Практики и мысли от Шато

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Королевишна, ага, а вот и ответ на твой вопрос!

Все наши желания делятся на радостные желания (РЖ) и механические желания (МЖ).
Безрадостными, или механическими желаниями (МЖ) я называю такие, которые:
а) обусловлены концепциями, включающими в себя разные побудительные или моральные слова-паразиты: «надо пойти туда», «следует сделать так», «хорошо бы поступить так», «несправедливо не сделать это», «от меня ждут этого» и так далее. У тебя нет радостного желания делать это, но поскольку есть навязчивая мысль «это надо» или «это справедливо», ты, продолжая испытывать недовольство и нежелание, идешь и делаешь это, поддерживая мысли «хорошо, что я это сделала, это правильно, так и надо», пытаясь самодовольством компенсировать отравление от негативных эмоций от реализации нерадостного желания.
б) обусловлены негативными эмоциями – гневом, страхом, скукой и т.д.
в) обусловлены механической привычкой – ты всегда, приходя с работы, включаешь телевизор, и даже если новости тебя совершенно не интересуют, все равно ты смотришь их, испытывая скуку, утомление и пр.
г) обусловлены другими МЖ, например желанием гиперкомпенсации того, чего ты ранее была лишена. Если в детстве, юности из-за стеснения, страхов и моральных запретов ты мало занималась сексом, то к 20-25 годам желание заниматься сексом может стать настолько лихорадочным, что по мере освобождения от запретов ты будешь бросаться на все, что движется, забывая остановиться и спросить – в самом ли деле сейчас есть такое радостное желание? Если же ты останавливаешься и пробуешь вчувствоваться в желания, то возникает резкое недовольство и мысли, что ты ограничиваешь «себя». То же самое с покупками (если раньше было мало денег), Интернетом – если раньше не было его и т.д. и т.п.
Общее свойство МЖ – безрадостность, лихорадочность, хаос, то есть испытывая и реализуя их ты не испытываешь истиной радости - чувства красоты, восторга, устремленности и пр. Наоборот – продолжает усиливаться негативный фон. Цитата из Гурджиева: «человек является ареной борьбы, конкуренции самых разных желаний, все они называют себя «я», то есть считают себя хозяевами, и никто из них не желает признавать другого. Каждый из них за тот краткий промежуток времени, пока он у власти, делает то, что ему нравится, невзирая ни на что, а расплачиваться за это впоследствии приходится другим. И среди них нет никакого порядка. Кто из них выскочит наверх, тот и становится хозяином. Он хлещет всех направо и налево и ничего не боится. Но в следующее мгновенье другой хватает кнут и бьет его самого. Так продолжается в течение всей человеческой жизни. Вообразите страну, где каждый может на пять минут стать царем и делать в течение этих пяти минут с царством все, что захочет. А ведь такова наша жизнь».
Для того, чтобы иметь полную картину проявляющихся у тебя МЖ, чтобы ясно представлять себе – с чем ты хочешь работать, я советую сделать полный их список и пополнять его по мере обнаружения новых.


■ Радостные желания (РЖ) соответствуют следующим критериям:
а) само их испытывание и процесс их реализации (независимо от конечного результата) сопровождается радостью, предвкушением, предвосхищением и другими приятными эмоциями.
б) если РЖ не получилось реализовать (а также при мысли о том, что его не получится реализовать), негатива не возникает.

Тебе потребуется приложить и упорство, и решимость, и внимательность и устремленность, чтобы как можно чаще, как можно тщательнее разделять мж и рж, устранять первые и усиливать вторые.
Например, ты начала мыть пол, т.к. захотела прямо сейчас красоты и свежести, есть РЖ физической активности, и ты реализуешь его, но когда через пять минут оно неожиданно исчезает и появляется другое РЖ, возникает концептуальная мысль: «если уж начала – доведи до конца». Возникает МЖ «довести до конца», РЖ исчезает, радость прекращается.
Другой типичный пример – откладывание реализации радостного желания «на потом»: есть РЖ погулять прямо сейчас, возникает мысль «я еще не сделала уроков – вот сделаю, и пойду», в результате РЖ исчезает, наваливается серость, пустота и когда все уроки сделаны, гулять уже не хочется, но вместо того, чтобы остановиться и прислушаться к новым РЖ, ты идешь гулять, т.к. есть мысль «ну я же хотела», и в итоге – снова реализация механического желания.
Если действие обусловлено РЖ, то итог, выраженный словом с приставкой «пере-», указывает на то, что РЖ незаметно сменилось на МЖ - «переел», «переспал» и т.д. Ты ешь и испытываешь удовольствие, но внимание ушло, отвлеклось от еды и приятного вкуса, и вот уже ты «переела» - РЖ незаметно сменилось МЖ. Чтобы воспрепятствовать этому, необходимо постоянно задавать себе вопрос: «что я хочу прямо сейчас».


