Тренинг личностного роста

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Шато-Марго писал(а):У меня в голове уже хорошо вроде объединились разные подходы к богатству и успеху - противоречий не осталось.
Замечательно!
Кстати. Сейчас в темке про миллионерство напишу свои мысли про совмещение экономии и психологии богатства. Они у меня вчера вечером появились :D
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Материалы тренинга
Часть 10.

Почему мы не достигаем целей?

Есть обобщенные стратегии выживания человека в изменчивом мире. Сейчас я расскажу о них. НО! Когда мы хотим развиваться и двигаться вперед – именно эти стратегии мешают нам.
Итак, 5 стратегий, которые мешают нам развиваться и достигать целей:
1 стратегия: Быть правым.
Мы стараемся поддерживать свое состояние таким, чтобы быть уверенными во всех важных вопросах, уверенно двигаться вперед. Состояние неуверенности, признания своих ошибок не нравится нам. Как эта стратегия мешает достигать некоторых целей?
Ну, например, мы работаем управленцем 10 лет и чувствуем, что в фирме происходит что-то не то – приносит мало прибыли. Но мы все списываем на усталость, на невезение, на изменчивые условия рынка, вместо того, чтобы признать себе, что я не очень хороший управленец и нужно учится и меняться. Но для этого нужно признать себе, что ты чего-то не знаешь, что шел не туда. Это сложно и неприятно. Взять ответственность за неудачу на себя.
Или в отношениях – хотим выстроить новые отношения с мамой, но для этого нужно признать себе, что все эти годы я была в чем-то неправа, что именно я разрушала отношения (девочки, позже будет блок про отношения, где вы поймете, что если у вас в любых отношениях есть проблемы – это вы их создали и это ваша ответственность=)).

2 стратегия: Быть в комфорте (лень, довольство).
В древние времена человек старался сделать все, чтобы жить комфортно – потому что условия внешней среды были сложны и ужасающи – приходилось бороться за жизнь, добывать огонь, чтобы сделать свою жизнь чуточку комфортнее, убивать мамонта и т.д. Теперь все есть и это стремление быть в комфорте уже не нужно, а даже мешает. Как оно мешает достигать целей? Здесь все понятно – там, где идет результативность и достижение целей – там всегда нужно выйти из зоны комфорта и хорошенько потрудиться. Или ты в комфорте, или ты достигаешь целей, третьего и промежуточного не дано.
Пример: я хочу стать бизнесменом и открыть свое дело. Но как я сделаю это? Я ничего не знаю о налогах, об управлении персоналом, о юридической стороне дела, и вообще не о чем не знаю. А чтобы узнать это надо идти, с кем-то встречаться, куда-то звонить – это страшно и неприятно. А если не получится – фу, вообще ужасные эмоции будут. Лучше буду сидеть дома в комфортном кресле и пить чай, мечтая о своем бизнесе и объясняя всем вокруг, что я его сделать не могу, потому что ничего не знаю и ничего нет – денег, связей, знаний и т.д. Вот такой я несчастный – а ты сделал бизнес – значит ты хитрый буржуй, тебе просто так все далось, ты не напрягался, наверное, тебе папочка дал денег или у тебя связи, ну а у меня ж нет этого, вот мне и не повезло… ну и трам-пам-пам.

3 стратегия: Избегать боли (душевной, прежде всего).
Нам не нравится испытывать неприятные эмоции – стыд, разочарование, страх, гнев, неуверенность. А там где нужно выйти из зоны комфорта и достичь целей, как мы уже говорили этих эмоций пруд пруди. Вот, например я в начале своего бизнеса, когда мне было 18 лет сама занималась продажами – брала справочник и звонила дядям взрослым директорам чтобы предложить услуги свои по маркетингу (которые непонятные еще были и не разработанные и никто эти услуги не оказывал еще в нашем городе и я сама придумала что буду их оказывать буквально вчера, а сегодня звоню уже). Мне было ТАК страшно! Меня перед каждым звонком трясло просто, я готовилась морально по полчаса к каждому звонку. А поругать в первый раз первого сотрудника! А впервые уволить человека – мы неделю к этому готовились и обсуждали как ему и что сказать – было очень страшно! А если ты хочешь увеличить доход – а надо пойти к директору и поговорить о повышении зарплаты – а вдруг откажет – страшно, стыдно. И если не повысил зарплату – искать новую работу - фу, новая компания, ничего не известно, не понятно, страшно – а вдруг там еще хуже будет. А как неприятно, некомфортно в новый коллектив – как новые коллеги примут, как что будет? Ну и т.д. В отношениях – хочу с мужем выстроить более доверительные отношения, ну надо поговорить с ним, а это неприятно – опять будем выяснять, плакать буду – не хочу я уже этих выяснений, пусть все идет как идет. А если он не откроется мне и разговора не получится, если он равнодушным останется – мне же будет больно.
Это стратегия избегать боли.

