пишем вместе диплом

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Оксанчик, все зависит от конкретных личностей, конкретной кафедры и конкретного университета. В прошлом году у нашего зав. кафедрой защищались 2 дипломника - у одного "отлично", у другого "уд", единственый в этом выпуске. У доцента, которого, к слову, мало кто любит, защищался один дипломник - "отлично". В полном соответствии с заслугами...
Собирай разведданные именно по вашей кафедре - в каждой избушке свои погремушки, здесь совет от человека из другого вуза может только тумана нагнать :) Свяжись, если есть возможность, с людьми из прошлых выпусков. Они тебе дадут информацию более внятную, чем кто-то еще. И не забывай о том, что дают ее живые люди, - всегда хочется успех считать результатом собственных мудрых действий, а провал - результатом происков врагов и несчастных случайностей :wink: Так что при делании выводов обязательно учитывай личность того, кто предоставляет данные для размышлений!
Удачи!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик »

Eos,
спасибо!
Начала сбор информации. Думаю, к сессии закончу свои метания :)
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Akvitania »

Защитилась. На отлично. Счастлива, но немного грустно.............
Каждый день все изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Akvitania, поздравляю!
:bis:
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

Akvitania, не надо грустить! надо размусорить все ненужные конспекты и книги! пригласить друзей и отпраздновать!

М - А - Л- А- Д- Е- Ц !
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Akvitania, поздравляю!
А почему грустно-то?
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Akvitania »

Eos, Lidia, Anjutam, спасибо :) Грустно, потому что все же такие родные там стали, но я обещала приходить в гости :)
Каждый день все изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Small Oxi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:11 am

Сообщение Small Oxi »

Девочки, примите мои искренние поздравления и восхищение вами! :) Горжусь всеми кто смог написать и защитить сей труд!
А у меня вот огромная проблема...В этом месяце защита , а у меня еще не готово ни-че-го...я в панике...самое смешное, что у меня есть информации на несколько дипломов, представляю в общих чертах что и за чем писать, какие производить расчеты...но у меня начинается паника каждый раз, когда подхожу к компу...мысли либо разбегаются, либо вообще отсутствуют, и такааая паника начинается...голова моментально раскалывается и хочется из дома бежать...
М-да, а еще смешнее то, что я однажды так -вот его не написала 6 лет назад, из-за этого из института выгнали, пришлось переучиваться 2,5 года, а сейчас вот тоже самое...я неудачница...прям не знаю что делать и как брать себя в руки..дважды на одни грабли :) ээх, наверное есть люди которые не умеют писать дипломы, и я одна из них :(
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Akvitania, мои тебе поздравления!!!
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Small Oxi, ну зачем ты так, сразу неудачница??? Смени настрой! Последний рывок же, а потом ВСЁ!!! Тем более все есть. Неужели растягивать это сомнительное удовольствие еще? Давай, ты сможешь!!! А мы тебя поддержим.
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Akvitania »

Small Oxi, аналогично все было, до последних двух недель. Боролась: брала с собой блокнот, как только мысли по структуре/содержанию появлялись фиксировала (т.к. около компа тоже ступор нападал жуткий). И по чуть-чуть, сначала накидывала по разделам имеющийся материал, потом все на проверку руководителю, конспектировала его замечания и рекомендации. Серьезной работы было недели две. Так что справишься. Главное, до нервного стресса себя не доводи ;)

Lel, спасибо!! :bis:
Каждый день все изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Small Oxi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:11 am

Сообщение Small Oxi »

Lel, Akvitania, спасибо милые за поддержку :) пытаюсь из-зо всех сил взять себя в руки :sad:

Akvitania, ты меня порадовала, оказывается не я одна такая...это огромное облегчение. сейчас кофе для бодрости выпью- и в бой :box:
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rivka »

