Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Незабудка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:55 pm
Откуда: Ставрополь

Сообщение Незабудка »

Я очень извиняюсь, в рецепт печенья из орехов надо еще 5 ст. ложек муки.И если тесто слишком жидкое поставьте ненадолго в холодильник. :D
Победа над собой-это победа или поражение?
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

рецепт для Ойки
Вишневый пирог
1 пачку творога, 1 стакан сахарного песка, 1 пачку размягченного маргарина, 1 яйцо, 0,5 чайной ложки гашеной соды перемешать, добавить 3 стакана муки и замесить мягкое тесто. Поставить готовое тесто в холодильник на 30 минут, вынуть, разделить на 2 части, раскатать. Положить первый корж в форму для выпечки, на него – вишню и накрыть вторым коржом. Выпекать в духовке до готовности.
Вместо вишни можно положить чернику.
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
Hina
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 6:55 pm
Откуда: Урал

Сообщение Hina »

Добрый день, девочки!
Сегодня вспомнила про "Нежный" пиргог.Попробуйте, по-моему вкусно.
Итак, 2 яйца взбить со стаканом сахара (без героизма), добавить 1 банку майонеза (250г), 05ч.л. соды и 1 стакан крахмала.
Выпекать около 30 мин.
Готовый торт облить глазурью или растопленным шоколадом.
К сожалению, пока не могу сфотографировать,фотоаппарат "уехал" к детям.
Аватара пользователя
Tabita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tabita »

ФинтиФлаюшка, скажи, пожалуйста, при скольки градусах выпекать вишневый пирог. У меня пирог "Мечта" (там тоже надо верхнюю часть подержать в холодильнике) получился суховат и жестковат. Мне кажется я там с градусом выпечки переборщила.
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Tabita, примерно 195 (это я выпекаю на цифре 5 - у меня такое обозначение на ручке) или 200 - как для песочного теста. Может ты в "Мечту" много муки добавила?
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

ФинтиФлаюшка писал(а):рецепт для Ойки
Вишневый пирог
1 пачку творога, 1 стакан сахарного песка, 1 пачку размягченного маргарина, 1 яйцо, 0,5 чайной ложки гашеной соды перемешать, добавить 3 стакана муки и замесить мягкое тесто. Поставить готовое тесто в холодильник на 30 минут, вынуть, разделить на 2 части, раскатать. Положить первый корж в форму для выпечки, на него – вишню и накрыть вторым коржом. Выпекать в духовке до готовности.
Вместо вишни можно положить чернику.
:D
девочки,убедительная просьба добовлять соотношение в граммах.У нас творог -в килограммовых пачках,маргарин в 450 грамовых.А тортик попробовать хочется :pya:
буду премного благодарна
:D
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

марфа васильевна, извиняюсь, не подумала :oops: творог - 250 г, маргарин - 250 г.
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Tabita, тут кстати с мукой тоже будь осторожна. Свекровь у меня сыпет "на глаз", а т.к. я на глаз не умею, то вывела путем проб и ошибок 3 стакана (это "Макфы"). А вот с другой мукой замешивала, так получилось - переборщила маленько. Теперь делаю так, засыпаю стакан - перемешиваю, снова стакан - опять перемешиваю, а потом уже по полстакана - до нужной консистенции.
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Почему 10 дней? :o Я собираюсь цукаты делать из корок, так их надо 2-3 дня вымачивать... ну может, для варенья какой-то другой метод.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

LeD, а как цукаты делать... это такие конфетки будут? :oops: Просто я в инете рецепты варенья нашла - везде надо корки 10 дней вымачивать, а я поленилась и сразу сварила.. наверное, корок переложила - горчит... или это из-за грейпфрута.. Короче, из меня тот еще повар. Зато корок еще килограмма два осталось - думаю, что бы с ними сделать..
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Мне бы твои проблемы - 2 кг корок! Я тут не зна, как полкило наскрести...
Цукаты будут такие, какие кладут в пасхальную выпечку, да и просто так погрызть вкусно. Засахаренные цитрусовые корочки. Я сама еще не делала (корки коплю 8) ), но рецепт брала у проверенного человека, там невкусно не бывает. Если тебе интересно, напишу рецепт.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Ele-ele, Yunik, я напишу рецепты тут, а модераторы, если сочтут нужным, перенесут.

