Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение tigra_cash »

очень просто делаю повседневные блюда.
В стеклянную форму лук кольцами на дно, потом мясо- грамм 300, потом зелень из пакета(покупное или самозамороженное) стручки фасоли, брокколи, сладкий перец, цветная капуста, зеленый лук и морковь, или грибы, потом стакан соуса - в кружке 2 ложки маионеза, соль перец и другие подходящие специи, залить молоком и размешать.

и минут 40 на 200 градусов. МОих затрат минимум, и вариаций мнооогоо... сколько видов мяса и сколько разных овощей:)

Мужу маленькой формы 1.5 литра хватает как раз на 1 сутки. (я на диете) А гарнир на плите сверху - тож чтонибудь простенькое.
начинаем новую жизнь
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Караидель писал(а):Ещё есть фирменный рецепт пирога-запеканки "Ирландское рагу", готовлю, когда надо утилизировать всякие остатки и накормить ими большую толпу.
Тесто: 3 ст.л. майонеза, 3 ст.л. сметаны, 1 яйцо, пекарский порошок, соль, мука до консистенции густой сметаны.
Начинка: всё. Обычно в начинку кладу пассерованный лук, грибы, помидоры, болгарский перец, тёртый сыр, кукуруза, солёные огурцы, всякие остатки ветчины, мяса, сосисок. Да хоть недоеденный салат оливье. Всё режу кубиками, смешиваю с тестом, вываливаю в форму и пеку при 180 градусах до готовности.
провела удачные испытания.Сделала с сосисками и кукурузой.Получилось очень вкусно.На мой взгляд -порция маловата,нужно удваивать.Мои слопали в одно мгновенье.
За рецептик спасибо! :D
:pya:
Девочки я тоже курицу иногда фарширую.В основном это праздничное блюдо.- последний раз делала с куриным фаршем,грибами и сыром.А саму курочку могу сверху сметанкой-майонезом обмазамть или соусом каким готовым.который под рукой.В общем -простор для идей
вкусных всем полетов!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Тесто этого рагу очень похоже на тесто от "Быстрого мясного пирога", только там начинка - фарш с овощами. А так да, очень вкусно :)
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

LeD писал(а):Тесто этого рагу очень похоже на тесто от "Быстрого мясного пирога", только там начинка - фарш с овощами. А так да, очень вкусно :)
рецептик можно?
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

марфа васильевна, держи :)

БЫСТРЫЙ ПИРОГ С МЯСОМ
Тесто:
3 яйца,
полстакана майонеза,
полстакана сметаны,
мука до густоты оладьев (приблизительно 2/3 стакана).
Не солить!
Начинка:
Фарш 500 гр.
Лук, морковь, чеснок, соль, перец, специи по вкусу
Обжарить лук, чеснок, морковь. Добавить фарш, обжарить до светло-коричневого цвета, вилкой разминая комочки. Добавить соль, перец, специи. Остудить.
Приготовить тесто. Половину (даже меньше) теста вылить в форму, выложить начинку, сверху залить оставшимся тестом. Выпекать при 200 С 45-50 мин.
П.С. Рецепт, по сути, базовый. Начинку можно варьировать по вкусу. Неплохо получилось с лисичками. Также получится вкусно, думаю, если к фаршу добавить любые грибы, те же шампиньоны.
Источник - кукинг.
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Приготовила курчонка на соли! Решилась :lol: вышло вполне съедобно, мягко, но... ничего особенного, я чего-то ждала такого-этакого 8) немного сверху тоже посолила (или не надо было?), и эта верхняя соль превратилась в хрустальную корочку... естесственно, кожу оказалось есть нельзя, и ноги, которые на соли лежали, слишком соленые, остальное в меру и вкусно. Однозначный плюс рецепта - легкость уборки! Та же курица на банке выходит вкуснее, но я как представлю, что потом всю духовку от жира отскребать - и никакого "вкуснее" не хочется. А тут - соль в мусорку, жаровню протереть влажной губочкой, и усё! Попробую как-нибудь повторить, а то прям обидно - скоро 30, а своего рецепта целой курицы никак не найду!
Аватара пользователя
Караидель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 8:57 am
Откуда: Израиль, Хайфа

Сообщение Караидель »

