Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Aika

Сообщение Aika »

Вот и я опять. Все никак не расскажу о своих мыслях по "Вину из одуванчиков". Я даже не знаю, есть ли они. Пока читала, было очень много, а сейчас даже не знаю.
Это Rian меня подтолкнула своими впечатлениями:
Rian писал(а):Вот вам и фантастика ;).
Расскажу почему.
Книга эта давно не переиздавалась (в Великобритании). В библиотеке ее не нашлось, только в каких-то резервах, откуда заказывать и ждать мне показалось слишком муторным. Решила заказать подержанную. Надо сказать книги люблю новые и душистые или хотя бы "как новые", так что ждала и волновалась.
А когда я ее получила, такие чувства нахлынули. Это такая небольшая книжица с желтыми страницами и чистым-чистым запахом... пыльной бумаги. Прямо как с чердака бабушки, куда я в детстве залазила и читала все что находила.
Вот такая мистика. :D

Я думаю, что если бы я ее получила в каком-то другом виде, то и читала бы с совершенно другими чувствами. А тут такие ностальгические предпосылки и с этим настроением я ее и читала.
В нескольких словах, что я думаю об этом произведении. По-моему, автор отлично показал, что дети - совсем другие люди. Показал простоту, гениальность, жестокость... Вообще эту книгу можно вертеть по разному и находить разные "расшифровки". Вот точно... для меня она совершенно не однозначна и я не уверена, что понимаю, с какой целью она писалась.
А у Бредбери совсем недавно был день рождения. :D
Аватара пользователя
Kim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:43 pm
Откуда: Германия

Сообщение Kim »

Миранда, как выкладывать книги я не знаю, да и Aika права, вопрос ещё и в том – можно ли? Ведь раз книги нигде нет в инете, на это есть какие-то причины. :roll: . Ещё год назад я её свободно скачала на альдебаране, а теперь можно только онлайн читать или покупать.
Разослать через маил мне будет не трудно, нас не так уж и много, да и те, кто получат файл от меня могут поделиться со следующим.. :D
Так что, желающие, пишите свои адреса, ближе к вечеру смогу из дома выслать.
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

"Крутой маршрут" Ещё не дочитала, но к обсуждению готова.
Книга потрясает!!! Мне очень нравится. Читая, просто боюсь пропустить хоть словечко. Язык такой искренний, так всё ярко описано, что так прямо и стоит у тебя перед глазами!
То, что описывает автор- просто чья-то большая глупость, от которой разрывается сердце.
Я очень поражаюсь памяти этой женщины! Как она смогла запомнить столько деталей? Хотя, наверно, под впечатлениями тех ужасов, что ей пришлось увидеть и пережить, всё накрепко врезается в память.
Читая книгу, то плачешь, то радуешься вместе с героями любой мелочи, то просто сердце щемит. Невольно думаешь: а что было бы со мной на их месте? Смогла бы я такое пережить? Наверно, нет.
Чувствуется, что женщина, написавшая книгу, была очень сильной личностью и просто хорошим человеком.
Первое место, где у меня навернулись слёзы, где Женя положила свой партбилет на стол, отдала. Не забыть мне и момент на лестнице: прижавшаяся к стене дочь с округлившимися глазами и мысли матери: "...эта всегда всё пони
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

мает без слов..."
А впервые улыбнулась там, где заключённые переговаривались пением.
До этой книги представление о сталинских временах у меня было примерно таким, как написала Гинзбург: "Наивно монархическая идея о добром вожде, не знающем о злоупотреблениях своих злых чиновников..." Только в моём понимании не добром, а строгом. Его боялись. Зато был порядок. Теперь я понимаю, что это совсем не так.
Снять бы по этой книге фильм... Да так чтобы слово в слово... Да где щас таких режиссёров взять, а уж тем более актеров. Только испортят повествование.
Очень интересная книга. Обязательно пополню свою библиотеку такой.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Книга интересная, много знала, многое Гинзбург не дописала, иногда очень вскользь у нее проходят какие-то работы, месяцы, на которых можно было остановиться подробнее, но видно берегла читателей. Наверное единственное, что трудно будет забыть , это описание котелочка с мясом и кожей покрытой черными волосками.... брррр, сам факт не удивляет, да, было, удивительно, что не часто, особенона какой-нибудь известковой, где нелюди живут. но то, как она это описала!! 1 предложение и мороз по коже.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Юка

Сообщение Юка »