Цукаты из цитрусовых
Необходимо:
500 г кожи апельсинов или лимонов
250 мл воды
500 г сахара
сахар для обсыпки

Приготовление:
- Срезать кожу с апельсинов или лимонов вместе с белым слоем, нарезать полосками 5 мм.
- Залить холодной водой и вымачивать 2-3 дня, воду менять 2 раза в день.
- Откинуть на дуршлаг, дать полностью стечь воде - пропорции даны на 500 г подготовленной таким образом кожи цитрусовых.
- Вскипятить воду с сахаром, опустить в кипящий сироп заготовку, варить на медленном огне до полного испарения жидкости, периодически осторожно помешивая.
- Горячие цукаты выложить на посыпанную сахарным песком бумагу для выпечки, хорошо обвалять их в сахаре, разложить в один слой и дать подсохнуть в помещении при комнатной температуре в течение 2-3 дней.
- Убрать в стеклянную банку с крышкой и использовать по назначению.

Комментарии автора:
Если у вас есть время или наоборот нет времени по истечении 3-х дней заняться цукатами, можно держать их в воде до 5-6 дней.
Благодаря вымачиванию в воде из кожи цитрусовых уходит горечь, получаются очень ароматные цукаты - это вам не крашеные кусочки засахаренной тыквы, которые в основном продаются в магазинах под названием "цукаты".
Их также очень вкусно подать к послеобеденному чаю или кофе или к дижестиву.

ЦУКАТЫ ИЗ ЦИТРУСОВЫХ
Быстрый рецепт

- 3 больших апельсина (лимона, грейпфрута)
- 1ч л соль
- 3 чашки сахара
- вода

- Разрезать цитрусовые на 4 части и снять кожу
- Разрезать каждую дольку кожи на полосочки , шириной чуть больше 0, 5 см
- Выложить корочки в посуду, залить холодной водой ( чтобы полностью покрыла), добавить соль и дать покипеть в течении 15 минут
- Слить воду, залить опять холодной водой и кипятить еще 20 минут
- Слить опять воду, залить опять холодной водой и дать покипеть еще раз в течении 20 минут на небольшом огне
- Выложить корочки в друшлаг и дать полностью стечь воде
- Выложить корочки в кастрюлю, засыпать 2, 5 чашками сахара и залить одной чашкой воды,
- Дать закипеть и ,помешивая, держать на небольшом огне, пока сироп почти полностью не выкипит
- Выложить корочки в друшлаг, дать стечь остаткам сиропа, и затем выложить на бумагу для выпечки
- Обсыпать цукаты оставшимся сахаром, оставить обсыхать
- Хранить в плотно закрытом контейнере ( 1- 2 недели) или заморозить

ЦУКАТЫ ИЗ АПЕЛЬСИНОВЫХ КОРОЧЕК

- 1 кг апельсиновых корочек
- 1, 5 кг сахара

- Порезать корочки дольками и залить холодной водой
- Оставить корочки в воде на 48 часов, меняя воду каждые 8 часов
- Закипятить сироп из 1400 г сахара и 600 мл воды, и опустить в него апельсиновые дольки
- Как только сироп закипит снять с огня, остудить и поставить на 8- 10 часов в холодное место
- После этого опять проварить корочки в сиропе в течении 5 минут после закипания, и опять поставить в холодное место на 24 часа
- Чередование варки и охлаждения повторить 4- 5 раз
- В конце последней варки в сироп добавить сок одного лимона и цедру
- Для проверки готовности цуката надо наколоть на вилку одну корочку и вытащить из сиропа.
- Если корочка имеет блестящую поверхность и сироп медленно стекает с вилки- цукаты готовы
- Готовые цукаты откинуть на друшлаг, выдержать до полного стекания сиропа ( 1, 5 - 2 часа)
- Выстелить противень бумагой, выложить в один слой цукаты и поставить в негорячую духовку (40 С для подсушки)
- Подсушенные цукаты обвалять в сахарном песке и опять поставить на подсушку в духовку на 4- 5 часов
- Готовые цукаты хранить в герметически закрытых контейнерах