■ «Экспресс-анализ» желаний – набор действий, позволяющих за несколько секунд получить ясность – испытываемое сейчас желание радостное или механическое. Обобщенным «скелетом» механических желаний является уверенность: «если я реализую это желание, я стану счастливее». Безосновательность этого утверждения вытесняется, так как оно привычно - все примерно так всегда и думают, когда реализуют желания. Между тем наблюдения за собой и окружающими легко вскрывают то, что «быть счастливым» - значит «испытывать счастье», т.е. это не совокупность неких благ, а те переживания, которые, по мнению людей, непременно возникнут после достижения этих благ. Элементарные опыты показывают, однако, что обладание желанным предметом, статусом, вниманием и т.д. приносит не «счастье», а короткий всплеск довольства. Обладание [неким средством] не приводит к переживанию [состояния «счастья»].
Поэтому если ты фиксируешь мысль «я стану счастливее, если сделаю это», [сопровождающую соответствующую уверенность], то это означает, что в составе твоих желаний есть механическое желание. При этом одновременно могут быть проявлены и РЖ и МЖ (слабой интенсивности), направленные на одну и ту же цель, и чем сильнее одно, тем слабее другое. Контроль наличия таких мыслей и такой уверенности является средством, позволяющим почти мгновенно осуществлять селекцию желаний, что, в свою очередь, приводит к возникновению других РЖ в силу того, что сама по себе такая работа по осознанию себя проносит счастье, радость и другие положительные эмоции.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

кто берется за что-то, а потом бросает и так всю жизнь - то одни увлечения-начинания, то другие.
Шато-Марго, я такая :sad: А бывает не только сама увлекусь чем-нибудь страстно, но еще и народ за собой подтяну, а потом перегораю. В таких случаях не корить себя не получается, иногда так стыдно. Или когда деньги во что-то были вложены, а потом перегораешь и они не окупаются. Часто кажется что я какая-то бестолковая, вот другие люди выбрали себе цель или увлечение и следуют ей. А у меня что не месяц/сезон, то новая идея, которой сначала отдаешься со свей увлеченностью, а потом :sharik:
Может быть здесь пример приведешь? Наверное я не одна такая.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

проверим, правильно ли я поняла
т. е. конечная цель - это делать только то, что хочешь!?!? ... и получать максимальное удовольствие ... и рационализировать трату энергии ... максимировать её количество ...
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Lidia, да.

Девочки, по-поводу доказательств нормальности непостоянства желаний - буду понемножку их приводить здесь. Я занимаюсь практикой одной, в рамках которой один из принципов - постоянное отдавание себе отчета в том, что сейчас происходит в душе, в мыслях. А также принцип - реализовывай радостные, настоящие желания и не реализуй механические желания. Напоминаю - механическое это "надо", "так будет правильно", "а как же иначе" и т.д. - смотрите подробнее выше. И в рамках этой практики практикующие пишут отчеты - что они делали, наблюдали, к каким выводам пришли. Я их читала-читала и вдруг явно увидела - непостоянство желаний и целей присуще всем этим практикующим. А почему - потому что цель практики - искренность и они точно и честно прислушиваются к себе и спрашивают себя: я точно сейчас делаю то, что хочу? А чего я сейчас хочу на самом деле? И когда честно спрашиваешь себя - получается так, что настоящие желания всегда разные у всех людей. Я учусь играть на гитаре - хожу на курсы почти год. и у меня делание тренироваться возникет раз в неделю или реже - если руку на сердце положить в другое время не возникает такого желания, я занимаюсь только из-за наличия концепции «начал – будь последовательным, доводи до конца или бросай». Если разобраться – откуда возникла эта концепция, зачем она, почему она в голове засела прочно так, что касается всего абсолютно? Я не хочу бросать занятия по гитаре и хочу учиться, но не хочу заниматься регулярно и отдаю отчет себе в том, что при таких темпах не продвинусь никуда быстро. Ну значит меня это устраивает (если отбросить концепция последовательности – вместе с ней уходит и изматывающее чувство вины. За что, перед кем оно, это чувство вины?). А через месяц вдруг мои желания изменятся и я страстно захочу учится – ну что ж, тогда с радостным желанием буду заниматься много и регулярно. Я - за честность и естественность проявлений.