Марусенька,
Те горшки, которые я покупаю, продаются как раз под видом супниц;о)
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Злюка, уже писала, что готовлю с прослойкой между куренком и солью (фольга, бумага для выпечки или просто тетрадный лист). Курву натираю солью, перчиком. С карри мне не оч нравится. У меня корочка получается - самая вкуснючая часть.
Может тебе так попробовать?
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Juli, так как раз солью-перчиком я натерла :roll: и это осталось на куре тонкой соляной корочкой. С прослойкой попробую - расскажу.
tun
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 5:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tun »

Девочки! Да что бы вы не приготовили - хоть в соли, хоть без неё - с хорошим настроением, улыбкой и любовью родного человека - все пойдет на ура! А вообще-то, хочется чего-то быстрого, незамысловатого, но ВКУСНЕНЬКОГО сварганить на выходных. :pya: :lol: :alk:
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Вчера делала рыбу, немного модифицировала рецепт и получилось вкусно и быстро. Думаю, неплохой рецепт для тех, кто работает - за 20 минут ужин готов :)

Рыбное филе с сыром и помидорами
на 4 порции:
4 рыбных филе
4 ст.л. сметаны (если сметана густая, добавить 1-2 ложки молока или сливок)
4 ч.л. горчицы
120 г. сыра
2-3 помидора среднего размера
соль, перец

Духовку разогреть на 425F (220C).
Сыр натереть, помидоры нарезать на тонкие ломтики, рыбу посолить/поперчить. Смешать сыр, горчицу и сметану. В форму для запекания на дно выложить рыбу в один слой. Поверх рыбы разложить помидоры и залить сырной смесью. Выпекать 20-25 минут или до готовности рыбы.
Автор - Sonulya
П.С. Я к сметане добавила 1 ч.л. майонеза, специи для рыбы и немного зелени. В следующий раз соус разбавлю сливками, получился густоват... Готовую рыбу можно посыпать рубленым зеленым луком. Филе можно брать любой рыбы. Можно запечь порционно.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Недавно по телеку подсмотрела способ фарширования баклажанов. Привыкла, что фаршируем либо вдоль, либо поперек надрезанные, а этот способ для меня в новинку. Итак, берем баклажан и как скалку катаем его (с небольшим усилием, конечно), затем отрезаем "носик" и ложкой вываливаем "внутренности". Фаршируем чем нравится (я запхнула мясной фарш с большим количеством овощей), выкладываем на протвень и в духовочку. Получаются как-будто целенькие, а там оп... и сюрприз. И ничего не вываливается. :P
До встречи! Ваша Shkoda.
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Фейчонок »

Часто готовим курицу. очень часто.
Из последнего - быстрого:

1. Куринные голени натереть хмели-сунели (или просто перец-соль) - и в форму с крышкой.
Порезать лук - туда же.
Сверху залить все сметаной (рецепт родился, когда в холодильнике пропдала сметана - шел третий день, а деть было некуда)
Блюдо вышло супер просто. Нежное, мягкое и очень сочное.

2. Куринные голени натереть хмели-сунели (или опять же просто соль-перец) - и на сковороду в оливковое масло на сильный огонь. Под крышку.
Пока курица начинает обжариваться режем четверть кольцами лук - не жалеем, режем побольше! Курицу за время резки можно 1 раз перевернуть.
Когда перевернете второй раз - высыпаете весь лук и снова закрываете крышкой, огонь убавляется до среднего.
Ножки получаются просто объеденье, как и лучок впрочем - ЛМ не могла оторвать от сковородки, хотя блюдо вроде бы совсем примитивное.

3. Куринная грудка режется небольшими кусочками - в миску. Туда же 1 яйцо, пара ложек майонеза, приправы какие любите и 1 чайная ложка крахмала картофельного. Все тщательно перемешивается и оставляется на несколько минут. Потом на сковородку и быстро жариться. В процессе жарки я обычно добавляю лук и грибы, порезанные и обжаренные на второй сковороде. Очень вкусно - сочное мясо выходит.
Иногда я в конце добавляю ложку томатнойпасты, но не всегда - так, по желанию.
:flying:
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

shkoda, Интересно, про баклажаны! А температура какая лучше подойдёт? А таким способом мякоть может хорошо пропечься, как в рулетиках баклажанных, просто в лодочках мне мякоть не очень. :roll:
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Mankabena, рулетики имеешь ввиду на сковороде обжаренные? Тогда нет-вкус другой, но мякоти мало остается и все пропитывается ароматом и соком начинки, вокруг них тоже всяко-разно овощей настрогала. Запекала при 200 градусах, перед завершением посыпала сыром. В обЧем извращалась как могла-духовой шкаф новый, вот изучаю его характер.
До встречи! Ваша Shkoda.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»