Как прожить на...

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Vedma, на самом деле супы действительно здорово спасают, себестоимость борща невелика, нсли его еще и с кусочком сала съесть (если кто любит), то это может быть полноценным ужином.
В принципе надо просто включить фантазию, тогда скромный по всем меркам обед можно чем-то разнообразить и это будет как изюминка этого обеда....например я готовлю картошку в сметанном соусе, делаю малосольные огурчики в пакете и лепешки со специями и укропом. Будем есть это на ужин и еще завтра мужу на работу останеться, а затрат на этот ужин не больше ста рублей.
Поддерживаю про блюда в горшочках и время экономиться и вкусно, а чего туда можно только не понапихать и это будет смотреться уже совсем не как просто тушеные овощи или фасоль например. Другие вкусовые качества будут у блюда.

Я думаю что вы продержитесь без поблемм, просто психологически когда ты привык что у тебя есть НЗ, очень не комфортно оказаться в режиме жесткой экономии, зато это просто бесценный опыт, который потом еще ни раз пригодиться.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Настурция »

5 тысяч только на еду для семьи из 3 человек - это еще не так плохо.Vedma, тут девочки дали очень много ценных советов по поводу готовки. В принципе, на неделю получается больше тысячи. Можно разделить по дням эту тысячу, чтобы понять, больше какой суммы в день ты не можешь тратить. В любом случае хлеб и молоко (или молочные другие продукты для ребенка) нужно будет покупать. А остальное можно по сусекам поскрести. Самый экстренный вариант (в последние дни перед зарплатой) можно спасаться запеканками: берешь все, что есть, смазываешь форму маслом (любым), туда складываешь добро, заливаешь смесью из муки с водой (если есть яйца - то вообще прекрасно) и в духовку до румяной корочки. Сытный ужин на всю семью.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

В этом месяце я "промахнулась", положили мужнины отпускные в банк, на пополняемый депозит. Я думала, что он годовой, а он "на 1 год и 1 месяц". Т.е. снять можем только 30 сентября. А тут покупки крупные относительно (стол дочке, куртки дочке зимняя и осенняя хорошие недорогие подвернулись, мужу тоже зимняя куртка качественная и недорогая, взносы в фонд класса и т.п.) В результате... заняли у моих родителей. Экономить не хочу, потому что плохо на психику семьи влияет :D .
Зато дочка выводы сделала, я об этом в "Клубе миллионеров-2" писала :D
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Vedma »

Да, психика, это наша самая слабая сторона. Я вся взвинчиная, муж сидит и плачет что к чаю ничего нет ( 1 пакет пряников, пачка печенья, вафли - не в счет - он их просто не увидел) :evil: Супы я варю всегда - у мужа проблемы с желудком, у сына диатез. Овощи вроде есть - картошка, морковка, кабачок, свекла, капуста - так что спасибо за советы - сделаю борщ с фасолью, венегрет. Меню составленное вчера пришлось переписывать - от ваших предложений глаза разбежались, вот так всегда - сама все знаю, но как для себя все из головы вылетело. Сегодня получила денежку 2600р, сходила с сыном к врачу - рекомендовали сдать ПЛАТНО анализ (стоит очень дорого). Кстати кто подскажет как заставить поликлинику дать направление на бесплатный анализ - они говорят что бесплатно не делают. :evil: :apl: слишком дорого (несколько тысяч - на алергены пищевые )
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Vedma писал(а):Кстати кто подскажет как заставить поликлинику дать направление на бесплатный анализ - они говорят что бесплатно не делают.
Позвоните в свою страховую компанию (телефон указан на полисе), и там вам должны объяснить, какие конкретно виды лечения и анализы входят в бесплатную страховку.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Vedma, к сожалению заставить никак нельзя, есть набор бесплатных анализов, а есть платные, например анализы на гормоны делаются платно, или анализы на ЗППП в некоторых поликлиникх делается платно. Так что возможно что и аллергопробы тоже делаются платно, воспользуйся советом Gorgeous,
Улыбка - лучший макияж!
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Фейчонок »

