Тренинг личностного роста

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Aniuto4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 1:11 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aniuto4ka »

Шато-Марго,
ты права на 100%, когда говоришь о чужих целях. Также было и со мной. Полгода, начиная с 1 дня в флай системе, я мучалась мыслью о том, что вроде бы я все деляю правильно (уборка, готовка, марафоны, 15-ти минутки, зоны...), но почему-то не получаю от всего этого столько удовольствия, сколько другие флаюшки. Думала, что я какая-то не такая, хотя результаты домашних дел меня всегда радуют. Оказывается, я пыталась реализовать чужую мечту... Это для меня открытие. Спасибо за эту мысль. Она перевернула мое осознание. Ведь я никогда не хотела да и не могла быть домохозяйкой. Да, я домоседка, но не раба своего дома.
Сегодня же я пересмотрю свои планы полетов. Попытаюсь их поменять в соответствии со своей мечтой.
А насчет стратегий - мой минус это №3. Как найти в себе силы перебороть страх, стеснение и робость? Мне это очень надо. Меня это очень мучает. Веду журнал успехов, пока только это спасает. Хотя и осознаю, что этого не достаточно. Надо работать со своими страхами. Не всегда получается.
Спасибо Шато-Марго тебе огромное за твои мысли!
Мудр тот, кто знает не много, а нужное.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Aniuto4ka,
Надо работать со своими страхами. Не всегда получается.
Просто брать и делать то, что самое страшное. Особенно если это стоит на пути к твоей мечте :D .
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Шато-Марго писал(а): каждую минуту я создаю в жизни что хочу или просто прожигаю жизнь - минутки утекают в песочные часы времени и минуток остается все меньше. Время, прикладываемые усилия мне сейчас видятся как монетки-инвестиции, я беру каждую минутку и решаю - куда я ее вкладываю - в копилку "отдохнуть и ничего не делать", или в копилку "я богатая - значит тут же я путешествую, тут же мой дом-мечта и много грандиозных проектов на которые нужны деньги, и благополучие моих близких" или в копилку "я - писатель" или еще куда. Есть огромное желание решать усилием воли класть минутки в копилку моих мечт и планов (настоящих больших мечт, что я открыла для себя в себе), а не открыв рот ходить, и тогда монетки по умолчанию падают в копилочку - "ничто, никуда". А чем больше монеток-инвестиций - тем выше будет результат в конце. В конце жизни.
несколько недель назад в один из дней я маялась бессоницей, мысли грустные уснуть не давали: с финансами напряженка, с мужем отношения портятся, сама часто в злобном настроении, в общем ничего веселого. и тут у меня наступило прозрение: а ведь детство-то давно кончилось, а я до сих пор не могу взять на себя ответственность за свое благополучие в этой жизни. как сказала Женя, я ведь всю жизнь жила по большому счету прожигала свои минутки, всю жизнь ждала манны небесной, всю жизнь от кого-то зависела: сначала от родителей, потом от мужа. да еще и сваливала на родителей всю эту ответственность, что это они воспитали меня такой неуверенной, неамбициозной, нецелеустремленной. на мужа собак спускала, что он плохо заботится о нашем благополучии. и я ведь ни разу не задавалась вопросом "а что Я сделала для нашего благополучия?" и вот как-то после таких инсайтов и я решила, что пора действовать и САМОЙ отвечать за свою жизнь и за свои успехи. как раз нашла эту тему (Женя, спасибище тебе огромное за нее!), начала делать Круг Жизни, муж увидел, полюбопытничал что там такое. я рассказала про эту тему. разговор плавно перетек на финансы и мы решили подсчитать, сколько нам нужно в месяц зарабатывать, чтоб осуществить наши основные финансовые цели. получилась цифра в 7000 $ с копейками :wow: сумма не такая уж и маленькая, но более-менее реальная. меня это так подстегнуло, ведь если я еще год-два в таком болоте как сейчас просижу, то сумма будет увеличиваться и увеличиваться. а время идет. и каждый день, прожитый бесцельно, забирает с собой кусочек завтрашнего благополучия.
после этого я решила ограничить время, которое я в инете зависаю и брожу бесцельно по сайтам. думала "вот если бы не этот инет, я бы столько сделала!" Вселенная услышала мои жалобы :D и на прошлой неделе на один день инет отключился, у провайдера были сбои. я сначала расстроилась, потом обрадовалась "ну я сейчас столько сделаю!" и... ничего кроме рутинок как обычно не сделала, прошаталась бесцельно весь день. а все потому, что не прописывала себе на каждый день конкретных шагов по исполнению своих планов. в общих чертах я себе написала к чему идти и стремиться, а вот подробно не расписала. все дела в голове держу, они все в кучу смешиваются и ничего конкретно не делается. и получается, что инетом я подменяла мою полезную активность, вроде как там постоянно что-то делаю, но результатов от этой деятельности ноль.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
svetazam
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 1:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svetazam »