Источник: Кукинг :lol:
Аватара пользователя
Джули
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 8:31 am
Откуда: сибирь

Сообщение Джули »

Хочу поделиться рецептом замечательной королевской ватрушки. Сейчас лето и творог домашний как никогда вкусный и главно его продают в изобилии (зимой чаще обхожусь творогом из магазина конечно)
2 стакана муки
0,5 стакана сахара
сода на кончике ножа
150 гр. маргарина потереть на крупной терке
размять тесто руками (получится крошка)

начинка: 250 гр. творога
0,5 ст. сахара
2-3 яйца

форму смазать (можно маслом, можно маргарином), высыпаем половину теста, потом начинку, и сверху посыпаем второй частью теста и в духовку, как зарумянится верхушка ГОТОВО! (ставлю обычно градусов 200 и минут на 40-50)

Я с начинкой как только не экспериментировала и изюм туда можно, и яблоки я резала
а вчера вот завела тесто наполовину и выложила вместо творога сливы (сейчас же сезон фруктов) получилось просто обалденно!!! Съедается махом, а главно возиться много не надо! Попробуйте не пожалеете , а потом напишите мне как результат!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Испекла к вечернему чаю маффинс "Пина-Колада". Душевные кексы, очень нежная структура, вкусные и сочные. Рецепт прилагается :)

Маффинс "Пина-Колада"
1,5 ст. муки
3/4 ст. сахара
1 ч.л. разрыхлителя
1/3 ч.л. соли
1/2 ч.л. соды
1 яйцо
50 г растопленного сливочного масла
200 г сметаны
1 ч.л. ромовой эссенции
1 ст. консервированных ананасов без жидкости
1/2 ст. жидкости от ананасов
1/2 ст. кокосовой стружки

Смешать муку, сахар, соль, соду, разрыхлитель. в отдельной миске смешать чуть взбитое яйцо, сметану, растопленное масло, ромовую эссенцию, ананасовый сок. Влить в мучную смесь, перемешать. Добавить кубики ананасов, половину количества кокосовой стружки, перемешать.
Формочки для маффинов наполнить на 3/4, посыпать оставшейся кокосовой стружкой. Печь 20 мин. при 180С. Дать остыть в форме.
У меня получилось 12 маффинов, но я люблю маффинс с "шапочкой".

Не люблю давать рецепт без фотографии, но я сейчас без фотоаппарата :(
Источник - apelsin с карина-форум
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Мне принесли много красной смородины. А я ее не очень люблю. Просто так есть ее скучно, да и кислая она. Поэтому я половину заморозила (буду думать, что с ней делать), а половина требовала срочного употребления. И к вечернему чаю испекла Тарт с красной смородиной. Рецепт напишу на всякий случай.

Тарт с красной смородиной
Тесто:
200 г муки
140 г холодного сливочного масла
щепотка соли
1 ст.л. сахара
1 белок
Смешать сухие ингредиенты, добавить кусочки масла, пальцами растереть в крошку. Добавить белок и замесить тесто. Завернуть в пленку и положить в холод на 1 час.

300 г красной смородины
3 желтка
70 г сахарной пудры
200 мл сливок 35%
1 ст.л. порошка ванильного пудинга

Форму для тарта смазать, выстелить тестом. Из пекарской бумаги вырезать круг по диаметру формы, положить на тесто, насыпать слой гороха (фасоли) и печь 10-12 мин. в предваритьельно разогретой до 200С духовке.
Смешать желтки, сливки, сах. пудру и пудинг.
Убрать горох и бумажный круг, на основу высыпать смородину, залить сливочной смесью и печь еще 10-15 мин. при 225С. Дать остыть в форме. Посыпать сахарной пудрой.

П.С. Форму взяла диаметром 28 см, оказалась великовата, 26 см было бы в самый раз. Форму ничем не смазывала, подумала, что в тесте достаточно жира, да и форма у меня тефлоновая, к ней ничего не прилипает. Горох не сыпала, а на бумажный круг положила дно от разъемной формы для торта.
Вкусно получилось :) Кисловатая смородина в ванильном соусе на хрустящем песочном тесте... м-м-м.
Источник - krocha.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»