Каши и другие полезные завтраки!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Aika

Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Aika »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Аватара пользователя
Akulchanka
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 4:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Самый полезный завтрак - завтрак из проросших зерен

Сообщение Akulchanka »

Проросшие зерна содержат комплекс биологически активных веществ (витамины Е, С, группы В, ферменты, биостимуляторы, активизирующие рост клеток), практически все необходимые минеральные вещества (фосфор, калий, магний и другие).

Очень важно правильно приготовить зерна.

50—100 г зерен, например пшеницы, переберите и промойте в холодной воде.

Возьмите льняную салфетку или сложенную в несколько слоев марлю, намочите ее и поместите на дно эмалированной посуды.

На ней разложите тонким слоем зерна, добавив, если требуется, немного воды.

Не залейте зерна, вода не должна полностью покрывать их.

Сверху прикройте зерна еще одной мокрой льняной салфеткой (или свободным концом нижней).

После этого поместите зерна в теплое темное место на сутки. Прорасти ростки должны не более чем на 1 мм.

Лучше всего съесть эти ростки в натуральном виде", тщательно пережевав вместе с ложкой меда.

Можно также, измельчив зерна в кофемолке, заварить их кипящим молоком или кипятком, закрыть крышкой и остудить.

Не огорчайтесь, если вы "прозевали" и ваши ростки подросли более чем на 1 см и зазеленели.

Эта зелень также очень полезна, ее можно добавлять в любые супы и салаты.

Существует даже специальная утварь — чашка Петри для выращивания различных сортов побегов и зерен.
Аватара пользователя
Aniuto4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 1:11 am

Сообщение Aniuto4ka »

Девочки, вот, хочу поделиться такой статейкой:

Новое открытие диетологов: 2 яйца на завтрак помогают худеть

Забудьте о бесконечном подсчете калорий и перестаньте отказываться от мяса. Способ избавиться от лишнего веса так же прост, как приготовление завтрака из двух яиц.
Ученые провели исследование и пришли к выводу, что люди, начинающие свой день с вареных, жареных яиц или омлета теряют на две трети больше веса, чем все остальные.
Секрет эффекта яиц заключается в том, что при их употреблении быстро наступает насыщение, а чувство голода не появляется на протяжении долгого времени. В ходе эксперимента исследователи из Государственного университета Луизианы следили за гастрономическими предпочтениями женщин, страдающих лишним весом, пишет The Daily Mail.
Женщинам, которые соблюдали диету с низким содержанием жиров, предложили есть на завтрак либо два яйца, либо бублик. И в том и в другом продукте содержится одинаковое количество калорий. Кроме того, обе группы женщин употребляли одинаковое количество предлагаемых яиц и бубликов.
Тем не менее, через 8 недель таких завтраков женщины, употреблявшие яйца, потеряли на 65% больше веса, их талия уменьшилась почти вдвое по сравнению с теми, кто ел бублики. Кроме того, женщины, завтракавшие яйцами, чувствовали себя гораздо бодрее и энергичнее.
Предыдущее исследование этих же ученых уже показало, что те, кто употребляют на завтрак яйца, чувствуют себя сытыми гораздо дольше, чем любители бутербродов с сыром. В результате они едят меньше в течение дня. Доподлинно неизвестно, почему яйца заставляют человека долго чувствовать себя сытым, однако высокое содержание белка, безусловно, играет в этом большую роль.
Доктор Никхил Дхурандхар, проводивший исследование, пояснил: "Несмотря на одинаковое количество калорий, яйца насыщают организм гораздо лучше, чем многие другие продукты. После такого завтрака за обедом человек ест меньше. Эффект от употребления яйца длится 24 часа".
"Результаты проведенных исследований имеют большое значение. Яйца - неотъемлемая часть завтрака во многих культурах, а изучение эффекта насыщения этими продуктами поможет в дальнейшем бороться с лишним весом", - добавил ученый.
Мудр тот, кто знает не много, а нужное.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Если надо выскочить из дома в 7 утра, а возможность что-то закинуть "в топку" появится не раньше 13 - 14 часов, то готовлю себе овсянку с сухофруктами.
На одну порцию надо
4 столовых ложки (без верха) "Геркулеса" - обычного, не быстрорастворимого
4 штучки кураги - мелко порезать (я режу кухонными ножницами)
4 штучки инжира - тоже порезать
смешать, залить стаканом кипятка, на 4 минуты - в микроволновку (на полной мощности). Если готовишь две порции - то на 6 минут.
Вынуть, положить чайную ложку меда и - если есть - столовую ложку кедровых орехов (это уже изыск).
Это в самом деле вкусно.
Есть не хочется долго. Для меня это важно - я, когда голодная, злая становлюсь, а на работе у нас еда исключительно вредная :)
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

