Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Мне всё таки кажется, что её везение было немного обособлено её хитростью, в книге это видно.:-) Не сомневайтесь, даже опровергающий её Лесняк, сказал, что её "лагерная жизнь была счастливой".
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
tatuana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 2:41 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение tatuana »

Естественно! Её лагерная жизнь была счастливой по сравнению с другими.
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Подаю заявление на участие в клубе :D

Гинзбург читала медленно, по 1-2 главы. Мурашки бежали по коже все время. Даже если она что-то описала не так, как другие - это ЕЕ книга, а нам остается только верить или нет. Да, пожалуй, везения многовато для обычной жизни репресированной :roll: , но, с другой стороны, вынести даже малую толику того, о чем она пишет - не приведи Господи. Это просто страшно!
Мое сочувствие к ней - просто как к матери, которая потеряла своего ребенка, и второго увидела уже взрослым человеком.

Перечитывать вряд ли буду, т.к. для меня книга оказалась тяжелой (не в прочтении, а в восприятии и эмоциях).
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Цветочная фея »

Я тоже хочу подать заявочку на участие. :lol:

"Крутой маршрут" прочитала. И плакала и смеялась. Я не умею хорошо выражать мысли, но попробую. Все что с ней произошло- это катастрофа! Уйти 30-летней женщиной, потерять детей, да и просто не быть женщиной, не носить платья, не есть как человек, ходить в эти страшные уборные и каждый день видеть как тебя призирают - и все это го-да- ми. А потом получить ,почти в 50 ,бумажку о реабилитации. Самые лучшие годы просидеть на Колыме- это чудовищно!
На счет везения. Я ничего особенного не увидела, потому что у меня самой в жизни постоянно происходят такие события, когда в последний момент происходит что-то, что делает мою жизнь еще лучше, чем было, хотя казалось, что все, конец. И считаю, что именно тем, кому повезло ( со случаями, со здоровьем и т.д.) могли выжить ТАМ. Если бы ей не повезло, то и книги бы этой небыло.
Только героиня меня раздражала немного своей высокомерностью, но я старалась не обращать внимания на это, больше вникала в происходящее, а не в ее оценку. Но тут что сказать, ну вот такая она, мы тоже все не идеальные.
Даже делая сноску на то, что что-то она приукрасила ( если вообще это слово сюда подходит), читать НАДО такие вещи. Я после прочтения, еще раз перечитала первую и последнюю главы, чтобы еще острее понять ту пропасть, которая разделяла Женюшу- коммунистку, которая за партию жизнь могла отдать в любое мгновение, и той Гинзбург, которая за свое спасение благодарит только Бога.
Книгу преобрела и надеюсь, что мои дети обязательно ее прочтут.
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Прочитала "Крутой маршрут".
И скорее соглашусь с Олёчек,
Даже если она что-то описала не так, как другие - это ЕЕ книга, а нам остается только верить или нет.
То что от субъективности описаний никуда не деться, это понятно. Да и записывала она все это не сразу, а после, а это тоже накладывает свой отпечаток.
А вот везучесть ее не очень удивляет, там и неудач было достаточно. Ведь люди как-то выживали там все-таки, значит были такие везунчики.
Я читала книги на эту тему и раньше, но тут как то поразил общий размах и какими массивными были аресты.
А еще очень потрясло, что в одиночке даже нельзя было делать упражнения.
Как то мало что могу написать в качестве отзыва. Но рада, что почитала эту книгу. Еще все время думала, как бы я и другие близкие мне люди повели в такой ситуации...
И появилось какое то ощущение ценности, того что у меня есть.

Галюшка:-), а в чем ты видишь ее хитрость?
Тоже поищу Лесняка, чтобы почитать.
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

Начала читать "Крутой маршрут" Гинзбург. Собиралась давно - мне сестра очень рекомендовала, а тут увидела, что как раз вы читаете. И естественно сразу начала читать. Пока всю оценку книге дать не могу, не до конца дочитала. Но уже сейчас могу сказать, что читается книга очень легко, я обо всем на свете забываю и очень яркой вижу картинку. С другой стороны - читается тяжело в плане эмоций. Безумно жалко бедную молодую женщину, потерявшую детей, пострадавшую ни за что. И других жако, перемолотых в этой системе. Когад читаешь, чувствуешь, что книга обнажает что-то в душе, я начинаю больше задумываться о смысле жизни, о ее ценности и ценности моих родных и близких, порой думаю: "А как бы я поступила в этой в этой безвыходной ситуации?"... Я тоже читала и другие лагерные рассказы: и Солженицына, и Шаламова. Но эта книга отличается тем, что она написана женщиной и показывает женский взгляд. Поэтому нам, женщинам, она ближе и понятнее, и заставляет весь ужас этих нелепых ситуаций прочувствовать очень полно.
Вообще эту книгу посоветовала прочитать моей сестре их учительница по литературе (она, как и я, училась в гуманитарном классе и литературур мы изучали больше и углубленнее других) года 4 назад. Тогда она им сказала, что некоторые люди из числа ее знакомых после прочтения книги вообще в корне поменяли своим взгляды на жизнь, сменили профессии т.д. Уже тогда на сестру это произвело впечатление, и все эти годы она помнила о книге. И только в этом году прочитала. Вообще таких книг надо читать побольше и всем. Они во многом помогают разобраться в себе...
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Сообщение Skippi »

