Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Лиса Патрикеевна, с почином! На каком уровне пекла? по твоему описанию похоже, что высоковато. и еще-бисквит туда-сюда тискать нельзя, он оседает.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:09 pm
Откуда: Киев

Сообщение Лиса Патрикеевна »

shkoda, Спасибо :D Насчет тисканья теперь мне понятно, следующий раз не буду. Я действительно его туда-сюда дергала несколько раз. С уровнем вроде все нормально. А то, что у меня тефлоновая форма - отрицательно не могло повлиять никак? А яблоки на тесто влияют каким-то образом? Потому что у меня получилось нормально все то, что над яблоками. А то, что под яблоками - есть невозможно
Думаю, что в следующий раз попробую бисквит без яблок, посмотрю, что получится. И легче будет делать работу над ошибками :). Короче говоря, везде беби-степс
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

shkoda писал(а):На-дин, забыла про орехи-очень измельчаю, поэтому они слоем прилипают к помадке. и еще-когда пеку одну порцию, режу пополам и накладываю слой один на другой, промазывая между ними начинку, а когда две порции-целым едим. по текстуре он действительно похож на торт, попробуй добавить еще ложку муки-варьируй, эксперементируй!
Спасибо, попробую как-нибудь испечь еще раз.
А сегодня я варила свежие щи. Я знаю, что многие на щи обжаривают овощи с томатной пастой, но мне так не нравится. Я в бульон последовательно кладу морковку, свежую капусту, лук, картошку и зелень и варю, пока морковка и капуста не покажутся мне мягкими. Те из моих домочадцев, которые любят покислее или поострее, добавляют сметану или майонез, а я люблю без заправки, мне пресные супы нравятся.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tigrasha »

на-дин, я еще зеленый горошек в щи добавляю ;)
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Nebel, есть несколько видов таких термометров, конкретно этот измеряет температуру внутри духовки во время выпечки. Есть, который измеряет температуру запекаемого мяса или другого продукта, это кулинарный.
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Мечта сбылась, наконец-то научили классный суп готовить быстро и вкусно:
Поехали(курсы денег стоят - делюсь рецептом с удовольствием, особенно для тех, кого как и меня не научили варить суп):
Время приготовления от 10-20 минут. Как всё делать:
- берём кастрюлю на 2 литра примерно
- туда ложку столовую топлёного масла(если нет и раст.пойдёт?
- как только масло полностью растворится, туда все кубиками нарезанные овощи примерно 250-300 грам( у меня в морозилке по пакетам для будущего супа следующие овощи дожидаются: цукини, морковь, цветная капуста, лук-порей, паприка(болгарский перец), броколли, брюссельская капуста, лук репчатый,фенхель кубиками, корни сельдерея, корни петрушки - придумайте своё сочетание.
- итак, 250-300 грамм всей овощной смеси обжариваем на дне кастрюли ровно 5 минут на среднем огне помешивая, почему надо обжарить? - чтобы вкусно было!
- затем заливаем обжаренные 5 минут овощи 1 литром воды, всё закипает на сильном огне(стойте рядом, а то суп скажет плите - привет, я тут),
как закипит, то на среднем огне до 20 минут варим, во время варки супа
-берём, 2 столовые ложки муки без горки кладём в маленькую мисочку и наливаем ложек 4-5 воды, берём ложку столовую(не надо венчик) и растираем муку в воде, проводя дном ложки по стенкам, так всё легко растворится. Растворилось?
- заливаем в супчик и довариваем
- солить надо за пару минут до окончания варки
- а если хотите перчить, то лучше у себя в тарелочке, так перец даёт о себе знать, не как соль сразу, а постепенно.
Берём красивую тарелку, серvируем себе и ещё кому-то как в королевстве и кушаем, как говорится- приятного аппетита
Сметану добавить, если любите.
Буду очень рада, если кто-то будет применять, будете здоровыми и сытыми.
Сама уже почти руку набила, кушаем-С.
Последний раз редактировалось Есфирь Чт окт 30, 2008 1:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Absent__
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 11:57 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Absent__ »

Все проблемы с выпеканием возникают из-за неравномерного растределения тепла в прстранстве духовки. Это можно изменить если на нижний уровень духовки поместить стальной противень. При этом воды лить не надо. Такой противень часто входит в набор комплектующих к плите. Заменить его можно листом железа. Способ проверен ни на одной духовке - работает.
Я знаю: истина – в любви.
Аватара пользователя
Nebel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 10:43 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nebel »

LeD, ага, поняла. Спасибо. Уже нашла в инете.
Absent__, то есть на нижний уровень я ставлю обычный противень, а на средний уровень противень с выпечкой, или решетку с формами?
Будь собой. Все остальные роли заняты.
Аватара пользователя
Absent__
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 11:57 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Absent__ »

Nebel, да, на самый нижний уровень - стальной противень. Выше, получается на расстоянии от него сантиметров 15, противень с пирожками или форму с бисквитом.
Я знаю: истина – в любви.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Девочки, я с новым пирожком! Очень понравился - быстро, легко и вкусно! Может уже здесь он и появлялся, но нашла я его на Кукинге, автор - Agrafena.

