пишем вместе диплом

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

всё!
сдала
переневничала как идиотка (терпеть не могу наводящие вопросы, которые не наводят или наводят на то, что не знаю)
оценкой довольна

окончательно отпускаю тему на самотёк
всем спасибо за поддержку и успехов
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Anjutam, спасибо!
Аспирантка у меня сейчас одна. На следующий год, как я полагаю, будет двое. Всего их у меня было пять человек, - две девочки и три мальчика - и мне с ними повезло, все защитились. И, что совсем приятно, все продолжают работу по специальности. Первый появился, когда мне самой было 27. Основная проблема была на тот момент получить право научного руководства аспирантами, - 60летний начальник отдела аспирантуры никак не хотел верить, что справлюсь :)
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Gloria
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 6:20 am
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Gloria »

Насчет того, к кому пойти писать диплом, у меня есть опыт, недавно защитилась. Вобщем, в нашем вузе такая ситуация: студенты, у которых руководитель зав. кафедры оценки только 4 и 5, троек нет вообще, у других студентиков, руководителем которых был преподаватель, имеющий вес в коллективе, тоже - 4 и 5, а у студентов, которые выбрали хорошего преподавателя, но его недолюбливают в педагогическом коллективе, почти одни тройки. То есть оценки в нашем вузе ставят педагоги друг другу. Многим студентам было неприятно, что они оказались втянутыми в какую-то возню, к тому же, преподаватели погрызлись и дальше работают, а у нас оценки в дипломе на всю жизнь остаются...
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Lidia, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :lebedi: :beer: :alk: :urrrra: :Rose:
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rivka »

Eos, подскажи, пожалуйста. (Только здесь я с преподом на "ты", аж самой страшно ) :D
Мой дипломный рук - профессор, она мне сказала, что будет со мной работать, если я пойду в аспирантуру. Я ей нечто промычала в ответ, а сама думаю, в аспиранты идут люди, которым есть что сказать в науке. Пытливые и ищущие. А я по природе - рабочая лошадка, ну как я буду чужое место занимать? Мне оч хочется писать у нее диплом, но обманывать я тоже не хочу, как бы выкрутиться. Чтобы и профессор довольна и я с ней осталась бы?
Спасибо.
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Akvitania »