Small Oxi, здорово!
Оч похожая со мной ситуация.. У меня это все от того, что хочется ну очень классно все написать. И тема хорошая, и материалу завались, но ведь это все наброски, а труд мой - должен быть каким-то необыкновенным, замечательным. В итоге - ничего или все скомканно и в последнюю ночь.
Но в этом году перед очередной курсовой я прочла Брайана Трэйси здесь на форуме. В итоге курсовую сдала раньше срока!!! Для меня самой это был шок.
Боисся писать диплом?! Тогда прямо сейчас сядь и напиши страницу. Очень не хочешь разговаривать с кем-то, а надо - бери телефон и тут же звони!!!
Без уговоров и взятия себя в руки, ноги и т.д.
Чего больше всего не хочется, а то и делай! Знаешь какой прилив энергии появляется! Подсаживаешься на этот энтузиазм от побед и потом за уши не оттащишь. Теперь мне в кайф делать самое сложное!
А еще совсем недавно бегала от любой ответственности + перфекционизм.
Eos писала, что по второму закону термодинамики совершенство в принципе неосуществимо. Так что, дерзай! Удачи! :D
Порви его, свой диплом!!!!!!! Покажи ему, где раки зимуют!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Small Oxi, спокойствие!
Если думаешь, что ты одна такая трепетная - напрасно. По-моему, это распространенная ситуация - очень хочется сделать что-то такое необыкновенное.... а время идет....
А дальше будешь утешать себя волшебными словами "со мной всегда ТАК", и радоваться хотя бы тому, что твое пророчество сбылось. А толку ли в таком прогнозе? Нужно ли играть в такие "поддавки"?
Есть хирургическое решение проблемы - ВОЛШЕБНЫЙ ПИНОК в мягкое место. Его может дать научный руководитель. Или муж. Или кто-то, кто более-менее знаком с твоей жизнью. Если некому - будем заниматься терапией.
Итак, что имеем? Месяц сроку и ненаписанный диплом, при наличии собранного материала. Что надо? Выйти на защиту через месяц, правильно?
Значит, строим план работы и реализуем его. Будет очччень похоже на организацию КЖ... и вообще fly-систему.
Принципы работы будут такие.
1. Не суетимся. Я не зря поминала про второе начало термодинамики. В любой сложной системе процесс, протекающий СЛИШКОМ быстро, будет сопровождаться непродуктивными затратами энергии. Поэтому - все делаем по возможности без авралов. Утомление снижает КПД и приводит к ошибкам, а их потом еще и ликвидировать надо. Поэтому - еще раз - не суетимся. И определяем разумный для себя объем работы на час, день, неделю.
2. Определяем, каков режим работы. Например, встала, умылась-оделась, в 9 утра на час села за комп (или за рабочий стол), потом - по таймеру отдохнула 15 (20,30) минут, потом - еще раз.... Не отвлекаться! Телефон заткнуть! Аську отключить! Себе не врать: "Я только вот пол подмету!" На разговоры с соседками-подружками-мамой-сестрой не соблазняться! И не делать вид, что приготовление сложносочиненного обеда так важно, так важно, что ты из-за него сегодня бросила работу над дипломом.
3. Чистим рабочее место. Не надо, чтобы перед глазами маячило что-то лишнее. Это рассеивает внимание. Каждый день чистим - в конце рабочего дня. Лишние бумажки кладем сразу в помойку. Фигулечки-вазочки-сувенирчики - подальше с глаз. Оставь что-то одно - этого хватит.
4. Пишем организационный план работы. В нем могут быть и странные на первый взгляд пункты. Например, "Купить бумагу", "Узнать, как работает переплетчик", "Распечатать плакаты".... В плане должны присутствовать встречи с научным руководителем. И подготовка самого выступления - презентации, текста доклада, а также репетиция доклада перед выступлением - хотя бы прочитать его вслух и проверить, укладываешься ли в регламент. Когда читаешь знакомый текст "глазами", время выступления занижается очень существенно.
5. Составляем - на бумаге или на компьютере - план дипломной работы. Изобилие материала может и помешать, поэтому от чего-то можно и отказаться, оставить "на последипломную жизнь". План - как можно более развернутый, до параграфов. Определить, что по какому пункту есть. Чего нет. Что можно сделать. Что нереально. Нереальные пункты надо жестко исключать. В конце концов, один из признаков совершенства - отсутствие всего лишнего. Тупиковые ветви сюжета хороши только у Льва Толстого. Оценить объем работы (в страницах) - хотя бы ориентировочно, это помогает. Полезно в качестве образца посмотреть на кафедре готовые дипломные работы: стиль, объем, обязательные составные части, оформление...

В рабочем графике должно быть время для какой-то физической активности (когда я сама пишу что-то "глобальное", то под "активность" проходят мытье окон и полов, прогулка с собакой, пробежка до магазина за хлебом...).
Ни в коем случае нельзя не спать. Эффективность работы падает. Выйдет себе дороже.
Бэби-степс. Перфекционизму - бой :karate:
А еще - на будущее - разберись, почему тебя устраивает провал, который ты организуешь собственными руками. Что он тебе дает? Откуда взялась модель "неуспешности"? Ее ломать надо. После того, как поймешь, откуда у нее "ноги растут". А мы поможем.
Ты, в принципе, уже начала - раз пришла на этот сайт, который, по существу, на конкретном примере конкретно взятого домашнего хозяйства учит управлять своей жизнью.
"Ничего не получается" только у тех, кто ничего не делает.
А чтобы не отлынивала - отчитывайся перед нами :wink: Каждый день - так будет лучше. А мы будем за тебя болеть.
Удачи!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Фигулечки-вазочки-сувенирчики - подальше с глаз.
И настольное зеркало туда же! Или даже ещё дальше - в другую комнату, под замок, в сейф... к родителям... Самая отвлекающая штука в окрестности письменного стола!
Самый лучший день - сегодня!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»