Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
keyta
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 2:15 pm

Сообщение keyta »

Девочки я тут свои 5 копеек вставлю по поводу шарлотки. У нас его (ее) называют пятиминуткой и тесто делают точно так же, но... на дно формы насыпают измельченное печенье обычное, которое в пачках ранеше продавалось, а на этот слой печенья выкладывают бруснику. А дальше все по рецепту. Получается слегка кисловатый , очень сочный пирог. Можно в бруснику и сахара добавить.
Делай, что должно, будет что суждено!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

всем спасибо, буду пробовать! она у меня правда очень крупная, поэтому пробовать буду на чем-то жиденьком
у меня все получится!
Аватара пользователя
элла
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 8:10 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение элла »

Лемур,
Почему капуста нагло трещит по швам, когда я к ней прикасаюсь?
Я целый кочан опускаю в кипящую подсоленную воду (в большой кастрюле) и немного провариваю до мягкости. Потом достаю кочан и, немного остудив, отделяю листы. Они мягкие, не трещат и не ломаются. И голубчики получаются очень аккуратные.
Единственное, нужно предварительно примерить количество воды, чтобы потом кипяток не вылился из кастрюли при опускании кочана.
элла
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

Сегодня у меня блюдо, которое я действительно умею готвить (чуть ли не единственное). Это плов. Сразу оговорюсь, что в рецепте расскладка была следующая:
на 400 г жирной баранины - 2-3 стакана риса, 200-300 г моркови, 150-200 г лука, 200 г сала бараньего (или говяжьего) либо растительного масла.
Но что такое 400 г мяса, это семье один раз поесть. Поэтому я делаю двойную раскладку, у меня был кусок мяса 750 г. С хорошей бараниной в наших магазинах напряженка, поэтому я брала свинину, а вообще делаю плов и с говядиной, только не старой, и с курицей.
Лучше всего делать плов конечно же в казане, но у меня такового не имеется, я делаю в чугунной ладке. Можно ли по этому рецепту делать в кастрюле - не знаю, никогда не пробовала.
Итак, вливаю в ладку 2 стакана подсолнечного масла и жду, чтобы оно как следует нагрелось, как говорят - прокалилось. В это время мою и режу на куски мясо. В кипящее масло осторожно, чтобы не было брызг, опускаю куски мясо, и оставляю их там в масле полужариться-полутушиться.
За это время очищаю 4 луквицы, нарезаю, добавляю к мясу. Чищу 400-500 г моркови, тру на крупной терке, добавляю к мясу (нынче у меня был заморожен жмых от морковного сока, так что я облегчила себе работу). Как только морковка чуть-чуть обжарилась, вливаю в ладку 4 стакана воды и жду когда она закипит (в рецепте и на малое количества мяса и риса было написано 4 стакана воды).
За это время мою в трех водах 4 стакана риса, после закипания воды выкладываю в ладку рис, добавляю соль, а в этот раз еще и куркуму добавила (но плов за счет морковки в масле будет оранжевый и без этой специи). Рис разравниваю, ладка остается на сильном огне. За это время очищаю одну головку чеснока. Когда вода выкипит до поверхности риса, делаю в нем с помощью ножа углубления до дна и в каждое из них кладу по зубчику чеснока. Видела как в Узбекистане в рис закапывали чеснок прямо головками, но что-то мне боязно класть его в шелухе, да и чеснок внутри не всегда хороший, сегодня чистила внешне идеальную головку, а несколько зубчиков оказалось подпорченными.
Если вода сильно выкипела, то, чтобы рис не приголрел, в эти лунки для чеснока можно влить по 1-2 столовой ложке воды. Закрываю ладку крышку и оставляю на самом маленьком огне на полчаса. Мешать не надо, иначе будет вязкая каша.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