4 стратегия: Избегать риска.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Этим все сказано. Только рисковать нужно всегда, без этого не сдвинешься с места. И всегда помните – есть в бизнесе понятие «пассивный риск» - это риск ничегонеделания. Потому что когда ничего не делаешь и ничего не меняешь из-за страха риска – то уж точно все развалится, сто процентов. Значит и в обыденной жизни этот риск есть – «пассивный риск».

5 стратегия: Хорошо выглядеть.
Выглядеть внешне уверенными и компетентными, не выглядеть дураками.
Будучи руководителем со стажем не идем на семинар обучающий – потому что придется признаться во время деловых игр, что чего-то не знаешь, обнаружить свои некомпетентность. Или же идем на семинар за знаниями, но не задаем вопросов ведущему, чтобы поддержать статус умного – соответственно не получаем всех знаний, которые могли бы быть получены.
Или всегда мечтали кататься на роликах – но стыдно большой тете учиться и падать как дура на глазах у малолеток. Или мечтала петь всегда – что придти в вокальную студию в 30 лет и заявить, что петь хочу? Смешно же! А кому смешно? Вам смешно, что мечта так и останется мечтой? Ну-ну, оставайтесь в своем «хорошо выглядеть».

Упражнение: «Найди любимую стратегию»
Вы делали упражнение Круг жизни. Там, где оценка ниже 10 – это значит, что вы не совсем удовлетворены. Подумайте, глядя на 5 предложенных стратегий – благодаря какой стратегии вы чего-то не достигли. И вы увидите, скорее всего, что у вас какая-то стратегия самая излюбленная – и это будет ваш враг номер 1. Бороться нужно с ним.

У меня это лень (быть в комфорте).

Всем удачи и продолжение следует!
Последний раз редактировалось Шато-Марго Пт авг 01, 2008 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Шато-Марго писал(а): (девочки, позже будет блок про отношения, где вы поймете, что если у вас в любых отношениях есть проблемы – это вы их создали и вы виноваты=)).
ой, а может заменим "вы виноваты" на "ваша ответственность"? ну не люблю я слово "вина", какое-то оно безвыходное и неконструктивное.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Лисица, ага, заменила. Я торопилась писала и вот вылезли такие неконструктивные фразочки :D
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

ой, у меня однозначно-избегать боли. вроде все остальные 4-ре могу легко перешагнуть, а вот на этой ступор, ну не люблю я себя мучать. но давно работаю над собой-заставляю идти и делать, даже если знаю, что получу много негативных эмоций.
Последний раз редактировалось kuptan Пт авг 01, 2008 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Шато-Марго, не совсем поняла разницу между 1-й и 5-й стратегиями (во-первых, конечно, спасибо за 10-ю часть =))
У меня 3-я...
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

verba, первая - быть правым. Например, тебе нужно в переговорах достичь чего-то, ты начинаешь с оппонентом спорить, и в целях твоих было договорится, но ты хоть и понимаешь, что не прав, ни за что не замолчишь и не извинишься, похерив все переговоры. Это часто проявляется в спорах с близкими - никто не хочет в спорах уступить и сказать, что бы неправ, все предпочитают быть правыми даже ценой разрушения отношений. Это просто такое упорство - а почему это я должен уступать, нет, я прав! А пятая - не быть дураком перед другими (специфическое смущение и заниженная самооценка).

