пишем вместе диплом

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Eos, спасибо :) Ниже - это не отмазки, это то, как у меня происходит. Может, ещё что посоветуешь?
1. Стараюсь выделить утро, до работы. Потому что в это время никто не отвлекает. В это время и самая деятельность получается. Побочные эффекты:
- иногда кажется, что за всё утро я ничего не сделала. И не получается. И ещё бывает, что когда сижу думаю, что засыпаю. После этого решаю, что уже ничего не получится, и надо идти на работу;
- изредка бывает так, что прорывает на деятельность (в рабочие дни), тогда я не спешу на работу (на работе предупредила о том, что в таких случаях могу позже приходить, вроде восприняли это нормально);
- когда не встаю рано, то всё сбивается;
- ну и продолжение предыдущего - по выходным тоже всё сбивается, потому что "потом на работу идти не надо, весь день впереди".
2. Сейчас займусь :)
3. Расписала недавно по пунктикам, что нужно делать, а ещё в табличке добавила графы "понятности", "уровня сделанности" и причастности к предполагаемому основному направлению. Сейчас основное - макет диссертации к сентябрю. Ещё всё по этим темкам разбито на по файликам (папкам-файликам), в которых лежат и черновики рукописные, и текстики по этим направлениям. Про предварительные варианты текста согласна - когда дома появился принтер, легче воспринимать свою работу стало.
4. Аттестация в сентябре. К ней нужен макет диссертации. Говорят, что защититься нужно в течение года после этого. Работаю одна (с научруком). У научрука (как оказалось потом, у всей кафедры) позиция такая: он не пишет работ за студентов-аспирантов, но при этом все их работы - это их работы, и его фамилия там только в благодарностях. Насколько я понимаю, это проходит для теоретических работ, а для экспериментов, особенно больших - не очень.
5. Это точно :) Только мои первые варианты текста читать без меня невозможно :)

Получилось! Иду расчищать место! Спасибо!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Anjutam писал(а):
1. Стараюсь выделить утро, до работы. Потому что в это время никто не отвлекает. В это время и самая деятельность получается. Побочные эффекты:
- иногда кажется, что за всё утро я ничего не сделала. И не получается. И ещё бывает, что когда сижу думаю, что засыпаю. После этого решаю, что уже ничего не получится, и надо идти на работу;

Это не страшно. Мы не за конвейером. Смени вид деятельности и не переживай. Просто лучше все-таки делать что-то, связанное с твоей работой над диссертацией. Это позволить остаться "в теме". Даже у моей собаки бывают периоды повышенной и пониженной активности. Главное, чтобы такие снижения продуктивности не были слишком частыми.
Anjutam писал(а):
- изредка бывает так, что прорывает на деятельность (в рабочие дни), тогда я не спешу на работу (на работе предупредила о том, что в таких случаях могу позже приходить, вроде восприняли это нормально);

Это хорошо, - значит, на работе нормальное руководство. Дорогого стоит!
Anjutam писал(а):
- когда не встаю рано, то всё сбивается;
- ну и продолжение предыдущего - по выходным тоже всё сбивается, потому что "потом на работу идти не надо, весь день впереди".

Значит, избегать нарушения режима. А состояние "весь день впереди" вообще очень плохое, - тут-то как раз самые непродуктивные затраты времени и случаются! Сама борюсь с этим так: для выходных есть свой "выходной" график :) Не обязательно универсальный, но, грубо говоря, его лучше продумать с вечера, а не пускать день на самотек. И утром в воскресенье у меня тоже звонит будильник - не для того, чтоб проснуться, - я к этому времени уже просыпаюсь, - а для того, чтобы ограничить лимит времени на ленивость и потягушечки :wink: Без них, кстати, тоже нельзя совсем обойтись, - просто на такие "баловства" тоже должен быть выделено разумное время. Это как духи-конфеты - на них нельзя потратиь все, но немножко - необходимо!
Удачи!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Такс, это снова я. Я тут ещё долго буду появляться :)
В общем, очередной этап. Нужно написать введение к большому тексту (по математике ;) но, наверное, это не важно). Может, кто-нибудь что-нибудь посоветует?
Спасибо!!!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Настенка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:05 am
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Настенка »

Девочки,диссертантов к себе принимаете? :lol: :lol: :lol: Требуются регулярные пиночки для активного написания диссертации :roll:
Anjutam, когда мне мне нужно написать введение, я обычно делаю так: сначала просто пишу все мысли,которые в голову приходят (естест. по теме,хотя бывает ибез нее :wink: ), если есть возможность распечатываю, нет -дорабатываю на другой день. Т.е. на записанные мысли смотришь как бы сос стороны и очень критично: "а вот я бы добавила вот это....или написала вот про это...."Соответственно добавляю и переделываю
Бабочка прилетела ... стало море потухать...
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Настенка,спасиб. А какую диссертацию пишешь? А сроки какие? ;)
У меня 3й год аспирантуры заканчивается
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Настенка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:05 am
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Настенка »

