Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мама Снежинки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:55 pm
Откуда: Краснодар, Российская
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Мама Снежинки »

Поддерживаю Vitacha относительно
удивило что он придумал свою систему в советское время.
Этот момент тоже для меня интересен. Я думаю, что он несчитал свою систему панацеей, и уж тем более не массовой затеей. Это чисто индивидуальное применение и только для него.
А по поводу форума - это я утрирую конечно, у всех свои причины быть здесь, мне только показалось в какой-то мере созвучны системы наша и Любищева. Мы тоже стараемся выполнить свои рутинки, недельный план, план работы в зоне и т.п. Со стороны на нас посмотри - тоже покажется - вот безумные женщины: носятся со своими списками, какими-то заданиями от Келли и т.п. :wow: Это шутка, конечно :lol:
Мне понравилось то, что при всей своей сисематизированности он не был этаким однобоким ученым, который занимается только тем, что ему нужно для работы. Он участвовал в широкой научной жизни, писал рецензии и отзывы к статьям и книгам. Вообще читал много разной литературы.

Еще не так давно в научной среде было недоумение по поводу того, что наш ученый-математик доказал Теорему Ферма, а за премией в размере миллиона евро так и не поехал. К чему я это вспомнила - к тому, что есть люди для которых достижения, общественное признание6 и нормы жизни не играют важной роли. Они как бы сами по себе. Никто не говорит что рядом с такими людьми легко жить, и уж тем более их семье. Зачастую многие выдающиеся ученые имеют в жизни отвратительный характер, но это не умаляет их достоинств. Я думаю, что автор не раскрыл именно личную сторону отношений героя в семье, потому что в дневниках это никак не отражено, а писал он повесть уже после ухода из жизни Любищева, и получить информацию из первых рук не было возможности. По тексту он упоминает, что жене приходилось труднее всего, т.к. надо было организовать быт таким образом, чтобы не беспокоить мыслителя за работой. Тоже своего рода акт самопожертвования.

А вообще с моей стороны сомая главная мысль, которую я выделила для себя из всей книги - это то, что за временем нужно следить и относиться к нему уважительно. Постараться наполнить свою жизнь интересными встречами и новыми впечатленими, личностным ростом и общим развитием.

P.S. Если кто читал Архангельского "Тайм-драйв" то там есть момент про планирование наблюдения заката - "посмотрите по календарю кагда в вашей местности начинается закат и выделите полчаса на любование". Все относительно :D
Кто магёт, тот и маг ;)
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

при всей своей сисематизированности он не был этаким однобоким ученым, который занимается только тем, что ему нужно для работы. Он участвовал в широкой научной жизни, писал рецензии и отзывы к статьям и книгам. Вообще читал много разной литературы.
да, и никто не умаляет его ценности и уж тем более вклада в науку. Но он создал Систему для Цели, которую так и не достиг и возможно/может быть/предполагаю (но НЕ утверждаю) именно из-за того, что не использовал всех возможностей данных ему Системой. Так для чего? Вот этот вопрос меня интересует. Сожалел ли Любищев когда-нибудь о том, что придуманый инструмент частично пущен был не по назначению?
Тот ученый, что доказал теорему Ферма не стремился к миллиону, он стремился доказать теорему. И он ее доказал, а миллион ему так же не нужен как и все прочее.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Мнение о книге Бегбедера «Любовь живет три года».
Книга мне понравилась! Конечно, есть но… Она написана (или переведена) чересчур современным языком, на мой взгляд, как говорится на грани пошлости, отдает бульварщиной, но если это опустить - мнение автора о длительности любви оригинально. Все посвящено подтверждению тезиса, что «Любовь живет три года», но по-моему автор путает понятия «любовь» и «страсть». Я с ним совершенно согласна, что всепоглощающая страсть не может длиться вечно, она кончается, возможно, даже раньше чем через три года, но все течет, все изменяется, меняются партнеры и меняются их отношения друг к другу, они взрослеют, наконец, что-то уходит во взаимоотношениех, но и что-то приходит новое и еще неизвестно что лучше. Очень понравилось описание любви-страсти, читать было так интересно и поучительно, удивительно, но очень многое как будто с нас с ЛМ писано, честно признаюсь – не ожидала – это мне доставило огромное удовольствие - ностальжи и периодами немного взгрустнулось. Ну просто как в воду автор глядел, так все точно описано: был период, когда ежедневно ощущение счастья и весь мир улыбается вместе с тобой и с описание второго периода то же угадал, вот только влюбленности в другую у ЛМ не было…или я об этом не узнала :P
Понравилось, как сказал про свадьбы «Я долго не мог себе признаться, что женился для окружающих, что женитьба – поступок, который совершают не для себя. Мы женимся, чтобы позлить друзей или порадовать родителей или ради того и другого вместе, а иногда наоборот.» - совершенно согласна, потому как свадьба по большей части не для молодых, а для гостей и показухи, что бы было не хуже, чем у других, может сейчас что-то меняется к лучшему – не знаю.
Много полезных и интересных цитат, например: «Потому что, когда заставляешь страдать другого (любимого), хуже всего делаешь самому себе»... :sad:
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