Шато-Марго,
А потом удивляемся почему это мы устаем и приходится иногда просто силком заставлять себя все это вышеперечисленное делать.
:Bravo: С этого и начинай книжку :) Оч. эмоционально, по делу и актуально

А с монетками давайте попробуем реальное упражнение провести:

Утром кладем в карман 10 монеток. Берем 2 копилки: одна - отдых, другая - инвестиции в Свое Дело. Каждый час кладем монетку в одну из копилок и соответственно делаем то, что решили делать. (Есть еще вариант класть монетки по прошествии часа, оценивая свои действия по прошествии)
Аватара пользователя
Bика
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:54 pm

Сообщение Bика »

Шато-Марго, какая же ты умница! Несколько дней читаю эту темку - я просто влюбилась в тебя! Спасибо огроменное!
По 10 части. Нашла у себя все сценарии :cry: Тут же, не закрывая страничку форума, написала письмо, которое надо было написать давным-давно, но хотелось "хорошо выглядеть".
Спасибо!!!
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

Лисица, понять в чем проблема и взять ответственность на себя -это решение проблемы на 50%,поздравляю

есть такие исследования; взяли группу из 1000 студентов,из них ни кто не планировал жизнь 60%,некоторые мечтали20%,а 10 % цели кое какие имели,и только 10 %,эти кое какие цели на бумагу записали
Через 20 лет провели повторное исследование,оказалось,что последние 10 стали преуспевающими бизнесменами,а остальные 90 наемными работниками,те практически на них работали.Вот так.
Бог любит нас
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

Просто брать и делать то, что самое страшное. Особенно если это стоит на пути к твоей мечте
У Брэнсона такая книга есть: "к черту все, берись и делай!" , Шато-Марго, ты идешь в верном направлению к своему миллионерству :D
Аватара пользователя
Aniuto4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 1:11 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aniuto4ka »

lala, спасибо за книгу! А я чего-то пропустила такую... :oops: Теперь и я пойду в правильном направлении еще быстрее.
Мудр тот, кто знает не много, а нужное.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Лисица,
несколько недель назад в один из дней я маялась бессоницей, .... и тут у меня наступило прозрение...
Я когда у меня вдруг случается бессонница, сначала радуюсь: вот, мол, полежу-подумаю, но думать не получается и спать тоже. У меня хорошо думается письменно =)

svetazam,
Утром кладем в карман 10 монеток. Берем 2 копилки: одна - отдых, другая - инвестиции в Свое Дело. Каждый час кладем монетку в одну из копилок и соответственно делаем то, что решили делать. (Есть еще вариант класть монетки по прошествии часа, оценивая свои действия по прошествии)
Гениально. Второй вариант интереснее (для меня). Спасибо.

Шато-Марго, тренинг - это замечательно, а твои мысли про инвестиции-монетки - просто потрясающе!
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Уже вырисовывается... Выделяю у себя основную стратегию- быть в комфорте. Чуть слабее - избегать боли.
Шато-Марго, спасибо!
Девочки, ваше участие и высказывания очень для меня ценны. Спасибо!
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Продолжаю...

