Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ниа »

Насколько я понимаю, Маша шагнула вниз из-за психического заболевания, судя по всему, наследственного, а не по "большой и чистой" любви.
Не было бы этого Бутонова, нашлась бы другая формальная причина, например, тоска по Родине (если бы они все-таки переехали)...
Синица писал(а):Маша никому не напомнила Нику Турбину? Мне напомнила. Почему? трудно сказать. Судьба до момента смерти - совсем не похожа. А сама смерть похожа, практически один к одному, напомнила гибель Ники Турбиной до дрожи.
К сожалению, многие творческие натуры прощаются с жизнью таким способом. Да и не творческие тоже :(
А вот как Улицкая сумела описать уход мужа Медеи, меня действительно тронуло...
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Про людей обычных и необычных...
Люблю читать и про тех и про других.
Просто когда читаешь про людей необычных - тут как бы фантастика, другой мир.
А когда читаешь про судьбы "обычных" людей. Тут и начинаешь удивляться, как оказывается могут жить, что чувствовать... Неужели подобный зоопарк твориться рядом со мной? А я так смогу? А я как поступила бы?
Когда читаешь про людей необычных (и/или поставленных в необычные условия), то, конечно, им сопереживаешь, но все-равно остаешься в сторонке. А тут. Обычные люди, банальные ситуации и.. столько всего разного, необычного, неприятного, удивительного..(можно продолжать долго). Это про жизнь, а жизнь часто увлекательнее и удивительнее всяческих романов-сериалов.
Коряво написала, но выразиться яснее сейчас не могу :).
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

Rian, а я все поняла, что ты написала. И вовсе не коряво. Хочу с тобой согласиться. Конечно, "Медея..." - не "Повесть о настоящем человеке", но мне такие "маленькие" люди тоже ближе. Не случайно ведь в литературе существует феномен "маленького человека". Сейчас существует тенденция в художественной литературе: меньше внимания сюжету (ведь сюжетов не много, и все они писаны-переписаны), больше внимания - психологическому портрету (вот где разгуляться-то можно). И чем проще, обычнее человек, тем в более неожиданном свете можно его выставить.
Аватара пользователя
Катя М
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:48 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Катя М »

Мне понравилась книга.Очень быстро прочитала.Из героев понравилась Ника -мне она близка по духу
Аватара пользователя
ТаньЮшка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 8:36 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ТаньЮшка »

Добрый день всем!Читала Медею два года назад и с удовольствием перечитала.Очень понравилась книга.Когда я ее читала во мне жило ощущение покоя и умиротворенности.Меланхоличной ведь книгу эту не назовешь,но во мне она родила вот такие чувства.И сама героиня и обстановка ее жизни ,и все сюжетные линии -всё заинтересовало и по прочтению вспоминаю книгу и опять замечательные эмоции.Книга должна запоимнаться,а вместе с ней и эмоции,которые ты переживаешь,читая книгу.Медея и ее дети-из таких книг.У Улицкой я читала немного произведений:МЕдея,Казус Кукоцкогои рассказы-и все понравились.В ее произведениях нет "трагедии",знаете в каком смысле.Сюжет может быть сложным и трагичным,но ощущения всемирной тяготы и беды нет.А вот Дину Рубину я читать залпом не могу.Один рассказ-смерть,другой-душевная потеря.Этот автор запомнился мне как "смертельный трагик"-вот ее я больше читать не хочу.Вот такое мое мнение.
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Девочки-москвички, а у меня вопрос не совсем в тему, но «около» - никто не видел книгу Логинова живьем? (она там следующая будет) – не могу читать с экрана:( хочу бумажный вариант, но не нахожу… может кто-то уже «осилил» и одолжит на-почитать свою?
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