И я выкладываю мнение о книге "Любовь живет три года" :D
В общем и целом очень понравилось. Я так поняла именно автор ввел эту фразу? Если да, тогда понятно, что большинство кто ее употребляет книгу эту не читали. Понравилось как построен сюжет. Сначала автор долго и уверенно промывает мозги в одну сторону (больше трех не живет), а потом одним словом-именем круто разворачивается в другую сторону и несется на всех порах к опровержению. А концовка?
Я посмотрел на часы: было 23.59.
и думайте сами, решайте сами... :P
Мне кажеться, такие книги надо писать или таким языком или очень возвышеным иначе перестаешь верить автору/герою и его чувствам. В этом весь цимус :D Слышать от гулены-повесы, с кризисом тридцати, влюбленым как мартовский кот и немогущим быть с ней (в начале) рассуждения такого уровня, что можно показывать детям мне было бы странно. Если бы было написано "правльным" языком мне было даже неитерестны насколько правильны мысли.
по-моему автор путает понятия «любовь» и «страсть».
или любовь и влюбленность :wink: Все, что он написал в качестве научного доказательства тезиса (биохимию и статистику), все почти так, но только о влюбленности. Пока у обоих мозги наполнены одинаковыми гормонами, они имеют одинаковое состояние, сродни эйфории. Но долго такое состояние продолжаться неможет (как любая перегрузка мозга), уровень падает и дальше..А дальше все зависит от пары. Если что-то что их связывает(родственные души), есть ли уважание (считаю очень важным!), желание договориться (не путать с конформностью) и т.д. и т.п. - идем дальше, нет - разпад/развод/разлад:
Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену, и лучше расплатиться авансом, не то предъявят счет апостериори.
Я думаю, автор больше хотел обратить внимание, что именно мы решаем сколько длится любви. Он ведь в конце книги, извиняеться за название.
Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся
И еще мне очень понравилось как он говорит о сексе:
Доказательство тому, что наше поколение – полный ноль в сексе, успех теле– и радиопередач на постельную тему и ничтожный процент молодых людей, надевающих для этого дела презерватив. Чем не показатель того, что они не способны нормально об этом говорить?
:sad:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Evgenika, привет, это утверждение "Любовь живет три года" не автора...

