Практики и мысли от Шато

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Vetta
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 3:08 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vetta »

Шато-Марго, Они пишут о том же, но немного иначе - проще. Ты такая умная! А я один раз прочла и ничего не поняла. Сейчас опять перечитываю. :sad:
Гость

Сообщение Гость »

Шато-Марго,конечно ты права.За один день невозможно научиться жить по-другому,у меня ес-но вчера не вышло.
Хорошее упражнение.Я беру на вооружение.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Очень впечатлило, заставило задуматься:

"Представьте, что вам осталось жить всего лишь несколько минут, может быть, час, и каким-то образом вы точно узнали, когда вам суждено умереть. Что бы вы сделали с последним драгоценным часом своего пребывания на земле?....

А сейчас я вам дам упражнение на подготовку к своему последнему часу на земле. Постарайтесь не исказить ни одного слова из предлагаемого упражнения.
Упражнение
Оглянитесь на только что прошедший час, как если бы он был для вас последним часом на земле, и вы только что осознали, что умерли. Спросите себя, довольны ли вы последним часом своей жизни?
А теперь оживите себя вновь и поставьте перед собой цель в течение следующего часа (если вам посчастливится его прожить) извлечь из жизни немного больше, чем вам удалось в предыдущий час. Определите, где и когда Вам следовало быть более осознанным, где проявить больше внутреннего огня.
А теперь откройте пошире ваши глаза: под этим я понимаю - откройте себя для больших возможностей, будьте чуть посмелей, чем вы были в предыдущий час. Поскольку вы знаете, что это ваш последний час и вам нечего терять, постарайтесь набраться мужества хотя бы теперь. Конечно, только без глупостей.
Узнайте себя лучше, посмотрите на свою машину как бы со стороны... Теперь, когда умираешь, не к чему думать о том, как сохранить репутацию, свой престиж.
И впредь, вплоть до действительно последнего часа, настойчиво стремитесь получить как можно больше ценного от жизни, развивайте интуицию. Каждый час тратьте хоть несколько мгновений, чтобы беспристрастно оценить час минувший, а затем настройтесь на то, чтобы извлечь еще больше полезного последующего часа.
Если рассматривать каждый час как отдельную единицу жизни, делайте все, что в ваших силах, чтобы использовать каждую единицу жизни наиболее полно. Заставьте себя найти путь, который делал бы каждый последующий час больше, чем предыдущий, но одновременно, давал возможность рассчитаться с накопившимися на данный момент долгами. Увеличение самоощущения или самоосознания "Я", а также умение управлять собой, позволит изменить работу вашей машины, которую заносит, что служит указанием на действительные изменения. И совершенно неважно, что думает об этом сама машина.....

Не теряйте ни одного дня попусту, заставляйте себя хотя бы час в день прилагать усилия, иначе потеряете все, что приобрели. Думайте о репетиции своего последнего часа, как о занятиях балетом - заниматься надо всю жизнь. У меня в день на это упражнение уходит четыре часа, а в молодости я посвящал ему раза в два больше".

Г. Гурджиев "Последний час жизни"

А вот очерк автора целиком:
Вложения
Posledni chas.doc
(53.5 КБ) 460 скачиваний
Последний раз редактировалось Шато-Марго Ср июл 09, 2008 12:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Подобную технику я прошла несколько лет назад.
Я "проживала" последний год. Последний месяц/неделю/день/час...
Я тоже была под впечатлением. Я плакала. И чувства были разные. И ценности поменялись. И отношение к жизни, себе, близким. Возможно, после этого упражнения я иногда ловлю себя на том, что боюсь чего-то не успеть: сделать, сказать.
Зато стало ясно, что для меня действительно самое важное в жизни.
Спасибо, Шато-Марго, за то, что напомнила мне об этом.
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Mechta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 11:26 am
Откуда: Запорожье

Сообщение Mechta »

Шато-Марго, спасибо за статью огромное!!!
Двое маленьких деток -очень много забот, так много, что и самих-то деток "увидеть" не всегда удается. Так стало страшно уйти и остаться в их памяти нервной и задерганной теткой которая почему-то жила вместе с ними... :mama:
С сегодня вечерняя рутина станет ночной, а каждый вечер станет "последним".
Огромное спасибо!
Пойду еще над этим подумаю и наверное поплачу... :cry:
Мир-моя страна, а моя религия-делать добро
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Очень как-то депрессивно, всю жизнь посвятить репетированию последнего часа жизни, уделяя этому 4-8 часов в день :o
Мне больше импонирует последний месяц, хотя бы... И одно дело если весь мир кончится, а другое, если только я и останутся те, за кого я ответственная, например. :roll:
Зимааааааааааа
Вяльге
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 9:28 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вяльге »

