Практики и мысли от Шато

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик »

А у меня не получилось работать со страхами -вместо подсознания голос сознания всегда "подсказывал" моему страху ответу. То есть получалось не " как есть" - а " как я хочу, чтобы это было"...
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Шато-Марго писал(а): работать над принятием — чтобы научиться вообще не расстраиваться,
Женя,неужели можно вообще не расстраиваться?Вот было бы здорово!
:D
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

марфа васильевна, можно явно уменьшить количество и силу расстройств, по мере того, как я занимаюсь этим много лет оно уменьшается, потому что возрастает принятие :D

Оксанчик, а можно поподробнее? Непонятно немного в чем вопрос. Ответы подсознания не всегда таинственны, они могу быть очевидны, может поэтому ты воспринимаешь это как ответы сознания?
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик »

Шато-Марго,
ну вот даже начать с просьбы о появлении - прошу появиться, а в голове мысль "Так, это мой страх, значит он должен выглядеть как лохматое чудовище" - и начинаю активно представлять лохматое чудовище. Задаю вопросы, а сама уже знаю, как страх должен ответить. Ну никакой работы подсознания :(
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Оксанчик, то есть получается, что подсознание у тебя забито сознанием или же ты никогда просто раньше не пробовала такие техники и навык у тебя не натренирован (визуализация, работа с подсознанием)?
Ты можешь просто попросить сознание временно не мешать, сказав ему, что для тебя очень важно именно пообщаться с подсознанием, и получить от сознания согласие не мешать процессу. Такие вот разговоры со своими разными частями личности (сознание - тоже часть личности) очень полезны и приводят к отличным результатам.

Я расскажу еще об одной НЛП технике: Создание внутреннего управляющего. В свое время она мне очень помогла и понравилась:) Нужно представить себе себя как царство или страну где много жителей. И им нужен главный, управляющий, чтобы вы достигали своих целей. Нельзя сказать: я управляющий - потому что вы - это целая толпа субличностей, настроений и т.д. (исчисляется десятками), которые рвут вас в разные стороны - одна часть хочет денег, другая хочет отдыхать и ничего не делать, одна хочет развлекаться, другая экономить и т.д. и т.п. - и у каждой свои цели, между ними часто просто война! Поэтому предлагаю вам привлечь на работу эффективного внутреннего управляющего. Подумайте, есть ли мультгерой, книжный герой или киногерой, или реальный человек, которого вы считаете мудрым, эффективным управленцем, которого вы хотели бы нанять на работу? Вот его мы и сделаем вашим внутренним управляющим. У меня это был маг Гендальф Серый из Властелина Колец. Это может быть Билл Гейтс, и кто угодно кто вам нравится и вдохновляет вас. Итак, садимся поудобнее, закрываем глаза:
- представьте себе себя как большое царство где много жителей (субличности),
- теперь подумайте о том, кого вы хотите пригласить в управляющие,
- мысленно увидьте этого героя и попросите его стать вашим внутренним управляющим, расскажите ему о ваших целях, о его функциях и обязанностях - это настоящий наемный менеджер, с которого вы будете как хозяин бизнеса (то есть самого себя) требовать результат - поэтому вы должны дать ему четкие задания, рассказать о ваших целях и ценностях,
- теперь договоритесь об оплате его работы. Здесь интересная фишка: пояснив новому управляющему что вы от него хотите, спросите, какую цену он потребует и как правило управляющий скажет, что вы должны заплатить чем-то, полезным для вас, например, будете больше отдыхать или больше прислушиваться к подсознанию или еще что-то - внимательно выслушайте его и договоритесь об оплате (пообещайте регулярно платить),
- далее, после того как вы наняли его, вы должны представить его подчиненным - представьте ваше внутренне царство, весь народ (субличности) как они вышли на площадь и познакомьте их - поясните народу, что это их новый правитель, который будет вести их к таким то целям, пусть управляющий также посмотрит на народ, обойдет свои владения (проведите управляющего по своему царству, покажите ему все),
- спросите народ, есть ли противники, если такие найдутся - спросите об их возражениях, договоритесь (как в прошлой технике), все должны согласится слушаться управляющего,
- и теперь, когда все наняты, вы можете праздновать!!!! Устройте в своем внутреннем царстве праздник по поводу того, что у вас есть внутренний управляющий и что есть кому контролировать всех для достижения ваших целей. Празднуйте и веселитесь сколько душе угодно.