"Любовь живет три года – это закон природы. Так считает Марк Марронье, знакомый читателям по романам «99 франков» и «Каникулы в коме». "
Автор просто всяческ пытается этот тезис доказать вначале, и разрушить в конце...
Мне кажеться, такие книги надо писать или таким языком или очень возвышеным иначе перестаешь верить автору/герою и его чувствам. В этом весь цимус Слышать от гулены-повесы, с кризисом тридцати, влюбленым как мартовский кот и немогущим быть с ней (в начале) рассуждения такого уровня, что можно показывать детям мне было бы странно. Если бы было написано "правльным" языком мне было даже неитерестны насколько правильны мысли.
может быть, но меня смутил язык, потому что понравившиеся мне книги, я, как правило, читаю вслух доче :cry: , но эту читать не буду, к сожалению и посоветовать прочитать ее ей самой то же не смогу :o :lol: , хотя книга очень поучительная для молоденьких девушек. стремящихся выскочить во что бы то ни стало замуж и хорошо может промыть мозги в период влюбленности :wink: Но с другой стороны может посоветывать прочитать ее ЛМ, его эти пикантные места могут и заинтересовать...а вот насчет другого сомневаюсь...

Evgenika, вот интересно, ты бы своему ЛМ порекомендовала прочитать эту книгу ?
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

mixa,
Любовь живет три года – это закон природы
эх, вот если бы еще кто-то дал такое определения любви, чтобы всем подошло, тогда и можно было бы так утверждать :| А то я говорю это влюбленность, ты - страсть, а герой - любовь :o В психологическом словаре Петровского,н-р, говориться, что в родовом понятии понятие "любовь" может охватывать весь диапазон эмоций от симпатиии до страсти. Короче, все правы :P
вот интересно, ты бы своему ЛМ порекомендовала прочитать эту книгу ?
Думаю,да. Я ему ее пересказала (не любит он читать :( ). А можно спросить почему такой вопрос? :wink:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Evgenika,
А можно спросить почему такой вопрос?
когда я читала книгу, было такое ощущение, что просто с нас списано, ну до мельчайших деталей, мы с ЛМ уже 20 лет вместе и вот все это было и периоды, что автор так мастерски описывает, ну до ужаса все точно и с мельчайшими деталями все сходится, что иногда страшно становится (с бритьем, с зубной пастой на щетку если помнишь :D )...

Поэтому мне стало немного грустно, что много чего замечательного ушло из наших отношений или мы переросли это... Я не верю, что ушла любовь, просто качество ее изменилось, а вот когда я ЛМ спросила, почему он перестал делать то-то и то-то, как раньше, - он обиделся :cry: вот я и думаю стоит ему рекомендовать читать или нет... Для нас эта книга почему-то очень личная какая-то получается, интересно, а ты находила какие-то такие же параллели, когда читала?
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

mixa, находила. Я в чем-то похожа на героя :D "Сколько еще это продолжится" и "когда все это закончится". У меня все отношения длились год-два. Поэтому когда с ныннешним МЧ подходило к году, я впала в панику, начала искать причины чтоб расстаться до "похолодания", накручивать себя, что, вот все никак раньше, он больше не стараеться и т.д. Скоро будет 2 года, сейчас у меня 2 этап - я начинаю сомневаться, что он меня любит. Читала первую половину книги, чуть не плакала - все, это конец. И накручиваю себя, вот вчера, н-р, в ревность ушла, благо успела себя сдержать. Чувствую, пока, как он, с кем-то не перешагну 3-летний рубеж буду сомневаться во всем, всех и вся 8) .
почему он перестал делать то-то и то-то, как раньше, - он обиделся
а на что он обиделся? Что ты не ценишь то, что есть сейчас?
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Evgenika, прикольный взгляд, надо же, я сторону героя на себя и не подумала примерять, в книге каждый найдет что-то для себя :lol:
а на что он обиделся? Что ты не ценишь то, что есть сейчас?
вот-вот в этом плане, он то же не согласен, что любовь уходит через три года, может быть уходят какие-то символы любви, но... приходят другие :D

Я ему - почему брится стал с утра, а он отшутился, говорит, что раньше хватало, а сейчас утром уже лекая небритость :wow: , зато, говорит я тебе завтрак в постель подаю и действительно - неизвестно, что лучше :P

