Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

каждый день не готовлю... но где-то раз в 2-3 недели балую мужа...
из-за нехватки времени редко делаю салаты - у меня грудной ребенок, еще один - муж, который любит много и вкусно покушать, но привередливый до ужаса. но, в общем-то, он гепатитом переболел, и у него проблемы с пищеварением, так что его можно понять тоже... если делаю салат из свежих овощей - то только в расчете на 1 день, если что-то останется, то на следующий день он еще доест, хоть и криво смотреть будет. если плотные салатики - то готовлю много, чтоб и нам много было, чтоб было что-то на случай, если гости нежданно нагрянут, чтоб еще свекровь угостить... она тоже иногда так готовит и нам подбрасывает, чтоб я не готовила...
на первое часто делаю просто бульон - большую кастрюлю... потом просто заправляю тем, что есть на гарнир, добавляю зелень - и все! одной кастрюли хватает на неделю. хотя иногда и обычные супы делаю, или борщ в выходной могу сварить, если настроение есть...
кстати, зелень я режу и замораживаю, чтоб долго хранилась и каждый раз не резать... морковку тоже тру и замораживаю...
с гарнирами просто - их просто готовить, они не требуют постоянного присутствия... просто слежу, чтоб 2 гарнира всегда было в холодильнике - мой муж любит, когда можно повыбирать...
с мясом (рыба) похожаяя ситуация, тоже слежу, чтоб 2 блюжа всегда было, только обычно готовлю чуть-чуть про запас и по-многу. то есть, если вижу, что оствлось на день-два, то готовлю еще 2 блюда, потому что для мужа мясо - основная еда. и бывает, на него нападает жор, и раньше приходилось срочно что-то размораживать, придумывать... щас умнее стала. кроме того всегда держу про запас в морозилке полуфабрикаты "на всякий пожарный"...
вот так...
а у тебя как это происходит?
у меня все получится!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Пингвинчик, я одна живу :) мне проще.
Заморозкой тоже пользуюсь активно. Зелень, морковь - также. А так ещё иногда после выходных мама что-нибудь скидывает после большого стола :) Они, типа, не справятся.
А вот салаты так часто не готовлю. Наверное, это не совсем правильно. Хотя в сезон просто овощи ем. Т.е. если готовлю салат, то оно заодно и как гарнир. А вообще если что-то "долгое" готовлю, то дня на 3-4.
А, вот ещё, а разве "пропаренный" рис не всегда рассыпчатый получается?
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Ата
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 4:56 pm
Откуда: Простор меж небом и Невой

Сообщение Ата »

Пингвинчик, я варю крепкий мясной бульон из парного мяса, после остывания разливаю по пластиковым стаканчикам от сметаны ( 200 гр) и замораживаю. Так всегда есть возможность приготовить свежий супчик быстро. :D :pya:
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Пингвинчик писал(а):даже банальный "Оливье" с учетом варки-чистки и собственно резания овощей (я стараюсь очень мелко всегда всё резать) занимает час времени. "шуба", "винегрет" - тоже самое... это первое, что в голову приходит, но таких салатов море - их птицы, из рыбы, мяса, грибов...
Не представляю себе вкус винегрета на третий день (впрочем как и Оливье с шубой) :o У нас максимум на завтра останется... Что касается час-полтора времени, тоже странно. Хотя если резать целый тазик, то наверное час-полтора и уйдет. У меня на винегрет уходит 15 минут, на оливье с шубой - ну полчаса максимум. Пингвинчик, а не проще вместо тазика салата за полтора часа порезать три раза по полчаса (в разные дни, да еще и разные салаты), но ведь оно свежее будет и вкусное, как ты считаешь?
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Пингвинчик,
даже банальный "Оливье" с учетом варки-чистки и собственно резания овощей (я стараюсь очень мелко всегда всё резать) занимает час времени. "шуба", "винегрет" - тоже самое... это первое, что в голову приходит, но таких салатов море - их птицы, из рыбы, мяса, грибов...
ну пока все варится, можно кучу чего переделать, и ето время за время готовки не считать, вы ж не стоите прям над кострюлей...
а резанье, советую купить даисер, тут есть темки о них. у меня дети оливье приготовили за 15 мин! я только яица и картошку с морковкой почистила, а резали они все сами (старшей 7 лет) . забросила картошку яица и морковку вариться, когда было готово, я доставала по одной, чистила, давала детям а они уже резали и в миску...потом заправили маёнезом, на все вместе 15 мин ушло...и порезано было мелко. так что очень советую... время секономите.
то же самое с винегретом и шубой.
и согласна с Niilit,
Не представляю себе вкус винегрета на третий день (впрочем как и Оливье с шубой)
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