Чудеса в решете! Сегодня я хотела приготовить салат из свеклы, специально зашла по дороге в магазин и купила грецких орехов и майонеза. И вдруг, пока я обедала, подошел ко мне мой сын и спросил, не может ли он взять немного орехов, чтобы... приготовить свекольный салат. Так что я осталась без блюда, которое собиралась делать. Суп у меня есть, второе тоже, даже салат уже есть... А еще у меня много яблок со своего огорода, которые довольно твердые и кислые, поэтому их плохо едят. Я решила сделать печеные яблоки. Посмотрела и через Поиск, и в каталоге рецептов, но как их готовить, не нашла, сделала так, как сама понимаю (хе-хе).
Включила духовку. Яблоки помыла, выковырила середину. Девочки, а кто-нибудь умеет это делать правильно? У меня пол-огрызка осталось в яблоке и красивым этот фрукт теперь уже точно не назовешь. В полученное отверстия я насыпала по кофейной ложке сахара, яблоки поставила на сковордку, подлила на ее дно немного воды и поставила в духовку. А теперь хе-хе - у меня все яблоки полопались, и вся эта печеная масса вылезла на сковородку, вроде как вытекает яйцо, если оно лопнуло в процессе варки. Сначала лопнули те яблоки, которые соприкасались с бортиками сковородки, а потом и все остальные. Расскажите мне,что я делала неправильно? (Само-то блюдо, конечно вполне съедобное и, я даже сказала бы, вкусное, только очень смешное :yellow: ).
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

на-дин, хм...яблоки никогда не пекла...может, шкурку проткнуть надо было чем-то вроде толстой иголки? Яблок у меня нет, будут - попробую сделать.
А серединку аккуратно вынимать - продаются такие штучки, как столбик полый металлический. Я видела.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

на-дин, сейчас набрала в поисковике "фаршированые яблоки", куча всего вылезло! В одном рецепте прочла: " нафаршируйте яблоки, уложите их на смазанный маслом противень. Запекайте при 200 С так, чтобы яблоки в середине оставались жесткими".
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

Хозяюшки, а подскажите пожалуйста, что делать с веником из лавра (их сейчас в овощных палатках продают)? А то у меня на ум кроме венца мужу на ДР ничего не идет.
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

ЛучикСвета, это как - веник? Сушеный? Свежий? :o Вообще-то лаврушку в процессе готовки используют... Если веник сухой и тебя смущает тольео его форма - ощипи его, да и всё. (ну, на венок мужу-победителю оставь маленько ;) )
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

Расскажите плз в деталях как готовить борщ. Такой кисло-сладкий на вкус. Я люблю поострее, знаю что уксус надо лить, а когда? Овощи обжаривать? У меня почему-то супы всегда пресные получаются.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

DarkAbys, если хочешь, могу рассказать, как я варю, но я уксус никогда не добавляю, для остроты - чеснок подавить, но в тарелку, когда наливаешь.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Fey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:55 pm
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Fey »

КатринКа, и я тоже хочу про борщ совет услышать.
Аватара пользователя
keyta
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 2:15 pm

Сообщение keyta »

DarkAbys, Fey, я в принципе могу рассказать, как я его готовлю. Варю бульон, желательно из мяса с косточкой. Варится, если это свинина или говядина, часа полтора, если курица, то меньше. Чишу картошку, свеклу, морковь, лук, режу капусту, подготавливаю помидоры, чеснок. Я не кладу томатную пасту - изжога от нее. Бульон сварился, кидаю туда порезанную картошку и обязательно (желательно) одну небольшую картофелину целиком. Пока картошка закипает, на сковороду - свеклу. Минут через 5 добавляю к ней морковку. Картошка закипела - кладу капусту, на скородку добавляю лук и очищенные помидоры. Капуста с картошкой кипят, свекла с овощами тушится. Чищу чеснок. Когда маленькая картофелина сварилась, я ее вилкой разминаю и кладу на скороводку к овощам. Туда же раздавленныый или мелко порезанный чесной. А потом все вместе со сковороды в борщ. Солю обычно в конце приготовления. И добавляю несколько капель лимонного сока или разведенной лиминной кислоты (уксус редко). Добавляю всякие приправки, обязательно зелень. И все. Для любителей острого можно положить кусочки красного жгучего перца. Я не кладу - желудок не позволяет. Или насыпать красный перей молотый. Почему-то черный такого аромата не дает.
Делай, что должно, будет что суждено!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Сообщение Ириша танцующая »

