Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Kosulya, про имбирное совсем забыла, каюсь...
Теперь вопросы :) Бумага нужна именно из принтера или пекарская сойдет? Гвоздика молотая или гвоздиками? Сколько граммов в пакетике разрыхлителя? У нас разные по весу продаются. Какая температура духовки? Сколько минут печь? Можно поставить вниз духовки посуду с водой, а не противень? Я так понимаю, в духовке должна получиться "баня" от испаряющейся воды?
Пока это всё :)

мамтаня, про такое печенье еще не слышала :roll: Рецептом поделись, пожалуйста.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

LeD, бумагу можно и пекарскую (просто это для тех у которой таковой не нашлось, а печенья очень хочется :D ), гвоздика молотая, пакетик разрыхлителя 10 гр., температура духовки 180-200 градусов, точно не могу сказать у меня газовая духовка и там температура очень приблизительно выставляется. Печь пока печеньки не затвердеют, у меня это минут 15-20, а вообще зависит от толщины самих печенек.

Про "баню" - нет, печенье просто запекается в сухой духовке, просто оно может подгорать немножко снизу и тогда будет не такое вкусное.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Только что отпотчивала и проводила своих путешественников, вернулись родители с сынулей. Ужин готовила по заявкам едоков: суп гороховый (хихихи) с куриными крылышками, фондю с грибами и тайской водкой в тыкве, арабские лепешки по заказу супруга (для LeD от него персональный привет!), к чаю доедали те самые Сакритопитисы.

САКРИТОПИТИС. (греческая сладость, названная в честь египетского головного убора - так объяснил тот Тутанхамон. :D)

сок 1 лимона
1/2 стакана оливкового масла
1/2 стакана водки
1 стакан воды

Замесить тесто, немного круче среднего,очень тонко раскатывать в длину (чем длиннее, тем лучше), порезать на полоски шириной 2 см, жарить во фритюре.

ЖАРКА: берем одну полоску с одной стороны рукой, с другой стороны двухзубцовой вилкой, опускаем во фритюр и медленно наматываем полоску на вилку, получается спираль. Жарим до золотистого цвета.

Готовые спиральки опускаем в сироп на 10 секунд.

СИРОП: 1 часть воды, 1 часть сахара, корица по вкусу.

Выкладываем на блюдо, поливаем медом, посыпаем жареным кунжутом и рубленным миндалем. (у меня миндаля не оказалось...)
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

shkoda, спасибо за рецепт и привет :lol: Скажи, а сколько у тебя уходит муки (хоть примерно)?
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

LeD, да фиг его знает... У меня как-то все на глаз, на ощупь... И рецепты так же описываю. ЧАК-ЧАК делаешь? Если да, то по крутости примерно так...
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

LeD, перечитала рецепт про имбирное печенье не поняла где там сливочное масло......хм.....вообще-то я масло добавляю - 200гр пачка, основную часть отрезаю и в тесто, а осатками мажу бумагу.

Если кто-то будет делать без масла поделитесь - как получилось.
Последний раз редактировалось Kosulya Пт ноя 07, 2008 11:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение tigra_cash »

Привет, делала кокоски - сложно было отмерять 250 грамм стружки - она же легкая, а весов нет.. насыпала сколько насыпалось.
НО вот яиц туда потребовалось аж 5 штук, чтобы масса смогла лепится в шарики... иначе сухими комками просто в миске...
Получилось, ЛМ понравилось, и мороки действительно нет.

Теперь взялась за кофейные... так и не поняла что за сыр там нужен, по идее не плавленный и не масло... Но крем бонжур у нас как раз масло!..
Поискала творожный сыр.. сегодня попробую:)
начинаем новую жизнь
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

tigra_cash, у нас кокосовая стружка продается в пакетиках по 100 г и 50 г, я думала, у вас так же... и количество яиц меня устраивает, может, у нас большие яйца? я думаю, что ты положила много стружки.
В кофейное печенье идет сливочный сыр типа филадельфии, он еще называется крим-чиз, а Рама у нас продается и масло, и сыр, в одинаковых упаковках.
Аватара пользователя
Chemy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:32 pm
Откуда: Северная пальмира)))

Сообщение Chemy »

Привет! Хочу поделиться рецептом печенья!Рецепт простой , советую начинающими всем кто любит вкусное печенье :sad:
Его пекла еще в студенческие годы :o , просто и вкусно!
Печенье "Шарики"

1 желток сырой, 100г размягченного масла. 100г маргарина для выпечки, 2стакана муки, 0.5 стакана сахара, 1\3 ч.л. соды погаш. или порошка для выпечки
Вымесить из всех компонентов тесто, чтобы отставало от рук. раскатать шарики величиной с грецкий орех; печь пока подрумянятся при среднем нагреве, еще горячими обвалять в какао. Любители сюрпризов могут в каждый шарик срятать 1\4 грецкого ореха, или чего-то еще. Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Cегодня проводила испытания нового рецепта печенья и получилось неплохо.