А мне оч. нравится гречневая каша в термосе. Она, после заливания кипятком, должна стоять не меньше 2 часов, но зато все полезности сохраняются! И можно и на ночь ставить, и с утра залить для обеда и с собой взять. :obzh:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Сообщение dem »

Eos, а я добавляю еще и изюм. Вкуснота.
Аватара пользователя
Night_Mare
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 2:25 pm
Откуда: Saint-Petersburg

завтрак

Сообщение Night_Mare »

Что приготовить люимому мушшине на завтрак? У нас сегодня - яично-кофейный крем.
беру 6 перепелиных яиц (можно 2 куриных). Включаем машину и варим чашечку эспрессо. Кофе НЕ для того чтобы выпить в процессе готовки, поэтому выносим его на балкон. Яйца взбиваем венчиком, пока на плите закипает вода в ковшике. Как закипит - ставим в ковшик миску с яйцами и продолжаем взбивать. Добавляем сахар по вкусу, у меня сегодня была сахарная пудра. Взбиваем-взбиваем-взбиваем и добавляем тонкой струйкой остывший кофе (хорошо что мы его не выпили) и продолжаем взбивать. Теперь снимаем миску с огня и ставим в ковшик мисочку с кусочком шоколада (не пожалела для любимого горький шоколад из заначки). Пока шоколад тает - продолжаем взбивать!!! :-) Шоколад растаял - перестаем взбивать и напускаем на крем пенку из баллончика со сливками (они там для толстеньких - растительные). Если не лениво то можно взбить сливки. В шоклолад кладем немножко сливочного масла и перемешиваем. Шоколадную смесь выливаем красиво на сливки и идем кормить любимого :-) Получается сытно, вкусно и витаминно :-)
Это ежики. И теперь они будут жить у нас.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Шпилькина »

Девочки, а посоветуйте ещё, плиз, рецептов быстрых завтраков, от которых долго кушать не хочется. только без молока? сладкого и бутербродов! заготовки могу с вечера сделать. я всю темку прочитала, но все это я знаю и делаю, а хочется чего-то новенького и сытного))).
Последний раз редактировалось Шпилькина Пн янв 26, 2009 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
:witch:
Аватара пользователя
Necopishka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 1:59 pm
Откуда: Сибирия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Necopishka »

Шпилькина писал(а):Девочки, а посоветуйте ещё, плиз, рецептов быстрых завтраков, от которых долго кушать не хочется. только без молока и бутербродов! заготовки могу с вечера сделать. я всю темку прочитала, но все это я знаю и делаю, а хочется чего-то новенького и сытного))).
Орехи. Мне от них оочень долго есть не хочется. А с ними могут быть, например, каши, мюсли, десертные завтраки.
Мне нужен для дыхания другой газ (с)
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Лара »

Necopishka писал(а): Орехи. Мне от них оочень долго есть не хочется..
Мне лично бесполезно :lol: Голод все равно наступит очень быстро после них :lol:
Кстати, орехами нельзя увлекаться. В сутки не более 80 г!!!!, иначе можно заработать проблемы с ЖКТ.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Necopishka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 1:59 pm
Откуда: Сибирия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Necopishka »

Лара писал(а): Мне лично бесполезно :lol: Голод все равно наступит очень быстро после них :lol:
Кстати, орехами нельзя увлекаться. В сутки не более 80 г!!!!, иначе можно заработать проблемы с ЖКТ.
Ну, 80 г - это, вообще, уж оочень много... :sumo:
Мне нужен для дыхания другой газ (с)
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: А что у нас в меню?

Сообщение dem »

shkoda а можно рецепт каши в горшочке?
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: А что у нас в меню?

Сообщение shkoda »

ПШЕНИЧНАЯ КАША В ГОРШОЧКЕ
(горшочек в 700 мл заполняется на 3/4)

5 ст.л. пшеничной крупы
100-120 г сметаны
1/3 ч.л. соли
50-70 мл воды (отсебятина, мы любим "размазню")

Все смешваем в горшочке, оставляем на два часа, потом в микро на 10 минут. А потом... сахарку (по желанию) туда, да маслица... Мммм.... Ну, конечно, на любителя.

Приятного аппетита!
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Шпилькина »

Necopishka
а что такое десертные завтраки?
:witch:
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Лара »

Necopishka, 80 г это вообще-то горсть :roll:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Necopishka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 1:59 pm
Откуда: Сибирия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Necopishka »

Шпилькина писал(а):Necopishka
а что такое десертные завтраки?
Я имела в виду кексы, печенье...
Мне нужен для дыхания другой газ (с)
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»