Это не про тренинг, а мысли вслух:
Девочки, я сейчас сижу ошарашеная моим неотвратимым открытием: КАК я могла раньше не понимать, что все что я в жизни не достигла - это именно из-за меня? Как могла ждать другого? Я в шоке от пелены на моих глазах которая всегда была. А поняла на примере: мне сейчас нужно дома работать - делать дела кое-какие. И я немножко поработала, а дальше мне лень - вот на форуме пишу, пью чай и т.д. И я поняла вдруг очень и очень ясно - вот именно в эти минуты я создаю свою жизнь. Если моя цель - быть богатой, стать тем-то, создать в жизни то-то - значит сейчас я должна выбрать работать или делать дела для этого какие-то запланированные, а не сидеть на форуме и не слоняться по квартире. Если я выбрала форум - значит моя цель - быть в довольстве, ленится. Я каждую минуту создаю свою жизни и свои результаты, делаю свой выбор каждую минуту. КАК я могу потом удивляться что достигла намного меньше целей, чем хотела, воплотила мало мечт?
Хочу упредить высказывания по типу: ты на форуме тоже для чего-то сидишь, отдыхаешь, чтобы потом продуктивнее работать, помогаешь другим людям получить новую информацию. Это да, это я осознаю. Здесь уже всатет другой вопрос о стратегии достижения целей (то есть я могу сознательно отдыхать, сидеть на форуме, чтобы потом продуктивно поработать, а материалы тренинга я выкладываю переводя в электронный вид, чтобы потом написать книгу - это тоже цель). Но я сейчас говорю о неосознанной лени, вялости, когда я просто сутками, часами зависаю, хочу из угла в угол и ничего не делаю, бесцельно, это не ведет к цели. То есть это ведет к цели жить расслабленно и ничего не делать, которая начинает в такие минуты преобладать. Но когда я занималась стратегическим планированием я не ставила себе в качестве долгосрочной такую цель - жить в лени, расслабленности и ничего не делать - наоборот у меня было огромное количество планов вдохновляющих, что и за всю жизнь не переделаешь. Как я могу удивляться тому что мой бизнес так плохо работает (приносит меньше дохода, чем я хочу) когда я просиживаю на работе штаны? Мне сейчас это стало так понятно! Каждую минуту я создаю в жизни что хочу или просто прожигаю жизнь - минутки утекают в песочные часы времени и минуток остается все меньше. Как ты проведешь следующую минутку? Надеюсь не во сне, как большинство минут, часов, суток, лет прошлой жизни. Время, прикладываемые усилия мне сейчас видятся как монетки-инвестиции, я беру каждую минутку и решаю - куда я ее вкладываю - в копилку "отдохнуть и ничего не делать", или в копилку "я богатая - значит тут же я путешествую, тут же мой дом-мечта и много грандиозных проектов на которые нужны деньги, и благополучие моих близких" или в копилку "я - писатель" или еще куда. Есть огромное желание решать усилием воли класть минутки в копилку моих мечт и планов (настоящих больших мечт, что я открыла для себя в себе), а не открыв рот ходить, и тогда монетки по умолчанию падают в копилочку - "ничто, никуда". А чем больше монеток-инвестиций - тем выше будет результат в конце. В конце жизни.

А хотела я сказать еще сама себе - что абсолютно невозможно после этого удивляться, жаловаться и ныть: у меня не те отношения, у меня не те доходы, у меня нет дома и мечты я не воплотила, и путешествую мало, и играть на гитаре и петь я так и не научилась. Зная то, что я написала вверху так жаловаться уже просто невозможно - понимаешь, что эти жалобы глупы и бессмысленны. Можно только сказать себе: Так сделай же что-нибудь для этого! или Хочешь - сделай! Вот и все.
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

Шато-Марго, я поняла что быть в камфорте,т.е как ты пишешь лень, моя стратегия ,с каторой уже активными действиями в 4 областях жизни разбираюсь
про отношения точно на 100%,мы ответственны,об этом я уже говорила в другой твоей темке.

а вот 1 и 3 стратегия были раньше,с ними я уже разобралась,слава Богу
Бог любит нас
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

kuptan, здесь лучше сказать, заставляю идти и делать, потому что это ведет меня к мечтам и целям, несмотря на тот факт, что придется пройти через кучу негативных эмоций. То есть ты говоришь, "получу кучу негативных эмоций", но ты то получишь и результат, а негативные эмоции это так - неприятный побочный эффект. :D :apl:
Аватара пользователя
Mili
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 1:07 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Mili »

