Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Цветочная фея »

Rian, Спасибо!Уж незнаю пойдет он у меня или нет, но теперь точно поставлю в список книг, которые хочу прочитать. :D
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Я читала, читала и вдруг вчера внезапно книга кончилась. Ну как то совсем внезапно... теперь надо срочно искать продолжение, потому что хочется узнать, что было дальше...
У меня как и у Айки лучше пошла вторая часть.
Хотя в первой я наслаждалась многими фразами и мыслями, но читалось почему-то тяжеловато...

Гидрофобики меня тоже жутко повеселили :D очень абсурдно они в книге показаны, а как подумаешь, а ведь много среди нас всяких таких, впадающих в крайности...
И драконы, и фотоаппарат, и сундук, и образ смерти ( а под конец еще приходит Золотуха (вместо смерти) :lol: - переводчикам пять балов, Айка, интересно, кто там в английском варианте?)
Столько замечательных образов и находок, аналогий и иронии (про тех же богов)
И есть над чем посмеяться и подумать, и язык красивый, образный, сочный.

Еще парочка цитат, которые мне очень понравились именно образностью картины:
"четыре исполинских слона, на чьих широких, загорелых под светом звезд спинах покоится диск."
"– А Хрун Варвар здесь? – спросил Двацветок, с энтузиазмом вертя головой.
Ринсвинд глубоко вздохнул.
– Да, вон он, у нас за спиной, – сказал он.
Эта ложь была настолько чудовищной, что расходящиеся от нее круги распространились по одному из нижних тонких планов и дошли аж до Квартала Волшебников, расположенного за рекой. Там, натолкнувшись на постоянно витающую над кварталом завесу чародейской силы, круги лжи набрали ужасающую скорость и отразились прямо за Круглое море. Одна гармоника дошла до самого Хруна, который в тот момент рубился с парочкой гноллей на узенькой тропке высоко в Кадеракских горах, и на мгновение вызвала у варвара необъяснимое смятение чувств."
И это только единичые из многих и все это так походя, не навязчиво...Вообщем очень мне понравилось :D
Aika

Сообщение Aika »

Облако, о, смерть это, наверное, самый комический персонаж. :lol:
В конце книги помню кто-то вместо смерти пришел, но уже не помню кто. Жалко не знаю куда книгу при переезде положили. :roll:
А русский перевод судя по комментариям и по отрывкам, что я просматривала, очень хорош. Может кто-то и оригинал, и перевод читал и точнее скажет.

Цветочная фея, да уж, а мне перечитать захотелось. Странное дело, но похоже я заразилась Пратчеттом. :D
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Облако,
а под конец еще приходит Золотуха (вместо смерти) Laughing - переводчикам пять балов, Айка, интересно, кто там в английском варианте?)
Я в английском до туда пока не дочитала :). Если не забуду - посмотрю.


Aika,
о, смерть это, наверное, самый комический персонаж.
Ну не только комический :). Серьезного смысла и тут много. Самое интересное: как Пратчетта читать начала, теперь Смерть представляю только мужского рода. Образ старухи с косой как-то вытеснился ;).
А русский перевод судя по комментариям и по отрывкам, что я просматривала, очень хорош. Может кто-то и оригинал, и перевод читал и точнее скажет.
На мой взгляд перевод замечательный, вкусный! :) Правда Ринсвинда пока только начинаю в оригинале (добралась до Пожирателя душ), а вот ведьм всех перечитала. Переводчикам 5 баллов! :good: :Rose:

На русском вслух перед сном только закончили Безумную звезду. Приходилось делать паузы для смеха :). Надо у родителей следующую книжку взять на почитать :).


Aika,
Странное дело, но похоже я заразилась Пратчеттом.
Не вижу ничего странного, нас таких мого ;).
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Rian писал(а):Облако,

Я в английском до туда пока не дочитала :). Если не забуду - посмотрю.
Посмотри, интересно, кто там. А ты скачивала английский вариант? Хотя мне такого уровня еще слабо читать.
На русском вслух перед сном только закончили Безумную звезду. Приходилось делать паузы для смеха :). Надо у родителей следующую книжку взять на почитать :).
Вот, мне тоже подумалось. Что эти книги надо читать вслух в компании. Самое то будет.

Оф-топ: прошлая неделя получилась специфичной : кино по прочитанным произведениям. Я досмотрела Пратчета, по телевизору показали "Цветы для Элджерона" (жаль начало пропустила) и еще я записала "Просто вместе" с телека (но посмотреть еще не успела), теперь в некоторых раздумьях. посмотреть или в начале прочитать... :roll: там любимая мной актриса из Амели (не помню, как правильно ее имя пишется)
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

смерть это, наверное, самый комический персонаж.
Смерть великолепен!! Очень яркий персонаж.
А ещё мне сундук нравится, который ещё долго, на протяжении многих книг, будет появяться и послушно, семеня своими ножками, носиться за хозяином :lol:
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Smily,
А ещё мне сундук нравится, который ещё долго, на протяжении многих книг, будет появяться и послушно, семеня своими ножками, носиться за хозяином
Идеальное домашнее животное ;) :lol:
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Aika

Сообщение Aika »