Девочки, прочитала несколько дней назад книгу....... Сначала трясло.... приходилось делать паузы и переключаться на другое чтиво.... потом засосало.... читала очень жадно! Да, Власова права, это надо знать! Как сказала kuptan, автор берегла читателей - да! я тоже так думаю! Не смотря на то, что очень много натурализма и ничего не преукрашено, думаю Гинзбург многое еще не досказала.... Плакала я, когда читала про старушек-богомолок, которые стояли босиком на снегу и пели молитвы.... когда умирала пятимесячная девочка, похожая на восьмидесятилетнюю старуху, когда Женя встретилась после долгой разлуки с сыном - сильная сцена! И когда она открыла в нем СЕБЯ - он любил те же стихи, повторял ее мысли..... как это важно!!!!! Улыбалась во весь рот, когда читала первые главы с доктором Вальтером.... над сценой обхода.... Поразило, что люди, страдая, не теряли чувства юмора, оптимизма, великодушия - казалось бы это невозможно в тех условиях! Как по-христиански Женя простила своего врага! Отдала ему свой хлеб! Как мучила ее совесть за собственные попытки встряхнуть предавших ее и отшатнувшихся! Как она пришла к Богу - ведь все-таки пришла! Знаете, страшно даже задаваться вопросом "смогла бы я все это вынести?", только и крутишь в голове "Господи! Спаси и Сохрани!"
И еще... я как обычная провинциальная женщина, очень хотела бы знать, встретила ли Женя своего мужа? Ведь он остался жив......
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Я не думаю, что Гинзбург берегла читателей. Мне кажется, она писала просто самое главное-то, что нужно знать.
Про своего врага, которому она отдала свой хлеб. Я читала этот момент и думала: скажи ему кто ты, скажи! Не знаю, плохо это или хорошо. Т.е. я бы так же сделала. Но когда читала Женины угрызения совести тоже подумала, что жизнь ведь его итак неплохо наказала жизнь.
С остольным я согласна полностью.
И насчёт мужа- да, очень интересно.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

А у меня мнение неоднозначное....При прочтении (это не первая книга – о годах репрессий, которую я прочитала) было странное чувство - почему-то написанное меня раздражало, чем дальше, там больше, я не могла долго понять, в чем дело. Тема очень серьезная и глаза на мокром месте были часто… Поняла (скорее почувствоавла), гораздо позже, когда прочитала больше половины – Я НЕ ВЕРЮ АВТОРУ, манера ее изложения вызывает у меня недоверие, по моему в этой книге очень много субъективного мнения и мало фактического материала. Этот роман вызывает у меня какие-то двойственные чувства: с одной стороны сомнения нет, что автор прошел по крутому маршруту, с другой, очень много странного..., например - это постоянное «везение» выглядит черезчур…фантастично.
Да и оценки событий временами то же выглядят через чур сказочно… :(
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Mixa, у меня тоже такая мысль мелькнула, хотя я ещё и до половины не дочитала. Но я подумала, что бывает всё же такое везение, иначе она бы просто не осталась жива.
Субъективное мнение? Ну, она же о себе, восновном, писала. И свои мысли. А фактического материала мало, т.к. книга всё же больше художественная, чем документальная. Я думаю, что ей хотелось, чтоб всё же книгу прочитали многие.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

А ещё может быть, что она написала не только то, что пережила она. Но и по чьим-нибудь рассказам. Чтоб было интересней. А может и нет.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

В том то и дело если это художественная повесть (роман), то это одно тут возможно все, что угодно, но ведь это автобмографическая и претендующая на документальность повесть, автор приводит фамилии конкретных людей и описывает конкретные события, места и годы, здесь важна точность и объективность изложения, а не личные впечатления...
Что совсем не понравилось из того, что могу вспомнить:

«Мне просто повезло: мое следствие закончилось еще до начала широкого применения «особых методов». ...Но у меня осталось великое преимущество — чистая совесть, сознание, что по моей вине или по моему малодушию ни один человек не попал в «сеть Люцифера», по-моему нельзя в данном случае кичиться преимуществом "чистой совести"....и нельзя осуждать людей которым не так повезло, как везло героине.....

"Появление Иры сразу отвлекает общее внимание от меня. Ира еще хорошо одета. Ведущий ее следствие Царевский разрешал ей еженедельные передачи не то из подспудного обожания изнеженной профессорской дочки, существа из незнакомого ему мира, не то в благодарность за то, что неискушенная в политике Ира быстро сдавалась на его незамысловатые силлогизмы и подписывала всякую чушь." - откуда автор может это знать, опять предположения и осуждение.....

