пишем вместе диплом

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Smily, молодец!Большое дело сделала! Когда защита?
Япанечка, как я тебя понимаю - у меня тоже через неделю защита. Кстати презентации тоже пока нет.
Удачи нам всем!
А потом: :alk: :lebedi: :bis:
Аватара пользователя
Нюрка
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:33 am
Откуда: Украина

Сообщение Нюрка »

А у меня все не весело :sad: Я аспирант 2-го года , ребенку 1год и 3 мес. сами понимаете тяжело было работать, да еще и 2 бабушки на мне было по 80 лет, покормить, убрать, поговорить нужно. вот только сваяла статью, но систематически учиться не получается, посоветуйте че делать :wow: учиться ночью мне тяжело, малая просыпается в 6 утра, а спать ложится в 10. помощь иногда бывает, но просто так с ходу не получается сесть и плодотворно позаниматься. Руки до плана работы так и не доходят, а если чуть сбиваюсь от плана, то что делать? Тема дисертации "Автоматизированный контроль геометрических параметров микроструктурированного волокна" Может кто чем поможет??
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Нюрка, привет :) Хоть ещё один аспирант! А то всё дипломники, дипломники...
Что посоветовать при наличии ребёнка - не знаю. Но мне очень помогли регулярные утренние занятия. Вообще, чем чаще по дню 15-минутки распихать, тем сильнее будет голова на нужную тему думать. Как мне кажется.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Защита 26 июня
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Нюрка, может киндера в садик пораньше отдать. Или няня, хотя бы на пол-дня или на прогулку (все-таки пара часов освободится).
Smily, Тоже скоро уже. А потом все-е-е!!!
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

если верить в инете выставленным оценкам, то я сдала писменную часть диплома! осталось защитить.
1,0
, т.е. высший возможный балл. я в шоке.
пока чёрным по белому на руки не дадут, не верится! :wow:
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Нюрка
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:33 am
Откуда: Украина

Сообщение Нюрка »

Lidia, ни пуха тебе.
Anjutam, попробую, только все усугубляется тем, что у нас с мужем внутренние часы разные, он ложиться поздно, а я просыпаюсь рано, поэтому вечером с малой и вырубаюсь :wow: А ведь с мужем тож хочется время провести!Короче, буду пробовать. действительно нужно 15 минутки делать почаще, замечала, если постоянно о теме думать, то приходят умные мысли :wink: Спасибо
Аватара пользователя
Япанечка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:01 pm
Откуда: Москва и Московская область

Сообщение Япанечка »

Большой привет всем флаюшкам!

Я защитилась, ура! Муж тоже:) Весь следующий день отсыпалась, красотааа...

Всем желаю успехов! Помимо подготовки текста и презентации, важно быть нарядной и увереной в себе! И все получится!
Я хочу, чтоб у всех всегда всё было хорошо!
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Япанечка, мои поздравления!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

А научным руководителям присоединяться можно?
У меня через 2 недели защищаются 3 бакалавра, а еще через неделю - два магистра... Барышня-бакалавр попала в больницу - и лежит там, бедолага, уже 2 недели, и выйдет еще минимум через 10 дней, т.е. под самую защиту. А диплом ее в хитром состоянии - результаты есть, а текста почти нет. Формулы, формулы, и результаты расчета, хорошо хоть, это в электронном виде имеется. Вот сижу - занимаюсь благотворительностью, пишу текст... жалко же девку... И остальных надо строить - молодые ведь, наивные, а хочется, чтоб защитились получше... Скорей бы уж - а потом в отпуск и :end:
Устала очень :)
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Юлианка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 12:39 pm
Откуда: Тверская область

Сообщение Юлианка »