Потом вы обнаружите изменения в себе и в жизни - знайте, это работа управляющего. Важно! Внимательно подбирайте управляющего! Если вы подберете какого-нибудь жмота - то станете более экономным, если весельчака - более расслабленным, неудачника - сами понимаете, то есть будьте внимательны!

Девочки, если кто будет делать это упражнение, напишите, пожалуйста, о результатах и впечатлениях, мне интересно :D Напишите, интересны ли вам другие НЛП техники, выкладывать ли мне их, какие вспомню, полезны ли они.

Лично я когда делала, мне управляющий в знак сотрудничества подарил кольцо - и я в тот же день пошла и купила себе кольцо, теперь я его ношу и знаю, что это подарил мне он, что кольцо волшебное и всегда помогает мне. Может и ваш управляющий подарит вам подарок :D
Аватара пользователя
Radostnaia
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 4:18 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Radostnaia »

Женечка, конечно пиши. Мне очень интересно.Сегодня вечером попробую эту технику попробую :wink: О результатах напишу
День - это маленькая жизнь!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение lenau »

Шато-Марго писал(а):[ никогда просто раньше не пробовала такие техники и навык у тебя не натренирован
:D
Это про меня как-раз

Шато-Марго, посоветуй, пожалуйста, какую-нибудь самую первую простую технику для "первых шагов" и знакомства с подсознанием.
А ещё вот о чём хотела спросить:
Я просто читала твой пост про "управляющего". Не пыталась применить. Даже до конца не дошла еще.
И вдруг мне представился большой красивый светло-серый кот. Стоял на задних лапах и выглядел слегка очеловечено, но не мультяшно.
как думаешь - кто это мог быть? и стоит ли на такое вообще обращать внимание?
А еще :
если этот управляющий нанят, ты потом можешь захотеть его уволить... Правильно я понимаю?
Аватара пользователя
Любимая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 2:08 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Любимая »

А про лень - наиболее распространена здоровая лень, которая сигнализирует о том, что вам не нужно делать то, что вы собираетесь делать. Это голос подсознания, нужно доверять себе и слушать себя. :o Значит ли это что мне не нужна работа???
Ёж птица гордая!
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Шато-Марго, у меня в упражнении с управляющим заминка. У меня в королевстве получается управляющая только я (как положено в короне, на троне) и есть советники. На роль советников нормально подобрать героев могу, а именно главного выдает только меня. Это нормально?

Любимая,
Значит ли это что мне не нужна работа???
может это говорит о том, что тебе не ЭТА конкретно работа нужна? Просто надо выбрать что-то другое? :roll:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

lenau, простенькие они все, даже эта техника - прочто визуализируй и все, вот кот появился - это может быть текущий управляющий - образы могут очень разные быть - от очеловеченых до всяких там туманов и светов :D
Управляющего можно уволить и потом нового нанять.

Любимая, лень разная бывает, очень разная. Я бы сейчас уже по своему опыту точно не стала утверждать, что лень - это значит тебе что-то не нужно делать :D Единственное что знаю - это то, что нужно часто размышлять над целями своими, своими принципами и направлениями и идти к ним, а вот уже когда относительно того, что ты твердо решил возникает лень - здесь бы я подключила самодисциплину, не поддаваясь лени.

Evgenika, это нормально, выбирай тогда советников :D
Аватара пользователя
Radostnaia
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 4:18 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Radostnaia »

