Отпуск

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

транзит: Одесса-Житомир-Киев :)

Сообщение Bepa »

Девочки, знаю что на форуме много киевлянок и одесситок :D Мы с мужем собираемся в отпуск по маршруту Одесса-Житомир-Киев или в обратном порядке: Киев-Житомир-Одесса, пока точно не знаю так как билеты еще не взяли. Ориентировочно с 23 августа на 2 недели. Точнее, опять же, будет известно когда купим билеты. Собираемся посмотреть прекрасные города Киев и Одессу и провести в каждом дней по 5, 2-3 дня в Житомире. Я сама житомирянка, хочу показать мужу места детства и понастальгировать. Может быть удасться встретиться с кем-то из бывших одноклассников.
В Киеве была очень давно, уж почти ничего не помню, в Одессе не была. Муж вообще не был на Украине никогда.
В связи с поездкой у меня есть ряд вопросов: какой сейчас курс гривна-рубль, какие на Украине цены, а именно сколько приблизительно стоит поесть в кафе двум взрослым людям и сколько стоит номер с удобствами в гостинице. Будем очень признательны если сможете порекомендовать приличные и недорогие гостиницы в Киеве и Одессе, фактически нам только ночевать там, но 1 душ на этаж не устраивает.
Или может быть кто-то сдает квартиру или комнату на несколько дней за разумные деньги?

И конечно же прошу посоветовать интересные места в ваших городах которые надо обязательно посетить. Я нашла вот такой сайт: http://www.castles.com.ua/ но глаза разбегаются. В предпочтениях у нас красивые улочки, уютные кафешки, парки, культовые места, все где можно почувствовать дух города. Прогулка по Днепру на катере может быть? По музеям и церквям мы ходить не любители, только если что-то действительно выдающееся. Например Киево-Печерскую Лавру посетим обязательно.
Что посмотреть в Одессе? Где искупаться в море?

Предлагаю, когда мы определимся с датами поездки, назначить флай слет в ваших городах :D А может быть кто-то захочет всмете с нами побродить по городу и заново его узнать, а заодно и нам экскурсию провести :wink:
Если кому-то нужно будет что-то из Питера, готовы привезти.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Sola »

natalik, спасибо!! :lol:
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Вера, УРА!!!

Так, я сейчас на работе, но я все продумаю и напишу. Будет здорово. если ты попадешь в Киев 23024 числа 0 день Независимости, всенародные гуляния, куча всяких событий и т.п.
Дешевле и удобнее квартиру снимать - долларов за в сутки 30-40 можно найти неплохую недалеко от метро, но не в центре.

Короче, вечером из дому отпишусь!
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Вера, приветик :D
Отлично что ты будешь в Киеве, надеюсь, будет возможность в реале познакомиться :).

Про курсы. Тебя интересует по какому курсу вы сможете здесь рубли на гривны поменять? Глянь здесь, там и калькулятор валют есть.
Про места. Это Дарийка думаю лучше раскажет. Могу посоветовать из улочек Андреевский спуск, можно сказать самая знаменитая улочка и "сувенирное" место :wink: .
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Вера,
значится так: гостиница (**) в центре города - одесский дворик - колорит прилагается :wink: равноудалена от моря, ж.д. вокзала и горсада. Номер сутки (сейчас сезон) на двоих: с умывальником - 45 -50у.е. (душ и туалет напротив номера), с душем и туалетом (полулюкс) - 60 у.е., с ванной (люкс) - 70 у.е. (Зимой всё это дешевле). Можно заказать завтрак - гривен 15-25 стоит, из предложенного йогурты, вареники, омлеты-яичницы ну и т.д. От суточного администратора зависит. Телевизор в номере (любом) есть. Номера (любые) нужно бронировать - сезон сейчас - люди на море едут.
Экскурсии: у ж.д. вокзала автобусы на обзорные по городу. В том году стоило 15 грн. с человека (в этом уточню если хочешь). Экскурсия часа на 2-3. Наверняка есть и экскурсии ещё (у меня малый ездил на экскурсию по цервям и в мечеть)
Прогуляться: Дерибасовская - Горсад - Соборка - Приморский - Потёмкинская лестница - Морвокзал - назад на фуникулёре - Воронцовский дворец - Тёщин мост - назад к Оперному - Екатерининская площадь ну и т.д. Всё решаемо :wink: Берите фотоаппарат или камеру. Привоз можно посмотреть (правда я сама на нём лет 100 не была - не суть). Улицы у нас красивые. В оперный надо сходить на балет какой-нибудь, внутри красота (но цен на билеты я не знаю - узнаю, если надо)
Приезжайте - будем рады!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Dariyka, спасибо, жду с нетерпением :)
Evgenika, спасибо. Я тоже надеюсь на встречу :D
Ёлка, спасибо за конкретику, я тоже гостиницы через инет смотрю, выбираю :D Когда билеты купим буду заказывать, чтоб даты точные знать. Телефон конечно напиши.