liika, Niilit, оливье и винигрет на 3-й день нормальные, если их заправлять перед едой. Ну и не будоражить лишний раз, естественно. У нас после Нового Года много салатиков остаётся, за 1-2 число редко всё-всё доедаем :)
Самый лучший день - сегодня!
galchonok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 10:15 am
Откуда: Свердловская
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение galchonok »

Девочки, а вы как печень чистите или нет? очищаете все эти протоки? я вчера попробовала убрать все эти пленки - получилось то не очень :sad:
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надия »

galchonok, Печень очищаю обязательно, если этого не сделать она горчит. Чтобы удалить пленку надо кусок печени обварить кипятком и тогда пленка отстает без проблем. Крупные протоки вырезаю ножом. Покупаю печень не мороженную и выбираю кусок целиковый, со свежей печени пленка слетает в момент и без обварки, потянула за кусочек пленки и она сама быстренько и хорошо отделяется, главное - не порвать ее.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Рационалка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 9:14 am
Откуда: Приморье

Сообщение Рационалка »

Пингвинчик,я тоже стараюсь,если уж есть время,то на 2-3 дня готовлю.
Например - отварила курицу и вместе с бульоном пусть себе стоит. Рис тоже не испортится или гречка,например.Утром залил молоком- вот тебе и каша,(если нет,то развожу сухое молоко).
Вечером залил буьоном+зелень- вот тебе и суп.И все так стараюсь делать,и салаты тоже.Потом отложил сколько на раз надо,заправил новым соусом и все довольны.Макароны вчерашние+ куринный бульон+остатки картошки+зажарка красивенькая и ап!!! супчик - обьеденье( 15 мин.)
И продукты я перед заморозкой режу ,так ,что бы сразу ,НЕ РАЗМОРАЖИВАЯ, в кастрюлю и на плиту,то есть на порционные кусочки и по пакетам- и рыбу,и мясо. Могу всю субботу нарезать - зато потом 3-4 недели вечерами не стою у мартэна (я с работы часто и в 22.30 могу приполз....,пардон прилететь %) :fly: ,так тут не до шинковки).Пингвинчик,даешь РАЦИОНАЛИЗАЦИЮ!!!! Хорошая и уместная тема.Молодец! :bis:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Мэй писал(а):Так вот, идея вкратце: найти себе наставницу, желательно подругу, которая готовит с удовольствием, творчески, легко и просто (т.е. без фанатизма и не проводит у плиты годы)))) ) и попроситься в ученицы.
Но это, наверно, способ для еще совсем не умеющих готовить. Хотя есть еще тут зерно, я вот сама только сейчас поняла – для меня сама готовка стала связываться с радостью – с встречей с друзьями, и это тоже очень повлияло на изменение моего отношения.
Так что сейчас ужин для меня не проблема ) Но костяк моего меню до сих пор состоит из тех блюд, которым я научилась таким образом – как-то у меня не идет осваивать новое самостоятельно :-( Видимо, потому что не освоены азы… пыталась и Похлебкина читать –не очень помогло. Древо теории сухо (((
При освоении кухни, мне кажется очень важным, чтобы все было не теоретически, на практике все осваивать – т.е. чтобы руки сразу знали, какими кусочками резать, глаз видел потребный цвет и т.п. А то пишут «обжарьте»! А как? А сколько? До какого состояния??? До готовности?! А как определить эту готовность?!!!!! ))))))))
Получается, начала с совета, а теперь помощи прошу )) – кто как осваивал именно эти общие, базовые принципы поварского искусства? Типа, определения готовности, что на чем жарить, что за чем класть и т.п.
Может тему открыть в Летной поваренной книге - "Освоение кухонной премудрости"? Для тех, кто, как и я, готовить не любит, но готов маленькими шажками эту нелюбовь преодолевать. Будем там отчитываться в том, что приготовили, и поддерживать друг друга. А более продвинутые кулинары будут нам советы давать. Может, конечно, подобная тема уже есть, просто я о ней не знаю. Во многих кулинарных темах есть и простые рецепты, и рецепты готовки за 15 минут, но мне надо танцевать от печки. Вот на сегодняшний день у меня суп вермишелевый в холодильнике есть, поэтому я хочу на второе поджарить куриные голени. Просто налить на сковородку подсолнечное масло, нагреть его, потом положить куски курицы и, периодически переворачивая, обжарить; в конце посолить. А гарнир пусть дети готовят.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

