Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Караидель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 8:57 am
Откуда: Израиль, Хайфа

Сообщение Караидель »

Юльчик Черкесск,
Я делаю похоже, но с вариациями обмазки, добавок и начинки. И последнее время перешла с фольги на стеклянные кастрюльки с формами. Лишняя посуда на мытьё, но не надо тратиться на фольгу и нет ситуаций, когда случайно при разрезании фольги выливается вкуснющий бульон.

Лёнсия,
Времени оно занимает побольше, чем на плите, примерно на 30-50%. Но возни меньше. Температуру ставлю 180-200 градусов. Если делаю костный бульон, то кости складываю в пустой горшок и запекаю минут 15-20, а потом уже заливаю водой - так вкуснее.
Щи варить можно, но картошку надо отварить отдельно, на плите. Сухие бобовые, кроме чечевицы, тоже стоит варить отдельно. Рис и макароны нормально варятся и в духовке.
Аватара пользователя
Караидель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 8:57 am
Откуда: Израиль, Хайфа

Сообщение Караидель »

Вспомнила ещё один рецепт, старинный. Здесь не готовлю, за неимением важного ингредиента.
Мясо, картошку и морковку порезать довольно крупными кубиками. Если есть, прибавить туда репу. Кажется, ещё брюкву можно, но я не уверена. Ссыпать в горшок, посолить, приправить травками. Взять солому, лучше ржаную, скатать в ком, заткнуть ею горловину горшка. Печь час-полтора примерно на 200 градусах. Запах и вкус получаются совершенно невероятные.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Караидель, у меня просто шок от твоих вкуснючих рецептов. Уже внесла в список продуктов курицу, чтобы попробовать нафаршировать как ты пишешь А сухари молотые из белого хлеба????

К сожалению покупка горшка под суп откладывается, за неимением денег. Но зато буду завтра запекать мясо. С чем и под чем еще не придумала. Но буду запекать 100% Правда мяса у меня небольшой кусок. Ну думаю чтонибудь придумаю. Перечитаю тему для вдохновения.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Караидель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 8:57 am
Откуда: Израиль, Хайфа

Сообщение Караидель »

Kosulya,
Да, из белого. Кстати, такую же начинку, но без сухарей, я использую для блинов.
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Юльчик Черкесск писал(а):Караидель а я делаю свининку как муж мой называет "минутка", беру мякоть или ребрышки обмазываю горчичкой и не солю и не перчу добовляю лук и в фольгу заворачиваю так чтобы сок не вытекал и в духовку на пол часа, супер получаеться вкусно и быстро, а самое что главное духовка чистая!
А разве за полчаса пропекается? :wow: Мне мама говорила, что свинину надо запекать по весу, сколько кг, столько часов.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

можно я тож влезу с духовкой? не знаю, насколько это необычно, но быстро...

1. курячье филе с ананасами. Филе кубиками, ананасы кубиками из банки, майонез, соль, перец. Все перемешать в горшочках. По желанию засыпать тертым сыром. Запекать полчасика при температуре 180 градусов. Можно обойтись и без горшочков... Майонез сметаной заменять не надо, ибо от ананасного сока сметанка свернуться может

2. курячье филе в чесночном соусе. Филе пластинками выложить в форму, залить соусом, посыпать сыром. Полчаса, 180 градусов. Соус - маойнез (или сметана), выдавленный чеснок, специи по вкусу. Если есть грудки с кожей и костями и лень возиться, выделывая пластинки, то можно использовать грудки целиком. Единственное - мясо тогда получается чуть суховато в середине, соусом не пропитанное.

3. мясо на шпажках. Рецепт побольше времени требует, но для нас довольно необычное блюдо...
Свинина или куриное филе кусочками. Потребуется так же оливки/маслины без косточки, маринованный лук/обычный лук. По желанию - болгарский перец, помидоры и т.д.
Маринад - майонез+кетчуп/томатная паста, соль, специи по вкусу.
Мясо кладем в маринад и в холодильник на пару часиков (можно обойтись без этого, если надо побыстрее)
Готовое мясо нанизываем на шпажки, как шашлыки, чередуя с добавками (маслины, оливки, лук, помидоры и т.д)
Запекаем 30-40 минут при температуре 180 градусов. Для свинины время чуть больше.
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Juli, Быстро и не трудно,спасибо!
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

вопрос по поводу свинной ноги. можно обойтись молотым перцем? а то ступки у нас нет, и пока не могу себе позволить.
и еще, почему 5 часов? просто буженину я готовлю час, потом просто выключаю и оставляю еще на час. вопрос для меня очень важный, потому что духовка "жрет" много энергии, а она очень дорогая нынче... :(
у меня все получится!
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение mamabluznukov »

Ой, духовка - моя лучшая подружка :)
Девочки, спасибо за интересные рецепты! :alk:
Обязательно попробую :wink:

Поделюсь своими "духовочными" рецептиками:

1) ленивые голубцы (дети мои капусту в обычных голубцах не едят, поэтому приходится хитрить :oops: ) - все как для обычных голубцов, только рис предварительно отварить, капусту мелко порубить (меня спасают терки Бернера), фарш-рис-лук-капусту - перемешать, посолить, поперчить, добавить яичко, слепить голубцы-котлетки и - на протвинь в духовочку, полить водой смешанной с майонезом :wink:

2) рыба с овощами - взять филе любой рыбы (мои любят пожирней, поэтому чаще использую зубатку), кусочки выложить на смазанный протвинь, посолить, поперчить, сверху положить слой мелко порубленного лука, слой потертой морковки и слой картошки, порезанной как для фритюра (опять все режу на терках Бернера), еще раз посолить, все полить водой смешанной с майонезом