может не совсем в тему, но вопрос касательно выпуска с кафедры. Моему профессору за 80. Милый добрый хороший дядька. В склонности к алкоголю не замечен. Про хобби, кроме науки ничего не знаю. Что можно было бы подарить?
Каждый день все изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Rivka, попробую объяснить ситуацию с точки зрения научного руководителя: почему твоя потенциальная научная руководительница не хочет брать "просто дипломника". Тут ведь целый набор факторов, и какой из них наиболее значим в твоем конкретном случае - сказать не могу.
1. У твоей руководительницы здесь может быть личная цель - стать главой научной школы. Для этого надо иметь не кучу дипломников, а несколько аспирантов, из которых кто-то останется с ней и после защиты, станет доктором наук... Это статусно, это позволяет стать в перспективе зав. кафедрой, это дает перспективы дальнейшего научного развития... Соответственно, "просто дипломник" займет ее время, а в аспиранта не перерастет.
2. Вторая личная цель - твоя руководительница может быть профессором по должности, но не иметь научного звания профессора. Чтобы его получить, желательно иметь степень доктора наук, и обязательно - отработать минимум год в должности профессора, иметь некое количество научных, учебных и методических публикаций за последние 5 лет и иметь (по-моему) трех защитившихся аспирантов. Если у твоей шефини звания нет - ей нужен будущий аспирант. Очень нужен. Опять же - "просто дипломник" здесь ничего не даст.
3. Дипломнику надо дать тему. У научного руководителя должен быть некий набор задач - разного масштаба. Маленьких - "на один диплом", побольше - "на диплом, перерастающий в кандидатскую", совсем больших - "на лабораторию, возглавляемую главой школы". Это в идеале. У твоей шефини может просто не быть в запасе "маленькой" темы - а позволить "надкусить" большую ей жалко. Потому что она ее потеряет для более перспективного кандидата.
4. Если шефиня уже имеет звание профессора и научную школу - то ей может быть просто жалко времени на "просто дипломника". Почему? Работа с дипломником (если серьезно) - очень большой и очень неформальный труд. Формально - за одного дипломника дают - в зависимости от вуза - около 50 часов на год аудиторной нагрузки. Опыт показывает, что эти 50 часов никоим боком не учитываются при распределении прочей учебной нагрузки - лекций, семинаров и т.п. То есть работа с дипломниками выливается - в значительной степени - в немеряную и неоплачиваемую дополнительную головную боль. Потому что всего прочего будет столько же, сколько у всех остальных преподавателей - у которых дипломников нет. По себе (и вообще нашему университету) знаю. Что же дает толковый дипломник? В первую очередь - свежий взгляд на вещи, если он честно пытается разобраться со своей темой (и, соответственно, тематикой твоей научной работы). Иногда самый наивный вопрос может стать толчком для пары нетривиальных работ. Превратившись в аспиранта, он становится твоим соратником, соавтором, советчиком, партнером, ты понимаешь, что, когда ты уйдешь - твои результаты не уйдут в никуда. Замечу, что часть научной культуры существует в виде, по существу, фольклора - какие-то приемы ну никак не укладываются в рамки статей и монографий, их передать можно только из рук в руки, "изо рта в рот", - и это то, что отдает руководитель ученику, и никак иначе. Если твой ученик пришел не из научной среды - приходится даже каким-то особенностям образа жизни его учить :) А "просто дипломник", в некотором смысле, тупиковая ветвь эволюции, - если рассматривать его как потенциального научного преемника.
Вот и думай - что ты можешь дать ей, если в аспирантуру не хочешь. Может быть, умение хорошо считать. Аккуратность при выполнении экспериментов. Или еще что-то.
А почему в аспирантуру не хочется? И почему тебе кажется, что ты "рабочая лошадка" - и все? Вообще-то кандидату наук и пахать веселее :wink:
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rivka »