Поэтому всех, кого мучает вина за непоследовательность и непостоянство начинаний прошу поразмыслить просто для начала на тему: зачем Вам концепция «Человек должен быть последовательным – начал, не бросай, доведи до конца», откуда она взялась в вашей голове, полезна она или вредна, в каких ситуациях эта концепция полезна, в каких нет. И вообще хотите ли вы дальше жить с разрушающим чувством вины или следовать радостным желаниям (просто быть честным с собой). Вспомните мой любимый фильм Форест Гамп – это честная жизнь и непоследовательная ни капли, потому что последовательность – путь ума, а желания и искренность с собой – пусть сердца. Форест честно бежал 2 года куда-то, играл в теннис, ловил рыбу – занимался тем, куда влечет и как только перестало влечь – бросал не задумываясь в ту же секунду. И я не видела жизни полнее, честнее и прекраснее чем у него.
Аватара пользователя
Mili
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 1:07 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Mili »

Шато-Марго, твой последний пост прям про меня. :wow: Еще в школе помню, как бросала один кружок, записывалась в другой. А терпения хватало на месяц-два. Но танцам была верна всегда! :P :P :P
Быть счастливой так просто!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Mili, да, я еще хотела написать и забыла: что в ворохе сиюминутных и переменчивых радостных желаний могу встречатся устойчивые, они назыавются в рамках вышеприведенной теории Циклонами. У меня это: желание заниматся саморазвитием и желание стать миллионером, а также желание красоты, здоровья и долголетия - это устойчиво.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Дорисовки:

мы общаемся не с людьми, а с их образами внутри себя. Человек что-то сказал - мы сразу приписываем ему какое-то качество, похож на кого-то - приписываем качества того человека, мы поверхностно собираем информацию о людях, для того, чтобы быстренько сформировать четкий образ в голове и точка. Больше мы человека не изучаем - руководствуемся при взаимодействии с ним только когда-то созданным образом. Это ужасно! Человек меняется - а нам уже все-равно, для нас он всегда останется таким же.
Чтобы устранять дорисовки и общаться с живым, реальным человеком, необходимо каждый раз исследовать его:
исследование это перечень действий, выполнение которых, согласно имеющимся предположениям и догадкам, может привести к таким изменениям поведения человека - объекта исследования, что их анализ позволит достичь ясности об объекте исследования.
Еще способ определить «исследование» - формулирование интересующего меня вопроса и поиск ответа на него с помощью наблюдений и опытов.

Я обнаружила, что мой образ мужа состоит во многом из негативных дорисовок. Сейчас разбираюсь, хочу понять, что за реальный человек рядом со мной. Наблюдаю и записываю выводы. Отказаться от старого образа сложно, сложно наблюдать объективно - ведь поведение человека в ситуации всегда можно интерпретировать по разному и чаще всего интерпретация опирается на уже созданный образ.
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Leta »

Шато-Марго, как ты права...Тут же задумалась и поняла правоту твоих слов..
Уже как минимум 2 человека я знаю только по их образу. А сколько же их всего?
Гость

Сообщение Гость »

Шато-Марго,присоединяюсь к Leta,права на все 100.Я стараюсь в сложных ситуациях,связанных с отношениями,постоянно помнить,что все не так,как кажется.Постепенно прихожу к мысли,что не смотря на всю свою разность.люди по большому счету одинаковы.Это очень помогаетучиться любить людей,даже когда не очень хочется.
Сейчас пытаюсь понять,что для меня циклоны,а что сиюминутные желания,почему-то завязла в этих копаниях.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Ирина Ujik, вот если я открою мои мечтательные ежедневники десятилетней давности, пятилетней, двухлетней и сейчас - то будет в них одно и то же: красота моя и долголетие, желание иметь свой дом с участком, желание заниматься саморазвитием и идти к просветлению. Это циклоны - я этого всегда хочу и всегда привлекает это меня. А зачем тебе разбираться в этом? Важно в практике культивации желаний научиться отделять механические желания от радостных, не реализовывать механические, а реализовывать радостные, в этом суть. :D
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pira »