Часть 11.
Девочки, я забыла написать еще 6-ую стратегию в части 10! Она была на другой страничке.
6 стратегия: доминировать, контролировать, манипулировать. Если непонятно – спрашивайте, напишу пример.

Дальше:
Когда мы что-то делаем, что нам не нравится (пусть даже домашние дела, работа и т.д.) – вспомните, что мы испытываем? Мы можем испытывать НЕГАТИВ: злость, обиду, чувство слабости, раздражение, агрессию и т.д. Испытывание таких чувств дает нам выгоды:
1) Внимание, жалось, помощь (от других)
2) Мы можем не делать это (бросить делать, делать через раз), не думать, не решать, не брать ответственность
3) Доминировать, контролировать, манипулировать
Вот вспоминаем со стороны: например, все что-то делают вместе (группа людей трудится) и тут вдруг один бац! и обиделся на кого-то (стал испытывать негатив – типа я это делать не буду, мне это не надо, меня заставили), и отошел в сторонку. И вот сидит с обиженным видом. И начинает получать внимание – Эй, ну ты чего обиделся-то? Жалость – ну не обижайся, ладно, можешь не делать эту работу, только улыбнись! Возможность не делать – никто не пристает – он и так обиженный и злой, лучше его не трогать, лучше мы сами сделаем. Возможность не брать ответственность – вы меня что-то заставили, я это не хочу. И вообще я злой – делайте сами что хотите, не трогайте меня, решайте сами!

ИТАК, НЕГАТИВ человека к делу, процессу, жизни дает ему явные преимущества (3 вышеперечисленных) и человек выбирает испытывать НЕГАТИВ чтобы НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ и оправдывать отсутствие результатов в своей жизни!!!

Но человек в тех же самых делах и процессах может испытывать ПОЗИТИВ. Позитивные эмоции: удовольствие, благодарность, радость, свободу, силу, легкость, гармонию, вдохновение! При этом мы тоже получаем выгоды: РЕЗУЛЬТАТ!

Девочки, подчеркиваю – мы может испытывать и негатив и позитив по своему выбору в одной и той же ситуации: когда вы делаете зарядку, моете посуду, работаете или стоите в очереди (ну мы флаюшки, это знаем).

Итак, все, что угодно в жизни можно воспринимать как ОБЯЗАННОСТЬ: это слова обязан, должен, надо (не мой выбор!). Либо как ВЫБОР: это слова хочу, могу, сделаю, мне это нужно, это мое решение (мой выбор – я сам решил!).

К чему все это? Несколько современных философов изучают философию бытия (как они назвали ее) и они говорят о том, что в жизни есть 2 контекста, 2 стратегии жизни:
1 контекст Созидателя – созидатель берет на себя ответственность за все, что происходит в его жизни (внутренний локус контроля). Преобладающие ощущения: позитивные. Выгоды: хорошие результаты, повышение самооценки, повышение уважения других, много друзей, есть видение будущего, перспективы. Минусы (что мы теряем): это особый образ жизни (напряженный, интенсивный, без расслабона), потеря здоровья, много врагов и недоброжелателей (зависть к активности и результатам), много ошибок.

2 контекст Наблюдателя – от меня ничего не зависит (позиция жертвы). Преобладающие ощущения: негативные. Выгоды: нет ответственности, внимание к такому человеку, помощь от других, возможность контролировать, манипулировать, доминировать. Минусы (что мы теряем): ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА, понижение самооценки, понижение уважения других, меньше друзей, также теряем здоровье, нет видения будущего и перспективы.

Выбирайте, кто вы! И кем вы выбираете быть дальше?!