А я никак не могу найти в сети доступную для чтения книгу "Просто вместе"... Может у кого-нибудь есть ее электронный вариант?
Я здесь качаю
Осторожно-растут новые крылья!
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Анна Гавальда «Просто вместе»
Я эту книгу читала раньше, и даже уже писала о ней здесь в теме «А что вы сейчас читаете?», но перечитать ее было большим удовольствием и новым открытием. Я поняла, что читаю ее будто в первый раз.
Не скрою, читая ее раньше, я почти сразу прониклась стилем написания, не зря Анну Гавальда называют «нежным Уэльбеком» - ее манера написания очень нежная и какая-то женская, не находите?
Правда, по началу, меня немного раздражала Камилла – почитав о ее худобе, я было решила, что речь пойдет о девушке, страдающей анорексией, потом поняла, что с ней что-то серьезное и страшное одновременно, а потом и вовсе зашла в тупик от этой ее уверенности, что «когда-нибудь очень-очень нескоро, когда она станет совсем старенькой, седой и морщинистой, а ее руки покроются коричневыми пятнами, у нее будет свой собственный дом.»
Потом мой негатив переключился на чету Кесслеров – отчего-то мне казалось, что им от Камиллы нужно что-то, причем интерес этот явно корыстный (чем они занимаются, я не сразу поняла). Кстати, почти до конца произведения я так и была уверена, что именно Кесслер – тот самый «благодетель», который когда-то забыл напомнить о том, что за окном Рождество… Поворот сюжета в сторону еще одного персонажа, близкого к «искусству» я не ожидала.
Вернусь еще раз к стилю написания – мне очень симпатичны вот такие «обрывочные» зарисовки из жизни, протекающие параллельно одна другой, из которым потом чудесным образом складывается общая и очень связная картинка. И эти ремарки в конце каждого отрывка – «споткнулась» в тексте я лишь однажды: «Он был счастлив и вместе с тем озабочен» - это конец 5 главы в первой части, слова о Франке – или это наш переводчик так перевел, или в тексте действительно именно «озабочен». По мне так этим словом вряд ли можно характеризовать состояние Франка – с первых же строк становится ясно, что бабушку свою он любит, и это, пожалуй, единственный человек, который дорог ему-сегодняшнему.
Следующая важная для меня ремарка касается Камиллы – минус 4 градуса по Цельсию – вот на что похожа ее жизнь сейчас. Холод снаружи, холод внутри. Пустота и одиночество (когда рад любому, даже очень странному, по сути случайному компаньону для разговора и ужина – это касается и Филибера, и старика-китайца).
А как вам первое впечатление Камиллы о Франке, точнее, о его комнате – «здесь пахло хищником». И первая «забота» со стороны Франка – тот самый бульон, который он попросил оставить для него на работе… Вообще, перечитывая книгу еще раз, подмечаешь уже какие-то казалось бы мелочи, но вместе с тем, очень важные, значимые штрихи. Я не сторонница по несколько раз перечитывать одни и те же книги, даже если мне книга понравилась. Не скрою, что я планировала лишь пробежаться глазами, освежить в памяти и отложить книгу в пользу другой, новой, но случилось как раз наоборот – отложена была новая книга, а эту я перечитала заново…
«Просто вместе»… ПРОСТО – они одиноки, каждый из них, они разные, слишком разные, чтобы быть вместе, и все-таки они ВМЕСТЕ – чтобы не быть одинокими, чтобы почувствовать жизнь, реальную, а не выдуманную…
В одной из глав проскользнуло слово «подход» - ведь в этой книге герои ищут и находят подходы друг к другу. Камилла через грубость – к Франку (выкинув его стерео-систему в окно), Франк к Камилле через ее рисунки и комментарии к ним, Камилла к Филиберу – превратившись в благодарного слушателя… Странно, но когда читаешь, больше всего занимает пара Камилла-Франк, но ключевой герой все же Филибер – он как связующее звено, без которого рассыпется все.

Еще мне кажется, что в книге подспудно проходит как бы параллельно линия о стариках – она вроде и вплетена в основной сюжет, но все эти размышления о том, как и что лучше в старости, как поступить и что делать, составляют вполне самостоятельное «произведение».

Еще при первом прочтении книги меня разочаровал (сначала хотела написать – удивил) финал. Хорошо эта история окончиться не могла, увы, и после второго прочтения остаюсь при своем мнении… После откровений Камиллы о своей прежней жизни в книге началась совсем другая история, что ни страница – какой-то «экшен», обязательное действо, нечто новое, обязательно поворотно-значимое, что в итоге привело к американскому хеппи-энду. Нет, я очень и очень рада, что так закончилось, наверное, я бы сильнее расстроилась, если бы финал был печален, но вот умом понимаю, что все тут «слишком» - слишком неправдоподобно, слишком хорошо, слишком счастливо…
Аватара пользователя
ТаньЮшка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 8:36 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ТаньЮшка »

Прочитав отзывы о книге"книга про любовь" ,я и обрадоваласьи огорчилась одновременно.Очень не хотелось читать просто про любовь.Но с первой странице не смогла отложить книгу.Возможно потому,что как в зеркале увидела одну стороноу моей жизни.Отец стал всё забывать,начались проблемы со здоровьем.Поэтому первое повествование о Полетте заставили читать дальше.И на протяжении всей книги она явилась для меня главным героем.
Вообще стиль автора мне понравился.Некоторые сцены очень хотелось увидеть подробнее описанными,но в этом и есть смысл чтения.Где-то домыслить самим.
И еще книга заставила по-другому взглянуть на людей вокруг.Сколько человек встречается нам на улице,похожих на героев.Камилла- да встретишь такую худую,потом стриженную,да еще так одетую и захочется отойти в сторону.А ведь за каждым таким человеком-жизнь скрывается,свои беды.Наверно такие книги и делают мир добрее.(очень хочется верить в это)Через боль и переживания за героев.
Согласна с Людмилой Колодяжной,что конец неожиданный,слишком характерные герои.
Общее впечатление от книги-более чем хорошее.
Аватара пользователя
Катя М
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:48 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Катя М »

читая книгу почему-то сюжет виделся в черно-белом цвете, как старое кино, и Париж каким-то мрачным показался
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Книга понравилась. Читалась легко (в смысле слога) и трудно (в смысле мыслей). Я читаю быстро. А тут иногда делала паузу, чтоб осмыслить, ЧТО произошло и ПОЧЕМУ.