Smily писал(а):А ещё мне сундук нравится, который ещё долго, на протяжении многих книг, будет появяться и послушно, семеня своими ножками, носиться за хозяином :lol:
А мне кажется, меня именно сундук в самом начале ввел в недоумение. Ведь во многом другом я как и Skippi находила сходство с "нашим миром", как то глаза - очки, профессия Двацветкова опять же, вообще устройство "его" мира. А тут сундук... с ногами. :roll: А потом еще и с языком и зубами... да и вообще... Я до сих пор в нем... "сомневаюсь" :lol: Такое ощущение, что сундук это что-то вроде проверки на вшивость - сумеешь вообразить невоображаемое или сдашься. 8)
Аватара пользователя
Diminamama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 10:06 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Diminamama »

Девочки, а я уже и Пратчетта несколько книг прочла, и Улицкую, и Анну Гавальда. Сейчас прочитию Логинова и все :sad: Может добавим в раздел "следующие книги" еще парочку, а? PS я не бездельница, просто сейчас сижу дома с ребенком, компьютер всегда включен и как свободная минутка, я раз - и читаю. Обожаю читать. Я даже хорошие фильмы стараюсь перечитывать, а не пересматривать.
Мама - это образ жизни.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

А я тоже удивляюсь, где все.
Тогда я начну про Медею и ее детей.
Книга мне очень понравилась, прочитала ее просто влёт.
Вроде и сюжет незамысловатый, просто жизнь разных людей, разные судьбы, разные ситуации. Но как написано. Про каждого человека так точно и интересно, раскрывая его суть. Даже совсем эпизодические люди, появляющиеся один раз, а уж более интересные характеры и подавно. То есть каждый человек там как ценность. Все разные, но в каждом своя уникальность.
И я очарована самой Медею, ее мудростью, цельностью натуры. В начале как начинается описание, что после смерти мужа она облачилась в черные одежды и детей у них не было, предстал образ сухой женщины недовольной всем и вся, а потом оказалась, насколько она мудра, как она все замечает, размышляет, но не лезет в жизнь окружающих, как она умеет ценить то, что у нее есть и жить полной жизнью. И каким связующим центром для всей семьи она является.
Очень приятное теплое чувство после этой книги.
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Цветочная фея »

Книгу так и не смогла дочитать. Для меня оказалось просто насилие мозгов. Автор видимо не мой. Героиня не произвела никакого впечатления - замороженный столб. Описание судеб мелькающих людей в романе- только факты, как в газете тоже меня утомили. Такое ощущение, что пробежала толпа и тупо натоптала. Если меня сеййчас попросят пересказать о ком-нибудь из книги, то ничего не вспомню. Медее подражать не хочется, да и понимать даже нет желания, почему молодая женщина залазит в саркофаг черных одежд и сидит там всю жизнь. У меня в семье тоже были женщины,вокруг которых собиралось по нескольку поколений и т.д. Но они были веселые, жизнерадостные, многому могли научить, подбодрить, интересовались всем- от моды до солений и варений, пели песни, любили своих мужейй , детей, внуков и это мне ближе. У меня еще есть книга Улицкой "Бедные родственники" - даже теперь незнаю буду читать или нет.
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Про Медею :)
ощущение, что пробежала толпа и тупо натоптала.
Это мнение поддержу. На меня книга не призвела большого впечатление. Честно говоря, я совсем не поняла, про что она. :?

Скоро мне выбирать книгу, потому я сразу предложу одного из своих любимейших авторов. Олдос Хаксли "Остров". Не знаю, напечатали-таки её или нет, но в 2007 офиц.публикации этого романа ещё не было. Есть у Мошкова вот тут. Надеюсь, вам понравится.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Книгу прочитала быстро. Вобщем понравилась. Язык красивый, образный. Персонажи яркие.
Удовольствие от чтения получила. Перечитывать вряд ли буду. Про судьбы разных персонажей читала с интересом, многому удивляясь, многого не понимая и не принимая.
Для меня это что-то вроде качественного сериала получилось :).
Вот как-то так :roll: .
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Юка

Сообщение Юка »

Девочки! Я еще читаю, но читаю медленно, с большим удовольствием! Улицкую начала "открывать" для себя лишь в этом году. Для меня все очень близко, понятно... Я и в жизни люблю таких людей, как Медея - уютных, мудрых, основательных, со СВОИМИ правилами... Пока читаю вторую часть и еще не знаю, как связаны судьбы людей, но я с вами. В процессе чтения буду вклиниваться в дискуссию! musha, спасибо за чудесный выбор!
Аватара пользователя
Kim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:43 pm
Откуда: Германия

Сообщение Kim »

Я читала Медею около года назад, может больше, если честно, подзабыла события, не помню, чем всё это закончилось. Я думала, это у меня память такая дырявая, но может это и от книги зависит. Я помню, что книга тогда не вызвала никаких негативных эмоций, читать было интересно и приятно. На прошлой неделе решила перелистать и вспомнить, и вот перечитываю полностью, получаю удовольствие от чтения, буквально смакую каждую страницу. Странная такая книжка, интересно, запомню ли я на этот раз больше? :roll:
Помню только с прошлого раза, что выписала для себя строчки из стиха, (были это стихи Маши?, не уверена).
"Попалась рыбка на уду, по берегу хвостом забила, я все забыла, все забыла, я имя вспомнить не могу, и я на этом берегу песок сквозь пальцы просыпаю, под жарким солнцем засыпаю и, просыпаясь, снова жду. Чего я жду, сама не знаю..."
Такая прелесть!
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»