Женечка,пишу как и обещала. Наняла я управляющего.
Он похож на меня внешне, но такой какой бы я хотела быть. Я представила целое собеседование с ним, потом поход по царству с знакомством с местностью и жителями и обговариванием "слабых мест".
Рассказала цели и представление того что требуется поменять. Получилось ооооочень долго, зато изменения видны сразу стали. Вопервых не понятная уверенность и твердость в некоторых вопросах.
Пообещала платить исправно и вовремя. Главной составляющей в плате явилось то, что я должна следовать его (управляющего) голосу, не спорить и не пытаться проверить, просто брать и делать. Еще одной составляющей частью оплаты явилось не вмешиваться в процесс управления (не оправдывать жителей царства, не потакать их лени и желанию спать и отдыхать) и обязательно смотреть с позитивной точки зрения на работу управляющего (не искать в ней изъянов и погрешностей, так как они есть в любом управлении и режиме. Нужно просто знать что все это делается исходя из целей и для блага жителей и царства в целом). Оказалось что управляющий любит активный отдых, поэтому хотябы один выходной на неделе надо посвятить ему и активному отдыху. Но я пока даже представления не имею что это за отдых и что можно делать.
Еще управляющий в процессе обсуждения изменил парочку целей и парочку разбил на несколько мелких. Ввел строгий маяк для неуверенного, негативного и ленивого состояния. Эта мелодия непременно поднимает мне настроение, а если нет так мотивирует хорошо. Поэтому для большей мобильности песня была залита мне на телефон, что б я могла в любое время прослушать ее.
Еще случилось так что теперь мне самой придется готовить, так вот оказывается управляющий знает кучу рецептов интересных, бюджетно-урезанных рецептов. (Я их сама честно не знала и не готовила ни разу).
Так же введено строгое время подъема и строгая длительность сна. Это честно сказать мне не очень, но поскольку было дано обещание не вмешиваться в процесс, пусть будет. Может хоть легче с утра будет просыпаться.
По утру введено обязательно плотненько позавтракать, а как следствие готовить завтрак с вечера. И хоть му с мужем спорили, сейчас уплетаем завтра за обе щеки :lol:
После знакомства с царством, местные жители пошли праздновать, а мы с управляющим съели шоколадку и накидали сразу план на вечер и меню на ужин.
Пока это вроде все наблюдения.
P.S. сдвинулись с мертвой точки многие вопросы, решение которых откладывалось на потом и на более благоприятный период.
День - это маленькая жизнь!
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Leta »

Женечка, так интересно. Сегодня-завтра буду работать с управляющим!
Аватара пользователя
Юлия Yfl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:38 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Юлия Yfl »

Radostnaia, ого, как классно! Плодотворно пообщались!
Иду к себе
Аватара пользователя
Юлия Yfl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:38 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Юлия Yfl »

Шато-Марго, вот и мой отчет! Очень увлекательное оказалось это занятие!
На роль главнокомандующего было две кандидатуры-стремление к радости и уверенность. Выбрала Уверенность. Он серьезный, расудительный и добрый, справедливый, вобщем то, что надо. Мы вышли к народу. Ой, кого там только не было-и суперкрасавицы в шикарных нарядах и украшениях и лентяи и лежебоки со своими подушками и вечно сонные. Я обратилась к народу со словами о том, что теперь ими будет править вот этот гл-й, а я буду отдыхать. Кстати, мой гл-й даже на Путина похож :oops: Народ испугался сначала, что меня теряет, а потом успокоились от моих объяснений.
Мы прошли по угодьям:
красоты и балования себя( тут мне было сказано обязательно составить список дел);
покупок и балования себя(гл-й успокоил меня тем, что дело теперь в надежных руках, я даже вздохнула с облегчением);
сна (тут гл-й был недоволен, сказал в 11 делать отбой);
дома (тоже был недоволен);
спорта(тут мне поставили плюсик:));
воспитания детей (сказано было срочно начинать занятия по Гиппенрейтер);
кулинарии (это угодье было грязным почему-то :oops: , но после обхода всех угодий мне было сказано, что главное-здоровое питание. И не забывать кормить семью :oops: );
общения с мамой (мне разрешили общаться сколько угодно и когда угодно);
любви к мужу(гл-й сказал больше прислушиваться к своим чувствам и настаивать на своем);
секса (посоветовал кое-что :oops: );
творчества (тут было очень запыленное угодье, все в паутине и заброшенное, Гл-й назначил очистку и уборку первым делом, феи зашуршали. А потом сказал, что надо это угодье приводить в порядок, оно может приносить деньги);
развития (пусто было, надо заполнять)

Замами назначил Радость, Организованность, Любовь к себе.
Тут же я написала приказ об утверждении Уверенности на должность главнокомандующего Юлиного королевства. Накидали план на каждый день.

Отпраздновать забыли!!! :o
Иду к себе
Аватара пользователя
Radostnaia
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 4:18 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Radostnaia »

Юля, ну что же вы? :P Отпразновать - самое главное. У вас наверное праздник как обычно перенесли на пятницу (по вашему внутреннему королевскому календарю) :lol: :lol:
День - это маленькая жизнь!
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»