предполагалось, что она будет слабосоленая, солила по такому рецепту: на 1 кг рыбы 1 ст л сахара и 2 ст л соли. результат мне не очень понравился. конечно, не отрава, но соли многовато. семги около 2 кг еще осталось, что сделать, чтобы не испортилась? выбрасывать жаааалко, все же это не селедка...кроме как вымочить в молоке и потом пожарить-запечь-потушить в сливках идей больше никаких...sos!
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение shkoda »

Мамик, а вариант тар-тара не рассматривала? Где-то в нашем меню я выкладывала полный рецепт. Честно, из семги не пробовала, но, думаю, будет вкусно. Коль сколько она у тебя уже просолена (если сильно пересолена - вымочи в воде часа 2), далее хорошенько промой, нарежь на порционные куски, выкладывай в банку слоями: рыба - лук репчатый кольцами, кинь несколько горошин перца, пару лаврушки, залей 6 % уксусом на 30-40 минут, слей уксус, залей раст. маслом (лучше душистым, нерафинированным), часа через 3-4 будет готово.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Флай-Поленька: дом-работа-дом

Сообщение Поленька »

Морской язык в кляре
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Анна Макс
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:49 pm
Откуда: побережье

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Анна Макс »

Прошу помощи. Муж купил камбалу. Смотрю в её чесные глаза и незнаю что с ней можно сделать.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Led »

Анна Макс, камбалу можно надсечь ножом крест-накрест, посыпать специями, сбрызнуть лимонным соком и растительным маслом и запечь в фольге или на гриле :roll:
Аватара пользователя
Анна Макс
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:49 pm
Откуда: побережье

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Анна Макс »

LeD писал(а):камбалу можно надсечь ножом крест-накрест, посыпать специями, сбрызнуть лимонным соком и растительным маслом и запечь в фольге или на гриле :roll:
У меня духовка с грилем, так вот как духовка она не работает, а гриль находится наверху. Она на таком гриле приготовится? А ее чистить от чешуи и прочего не надо?
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Led »

Анна Макс, я имела в виду уже подготовленную и почищенную рыбу :) С таким грилем, как у тебя, дела не имела, я все гриллую на сковороде-гриль. В принципе, замаринованную рыбу можно пожарить и на обычной сковороде, думаю.
Аватара пользователя
Анна Макс
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:49 pm
Откуда: побережье

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Анна Макс »

LeD, Спабисо, попробую замариновать и пожарить.
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Re: А что у нас в меню?

Сообщение Лемур »

А в меню у меня сегодня была свежайшая семга, которая только позавчера плавала в садке. Из рыбы весом 3 кг была сварена уха (с окунями, выловленными летом), сделано горячее ну и, конечно, хвост был засолен. Все по мотивам известных рецептов в собственной интерпретации.
Горячее - рыба в сырной корочке.
Семгу разрезала пополам, хвост отложила на засолку, оставшуюся часть порезала на стейки (думаю, если сделать филе, получится еще лучше, но и так вышла вкуснота). Соль смешала с белым перцем и любимыми сухими травами - мелисса, майоран, орегано, чуток тимьяна. Все как следует растерла, потом этой смесью обсыпала стейки. Выложила на фольгу, затем на противень. Запихала в духовку, разогретую до 180 градусов. Потерла на терке сыр, измельчила ножом свежую петрушку, смешала с сыром. Через 15 минут выложила на рыбу кусочки лимона и сырно-петрушковую смесь. Запекала еще около 10 минут, пока сыр не схватился корочкой. На гарнир - рис и овощи.
Закуска - соленая семга
Три столовых ложки соли смешала с одной столовой ложкой сахарного песку и некоторым (на вкус) количеством молотого белого перца. Хвост семги отделила от хребта, получилось два филе. Со стороны мякоти щедро сдобрила соком лимона и присыпала соляной смесью. сложила куски шкурками наружу и остатки соли высыпала на шкуру. Завернула в чистое льняное полотенце. На следующий день можно кушать. Хранить недолго и без пакетов целофановых, иначе рыба задохнется.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение mokeyka »

Девочки, подскажите что можно сделать: купила вчера кильку слабосоленую, почистила ее от голов и костей, а съели мало. По опыту знаю - болше не съедим. Что можно сделать с килькой?
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»