Lidia, Я так за тебя рада! :poz:
Япанечка, Поздравляю! :bis:
Девочки, я тоже защитилась на 4. Ураааа!! Это не передать словами какой кайф!
Тем кто пишет: не сдавайтесь, не бросайте! Я ведь тоже не писала, а мучительно рожала диплом... :apl: Но в мыслях все время повторяла: По чуть-чуть! А еще не допускала мысли, что не сдам. Просто видела себя получающей диплом, как буд-то дело времени! Всем удачи и упорства!!
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Япанечка, Юлианка, Счастливые...Ну ничего, мне тоже недолго осталось страдать!
Eos, какой полезный человечек к нам сюда попал! Расскажи нам какой-нибудь секретик, как защититься с меньшими потерями!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Lel, главный секрет - уметь хорошо держаться на защите. Что имеется в виду? Для нашего брата - физиков - примерно так. Хорошая презентация. Четкое связное изложение. Важно четко определять - в чем актуальность выполненной работы, зачем это нужно, что сделали именно вы, каково место вашей работы по отношению к результатам, имеющимся "в мировой практике". И - думаю, что это для всех важно - следить за временем. Если на доклад отведено 15 минут - значит, 15 минут. Если растянете удовольствие на полчаса - комиссия рада не будет. Лучше показать, что вы готовы отвечать на вопросы. Грамматические ошибки и опечатки на плакатах и в презентации - недопустимы. Это если совсем коротко :)
И еще - если у вас хорошая репутация на кафедре, то вам многое простится на защите. Что значит "хорошая репутация"? Это если все знают, что вы добросовестно работали, выступали на научных семинарах, хотя бы присутствовали на конференциях... короче, показывали, что вам на самом деле интересна специальность, по которой вы учитесь. Прикинуться заинтересованной - это не проходит... А если все знают, что вы спите и видите "завязать" со специальностью и свалить операционисткой в банк, что заставить вас что-то сделать - для собственного диплома - можно только пинками в копчик, то будьте готовы к тому, что вопросы на защите будут не слишком доброжелательными.
У нас в этом году будет защищаться девушка, которая изначально была очень средненькой студенткой. Даже, скорее, слабенькой. Способности - умеренные. Но вкалывала - как черт. Интересно ей то, что она изучает - распространение загрязнений в трещиноватых породах. Потихоньку, потихоньку - а сейчас она как раз выглядит одной из трех самых перспективных выпускников кафедры. До защиты еще 2 недели - а уже понятно, что ее оценка - "отлично". По совокупности заслуг :) И в ее способностях никто не сомневается.
Если есть вопросы - отвечу :)
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Eos, Вот спасибо! Правда почти все "отрицательное" - это про меня. :wow: По специальности (педагог-дошкольник) не работаю и пока не планирую. Думаю, на кафедре знают. Правда поступала по знакомству - мож сработает? :pardon: Да и с презентацией не знаю - успею ли? Зато училась хорошо - зачетка почти без троек. И сама дипломная работа выполнена на уровне.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Lel, знакомство - штука обоюдоострая. Если кто-то из членов ГАК "в контрах" с вашей "крышей", то может выйти даже и хуже... А презентацию надо делать хорошо, и на этом силы не экономить. Себе дороже. Потому что хорошая презентация и четкий доклад могут спасти даже слабую работу. А хорошую сделают отличной.
Вообще имей в виду, что кафедра не заинтересована в том, чтобы "топить" на защите собственных выпускников. Проще не допустить к защите. Ибо "двойка" на защите диплома - это скандал. Но... На кафедру есть своя "пугалка". Раз в пять лет происходит мероприятие, которое называется "аттестация вуза". Это, по существу, комиссия, которая проверяет все стороны деятельности вуза - в первую очередь учебную, методическую, научную работу. Эта комиссия имеет право (а, в принципе, обязана) выборочно просмотреть дипломные работы, которые должны храниться на кафедре чуть ли не вечно (срок хранения то ли 25, то ли 50 лет). И если выясняется, что работы халтурные, то репрессии могут быть весьма и весьма... Вплоть до лишения вуза лицензии на выпуск специалистов (бакалавров, магистров) соответствующего направления. Соответственно, на кафедру имеет право зайти и внутривузовская проверка. Так что защита диплома - это мероприятие вроде бы и внутрикафедральное, но не совсем. Кафедра заинтересована в том, чтобы работы - как минимум - хотя бы выглядели достойно. Терять лицо никому не хочется :)
Примерно так :)
У нас в университете недостойных не допускают к защите. Это во всех отношениях проще. Думаю, у вас ситуация та же.
Да, я барыня!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»