Классное обсуждение, рада, что мы мыслим одинаково, пора бежать, приятно было пообщаться :Rose:
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

mixa,
вот я и думаю стоит ему рекомендовать читать или нет
он то же не согласен, что любовь уходит через три года
думаю, книга ему будет не интересна :roll: . Ну разве что, если хочется с ним обсудить или услышать его более раскрытое мнение, тогда да, может и прочитать.
неизвестно, что лучше
я бы выбрала завтрак :P

Мне тоже очень приятно было пообщаться :Rose:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Сообщение Эвелина »

Девочки, читаю Р.Бредбери "Вино из одуванчиков", наслаждаюсь процессом. Но начало дискуссии пропущу, уезжаю в путешествие, прилечу только 29 августа, и с удовольствием присоединюсь к обсуждению.
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Миранда »

девочки, сорри что так долго молчала, просто все книги, которые я хотела бы прочесть, не могу найти в инете и всё тут. и вот решила предложить серьёзное такое произведение. если многие не хотят в период отпусков напрягаться, я поменяю на что-нить более лёгкое. вот аннотация

Книга Евгении Гинзбург — драматическое повествование о восемнадцати годах тюрем, лагерей и ссылок, потрясающее своей беспощадной правдивостью и вызывающее глубочайшее уважение к силе человеческого духа, который не сломили страшные испытания. «Крутой маршрут» — захватывающее повествование о безжалостной эпохе, которой не должно быть места в истории человечества

жду вашего мнения :D :D :D
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Власова »

Я читала "Крутой маршрут", книга просто потрясла меня! В отпуске категорически ее воспрещается читать, т.к. переворачивает все мировозрение, радуешься каждому глотку воздуха. Это невозможно описать, тем более все слова - попытки как-то охарактеризовать эту книгу просто пустое сострясание воздуха. Ее нужно просто прочитать и ПОМНИТЬ!
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Всем привет, 21 число начинаем дискуссию по книге Рэя Дугласа Брэдбери Вино из одуванчиков :P

Книга нравится очень-очень-очень и давно.
Ее нужно обязательно прочитать всем, я ее частенько перечитываю главами, когда хочу ощутить острее радость жизни, когда кажется что что-то важное из жизни утекает……
Рей Брэдбери фантаст, но повесть «Вино из одуванчиков» на мой взгляд очень реалистична, даже скорее автобиографична потому, что так ярко описать события одного лета, прожитые мальчиком можно было только если этот мальчик ты сам.
Книга очень позитивная, солнечная, грустная временами заставляет видеть обычные вещи и ситуации под другим углом, как нечто сказочное и чудесное, обращать внимание на каждодневные мелочи, которые обычно не замечают взрослые «занятые» люди, например, осознание Дугласом, что он Живой, теннисные туфли Дугласа, газонокосилка деда, до сих пор, когда чувствую запах свежескошенной травы вспоминаю Вино из одуванчиков, мороженое Элен Лумис… - все это тесно связано с жизненными ценностями и учит замечать и ценить жизнь. Жизнь воспринимается Дугласом как фантастический дар, который следует беречь и удивляться…
Главная ценность и главное чудо делающее человека человеком – это добро – ключевая мысль, проходящая через всю книгу.
Можно вспоминать и говорить бесконечно, ведь как правильно сказано «Рано утром по весне прогуляться пешком не в пример лучше, чем катить восемьдесят миль в самом роскошном автомобиле; а знаете почему? Потому что все вокруг благоухает, все растет и цветет. Когда идешь пешком, есть время оглядеться вокруг, заметить самую малую красоту.» вот именно на это и не хватает времени в нашем современном мире.

Думаю, книга не потеряет актуальности и через много-много лет… :lol:
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Юка

Сообщение Юка »

Девочи-милые! Читаю "Вино из одуванчиков", наслаждаюсь процессом. Смакую. Специально купила КНИГУ (с монитора как-то не "пошло"). ТАКАЯ книга останется в моей библиотеке. Никому не отдам. Постараюсь дочитать сегодня-завтра и сразу к вам!!!!!!!!
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»