Но я сейчас говорю о неосознанной лени, вялости, когда я просто сутками, часами зависаю, хочу из угла в угол и ничего не делаю, бесцельно, это не ведет к цели. То есть это ведет к цели жить расслабленно и ничего не делать, которая начинает в такие минуты преобладать.
Шато-Марго, а потом осознаешь и начинаешь заставлять себя работать. А работа почему-то не идет. А ты дальше заставляешь, а работа все-равно не идет. Ведь бывает такое и физическое, и моральное состояние. Так вот как с этим бороться, я не знаю. А нужно бы. :roll:
Быть счастливой так просто!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Mili, потому что нет мотивации. Нет цели вдохновляющей, к которой ты идешь или ты ее из виду потеряла, а работаешь не туда, не в ту сторону - от этого и делать не хочется (тебе не понятно ради чего ты это делаешь, конфетка не маячит впереди :D ). Мотивация очень важна - а это как раз Альбом Мечты, Карта Сокровищ, визуализация наших мечт, постоянный поиск ответа на вопрос: Куда я иду, Чего я хочу, О чем мечтаю и Каковы мои цели. Планирование и мотивация, важные вопросы для каждого человека:D. Последнее упражнение тренинга позволит выявить каждому его глобальные, истинные цели.
Аватара пользователя
Mili
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 1:07 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Mili »

Женя, ну если не брать глобальные цели, а повседневные дела, то получается следующее. Думаю вечером испечь пирог, но сейчас еще рановато, потом лень. Значит, в итоге получается, что на самом этот пирог не очень-то я и хотела. Если бы аж слюнки капали, то наверное испекла б. Но здесь есть подвох. А домашние ведь тоже без пирога остались.
Быть счастливой так просто!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Mili, не, здесь немного не так. Если печение пирога входит в глобальные цели - например, твоя глобальная цель - быть супер-хозяйкой, центром семейного очага, с кучей детишек, чтобы в доме всегда были гости, царила теплая атмосфера и т.д. то ты печя пирог будешь с улыбкой думать что идешь к своей цели - быть такой и лени не будет. А если печение пирогов не входит в твои цели глобальные - ты хочешь быть бизнес-леди и пироги тут не при чем - тогда все просто, испекла - хорошо, не испекла - не заморачиваешься, у тебя и других дел важных хватает и жизнь не стоит на месте.
Девочки, этот подвох я поняла только после тренинга. По системе флай-леди мы когда начинаем летать никто не выбираете себе что важно мне, а что нет. И мы смотрим что делают други флаюшки и пытаемся тоже делать все во всех сферах без разбора: печь пироги, заниматься саморазвитием, спортом, красотой, мыловарением и декупажем, увлевкаться финансами, разнообразивать секс, заниматься с детьми, учить английский, заниматься тайм-менеджментом. Ну раз другие делают и успевают - значит и мне нада! А потом удивляемся почему это мы устаем и приходится иногда просто силком заставлять себя все это вышеперечисленное делать. А потому что мы как в помойку свалили все дела, которые утащили у других без разбора: а что именно мне в жизни нужно и важно? Вот и паримся по поводу недолеланого декупажа, не проведенных занятий с ребенком и недомарафоненого позитивного марафона. Потому что если разобраться - именно мне не надо это, а мы как обезьянки (не хочу никого обидеть!) увидели у других - и побежали..... :D

Mili, так что мы обязательно с твоим пирогом разберемся :D
Аватара пользователя
Jina Black
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 5:15 am
Откуда: Киев

Сообщение Jina Black »

Оставлю 10-ю часть треннинга на вечер, на "сладкое":) Вернусь со спорта и посмакую:)

И жду-не дождусь части про отношения. Шато, ты говорила, что там будут конкретные шаги, чтобы найти ЛМ:) Очень-очень жду!

И спасибо огромное за твои светлые мысли))
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

Mili, просто пирог и не цель вовсе,а так сплашное баловство.Я не знаю что там еще у Жени припасено,но отвечу так,подумай в каких областях своей жизни ты испытываеш негативные эмоции,думаю пирог туда не входит,не спекла ,да и не спекла,а домашними делами мы иногда замыливаем глаза себе,во какая я труженица,и другим,посмотри как я устала,а с этими областями ничего не делаем,нам же за пирогами некогда.А именно эти не устроеные сферы жизни в самый неподходящий момент,общую картину и подпортят.И раз ты из-за них растраиваешся,то простое игнорировние,загонит в тупик,с пиналочками от жизни
Бог любит нас
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»