Я пока свой номер никому не пишу, потому что у меня Теле2 (вряд ли она есть в Украине). Или перед отъездом подключусь к Мегафону и оставлю свой номер или по приезду на Украину сразу подключусь к чему-нибудь местному. Наверное так будет выгоднее?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Девочки, а как на Украине обстоят дела с кафешками? Может быть посоветуете ваши любимые места в Одессе и в Киеве, где можно пообедать. Сколько, приблизительно, стоит поесть в кафе двум взрослым людям? Хотелось бы просчитать сколько денег нужно брать с собой. А то я ничего не знаю о ценах в Украине, вот только в новостях слышала, что у вас хлеб сразу в 2 раза подорожал.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Вера, я люблю пиццерии :oops: Там и салатики, и пиво и моя любимая пицца, поэтому напишу только за них. Покушать на двоих стоит где-то 40-60 грн.(10-12$) (незнаю на русскую валюту) :roll: А если по дороге что-то перехватить то это где-то ye 1-3$. Вроде так. А за кафе-ресторы в Киеве это все у Даши (все сваливаю на нее) :lol:

Кстати, вопрос. Есть желание ко мне в город (полтора часа езды от Киева) в дендропарк Александрию (у Даши можешь распросить, она и Витача приежали), бывшее поместье графов, но тут только куча зелени и скульптуры (от меня: экскурсия с рассказами что когда зачем строилось) приехать :wink: ? Днем приехать-вечером уехать (на транстпорт посажу-цены раскажу). Просто вариант, просто чтоб я знала :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Evgenika, как вариант - интересно. Завтра планирую брать билеты, так что будут известны даты, можно будет заказывать гостиницы и планировать по конкретным датам. А ты в какую сторону от Киева живешь? Мы наверное сначала поедем в Одессу, оттуда в Житомир (ночь на поезде), потом в Киев, это часа 2 или 3 на автобусе из Житомира, точно не помню.

А про цены на питание - спасибо, значит у нас такие же.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Вера, я живу чуть в другой стороне от Киева чем Житомир. В той стороне где Васильков, Обухов, Фастов....С Киева выежать удобней, если что. Маршрутки подьежают и отправляються в 15 мин. хотьбы от парка. В принципе, там много времени не надо. Если приехать в обед - часиков в 18-19 уже захочеться от зелени сбежать :lol: Так что смотрите-думайте :D . Заранее только предупреди :wink:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Светланк@, я о своих впечатлениях от Египта несколько страниц назад писала :wink:

Билеты сегодня взяла! 24 августа приезжаем в Одессу, 6 сентября уезжаем из Киева. Теперь буду разбираться с гостиницами и ориентироваться по срокам в этом промежутке!