Ура! Я снова с вами! :lol: Была в отпуске, а потом инет не работал, целых три недели :(
Можно немножко по поводу Гранина? Совсем чуть-чуть. Я прочитала ее в 15 лет, и она очень глубоко меня задела, во-первых, легла на юношеский максимализм, " если кто-то может, почему я нет?", во-вторых, в то время подобных книг не было вообще. Я не воспринимала ее как художественную, а просто как руководство к действию. И был толк! определенно! Уроки как-то быстро делались. Я засекала время и решала задачи, а завтра пыталась обогнать саму себя и решить быстрее. Это было очень весело - соревноваться с собой. :P Я, конечно, не доводила это до абсурда, но англ. слова учила во время мытья посуды. В общем эта книга научила меня ценить время, за это я ее до сих пор вспоминаю с благодарностью. Именно по-этому я дала ее прочитать своим детям и тоже в 15 лет. Старший (сейчас ему уже 20) прочитал и какое-то время тоже кинулся записывать, что он сделал, а потом сказал:"Я не паровоз!" Ну и ладненько. А младший (прочитал год назад) просто пожал плечами и сказал:"Ну он и чудик" Тоже ладно. Детки конечно другие и о тайм-менеджменте знают уже из школы, наверное и по-больше меня.
И еще пару слов о Брэдбери, о том, что многим не понравилась сказка. Наверное это как раз из тех книг, которые надо читать в свое время. Я "Вино из одуванчиков" в детстве читала, очень нравилась, а сейчас и не знаю если бы перечитала. Есть такие книги - если вовремя не прочитал, уже не вернешься.
Попробую успеть прочитать Терри Пратчетта, завтра возьму в библиотеке. Хотя бы к концу обсуждения. :wink:
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Гляжу у многих Пратчетт не пошел? Бывает. Тут вчитаться надо, понять, как его воспринимать :).
Лично я читаю его книги по нескольку раз: первый - быстро, не вдаваясь в детали, ибо интересно: "Чем все это закончится". Но, честно говоря, это сложно. А последующие разы - медленно, смакуя каждое предложение. :).И каждый раз нахожу что-то новое! На что раньше внимание не обращала.
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

А я читаю Пратчета. Правда тоже идет не быстро на удивление, потому что вообще этот жанр люблю. Но встречаются очень "вкусные" фразы и интересные аналогии и сатира, но пока целого впечатления нет. А еще я смотрела по этой книге потрясающе красивый фильм и он так и стоит у меня перед глазами. Пока не понятно помогает это или мешает в восприятии книги :D
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

А я обожаю Пратчетта! За всей "юморной" мишурой прячутся действительно глубокие мысли.
Недавно удалось почитать его в оригинале. увы, перевод многое портит :(
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Smily,
Недавно удалось почитать его в оригинале. увы, перевод многое портит
Но многое не только не портит, но и улучшает ;). По-моему перевод замечательный :), "вкусный". А переводить его сложно, там же сплошная игра слов и ссылки :wow: .
За всей "юморной" мишурой прячутся действительно глубокие мысли.
Вот из-за этой "многослойности" и обожаю Пратчетта. С первого раза все не разглядишь :wow: .
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Rian,
Но многое не только не портит, но и улучшает . По-моему перевод замечательный , "вкусный". А переводить его сложно, там же сплошная игра слов и ссылки
Наверное, это индивидуально. Мне хорошо пошло, я почти всего уже так перечитала. Осталось пару последних книжек достать :apl:
ммм, а какие у него "Движущиеся картинки"...
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Сообщение Skippi »

А мне нравится, я правда только треть прочитала. Юмор у него такой, саркастический что ли. Я вообще люблю фэнтази, но очень давно не читала. После Толкиена был Перумов с продолжением колец, еще кое-что, а потом попадалось либо повторение пройденного , либо пошлость, либо уж слишком автор упивался побоищами и весь сюжет сводился к живописанию хруста костей. А здесь неплохо. Дочитаю - изложу свое полное мнение. а то вдруг еще разочаруюсь.
Aika

Сообщение Aika »

Привет! Я при интернете, но занята. Так как, обсуждаем или где? :D
Во вторник может начнем по-настоящему? Или можно считать, что уже начали?

Терри Пратчетт дописывает свою "последнюю" книгу, он болен Альтзаймером или какой-то разновидностью этой болезни. :sad:
Аватара пользователя
Diminamama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 10:06 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Diminamama »

Добрый день, девочки. Я тоже хочу присоединиться к вашему читальному клубу. :D Сейчас читаю Терри Пратчетт «Цвет волшебства». Я вообще жанр "фэнтази" не люблю. И первые страниц 10 дались с трудом, но вот дальше... Я даже не ожидала, что мне так понравиться. Сейчас я на середине и, если бы время позволяло, дочитала бы все одним заходом. Какой язык у автора! Чего стоят эпитеты типа:"Заклинание воспользовалось моментом и вскочило во временно покинутое седло его сознания..." Я такие моменты перечитываю с огромным удовольствием. Для меня это оригинальные находки автора. И так ненавязчиво он описывает вещи, над которыми стоит задуматься. У всех философов в трудах они пронизаны умными терминами, а здесь, на примере выдуманных героев (для меня они мультяшные, потому что воображение рисует мультики по ходу чтения) описываются столбы нашей жизни (что-то очень пафосно получилось :lol: ). Вообщем, я думаю, что его действительно надо будет немного попозже перечитать. Наверняка найдутся еще много интересных моментов, на которые с первого прочтения не обратят на себя внимание. (Это как фильм "Гараж" - смотрел уже раз 20 и все равно что-то цепляет какой-то новый лейтмотив). Ладно, я пошла дочитывать. :wow:
Мама - это образ жизни.
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»