Vedma, а кто рекомендовал? Лечащий врач? Если да - можете попробовать дойти до заведующей отделением или или зама главного врача или главному врачу. Очень часто бывает, что врачи либо деньги тянут, либо просто им свыше распоряжение дано назначать платно. Зав отделением или глав врач может решить вопрос, но не всегда. Я бы попыталась :)
:flying:
Аватара пользователя
ДжунГли
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 2:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение ДжунГли »

Arden, держитесь! Все потихоньку наладится. Попробуйте на сайты фрилансеров сходить, обязательно что то хорошее попадется - держу за Вас кулачки!
Vedma, значит так.. Супы - суповой куриный набор. Бульон получается -отвал башки, густой и насыщенный. Я из такого делала и первое и второе :) По стоимости выходит рублей 30-40 в день. Заливаешь наборчик холодной водой,туда морковку и луковку - варить подольше, я варила часика полтора. Вылвливала потом шейки и хребты,из которых набор состоит- мясо само от косточек отходит, перебирала,набиралась приличная мисочка вареного куриного мяса. Бульон разливала по одноразовым стаканчикам 0,5 литров и в морозилку. В понедельник - лук,морковка зажарка + пара горстей вареного риса. Эт у нас суп № 1. Вторник - лук,морковка зажарка,две картофелины, 1 плавленый сырок - это у нас суп № 2. Среда - ломоть капусты нашинковать, один сладкий перец кубиками,1 помидорка, 2 картофелины,лук зажарить с мукой - суп № 3. В среду замачиваем полстакана фасоли на четверг. Четверг - фасоль отвариваем почти до готовности, традиционно зажарка лук+ морковка, 100 гр любой копчености рублей на 30 ( я не стесняясь на рынках просила взвесить кусочек рублей на 30, взвешивали без разговоров) кубиками - это у нас суп № 4. Пятница - к супу, как в среду добавляем свеколку и натираем черный хлеб чесноком. Эт у нас борщ. :D В пятницу - варим котелок картошки,режем пару луковиц кольцами,ошпариваем кипятком,заправляем подсолнечным маслом - это у нас обед картоха с салатом. В субботу - гулять,так гулять! Печем пиццу,шарлотку,оладьи,блины. На обед жарим полкило печенки с луком с гарниром из макарон. В печенку во время жарки щедро подливаем водички,разболтанной с одной ложкой сметаны или майонеза - это у нас супер подлива.
В воскресенье берем 20 рублей и идем в любой магазин. Одни. Без детей,без мужа. Покупаем себе на выбор - кому что по душе : кусочек душистого мыла ( Пальмолив, Камэй,Фа и тэ дэ ), набор из трех конфеток Ферреро Роше или Рафаэлку, просто шоколадку, кремчик для рук - например ф-ки "Свобода" с алоэ. Выбираем тщательно и придирчиво, нюхаем,разглядываем, капризничаем. Покупаем. Радуемся как дети :)
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Настурция »

ДжунГли, вот это да! Вот это предусмотрительность! Я просто аплодирую!!! :good:
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Vedma, самое главное успокойся, все будет хорошо... Когда у нас подобные ситуации были самое неприятное - это страхи о том, как прожить на эту сумму, все равно никто от голода не умирал, а деньги появлялись и на ВСЕ хватало...
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
ДжунГли
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 2:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение ДжунГли »

У Арден, конечно, ситуация потяжелее. Но! Это абсолютно временное явление.
А пять тысяч на две недели это вполне и вполне достойно и очень даже неплохо. Достаточно сделать вот какую штуку - сесть с ручкой и блокнотиком за чашечкой горячего чая и произвести подсчеты предстоящих трат на две недели. Реально необходимого. В конце концов, если закончился стиральный порошок - то стирка вполне может и отодвинуться. А трусики и колготки можно простирнуть и мылом для рук.
Я утрирую, просто хочу показать,что для паники нет никаких оснований. Ну да, циферки сами все за себя скажут.
Аватара пользователя
ДжунГли
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 2:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение ДжунГли »