Dariyka, Даша, где же ты?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Koshe4ka, по поводу денег на заграницу у нас тоже не было с ЛМчиком. Он тоже выплачивает кредит за квартиру. Но я решительно сказала, что себя надо баловать и мы купили турпоездку автобусную в Чехию. То есть от Москвы поездом до Бреста, от Бреста автобусом с заездом в Варшаву, а потом в Праге 4 дня. Конечно тур маленький, всего 8 дней вместе с дорогой. А путевки обошлись вместе с экскурсиями в 11 тысяч рублей. Я думаю это недорого. Всего на поездку у нас вдвоем ушло, вместе с дорогой до Москвы, сувенирами и прочим около 50 тысяч. Совсем недорого. И можно было сэкономить. Потому что основная сумма ушла на сувениры именно. Сейчас зная уже куда идти и за что платить мы могли бы сократить эту сумму на треть. Зато посмотрели Прагу, карловы Вары, варшаву (правда совсем чуть-чуть). Очень довольны, и сейчас вот планируем Узбекистан, по предварительным расчетом - самый дорогой вариант с покупками и самолетом обойдется на двоих тоже тысяч в 50. Это я к тому что не надо сейчас экономить на путешествиях. Это как раз то что называется копилкой мечты. Я сейчас сама себя иногда бью по рукам и не покупаю всяки глупости - журналы глянцевые, конфетки, косметику, да мало ли глупостей которые мы покупаем под влиянием момента? Но приходя домой, я себе говорю - молодец, Танюша, сэкономила 200 рублей, положи их в копилочку мечты" Иногда просто выгребаю всякую мелочь из карманов сумки и тоже в копилочку. Главный принцип - каждый день хоть копейку вложить в свою мечту!. Вот так и накоплю на поездку, не напрягая особо бюджет. Конечно, в Италию не съездить, но ведь есть множество более дешевых стран. Тот же Узбекистан - такая история, потрясающая архитектура, просто интересно... Киргизия, Таджикистан - это же древнейшие памятники человеческой цивилизации...А Латвия, Литва, Карпаты.... Не знаю, я захожу на туристические форумы - читаю отзывы и понимаю, что мы привыкли к двум-трем протоптанным тропинкам и ходим по ним - причем толпой. А в мире столько мест куда можно съездить. Да даже у нас - Алтай, Тянь-Шань, камчатка, Карелия, Северный Урал...Никто не говорит, о том, чтобы ездить в путешествия несколько раз в год, но накопить за год на путешествие можно. Ведь даже если взять например путешествие в Чехию - 50 тысяч, которые мы потратили и разделить на 365 дней - 137 рублей в день!!!! а вы мне говорите денег нет)))))
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Natalochka, с украины-то вообще копейки будут в чехию съездить!!! или в Хорватию на море... У вас же близко! у нас только транспортные съели убиться сколько! Ты представь мы из Тюмени добирались!
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Koshe4ka

Сообщение Koshe4ka »

Мардж, ты очень правильно пишешь. Мы только что вернулись из нашего первого совместного отпуска. Он нам обошелся в 30 т.р. Не много, но для нас, молодой начинающей семейки, хорошая сумма. Но мы очень довольны и ни о чем не жалеем!
Мы ездили по путевке. И я с тобой согласна, что нехоженные маршруты и неизвестные места намного интереснее)))
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

Мардж, очень хорошо представляю, что такое из Тюмени добираться :wink: Мы когда-то в Забайкалье жили, как раз Тюмень по пути была, каждый отпуск - полмесяца в дороге :P Мы-то с братом мелкие были, нам весело неделю в поезде тусить, щас бы :aaa: Есть, конечно, самолет, но все равно далеко.
У меня просто пунктики. Я не могу просто с зубной щеткой. И на автобусе не готова. Мне это отдых испортит. Но только что нашла 5 дней/4 ночи в Праге, отель 3 звезды (больше и нафик не надо), авиаперелет - как раз та сумма, что ты говорила, аккурат 27 грн 39 копеек (на 1 копеечку ошиблась :P )
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»