Почему у созидателей много врагов и завистников: вот сидели три подруги и пили пиво и трепались по вечерам, вдруг одна решила – хватит мне тут сидеть и пошла бизнес делать свой. Теперь она занята, ей некогда. А две других – ой, а че это третья с нами пиво не пьет, ну-ка позовем ее! Эй, пиво пить приходи! А она – ой, мне некогда девчонки (а ей на самом деле некогда, у нее планы и т.д. – другая жизнь), а они – зазнались, ишь ты! Или живет богатый мужчина в подъезде с бабульками – мимо быстро-быстро пробегает по утрам – поздоровался и все, не разговаривает о погоде – а бабульки – вот, зазнался богатый боров, даже не поговорит с нами! А ему просто некогда, извините – у него другие приоритеты! И почему злятся на успешных людей, что они так смачно отдыхают – сильно напиваются, или едут в адреналиновое путешествие (лыжи, водный спорт, сафари), снимают весь ресторан и веселятся шумно – потому что жизнь настолько напряженная и интенсивная, что по другому просто не расслабится за короткое время – а им надо быстро восстанавливать форму. А остальные опять думают – а! с жиру бесятся. Короче лентяям бедным, плюющим семечки у подъезда, «друзьям», любящим бесконечно трепаться за пивом, вам, успешного человека не понять. Сытый голодному не товарищ! Живут разными жизненными категориями и совсем не от того, что богатые зазнались или с жиру бесятся.

Дальше про отношения напишу.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Шато-Марго, спасибо.
У моего сына при уборке игрушек в 4 года было:
Шато-Марго писал(а):все что-то делают вместе (группа людей трудится) и тут вдруг один бац! и обиделся на кого-то (стал испытывать негатив – типа я это делать не буду, мне это не надо, меня заставили), и отошел в сторонку. И вот сидит с обиженным видом. И начинает получать внимание – Эй, ну ты чего обиделся-то? Жалость – ну не обижайся, ладно, можешь не делать эту работу, только улыбнись! Возможность не делать – никто не пристает – он и так обиженный и злой, лучше его не трогать, лучше мы сами сделаем. Возможность не брать ответственность – вы меня что-то заставили, я это не хочу. И вообще я злой – делайте сами что хотите, не трогайте меня, решайте сами!
Прошло!
Такой оптимист стал и труженик, сам. :D
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Часть 12.