И еще вдогонку :)
Девочки, милые мои красавицы ! На две,на три,на пять тысяч - неважно, но проживите это время красиво! Тут нет ничего сложного - вырезать из белой бумаги снежинку-салфетку под тарелку,один огурчик,один помидорчик тонкими кружочками,хватит на красивую подгарнировку абсолютно на всех едоков. Вспомните ресторанчики - горка тертой морковки, пару стружек капустки,пару тонко порезанных колечек лука на каждой тарелка к картофельному пюре - и красотень аппетитнейшая! Сейчас еще зелени на улице много, веточку зеленую в вазочку на стол да с листьями кленовыми - душа петь будет! В общем отличная возможность поизобретачничать. С деньгами то и дурак смогёт, а из ничего - шляпку,салатик, и театр - эт только женщины могут.
Настурция,спасиб за аплодисменты! Скромничать не буду - очень приятно! :)
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Vedma »

ДжунГли, большое спасибо за конкретику, но боюсь, что все не настолько плохо, что бы воспользоваться таким вариантом. Я составила меню (уже писала ранее), а сегодня на работе, от нечего делать, составила еще и на следующую неделю. а читая Ваши рекомендации, я пришла к мысли, что во-первых все не так плохо, а во-вторых мы ЗАЖРАЛИСЬ.
Привожу меню на две недели, правда у меня проблема со стоимостью продуктов, но надеюсь уложиться из расчета в неделю в тысячу.

Первая неделя (идет)

Понедельник - завтрак - каша, обед - суп карт с фрикад (курин), ужин - вермишель с курин котлетами (паровые)
вторник -завтрак - каша, обед - суп карт с фрикад (курин), ужин - картоф. пюре с рыбным суфле (в духовке)
среда - завтрак - каша, обед - суп карт с фрикад (курин), ужин - вермишель с курицей
четверг - завтрак - каша, обед - борщ на курин бульоне с фасолью, ужин - гречка с котлетами (мясные) (паровые)
пятница - завтрак -ленивые вареники, обед - борщ на курин бульоне с фасолью, ужин - картоф пюре с котлетами (мясные) (паровые)
суббота - завтрак - хлопья кукурузные КОРН ФЛЕЙКС, обед - суп гороховый (бульон еще не определился), ужин - кускус с сосисками
воскресение - завтрак - каша, обед - горох суп, ужин - пельмени

Вторая неделя (ребенок идет в сад, дома будет только ужинать)

Понедельник - завтрак - каша, обед - суп рассольник (говяжий), ужин - макароны по -флотски
вторник -завтрак - каша, обед - суп рассольник (говяжий), ужин - макароны по -флотски
среда - завтрак - каша, обед - суп рассольник (говяжий), ужин - гречка с гуляшом
четверг - завтрак - каша, обед - суп рассольник (говяжий), ужин - овощные горшочки
пятница - завтрак -каша, обед - суп рыбный, ужин - спагетти с гуляшом
суббота завтрак -морковные котлеты (в духовке), обед - суп рыбный , ужин - тыквенная запеканка с вермишелью с куриными котлетами
воскресение - завтрак - каша, обед - суп рыбный , ужин -спагетти с куриными котлетами.


По моим подсчетам, докупить надо МЯСО, РЫБУ, КУР. ФИЛЕ.

Как думаете, выкручусь?
:sad:
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
Собеседница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Собеседница »

Vedma, обалдеть!!!! Читаю вас и думаю как же я живу с двумя детьми (слава Богу у меня нет капризного мужа) на 10 тысяч в месяц. Девочки, ей богу, у меня ежемесячные выплаты составляют 6 тысяч минимум (квартплата, кредит, школа). И наше питание + проезд на 4 тысячи в месяц. И собственно даже не задумывалась никогда на тему "как прожить на эти деньги до получки". Правда у меня дети едят все и без капризов, дома только завтрак (каша) и ужин. Остальное в школе. Обеды только по выходным. Теперь пойду думать что же мы едим и как я живу........ Кстати, спасибо всем за советы, нашла очень для себя нужные и полезные.
Аватара пользователя
Nataschka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 6:59 am
Откуда: Челябинск

Сообщение Nataschka »

ДжунГли писал(а):И еще вдогонку :)
Девочки, милые мои красавицы ! На две,на три,на пять тысяч - неважно, но проживите это время красиво!
:good: :) Спасибо за дельные советы !!!
Собеседница, ну ведь у всех же разные доходы. Конечно, если Vedma привыкла к другим суммам в кошельке, она сейчас будет испытывать дискомфорт.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»