DarkAbys,

у меня всегда борщ необыкновенно вкусный (так все говорят) и красивый, кисло-сладкий. И готовится быстро. В кипящий уже готовый бульон с мясом, или воду, если борщ вегетарианский, забрасываю нарезанные свежую капусту и картошку. Капусты не должно быть много - столовая ложка с горкой на едока, не больше. Одновременно на раскаленную сковородку с растительным маслом забрасываю последовательно:
- нарезанную луковицу, обжариваю, помешивая, около минуты, пока лук не начнет менять цвет
- натертую на средней терке морковку, тоже обжариваю минуту, помешивая
- отодвигаю в сторону лук с морковкой, создавая небольшое свободное пространство на сковородке, туда выпускаю пару столовых ложек кетчупа. Кетчуп тут же начинает закипать, жду несколько секунд, потом размешиваю его по сковородке, смешивая с овощами.
- забрасываю натертую на средней терке сырую свеклу, тоже минуту обжариваю, смешивая с другими овощами, на сильном огне
- убавляю огонь, вливаю пару столовых ложек яблочного уксуса, перемешиваю, закрываю крышкой. Свекла дожна тушиться не более 5 минут, лучше не дотушить, чем передержать.
- в это время проверяю готовность картошки в супе - вытаскиваю один кубик картошки и смотрю, если он легко прокалывается вилкой, значит готово
- забрасываю в суп 5-10 горошин черного перца, пару лавровых листов, чайную ложку универсальной приправы (Кнорр или Вегета), свежую или сушеную зелень
- забрасываю в суп содержимое сковородки, и вот тут внимание! После забрасывания свеклы нужно кастрюлю довести до кипения, но не кипятить. Лучше снять с плиты.
- На 3-4 литровую кастрюлю я добавляю ложечку сахара. И пробую: если недостаточно кисло, выжимаю сок из лимона, доводя до нужной кислотности.
- последний штрих - нарезанный чеснок кладется, когда борщ еще горячий, но уже не кипит.
Такому борщу хорошо дать настояться полчасика, но можно и сразу есть.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Ну вот, сколько людей...столько и борщей! :P В общем, мой вариант. Насчет бульона не буду распространяться, keyta всё рассказала. Одно добавление - у нас не любят мясо в супах, поэтому бульон я процеживаю, а себе варю вообще на воде. :) Но это - лирика.
Про сам борщ. Та-ак...Значит, кидаею в бульон порезанную картошку. Режу лук, кидаю его на сковородку с маслом. Точнее, я использую некий продукт, называемый "топленое масло", но он в общем-то что-то типа топленого же маргарина, называется "Хозяюшка", "Крестьянское подворье"...ну, может еще что-то есть. Раньше на "Домашнем" маргарине жарила. Значит, лук поджарится, туда же - натертую на крупной терке морковку. Примерно к этому времени бульон с картошкой закипает, режу в него капусту. Строгаю ее с разреза, "ленточками". Морковка на сковородке мягкая и чуть поджаренная - в эту же сковородку бросаю также на крупной терке натертую свеклу. Как свекла помягчает - в сквородку или томат-пасту, или толкушкой толченый помидор без шкурки. Чтоб снять шкуру с помидора, не мудрствуя лукаво, опускаю помидор в бульон на полминутки и выуживаю его ложкой с дырками. Кинула помидор, перемешала - и в эту же сковородку наливаю бульона из кастрюли, ложкой, и перемешиваю. Чтобы вся эта смесь потушилась. Бульона..ну, чтоб почти покрыло смесь. Тушится все это минутки 3-4, да и хватит. Потом это дело выливаю в кастрюлю. Иногда туда же (в кастрюлю) одновременно кидаю нарезанный сладкий перец. Минуты 2-3 прокипит - соль, лаврушка, перец горошком. Ну еще минут 5 поварить, потом на соль продегустировать, подкорректировать, если надо.
А чеснок я в сам борщ не кидаю, кому надо - в тарелке с солью можно растереть, а потом борщ налить. Мне вообще нравится вприкуску с черным хлебом, или у черного хлеба корочку чесноком натереть. Это уже варианты. Едим борщ со сметаной, знаю, что некоторые - с майонезом.
Ну вот...как-то такой у меня вариант. :D
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»