Eos, Вот это ответ! Спасибо пребольшиссимое!!
У меня скорее последний вариант.
Насчет аспирантуры. Знаешь, я умный человек и толковый студент. Очень хорошо говорю по-французски, успешно осваиваю аглицкий. Но так я устроила свою жизнь, что мне сейчас 30, а я перешла вот на 4 курс. Писала я тут в одной теме об этом, стремалась в начале сильно. Сейчас полегче. И все же,
- в аспирантуре ребяткам по 22, а мне - 32
- я из рабоче-крестьянской семьи и что такое быть ученым знаю приблизительно
- по моим представлениям - это тот, кто в 13-17 уже смутно делал наброски теории относительности, с красным дипломом и оттопыренным мизинцем. "Моя" профессорша - такая очаровательная женщина и цельная личность, я ее не боюсь. А остальных - да. Заниженная самооценка, а как ее поднять - только практиковаться. Вот на студ конференции заняла призовое место, но за что - ничего же нового я не сказала, только громко и внятно сообщила о прочитанном и разъясненном руководителем.
Я думаю так, раз я поняла чем мне заниматься с десятилетним опозданием, учусь за госсчет, то наверное, честнее с моей стороны будет получивши диплом уехать куда пошлет меня Родина или куда позовут по специальности. (я - будущий агроном )
Еще раз, Eos, спасибо за твои интересные посты и доброжелательные ответы. :D
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Rivka, а почему ты считаешь, что честнее будет "уехать куда пошлёт Родина"? Аспирантура - это не источник дохода, правда, некоторые это рассматривают как возможность зацепиться в Москве (ну или другом крупном центре). Насколько я слышала, сейчас ещё и с отсрочкой дело не пройдёт (по крайней мере так легко, как раньше). Поэтому если тебе предмет интересен и ты хочешь работать по специальности, почему бы ещё разок не посмотреть на вариант с аспирантурой! Естественно, конечный выбор за тобой ;) Удачи!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Rivka, 30 лет - не приговор. Между прочим, Мария Кюри получила возможность поступить на первый курс университета в 27 лет (ну вот не было в доме денег....) А в 38 получила первую Нобелевскую премию. Это так, к слову. Все зависит от того, как ты себя чувствуешь и чего хочешь. И не надо уговаривать себя, что "не положено", что все остальные моложе - это неразумно. Нет здесь стандартного подхода - есть подходы, наиболее часто встречающиеся. И не факт, что они единственно возможные или наилучшие. Позднее студенчество - как позднее родительство: какие-то возможности уходят, но зато приходит стократ более зрелое отношение к проблемам. Лично мне кажется, что есть специальности, где юным студентам вообще тяжелее, чем взрослым. И сельскохозяйственные - как раз из этой серии. Потому что нужна определенная зрелость для осознания поставленных задач.
И, кстати говоря, "взрослый" студент - это экзотика только в России последних лет. В мировой практике 30летний дипломник - как раз вариант нормы. Это у нас 20летний первокурсник - "старик", как 25летняя женщина - старородящая....
Среди моих друзей - вполне успешных ученых - есть и те, кому удалось поступить в аспирантуру и защититься только на четвертом десятке. Ну и что?
Посмотри на ситуацию, заранее не утверждая "мне не положено". Если хочется и получается - почему бы нет? Если защититься в 35, то впереди добрых 30, а то и больше, лет активной работы - почему сразу загонять себя под заниженную планку?
Рабоче-крестьянская семья может быть не недостатком, а достоинством. Это тот самый "свежий взгляд" и здравый смысл, которого, бывает, недостает мальчикам и девочкам "из интеллигенции".
Если твоя научная руководительница считает, что ты достойна претендовать на место в аспирантуре - может, стоит ей поверить?
А время можно выиграть на том, что взять тему диплома, перерастающую в будущую кандидатскую. Тогда в аспирантуру приходишь с хорошим заделом - и защищаешься не через 3 года, а гораздо раньше. Проходила на собственном опыте.
Удачи!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Совсем забыла похвастаться - защитилась моя барышня! На пятерку! И болезни ей не помешали! Вот!
:lebedi:
Теперь можно и расслабиться - немножко :P
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Eos, здорово, поздравляю! У тебя теперь локальный заслуженный отдых? ;)
А я за выходные написала очень мало. Причём пишу маленький кусочек, распечатываю, правлю (на бумаге править удобнее), добавляю ещё кусочек, опять правлю... В общем, пока что у меня 5 страничек новых :( Это при том, что текст не из головы выдумывается совсем, а только приводится в читабельный вид. Правда, приходится зачастую куски полностью переписывать.
Немного расстраивает такой темп. Но всё равно лучше по чуть-чуть хотя бы буду двигаться. Кстати, обратила внимание, что замечаю некоторые ошибки-опечатки-недочёты в тексте, которые раньше бы пропустила.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Anjutam, у меня сейчас будет 10 дней хирургических операций - ампутация хвостов :evil:
Студент-разгильдяй - это единственное животное, которое при купировании хвоста испытывает удовольствие. Поэтому, утратив очередной хвост, делает все от него зависящее, чтобы отрастить новый. Это - не про всех студентов, а про особую их часть, именуемую "хвостисты".... А уж потоооооом - точно буду гулять!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rivka »

Anjutam, я в смысле - наверное, слишком амбициозна, все хочу что-то новое и невиданное открыть. Чтобы помочь всему миру. Сорри за хвастунский характер. :oops:
А я сама родилась в Москве и, даже в этом году въехали в ипотечную квартиру.

Eos, распечатаю твой пост и положу его на видное место. Как же мне не хватает иногда таких слов!
А тему диплома профессор мне порекомендовала именно подходящую и под диссер.
Eos, я пересмотрю свои цели, перепишу. Может, сделаю две ветки развития.
:D
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик »

Gloria,
это ко мне...
И этого я тоже побаиваюьс. Не знаю, какие у них там отношения, но мне кажется, что дипломнику декана труднее влепить тройку, чем дипломнику девочки-недавней аспирантки. УФ.
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»