Шато-Марго писал(а):...Очень впечатлило, заставило задуматься: "Представьте, что вам осталось жить всего лишь несколько минут, может быть, час, и каким-то образом вы точно узнали, когда вам суждено умереть. Что бы вы сделали с последним драгоценным часом своего пребывания на земле?....
...
Когда-то пробовала, думала,... Что бы сделала? Да выбросила бы все свои вещи, оставив только погребальное, которое , кстати, у меня еще неготово. Ну, выброшу я всю одежду, а заврта на работу в погребальном? Выброшу все книги-журналы, а как жить дальше? Они мне помогают делать добро.
После того, как шла на смерть (была такая ситуация, когда я ехала на помощь отцу и не знала буду ли я жива на следующее утро), после того как пару раз включала механизм самоуничтожения ... потом все-таки отключала.
В последний день мысли совсем не те, что на "реппетиции", каким бы паршивым он ни был, думаешь : "Может все-таки жизнь не так плоха и стоит попробовать боротся за жизнь!". В общем, для меня
Mankabena писал(а):Очень как-то депрессивно, всю жизнь посвятить репетированию последнего часа жизни, уделяя этому 4-8 часов в день :o ...
Лучше думать: "Что меня сделает счастливой через час, завтра,...", тогда врастают крылья и жизнь становится прекрасной!
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Вяльге писал(а): Лучше думать: "Что меня сделает счастливой через час, завтра,...", тогда врастают крылья и жизнь становится прекрасной!
И жить хочется!!! И столько целей появляется!!! И множество желаний!!! :D
Но предыдущая техника (как я ее поняла) помогает определить, что действительно важно в твоей жизни.
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Недавно смотрела фильм : Если только (If Only), он слегка перекликается.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, это упражнение не о действиях, а о внутреннем состоянии. Какими бы вы стали в последний час своей жизни (если удалось бы испытывать светлые чувства, отбросить горе и страх)? Насколько повысилась бы ваша искренность, уровень душевного тепла, внутреннего огня — как вы разговаривали бы с каждым человеком в свой последний час, со своими близкими — наверное эти минуты были бы наполнены бесконечной любовью, теплом, радостью от сознания того, как вы любите каждого, кто встретился вам на пути. Что вы думали бы о жизни — как внимательны были бы к окружающему — к восприятию природы, красоты, каким спокойным и благородным стал бы ваш дух — там не было бы места зависти, раздражению, повседневному бесконечному бегу мыслей, а только молчаливая красота, удивление, благодарность, радость за прожитые мнгновения, осознание того, как прекрасна жизни и какой она есть божестывенный и бесценный дар. Вы стали бы тотальны, внимательны в последний час, в каждое свое слово, действие вкладывали бы всего себя, без остатка, без двойного дня, делали и говорили бы на самом деле важные вещи, стали бы самими собой, без масок, без гордыни — в свой последний час. Сама жизнь во всей ее полноте просто текла бы через вас и вы были бы молчаливым проводником этой жизни. Подумали бы о сути, о главном, о вечном, о том, что останется когда вы уйдете, о том, что вы не завершили, не доделалали — не сказали родителям и детям Люблю, не выполнили множество обещаний, данных себе и другим, не воплотили мечты, думая — это потом когда- нибудь, не помогли ближнему, не отдали частичку себя каждому, с кем соприкасались, сделали кому-то больно не заметив, не придав значения. А при рождении вам было дано столько сил, столько стремлений, любви, доброты, чтобы вы несли все это в мир, открыто и радостно! А что вы отдали, превнесли в мир? Вы по сути Дающий или Берущий?
Упражнение «Последний час жизни» и том, каким Быть, а не что Делать. И если даже хоть на секунду вы сможете быть хоть на чуточку более Настоящим и Искренним, Любящим и Сильным, Дающим — это частичка настоящего проснется в Вас. А потом забудете..... и долго не вспомните, поэтому упражнение важно каждый день...