Anjutam, моя тема примерная "Анализ и расчет надежности электроприводов клетей станов горячей прокатки". Год у меня начался третий, но я оформлена соискателем - так что у меня на все про все 5 лет. В идеале хочу защититься весной :roll: . Сейчас на мне висит экзамен по спец, последний этап НИР, доклад на междунар.конференции и план диссер :sad: Плюсв нагурзку - годовалый малыш :P
Бабочка прилетела ... стало море потухать...
Аватара пользователя
aurinko
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 9:29 am
Откуда: Joensuu

diplom

Сообщение aurinko »

Privet devochki!
Izvinite,chto pishu translitom, net russkogo alfavita.. Mne nado do vseni sdat diplom, no ja ne ponimaju kak sdelat eto, imeeja na rukah 5-ti mesjachnogo rebenka...:( U vas opit est po organizacii uchebi doma s rebenkom? :?
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

aurinko, без паники! только без паники!
у меня это был самый сладкий возраст: ре научился сам себя занимать, торчит от такой белиберды как пустые пластиковые бутылки и носки, наполненые целофаном, горохом итд. в тоже время ещё много спят.

работы по дому на "прожиточный минимум" и помаксимуму во время бодорствания ре, помощь доброжелателей на возможный максимум, разработать план (для ориентира взять книгу вспомогательную в библиотеке (только не толстую, чтобы вечером или в автобусе через строку прогнать побыстрее).

времени ещё много!
я учила во время сон-часов, читала на морозных прогулках (когда малыша дома спать отказывалась). читать на ноч вслух политэкономику дочу тоже усыпляло :P и внимание малышу, и речевое развитие и инфа на диплом

план примерный (если только теория):
1/3 времени сбор литературы с параллельным составлением литературного списка и кучей структурированых заметок которые постепенно выстраиваются в содержание
1/3 писанина
1/3 оформление, доработки, , орфография, печать

мечта: закончить на 2-3 недели раньше, отложить и на свежие мозги прочитать заново

отдаю эстафету дальше :D
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик »

Lidia,
спасибо за советы. Будем стараться. Диплом сдавать весной, а я еще даже с темой не определилась!!!
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
aurinko
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 9:29 am
Откуда: Joensuu

Сообщение aurinko »

Lidia, budem staratsja!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16687 раз
Поблагодарили: 26583 раза

Сообщение на-дин »

Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

aurinko, а научный руководитель есть? Если есть - вытрясти из него тему диплома. Как я понимаю, доступ к библиотекам для тебя возможен только через интернет, сбор экспериментальных данных исключен (или почти исключен) - это надо учитывать при формулировании темы диплома. Дави на шефа, чтобы не тормозил с выдачей темы - у тебя времени, в принципе, достаточно, но работать в авральных режимах ты не можешь. Значит, надо иметь возможность распределить работу на максимальный промежуток времени.
Ребенок и диплом - не так страшно. Сама была такая - деть на одних руках, и в академе не была, и диплом сделала, и диссер написала... а вуз у нас был не либеральный :)
Оцени ресурсы - кто тебе может помочь, в каком объеме. Мне в свое время очень помогло то, что мы объединились с соседкой - она училась на вечернем, я на дневном, и сидели попеременно - то я с двумя детьми, то она... Сколько часов деть спит? Сколько времени может заниматься сам собой? Скорее всего, выйдет типа 4-5 часов в день чистого твоего времени. Не трать это время на "не-диплом". Чем раньше выполнишь свою работу - тем больше в конечном итоге достанется дитенку. Сведи к минимуму быт. Не переживай, если на этом фронте чего-то не доделаешь - это успеется. И постарайся не работать за счет сна - это приведет только к снижению производительности труда до нуля.
Прежде чем давать тебе конкретные советы, нам бы знать - чем ты занимаешься? В каком вузе учишься? Если вопрос не слишком нескромный - каковы твои семейные обстоятельства?
Удачи тебе!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Ура! У меня всё продолжается! Аттестация прошла успешно :) Вот я и заканчиваю формальную часть аспирантуры...
Сказали, надо не снижать темп последних трех месяцев :P :bud: :flying: :obm: :old: :str: :umnik: :val:
Будем стараться :)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

aurinko, совсем забыла сказать: обязательно надо иметь время в запасе (т.е. не оставлять на последний момент) ну или расчитать заранее, что несколько недель не в счёт: зима. а это значит праздники несколько дней сожрут. и болезни: то сопли, то кашель, то зубы режутся. да и детё тоже хоть раз да приболеет.

дерзай!
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Anjutam, молодец! Так держать! :good:
Раз формальная часть аспирантуры закончена - продолжаем неформально готовить работу к защите!
А уж потом :alk:
Да, я барыня!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»