"Мне кажется, что я больше всех страдаю от унизительности всего, что со мной, со всеми нами проделывают. Кажется, предпочла бы самые тяжелые физические страдания этому сверлящему чувству растоптанности, поруганности." - но ведь не было самых тяжелых физических страданий.....ведь автору в самом лагере всегда удается пристроиться и избежать самой тяжелой и губительной работы :wow: ? Неизвестно, что было бы если бы это было не так....

Да и название всех догов «проклятыми» по-моему то же слишком уж ... Да это тяжелые годы,но и в это время жили люди, восхищались своей страной, любили, рожали детей и были по-своему ... счастливы?
Девочки, не судите меня строго, но мне неприятно было читать «Крутой маршрут», постоянно хотелось возражать автору и спорить….
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Mixa, не понимаю почему ты думаешь, что здесь важна объективность, а не личные впечатления. Может, будь по-другому, мы бы вобще не стали читать книгу.
Автор, конечно, в чём-то и неправа. Но кто всегда бывает прав? Если бы я писала автобиографическую повесть, то думаю тоже бы писала так, как вижу своими глазами. Ну, не понравилась книга, чтож. Все имеют право на своё мнение:-D
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 5:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valery »

Книгу читать было тяжело.. морально тяжело. В первый раз прочла ее в агусте, второй раз перечитала пару дней назад(я очень быстро читаю).
Галюшка:-) писал(а):А ещё может быть, что она написала не только то, что пережила она. Но и по чьим-нибудь рассказам. Чтоб было интересней. А может и нет.
Думаю, что и чьи-то рассказы присутствовали, это же не автобиография.
mixa писал(а):А у меня мнение неоднозначное....При прочтении (это не первая книга – о годах репрессий, которую я прочитала) было странное чувство - почему-то написанное меня раздражало, чем дальше, там больше, я не могла долго понять, в чем дело. Тема очень серьезная и глаза на мокром месте были часто… Поняла (скорее почувствоавла), гораздо позже, когда прочитала больше половины – Я НЕ ВЕРЮ АВТОРУ, манера ее изложения вызывает у меня недоверие, по моему в этой книге очень много субъективного мнения и мало фактического материала. Этот роман вызывает у меня какие-то двойственные чувства: с одной стороны сомнения нет, что автор прошел по крутому маршруту, с другой, очень много странного..., например - это постоянное «везение» выглядит черезчур…фантастично.
Да и оценки событий временами то же выглядят через чур сказочно…
Конечно, неоднозначное, но наверное дело в том, что автор пишет СВОЕ отношение к событиям, СВОИ чувства и переживания. А было ли так на самом деле, или было еще хуже или лучше - я лично не знаю. Но книга очень эмоциональная. Тяжело читать про смерть детей... дети-то не виноваты - в этом весь ужас!!
Задумалась: а как бы я переживала и вела себя в подобной ситуации - нет ответа... :(
И остался главный вопрос: никак не могу понять - ЗАЧЕМ?? Зачем надо было гробить цвет культуры и интеллигенции?? Можно , конечно, предположить, что когда человек у власти - он зачастую становится параноиком - а вдруг отберут?? Но ведь большинство тех, кто попал в эту мясорубку - даже и не думали ничего отбирать. Бей своих, чтобы чужие боялись?? Осталось много вопросов...
Кстати, кто нибудь заметил, что в начале перестройки подобных книг, программ, статей было очень много, это обсуждалось... Была сатира на властьШендерович, те же Куклы)... а сейчас ничего подобного нет. Совпадение, или.... ??
Любовь зла... А козлы этим пользуются.
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Галюшка:-), вопрос не в том, понравилась мне эта книга или нет - это не художественная книга, не развлекательная, ее не для того читают, что бы удовольствие получить....
Да, несомненно такие книги, описывающие тяжелый период нашей истории очень нужны и важны для нас, которые это не пережили, для последующих поколений , что бы легче было почувствовать, пропустить через себя, попытаться понять, что это было за время.... я бы порекомендовала почитать Солженицына А., Шаламова В...... вместо Е.Гинзбург по-моему там больше голой правды и меньше субъективизма, прикрас так мешающего воспринимать события…
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Юка

Сообщение Юка »

mixa, да. О необычайном везении автора я даже рассказала маме. Но. Может быть это своего рода, попытка помнить хоть что-то хорошее... тем более... книга много раз редактировалась, вычеркивались целые главы (автором). А может быть ВЕЗЕНИЕ - это награда!!! За чистую совесть. За мужество. За то что никого не утянула с собой???!!! Но самое удивительное в везении Гинзбург - ее беспрецендентные удачные попытки отстоять свои права! Вот тут уж и правда смущение! Восстановление на работе! Вызов сына! Жилье. Помощь чиновников. Но..... так бывает....
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»