Шато-Марго,
мы общаемся не с людьми, а с их образами внутри себя. Человек что-то сказал - мы сразу приписываем ему какое-то качество, похож на кого-то - приписываем качества того человека, мы поверхностно собираем информацию о людях, для того, чтобы быстренько сформировать четкий образ в голове и точка. Больше мы человека не изучаем - руководствуемся при взаимодействии с ним только когда-то созданным образом. Это ужасно! Человек меняется - а нам уже все-равно, для нас он всегда останется таким же.
:o я давно об этом думала, но теряла внутри себя эти мысли. Теперь уж не потеряю! :roll: Понаблюдаю-ка я за ЛМ и его мамкой. А то образ свекрови у меня не очень. Хотя она хорошая, но бывает - злит ужасно.
Всему свое время
Гость

Сообщение Гость »

Шато-Марго,Для меня это очень трудно(делать то,что хочется сейчас),всегда впереди красными буквами-НАДО!НО,у меня сегодня подходящий день для того,чтобы попробовать,я буду дома до самого вечера одна.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Ирина Ujik, важно то, что многие из нас вообще разучились желать радостные желания, а желают только механистические и общепринятые - купить что-то, поехать отдохнуть как все, сходить в кафе. Если есть свободное время "желают" - почитать, посмотреть кино, посидеть на форуме. Но это не настоящее. Часто ведь бывает - целый день свободен, вроде провел его как хочешь - в в конце дня неудовлетворение - делал все не то. Это потому что хотелка забита напрочь. В нашем обществе (особенно в недалеком прошлом) хотеть запрещено было - живи как все люди и радуйся, не высовывайся, не будь чудаком, мало ли что ты хочешь!

Поэтому важно понимать истинные желание - ведь если хотеть не хотела по настоящему 10 лет, то вдруг утром свободного дня так быстро и не научишься, к себе не вернешься...

Вчера выписала себе такое упражнение:

"Сделай себе список радостных желаний - спрашивай себя как можно чаще, хоть каждые 5 минут, "Чего ты хочешь?". К чему возникает предвкушение, стремление, радость при мысли о чем? Старайся реализовывать как можно больше возникших желаний, те, которые реализовать не можешь - хотя бы записывай, фиксируй, что они были - ты сможешь вернутся к ним позже, и если они будут возникать снова и снова - анализируй, может все-таки есть возможность реализовать их, взвесь все плюсы и минусы, все последствия и действуй. Активно ищи возможность для изменения своей жизни в сторону своих желаний, даже если эти изменения покажутся "мелкими". Часто задавай себе вопрос - живешь ли ты так, как тебе хочется. Создай список своих желаний - в чем еще тебе хотелось бы изменить свою жизнь? Делая что-либо спрашивай себя - я сейчас это делаю, потому что я этого хочу или потому что боюсь вызвать чье-то недовольство, или из-за своей концепции о долге, что я должна. Если из-за концепции "должна" - исследуй ее - что реально изменится, если ты перестанешь делать это, настолько ли страшны последствия, кто сказал, что ты должна (может это мама в детстве говорила - "хорошая девочка должна всегда готовить обед из 10 блюд" и ты продолжаешь так делать, хотя это сейчас уже не актуально, а можно жить и по-другому?)".

Мне это упражнение кажется важным и радостным. Хочу поступать именно так! :D


И еще многие буду упорно врать себе, что они больше всего на свете желают убираться и готовить с утра до ночи. а знаете почему? Потому что у них есть концепции типа: "Делу время, потехе час!" или "Праздно проводить время - это плохо" или еще что-то в этом роде. А Вы исследовали, на самом ли деле эти концепции эффективны, на самом ли деле они ведут не к неврозу, а к радости и счастью, кто сказал что нужно так жить, с какой целью он сказал это (возможно поговорки родились эти в время ведения натурального хозяйства, когда бегание за бабочками одного из членов семьи вместо того, чтобы копать картошку равны были голодной смерти остальных. Или мама внушала вам это с детства, чтобы вы вырасли "хорошим" человеком. А что такое "хороший" человек - кто-нибудь знает, может объяснить?
Аватара пользователя
Vetta
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 3:08 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vetta »

Шато-Марго, Ты так интересно пишешь!А ты читала что-нибудь Билла Ридлера, Альфреда Адлера?
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Vetta, Адлера читала давно, когда училась в университете. А почему ты спросила? Они про то же пишут или наоборот, противоположное?
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»