Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Anasty, в духовке сочнее, чем на сковородке.
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Зенни »

Моя хитрость в варке чего-либо - если хочешь что бы вкусной была водичка, клади в холодную воду. Если то, что варишь - в кипяток. :)
Жизнь прекрасна и удивительна
Люсьенка

Сообщение Люсьенка »

kungura, попробовала котлеты в духовке - СУПЕР!!!
пасибки
Lera

Сообщение Lera »

незнаю относится ли эт ок хитростям:)
если подпечь морковку или корешок петрушки на сковороде без масла и потом бросить в суп бульон получается ароматнее
если хотите нававристый суп варите все овощи вместе,порезали бросили пусть варится)
когда что-либо готовите в духовке чтобы не мыть противень застелите его фольгой(или просто заверните в фольгу то что собираетесь готовить)
на одном форуме прочла способ жарки мяса очень интересный(вроде не на этом)надо бросить на горячую сковороду мясо без масла,оно не пристанет,обжарьте до корочки потом добавляйте масла и жарите до кондиции нужной вам,в конце соль и все специи(сама пробовала на ребрышках получается очень сочно и красиво,правда сковорода у меня с антипригарным покрытием)
если нет пассировочных сухарей можн ообвалять в манке эффект тот же
для настоящих мант(ов?) лук н епропускают через мясорубку а рубят его
если хотите разбавить бульон то в мясной надо вливать кипяток а в куриный холодную воду,тогда не теряется аромат
вроде все)
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

А можно ведь заменить разрыхлитель содой? Или надо ее погасить?
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

надо погасить,можно лимонным соком,а если кефир,то она сама погасится (извини,пропустила о каком рецепте речь :oops: )
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Катер, вот ним и гаси! Можно лимоном, водкой, кисломолочными продуктами. Зависит от того, какое блюдо готовишь и что подходит. В торты я, например, всегда с содой водку наливаю. :pya:
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

про гренки. Я сейчас сделала - макнула в яйцо с молоком и пожарила (на сливочном масле, правильно?). Они получились мягкие :o . Так и должно быть?
Я когда делаю со сливочным маслом, они получаются в такой хрустящей корочке со всех сторон, а внутри немножко мягкие. Мням. А эти получились обжаренные, но мягкие - ну как блины. Может, я чего не так сделала?
I live my life the way I want
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Наташка, я по гренкам спец :wink:
Это ты их на слабом огне жарила,и сильно в молоке вымочила.Я ьак думаю...Когда на сильном огне,они именно с корочкой,только следить,чтоб не подгорали.А в молоко только засохший хлеб надо чуть обмакивать.Следующий раз попробуй.
И мандарины очень вкусно с творогом.Любую тестовую основу,сверху творожную массу,сверху дольки.Посмотри ЗДЕСЬ.Пошагово с фотографиями. :pya:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Лук для салатов

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки, подскажите - научите как сделать так, чтобы лук в салате был сочным, но не горчил. А если он еще с легкой кислинкой будет - так вообще супер.
Ошпаривать пробовала - хорошо получается на на всяком луке, да и есть риск "подварить".
Существуют ли какие-то еще рецепты?
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Зенни »

мама моя делает так - лук режет кольцами солит, заливает уксусом, и горячей водой.
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Аленка Иванова, а моя мама просто заливает холодной водичкой на пару часов. :roll: Я ошпариваю.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Аленка Иванова, если салат не отрицает присутствия небольшой уксуса, или возможность использования маринованого лука, то можно сделать так: порезать лук, насыпать горстку сахара и залить уксусом. Пусть постоит минут 25-30. Потом слить и использовать. Можно промыть, тоже хорошо получается.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Аленка Иванова, а у вас продается лук красный салатный? Он без горчинки и смотрится красиво. Мы именно для свежих салатов иногда покупаем.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

алармия писала:
Девочки, помогите! Научите жарить вкусную картошку!!! Чтобы внутри была мягкая, а сверху - хрустящая корочка! И как ее(картошку) првильно резать, чтобы получилось вкусно? А то все время как вареная получается :cry:
Отвечаю:
Для этого картошку нужно порезать соломкой, и жарить на огне, не накрывая крышкой. Солить нужно в конце приготовления. Огонь не делать слишком маленький, иначе будет парится. И не старайся всё-время мешать. Аккуратненько посмотри, приподняв лопаткой и если корочка тебе нравится, то тогда переворачивай!
Знаешь, любимый, я - королева!
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»