Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

Девочки, я тоже чайник в отношении готовки, но всю жизнь борюсь с этим, тем более МЧ мой любит вкусно и много поесть. :pya:
Вот подскажите. Я делала гуся в духовке, и с него "накапало" где-то стакан жира. Я не стала выливать, а заморозила пока. Но сама не знаю, что с этим делать. Пока только один раз использовала - смазала форму, когда пекла капустный пирог. А для чего еще можно? для жарки на сковороде я всегда использую оливковое масло - полезнее.
Аватара пользователя
Meleksa
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 8:35 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Meleksa »

Sunshine, в этом жире, как во фритюре, пожарь много лука, до золотистой корочки, а потом жир с луком можно добавлять в гречу, картошку и т.п., жир с луком хорошо храниться в холодильнике, можно и заморозить. Так же можно делать и с куриным жиром, правда, лучше использовать не вытопленый, а сразу срезать жир с сырой птицы и делать с луком. Это блюдо называется - шкварки.
Аватара пользователя
Soledad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 8:30 am
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Soledad »

А вот очень простой, но вкусный и полезный рецепт! Берём небольшой кочан капустки, шинкуем её, и выкладываем в кастрюльку. Наливаем в кастрюльку горячей воды, примерно на высоту двух пальцев. Солим по вкусу и ставим на огонь. Поскольку мой ЛМ редкий мясоед, то берём какое-нибудь мясо (обычно я беру свинину), нарезаем тонкой соломкой и выкладываем к капусте. Перемешиваем, накрываем крышкой и держим на среднем огне, что бы вода кипела, минут 15-20, до мягкости капусты и мясика. Потом (очень вкусно!!!) добавляем порезанные на кусочки, очищенные от шкурки и серединки, два яблочка поздних сортов, чуть-чуть кисленькие и чайную ложечку тмина. Перемешиваем, тушим минут 7, пробуем на соль. Готово! При желании можно подавать со сметаной! Огромный плюс в том, что именно в этом блюде мясо нашим организмом усваивается полностью. А вообще, можно это блюдо без мяса готовить. Просто капуста с яблоками и тмином. Очень вкусный гарнир. Мои чавкают его с удовольствием!!!
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

Soledad, а я сначала поджариваю мясо (полукопченая свинина) с луком, потом только туда капусту, и тушу. На днях еще сделала капустный пирог от Юляшки, который я для себя назвала "ленивым", т.к капусту ты выкладываешь в форму и заливаешь тестом очень простого приготовления (никакого раскатывания и т.д) Только в следующий раз в тесто я положу поменьше яиц (по рецепту 4 яйца!) и сыпану немного гашеной соды (у меня порошок для выпечки), чтобы тесто пышным было.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

Meleksa, согласна, как раз для гречки очень хорошо подойдет, тогда и масло не надо класть, а то она всегда сухая какая-то.
Elsa

Сообщение Elsa »

Если готовить тушеную картошку или плов с постным мясом , то ложечку такого жира хорошо добавлять в почти готовое блюдо .
Я часто покупаю в магазине " Gänseschmalz" именно , чтобы добавлять в овощные блюда и супы , так как гусей-уток едим редко , а шмальц в холодильнике всегда нужен .
Аватара пользователя
Soledad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 8:30 am
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Soledad »

Я вчера начиталась местных советов, и решила семью шарлоткой побаловать, благо яблоки ещё остались. Начала взбивать яйца и саар. Впервые в жизни таймер поставила на 7 минут! И взбивала все пока таймер не прозвенел. Памятник надо воздвигнуть человечку, который этот совет написал!!! :dsv: У меня и раньше шарлотка неполхая была, но то, что получилось вчера, япросто в восторге!!! Домашние её смели, едва я пирожок из сковородки вытащила! :beer: Я даже думала, что она не пропеклась, настолько она была мягкая и нежная! Всё получилось просто великолепно!!! :Yahoo!:
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди
Аватара пользователя
Soledad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 8:30 am
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Soledad »

на-дин, Огромное спаибо за совет о взбивании яиц строго по таймеру!!! Как и обещала - памятник тебе нерукотворный!!! :venera:
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

Soledad, :oops: - это я горжусь.
Сегодня у меня сын тоже сделал шарлотку по этому рецепту. Я на работу уходила - она еще пеклась, с работы пришла - :o осталось пустое блюдо. Наверное тоже вкусно было. :D
Санкт-Петербург
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Сообщение Ириша танцующая »

Sunshine, я на утином жире картошку жарю.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Делюсь простым рецептом (свекровь подсказала). Тушеный кабачок с рисом.
В высокостенную чугунную скороводку насыпаем рис, потом сверху - порезанный на кубики кабачок. Соль по вкусу. Заливаем водой, тушим. Когда потушится - режем туда колбасу или сосиски. Потом взбиваем несколько яиц (в зависимости от величины сковородки, я три штуки взбивала), заливаем это все и закрываем крышкой. Выдерживаем минут 5-7. Получается вкуснятинка! Я еще перед подачей на стол приправляю майонезом.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Diminamama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 10:06 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Diminamama »

Девочки, подскажите, что можно приготовить из печени. А еще в холодильнике есть сердце, но я не знаю как их правильно готовить и что.
Мама - это образ жизни.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

Diminamama, я например сегодня как раз из печени (беру только куриную) начинку для блинов хотела сделать, но после супа и фаршированных помидоров (мясом и баклажанами - в духовке) сил нет. Т.е блины сделала, но начинку нет. Я тебе в личку ссылки на три классных кулинарных сайтов скину, а то здесь модераторы уберут. Там рецепты простые и сложные, в-ощем на любой вкус :wink:
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Diminamama, на 1 кг перекрученной печени- 1 яйцо, 1 перекрученная луковица, 2 ст. л. муки, соль-специи по вкусу, вымешать, жарить как оладьи на раст. масле, выкладывая ложкой.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Diminamama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 10:06 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Diminamama »

Sunshine, спасибо за ссылки. Пойду штудировать
shkoda, а имеет значения чья печень?
Мама - это образ жизни.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»