Если у вас в упражнении Круг Жизни была неудовлетворенность какими-то отношениями, то пора узнать как менять отношения. Во-первых, изменить и исправить отношения нельзя, можно только создать новые отношения. Например, у вас в упражнении был сектор «Я и моя мама» или «Я и мой муж» и там низкая степень удовлетворенности, то мы должны сформулировать цель таким образом: «Я хочу создать новые отношения с мамой/мужем, какие?__________________ (например, любящие, открытые, поддерживающие, теплые, ну или что-то еще – выбирайте чего бы хотелось именно вам)». Когда мы на тренинге ставили такие цели, то на вопрос как их воплотить тренер сказала: вам домашнее задание – вы должны прийти домой и поговорить с человеком, с которым вы хотите построить новые отношения следующим образом, посадить его, попросить выслушать вас и сказать: у нас в последнее время идет все не очень, я расстраиваюсь из-за этого и я хотела бы создать новые отношения – сделать так, чтобы они были более поддерживающие, открытее, любящие и т.д. Я от тебя ничего не требую. Именно я беру обязательство делать с сегодняшнего момента все, чтобы наши отношения были именно такие. И все – далее нужно начать выполнять свое обязательство перед самим собой и начать так делать.
Девочки, отношения – это работа! Большая внутренняя работа. Из темы целеполагание мы помним, что правильная постановка цели такова, чтобы достижение цели зависело от нас. Поэтому, если мы хотим другие отношения с кем-либо – мы не можем влиять на человека другого и единственное, что мы можем сделать и что правильно будет сделать – это самим создавать именно такие отношения, несмотря на реакцию другой стороны, потому что это нужно нам и это выбираем мы.
На тренинге был пример, девушка хотела новых отношений с мамой – более поддерживающих, любящих и принимающих. Но она не понимала, как их создать, была в возмущении: ну она же такая растакая, с ней невозможно создать такие отношения. Тренер попросила описать конкретную ситуацию. Девушка рассказала, что вечером она хотела поговорить с маленьким сыном о том, что тот позволил двоюродному брату продырявить его бассейн. Мама (бабушка для сына героини и двоюродного брата сына) вмешалась. Стала защищать двоюродного брата как обычно это делает (что кажется героине тренинга несправедливым), обвинять героиню тренинга в том, что она неправильно разговаривает с сыном, не умеет его воспитывать и что он растет хулиганом и лжецом. Героиня тренинга также высказала маме, все, что думает в ответ – сказала раздраженным тоном, чтобы она не вмешивалась, обвинила в том, что мама снова защищает не ее сына, а сына брата, любит его больше и т.д. и т.п., также сказала, что в эти выходные не приедет, чтобы не видеть маму если она так разговаривает плохо. Тренер выслушала и стала резюмировать: ты хотела какие отношения создать? Героиня: принимающие. Тренер: и что ты сделала? Ты обвинила маму в том то и том то. Это не принятие. Какие еще хотела? Героиня: поддерживающие. Тренер: и что ты сделала – ты сказала маме, что она неправа и ты против ее позиции, а также сказала, что не приедешь в выходные – лишив ее тем самым поддержки. Героиня начала было возражать: нет, ну она же не права, мама моя! Как я могу…. Тренер: стоп! Ты хочешь или не хочешь создавать новые отношения? Тебе это надо или нет? Или тебе важнее сейчас цепляться за свою правоту, гордыню и т.д.? Если ты хочешь создавать такие отношения, ты выбираешь их создавать – то именно это и делай, независимо от того, что будет делать мама в ответ. Ты каждый день выбираешь – утром проснулась: какие отношения я хочу создавать с мамой? Любящие и поддерживающие! И вперед, действуешь весь день именно так. Мама стала кричать, ты чувствуешь, что хочешь кричать в ответ и снова спрашиваешь себя: какие отношения я хочу создавать с мамой? Любящие и поддерживающие! Это снова ты выбрала! И ты не кричишь, а говоришь любящие и поддерживающие слова. Как только вы срываетесь на крик, раздражение, ссору – значит вы сейчас не выбираете создавать такие отношения, какие хотите, а выбираете орать и раздражаться, что ж, это ваш выбор – только не говорите потом, что ваши отношения вас не устраивают.
Итак, мораль (мы все знаем это по фильму Секрет как закон отражения и притяжения): если вы хотите, чтобы муж был более заботливым, то есть создать более заботящиеся отношения – начинайте сами давать много заботы. Если хотите более поддерживающие отношения создавать – начинайте давать больше поддержки, более нежные – давать, создавать больше нежности и т.д. и т.п. В большинстве случаев вы получите то же в ответ и отношения изменятся (только эти изменения не навсегда, а только до тех пор, пока вы сами будете их создавать такими и поддерживать изменения своим отдаванием). Но будут случаи, кода вы будете давать, но в ответ получать все также отрицательное. Что ж – это ваш крест и ваш выбор – либо вы несмотря ни на что продолжаете создавать то, что вам ценно и нужно (вам важны отношения с этим человеком и вы выбираете создавать их такими, какими считаете нужным), либо перестаете. Это только ваше решение. Нельзя говорить: у меня с мамой плохие отношения, потому что она плохая. Нет, у тебя с мамой плохие отношения, потому что это ты выбрала создавать плохие отношения и не выбрала, не взяла ответственность создавать другие отношения, более желательные для тебя.

Девочки, про методику как искать мужа напишу в самом конце, потому что это интересно меньшему количеству людей, а я хочу поскорее все выложить основное, чтобы уже можно было дальше идти всем нам=).
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Leta »

Шато-Марго, Женечка, спасибо тебе большое за тренинг. Сохранила себе новую инфу, буду изучать. Только мысли девочек почитала. Очень ценные мысли.
Я все себя мучаю и сама не знаю чего от себя хочу. В планах: поменять работу, но сама даже не знаю на какую (до декрета в школе работала).
Но все-таки стала более устремленной. Знаю, что в начале след года пойду на курсы вождения.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Leta, а выполнив итоговые упражнения ты узнаешь, надеюсь, какая работа тебе нужна :D
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»