Snickerdoodles (Мягкое печенье с корицей)
Это классическое американское печенье с тонкой, хрустящей корочкой и мягкой внутренностью. Печенье можно хранить в закрытой посуде 3-4 дня.
на 2 дюжины печенья:
2 3/4 чашки муки
2 ч.л. пекарского порошка
1/2 чайной ложки соли
1 чашка (2 палочки - ~220г) сливочного масла, мягкого
1 1/2 чашки + 2 ст.л. сахара
2 яйца (large)
2 ч.л. молотой корицы
В миску просейте муку, пекарский порошок и соль. В другой миске взбейте до пышной массы 1 1/2 чашки сахара и сливочное масло, примерно 3-4 минуты. Добавьте яйца и взбейте до однородной массы. Затем добавьте мучную смесь и хорошо перемешайте.
Разогрейте духовку до 350F (180C). Застелите лист калькой или смажьте маслом.
Смешайте в маленькой мисочке 2 ст.л. сахара и корицу. Из теста сформируйте 24 шарика и обваляйте каждый в сахаре с корицей. Выложите шарики на лист на расстоянии 3 дюйма (~7 см) друг от друга и выпекайте 12-15 минут или пока края печенья не зарумянятся. Если выпекаете по два противеня за раз, то минут через 6-7 их нужно поменять местами. Оставить печенье остывать на листе, поставив его на решетку.
П.С. Думаю, если нет времени возиться со всем количеством теста, то его можно оставить на ночь в холодильнике, а на следующий день перед выпечкой дать постоять полчаса при комнатной температуре. Масло было из холодильника, я его положила на 30 сек. в микро на полную мощность. Количество обсыпки - идеально. Тесто в конце руками собрала в шар и чуть помесила. Тесто очень удобное в работе, совершенно не липнет к рукам. Выпекала по 16 печений на противень, оно увеличивается в размере и может слипнуться, поэтому расстояние лучше соблюсти. Я брала тесто мерной столовой ложкой, получилось 37 печений.
Автор - Sonulya, рецепт нашла в ее жж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Led Пн фев 23, 2009 8:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Сообщение dem »

LeD, Солнышко! Я только учусь готовить тесто, я не понимаю меру ЧАШКА.... Это сколько в граммах?
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

dem, разный продукт будет весить по-разному. У меня мерный набор, там объем чашки 235 мл, если не ошибаюсь, это американская чашка, но можно округлить до 240 мл :)
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

dem, еще вот что подумала... наверное, у вас найдется граненый стакан на 250 мл? Так вот если продукт насыпать\наливать до нижнего ободка, то и должно получиться 240 мл.
Аватара пользователя
stacy
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 9:12 pm
Откуда: Рига

Сообщение stacy »

торт "Птичье молоко"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
stacy
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 9:12 pm
Откуда: Рига

Сообщение stacy »

Птичье молоко.
Тесто:
400 г масла
5-6 яиц
1,5 стакана сахара
1,5-2 стакана муки
2 чайные ложки разрыхлителя (или соды с уксусом)
3 чайные ложки какао
Крем:
300 г масла
1,5 стакана сахара
2 стакана молока
3 столовых ложки манки
1 лимон

Тесто. Масло растопить, всыпать сахар, вбить по одному яйца, перемешать. Добавить разрыхлитель и постепенно всыпать муку. Тесто разделить на 2 части, в одну из них всыпать какао. Выпечь 2 коржа в форме, смазанной маслом и посыпанной манкой(или сухарями). Т-180 градусов, 35 минут. Остудить, каждый корж разрезать пополам.
Крем. Масло растереть с сахаром. Сварить манную кашу.Остудить. На мелкой терке натереть лимон (с кожурой) и добавить в кашу. Туда же частями выложить масло с сахаром, тщательно перемешать(взбить) и поставить в холодильник на 20 минут. Кремом смазать все 3 коржа. Верхний корж и бока залить теплым шоколадом (кипятить до загустения 2 столовые ложки сметаны, 2 чайные ложки какао и 3 столовые ложки сахара, затем добавить кусочек масла и снова кипятить до загустения).
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»