Я сейчас много думаю о том, какой я хочу Быть, какой могу, должна Быть, что внести в жизнь — что говорил Гурджиев о том, какой Быть — я не осознаю до конца, понимаю, что он сказал — осмелится сделать наконец что-то и внести в каждую минуту больше внутреннего огня. Я читаю очерк снова, чтобы понять, думаю об этом....
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Шато-Марго писал(а): Упражнение «Последний час жизни» и том, каким Быть, а не что Делать.
Шато-Марго, и о действии тоже: " Что бы вы сделали с последним драгоценным часом своего пребывания на земле?"
Шато-Марго писал(а): И если даже хоть на секунду вы сможете быть хоть на чуточку более Настоящим и Искренним, Любящим и Сильным, Дающим — это частичка настоящего проснется в Вас.
Это ли не действие?

"Составьте подробный план на последний час жизни. Чтобы понять, как надо умереть, вам придется пустить глубокие корни в жизнь, лишь тогда вы сможете умереть как человек, а не как собака". :( Вот насчет плана на последний час - это я не понимаю... Хотела бы я посмотреть, как автор будет проживать последний час, следуя пунктам своего плана.
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Шато-Марго, я вот о чем подумала, а почему считаеться, что человек в нынешнем состоянии не достоин смерти? :roll: Я вот думала -если я говорю "в последний час я б была такой", получаеться, что мой сеюсекундная жизнь бессмысленна. А вдруг ЭТОТ самый час и есть последний? А я его себе в "других красках" тут выдумываю. Я есть в данный конкретный момент - может с плохими мыслями, с завистью, может не такая "хорошая" как нужно, но ведь это я....
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Evgenika, не знаю как объяснить...В том то и суть что твой последний час может быть как раз сейчас, поэтому никогда не надо откадывать на потом Важное для тебя. Вот что ты делаешь сейчас, в каком ты настроении и состоянии, какие мысли у тебя в голове? Подумала? Допустим ты сейчас раздражена, думаешь о том, что тебе одеть завтра и думаешь что тебе нечего носить и недовольна своей новой покупкой джинсов - размышляешь, не лучше ли бы было купить другие? В вот теперь представь, если бы ты знала, что это - последний час твоей жизни ты была бы такая же или другая, хотела бы изменить что-то в себе, своем состоянии, своих действиях? Ты по прежнему думала бы о джинсах в последний час - или отбросила бы ненужные мысли, раздражение, удивившись как это мелко, что есть более важные вещи. Вот и жить надо памятуя о Важном, Истином, не забывая ни на секунду - только тогда проживешь тотально. А если у тебя уже так сейчас и есть - значит ты просветленная.

Все-таки у каждого свое понимание, меня этот очерк тронул, задел какие-то важные струнки души, и я решила его здесь выложить, при этом я не призываяю что это истина в последней инстанции и все должны срочно начать репетировать свой последний час :D


Elenayes, план на последний час - это как я понимаю тоже не действия, это состояние - и план - это каким быть, в какое равновесное состояние привести мысли, душу, как оно может быть это состояние достигнуто? Вот я стремлюсь к просветлению, много читаю об этом, делаю упражнения, но я не понимаю, не прочувствую до конца что значть быть просветленным. Мне не дано пока постичь что такое Любовь, Искренность, Тотальность в их максимальном проявлении. И моя репетиция последнего часа - это попытка понять, приблизится к такому состоянию души, настолько просветленному, насколько это возможно для меня - насколько я смогла постигнуть это, пробратся чуть глубже, ближе к моей истине, к моему настоящему. Это мое понимание плана последнего часа сейчас, но оно меняется с каждым днем по мере того, как я размышляю на эту тему.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Шато-Марго, я поняла :D Да, у каждого свое понятие "последнего часа". Я действительно частенько отдергиваю себя "ну, зачем о таких глупостях "паришься", все ж нормально", хотя у меня причина такого самоконтроля другая и думаю об этом только лет 5. Просто я не связываю это с последним часом, такой контроль как бы "мой".
Пусть это не тоже самое, что предложено в отчерке, но думаю, что-то родственное.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Evgenika, вот самоконтроль - это да, но когда думаешь о последнем часе - тут ты становишься не просто чуточку лучше - а на максимум! Просто на максимум. У многих эзотериков эта тема прослеживается. Дох Хуан (Кастанеда) тоже говорил: Сделай смерть твоим главным советчиком! Всегда представляй, что она рядом! И каждый раз, прежде чем что-то сделать помни о ней - она точно подскажет что важное, а что нет :D .
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»