на-дин, будет намного вкуснее, если эти голени посыпать специями. И(или) добавить лук, соленые огурцы мелко нарезаные и залить сметаной. Это много времени не займет, а эффект :pya: .
Аватара пользователя
Dashunya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:49 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Dashunya »

Умная Брюнетка,
если эти голени посыпать специями.
точно всегда так делаю, правда забываю, чего насыпала часто :lol:
Мечта женщины быть женщиной мечты.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Умная Брюнетка, вот, поэтому я и предлагаю открыть эту тему для таких, как я "чайников". Потому что если мы здесь будем делиться рецептами - это не дело. Модераторы, может перенесете нас в Летную поваренную книгу?
А голени я уже пожарила. Что не понравилось - масло разбрызгивается по всей кухне. На плиту-то я фольгу постелила, потому как вчера ее только хорошенько отмла, и жалко было своих трудов. Но брызгющий жир и на меня попадал! Я, правда, сковородку потом крышкой закрыла и огонь убавила, но тогда корочки не получится. Поэтому я, пока курица по крышкой, огонь прибавляла, потом перед тем, как крышку снять, огонь убавляла и ждала, чтобы масло успокоилось. Потом куски переворачивала, снова закрывала крышкой и прибавляла огонь.
Что понравилось - просто так какраулить на кухне эту курицу скучно, поэтому между всеми этими переворотами я начистила килограмм морковки и сделала себе в соковыжималке морковный сок.
К сожалению на засекла, сколько времени у меня заняло приготовление этого блюда, но если учесть, что часть этого времени я все равно на сок потратила бы, то получается очень немного.
Умная Брюнетка, в следующий раз сделаю, как ты говоришь. Лук и огурцы сразу добавлять или когда курица уже обжарится? Специями посыпать до жарки? И какими (мы перец не едим, дома держим только сухие петрушку и укроп, но можно и докупить чего-нибудь, если оно не горькое)? При этом рецепте, я так понимаю, курица будет не жареная, а тушеная? Сколько лить сметаны и на каком этапе?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

на-дин, написала в Летной поваренной книге в теме "Вкусно-полезно, а главное быстро!". Лук и огурцы добавить чуть после курицы. Специи на вкус, я подобрала интуитивно. Сметану добавляю по-разному. Можно мясо залить рассолом от огурцов и тушить до готовности, а сметану за 5 минут до конца только перекипятить. Можно сразу сметану и тушить до готовности. Кстати свинина по такому рецепту называется "По-самарски", я из книжки кулинарной выискала.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

на-дин, продаются такие сеточки-покрывашки на сковородки, они разных диаметров, специально, чтоб жир не разлетался! :)
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»