Да, в начале Камилла не понравилась. Вся это худоба, работа уборщицей и т.д. Только потом, постепенно приходит понимание причин такой жизни.
Особенно тронула меня Полетта. Вобщем книга заставила меня задуматься о стариках, пересмотреть отношение к их капризам.

Хеппи-энд неожиданный, но желаемый. Т.е. нутром чуяла, что все плохо, что герои очень разные,... но так хотелось хеппи-энда! Есть книги, в куоторых печальный конец необходим, чтобы задуматься: почему? зачем? как все можно было изменить? Но здесь мне хватило раздумий по ходу книги. Очень хотелось светлого финала, чтоб оставалась надежда на счастье. Так что спасибо автору за этот лучик надежды :).
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Tamusya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 9:54 am
Откуда: Мск

Сообщение Tamusya »

только-только дочитала. Так утонула в книге, что даже работать нормально не могла и дома еле-еле удерживалась от того чтобы начать читать.И какая то грусть осталась , что книга закончилась.Ведь бывает что радуешся что наконец то дочитала книгу :wow: Все время было чуство , что хорошо эта история закончится не может. Но я даже рада что так все закончилось, плакать на работе не пришлось :P
Понравилось, как вплели в историю про молодых людей , бабульку.Как бы показывая пример, что это не так сложно заботиться о стариках и как они счастливы любому вниманию.
вообщем супер, как я люблю читать такие книги.Похожее чуство было недавно от книги "одиночество в сети", но об этом позже, когда все прочитают.
Книга так легко написана, просто прелесть.Куплю ее как только увижу в магазине и перечитаю через некоторое время.Хочется взять ее, пойти в сад, лечь в гамак и читать-читать!!!
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Так утонула в книге, что даже работать нормально не могла и дома еле-еле удерживалась от того чтобы начать читать.
Аналогично! Проглотила за два дня во время рабочего времени, забросив работу и прочие дела. Книга просто очаровала!!
Камилла мне понравилась сразу, я люблю интересные, необычные характеры, как шкатулка с секретом, когда сразу и не понятно, что будет внутри.
Еще при первом прочтении книги меня разочаровал (сначала хотела написать – удивил) финал. Хорошо эта история окончиться не могла, увы, и после второго прочтения остаюсь при своем мнении…
Для меня здесь сложнее... Чертовски хотелось, чтобы закончилось именно так, но прочувствовав характеры, понимаю, что финал надуман, он "так, как хотелось бы", а не "так, как есть". Что ж, право автора добавлять немного чудесного вымысла в своё видения финала истори...
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Сообщение Эвелина »

Я когда прочитала книгу, у меня сразу мелькнула мысль, о странности концовки. Смотрите, сколько нас здесь совершенно разных девушек, и каждая пишет об этом финале. Значит автору удалось задеть нас за живое, я ждала печальной ноты в завершающем аккорде, а не "хэппи-энда".
Книга очень хороша. Вроде бы и не затейливая, но проникновенная. Мне было не по себе читать о Полетте Лестафье. Дело в том, что я перенесла операцию, которую пришлось сделать этой женщине, помню боль и страх. И на всю жизнь осталось чувство незащищенности, боязнь упасть. Поэтому я с особым напряжением вчитывалась в строки, касаемые ее угасания. И я уверена, что это не субъективное восприятие, ведь каждую из нас ожидает старость и смерть. Но Анна Гавальда пишет без трагизма, так легко и светло.
Меня раздражала линия матери, которая отыгрывалась на дочери. Цитата: "Она уходила с чувством выполеннного долга, одержав над дочерью громкую победу и получив заряд отрицательных эмоций".
И запомнилась история об учителе рисования, когда он, пытаясь разговорить девочку, рассказал ей о художнике Чжу Да. А еще вот такие строки мне понравились (беседа Франка и Камиллы о том, что она не хочет детей)
"Потому что не хочу, чтобы малыш остался один, если я умру…
— Ты права. Вот почему детей должно быть много… "

В общем, мне было приятно прочесть это произведение.
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Девочки, смотрю «концовка» всех с толку сбила:)
А вот как вы оцениваете название – «Просто вместе» - я свою трактовку выше написала, а вы как думаете: почему именно «просто» и почему «вместе»
Кстати, еще размышляла – опять же и к концовке это относится. Вот за Франка постоянно кто-то решения принимает – именно какие-то важные, поворотные, слишком уж он на других полагается и быстро-быстро ответственность перекладывает, не находите?
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»