В духовке легко быстро одновременно приготовить много котлет (у меня мужики едят лопатой, поэтому партии заготовок у меня промышленные, а уничтожается все в считанные минуты) :?
Мои очень любят щучьи котлеты, которые я готовлю ТОЛЬКО в духовке. :P
Аватара пользователя
Слезинка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 12:14 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Слезинка »

Я тоже люблю готовить с помощью духовки!
Любимые блюда всей моей семьи:
1, Фаршированная курица - с курицы снимаю кожицу ( всю польностью остается только на крыльях). Мясо куриное перемалываю. Добавляю 200-300 гр. копченого мяса и жареный лук (2-3 луковицы), добавляю специи и 150-200 гр майонеза, перемешиваю и этим фаршем начиняю кожицу курицы. Сверху смазываю майонезом (совсем чуть-чуть ) и в духовку. Минут приблизительно на 30-40 . Сама курица может чуть-чуть расплыться ( из-за начинки) - не переживайте? главное в начале перед запеканием придать нужную форму :lol: .
Вчера после прочтения темки, также пофаршировала курицу, но ингридиенты фарша немного поменяла - вместо копченого мяса добавила пожаренные грибы -шампиньоны и тертый сыр ( по грамм 200-300 каждого). Вышло тоже очень вкусно,
Начальную вариацию фаршированной курицы взяла из "Кулинарной книги лентяйки", а дальше собственные мысли. :D
2, Запекаю также рыбу ( этакий быстрый эконом вариант - знакомые научили) - любой вид рыбы ( желательно чтоб было поменьше костей - чаще использую пеленгас или судак) почистить? промыть, посолить.
Начинка - все что есть в доме, Сама использовала - лук зеленый с твердым сыром; мясо вареное куриное, сыр твердый, лук жареный. В общем остатки съестного что найдете у себя :sad: . Экспериментируем так сказать. Всю начинку запихиваете в животик ( или брюшко) и место , где были жабры ( не знаю как правильнее выразиться). На противень смазанный растительным маслом вылаживаете эту рыбку брюшком вниз ( внимание!!!) на очищенный и нарезанный кружочками картофель. Т. е. рыба лежит на картошке7 Сверху поливаете подсолнечным маслом или майонезом смазываете ( это уж как кому нравится) и в духовку до готовности .
Аватара пользователя
Караидель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 8:57 am
Откуда: Израиль, Хайфа

Сообщение Караидель »

Пингвинчик,
Потому что кость. Она сильно оттягивает тепло и мясо вдоль кости долго остаётся сырым. Я часто параллельно с мясом пеку какой-нибудь пирог или торт - нога в фольге и запах не просачивается. Духовка у меня электрическая, старенькая, нагрев только верхний, но есть конвенкция, это здорово выручает. Но заменить треть времени остывающей духовкой - возможно, неплохая идея. Попробуйте.
Набор пряностей можете использовать такой, как Вам нравится. Я написала свой набор.
Аватара пользователя
Караидель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 8:57 am
Откуда: Израиль, Хайфа

Сообщение Караидель »

Вспомнила ещё один любимый и ооочень ленивый рецепт: рыба в соли
У меня отец увлекается рыбалкой, да ещё и живём у моря, так что утилизация рыбы - это очень насущная проблема.
Рецепт годится для относительно крупной рыбы, не меньше 700 грамм, лучше килограмм-полтора. Рыбу потрошим, вычищаем брюшную плёнку, если есть. Чистить не надо, голову, хвост, плавники тоже оставляем в покое. В брюхо насыпаем пряностей по вкусу. Противень выстилаем фольгой. Пачку крупной соли смешать с одним яйцом и парой ложек растительного масла, четверть или треть выкладываем на противень, разравниваем в виде овальной лепёшки. Кладём на неё рыбу так, чтобы хвост и голова торчали, засыпаем оставшейся солью всю тушку, кроме хвоста и головы (можно и с ними, но соли уйдёт больше, а их всё равно не есть). И в духовку примерно минут на 40, при 180 градусах. Точно время не помню, определяю по внешнему виду - соль должна местами пожелтеть. Соль спекается в твёрдый панцирь, я его обычно разбиваю молотком для мяса. Панцирь снимаем вместе с кожей, перекладываем на тарелку мясо с одного бока, вынимаем хребет, перекладываем мясо с другого бока. Рыба получается сочная и по соли в самый раз. Фольгу с остатками соли и костями можно просто свернуть и выбросить, противень максимум надо слегка ополоснуть, он чистый.
Аватара пользователя
Иринка-картинка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 6:36 am

Сообщение Иринка-картинка »

Есть аналогичный рецепт, называется "Курица на соли". Многие его знают, но все равно напомню. В форму высыпается пачка соли, разравнивается, сверху кладется курица, спинкой вниз, курицу ни какими специями не посыпать. Запекается в духовке до готовности. Времени на подготовку не более 5 минут: высыпать соль, вымыть курицу, промокнуть бумажным полотенцем, выложить на соль. Курочка получается румяная, с хрустящей корочкой, вкуснющая, мнямка! И при всей моей страшной любви к специям, ей действительно они не нужны. :P
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

"Курица на соли".
Иринка-картинка, это действительно очень вкусный рецепт. Я несколько раз готовила - получается обалденно....и конечно же ничего не надо мыть :D
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

А сверху курицу ничем не посыпать, только внизу соль, с одной стороны?
Зимааааааааааа
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»