ПЕСОЧНАЯ ПОЛОСКА.
12 стол. л. муки (с горкой)
1 стол. л. сахара
2-3- стол. л. сметаны (я взяла кефир)
200 гр. маргарина (у меня была пачка 180 гр.)
1 ч.л. гашенной соды (взяла 2/3 ч.л., гасила лимоном)

НАЧИНКА ЛЮБАЯ (фарш, картофель, джем, варенье, вареная сгущенка и т.д.)

ДОПОЛНЕНИЕ: т.к. делала начинку из тушеной капусты, решила сыпануть щепоть соли.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: в емкость отмерить муку, добавить сахар,если надо - соль, натереть на крупной терке маргарин, добавить сметану или кефир, гашенную соду, все вымешать ложкой, вывалить на стол и вымешивать руками до однородности. Сначала может показаться, что муки многовато, но под теплом рук маргарин подтаивает и мука вкатывается в тесто. Конечно тесто может забрать еще больше муки, но добавлять не надо. Ставим тесто на 1 час в холодильник (я спешила и пекла сразу - все отлично получилось). Делим тесто на две части, раскатываем пласт (чтоб тесто не липло - немного посыпаем мукой). Поперек пласта, посередине, выкладываем начинку и заворачиваем слева и справа, верхний и нижний край защипываем (получается прямоугольный конвертик). Протвень не смазываем ничем - тесто жирное. Выкладываем конвертики (шов вверху) на протвень и ставим в разогретую до 220 градусов духовку на 15-20 минут до золотистого цвета.

МОИ ИЗМЕНЕНИЯ: на две части делить не стала, слепила один большой конверт. Чтоб тесто не расползлось, раскатанный пласт сразу положила на протвень и на нем уже выкладывала начинку и защипывала. Конверт получился размером где-то 18 см на 35-40 см. Выпекала около 35 минут при 220 градусах на среднем уровне и нижним подогревом, потом добавила еще и верхний и пекла еще минут 5 до золотистости.(все еще изучаю свой духовой шкаф).
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Так и не цепляется фото этого пирожка... Сейчас еще разок попробую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

Я вчера жарила рыбу. У меня в морозилке было филе щуки. Сама щука вместе с головой, внутренностями и плавниками весила ровно 1 кг, а с филе из нее получилось 6 полноценный кусков.
Мои сведения о жарки рыбы весьма противоречивы:
1. Если рыба замороженна, то, в отличии от мяса, размораживать ее надо, положив в воду.
2. Если рыба замороженна, то перед жаркой ее вообще не надо размораживать, надо нарезать на куски и так и класть на сковородку.
3. Правило трех П: перед жаркой рыбу надо посолить, поперчить и подкислить лимонным соком, дать ей около 30 минут полежать, потом обвалять в муке, дать еще минут 20 постоять, чтобы мука пропиталась жидкостью, еще рз обвалять и жарить на подсолнечном масле.
Понятно, что всеми этими советами одновременно я воспользоваться не могла, поэтому рыбу размораживала в воде, посолила, подкислила, перчить не стала, потому что мы перец дома не употребляем, два раза обваляла в муке и поджарила, пользуясь сеткой для улавливания жира. Получилось аккуратно и вкусно.
А сегодня я варила овощной суп с перцем, горошком и кукурузой. Но пришла к выводу, что консервированная кукуруза все-таки придает супу сладковатый вкус. Для меня это не очень привычно. Хотя в гостях была моя мама, знатная кулинарка, ей понравилось.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Nebel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 10:43 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nebel »

Absent__, спасибо за совет, попробовала поставить лист как ты сказала. Сегодня запекала рыбу, все замечательно, ничего не пригорело :D
Будь собой. Все остальные роли заняты.
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Akvitania »

Что-нибудь из этого можно взять вместо телятины?
я заменяю по умолчанию - говядиной, но получается не так нежно. Поэтому иногда - свининой. Теперь мне тоже интересно, кто еще как делает :)
Каждый день все изменяется к лучшему
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

О, сколько рецептовс яблоками! Буду осваивать. А я вчера делала форшмак
Лелька Л писал(а):3 вымоченые следки,4 вареных вкрутую яйца,1 большая луковица.Все пропустить через мясорубку, потом добавить 200 гр размягченного сливочного масла и перемешать.
Получилось приличная миска очень вкусной массы. Я думаю, что если в семье нет особенных фанатов селедки и форшмак делается не с целью угостить всех друзей и родственников, то можно делать и половинную норму. Его можно мазать на хлеб, но мне хлеба много нельзя, поэтому я намазываю селедочную массу на лист китайской капусты, сварачиваю ее рулетом и ем. Еще помидоры можно фаршировать. А сегодня сваила кастрюлю картошки и ела с картошкой, как второе блюдо. Очень вкусно.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»