Гарниры и соусы

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Гарниры и соусы

Сообщение Анюта »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Тутта, пасиб!
Я просто ОЧЕНЬ картошку люблю...

а можно еще (но это долго) порезать ее махонькими кубиками. Противень полить маслом растительным, высыпать туда картошку. Посыпать чем Бог пошлет, и в духовочку. Через 5 минут - открыть, помешать. И еще через 5 - и так до готовности. (готовность на вкус определяем).

Пока она печется, в малом количестве масла обжариваешь измельчнный чеснок и лук, как все зазолотится, вытаскиваешь, а маслицем поливаешь картошку перед подачей на стол.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Dariyka, блин, ты издеваешься, да? я ж слюной сейчас изойду!!
Тоже обожаю картошку, только делаю так: режу очень мелко (хотя муж любит крупными оковалками), сначала лук обжариваю, потом туда картошечку, перемешиваю когда низ поджарится, потом поливаю смесью растопленного сливочного масла с чесноком - ням, ням!!!
Танюшка-Пузя, кстати, я и гостям такое подавала - все были в восторге, даже те, кто почти лежал в салате :D
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Танюшка-Пузя, в качестве наполнителя для "лодочек" можно сделать жареные грибочки с луком - вкуснятина!!!
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

ыыы... и мне оч захотелось ваших лодочек, млин... :roll:
тока я вот о чем подумала - мясо жирное и в духовке, лодочки тож в духовке, а если наполнитель лодочек обжаривать, то тож ... ммм.. не постно... а еще чтобы было горячим и мясо и гарнир, то все надо в духовочке по хорошему делать. И как быть?
Танюшка-Пузя, я таки с овощами еще предлОжу - а муж цветную капусту, брокколи, зеленую фасоль ест?
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Juli, можно это все делать в одной духовке или сначала приготовить, а потом поставить в духовку на подогрев все разом.
А если сделать постно, то тоже самое, но без мяса и на растительном масле - тож очень вкусно и не жирно.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Еще очень вкусно если картошечку помыть, не чистить!, нарезать соломкой, хорошенько обмазать французской горчицей, положить в форму смазанную растительным маслом и все запечь в духовке. Ням-нямка :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Танюшка-Пузя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 8:38 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Танюшка-Пузя »

девочки,спасибо вам всем огромное!
Dariyka,очень ты все вкусно описала,правда я подумала что картошка с сыром и сливками и майонезом будет больно жирно к такому же почти мясу :roll: а вот идея с маленькими кубиками мне вообще оч.понравилась!
Juli,и эти овощи он тож не ест :evil: единственное что он ест из овощей - это картошка,капуста(иногда),морковка(тоже неохотно),огурцы,помидоры.лук и чеснок.все. :cry:
Тутта,надразнила лодочками,буду на НГ их делать :lol:
Вера,тож соблазнительный рецепт!а оно не сильно остро получается?и еще,у меня французской горчицы нема,с русской никак не получится?
в обчем я в раздумьях.скорее всего сделаю картофельные кубики 8)
пончики тоже умеют летать)))
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Танюшка-Пузя, французская - сладкая. Но сладко не получается, получается вкусно. Главное чтоб картошка хорошо обмазана была, баночки 2 за раз можно использовать если картошку на несколько человек готовишь.
С русской не пробовала. Недавно хотела сделать, а в магазине французской не оказалось. Тоже посмотрела в сторону русской, но решила не рисковать.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Танюшка-Пузя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 8:38 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Танюшка-Пузя »

Вера, попробовала я свою русскую горчицу на вкус - совсем не сладкая,даже наоборот,так что наверное невкусно с ней будет :sad:
ладно,девочки,всем спасибо огромное,потом отчитаюсь чего у меня получилось из картошки приготовить :wink:
пончики тоже умеют летать)))
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Вера, Танюшка-Пузя, если в русскую добасить 1 ложку молока/сливок и пол-ложки майонеза на 3 ложки горчицы - получится почти французская. Я так делаю обычно, если вдруг французкой по каким-то причинам нет (обычно когда в гостях готовлю).
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:09 pm
Откуда: Киев

Сообщение Лиса Патрикеевна »

Добрый день всем! У меня вопрос не очень срочный, но очень хотелось бы, чтобы мне помогли. А касается он приготовления крупных креветок под разными холодными соусами. Несколько дней назад вернулась из Швейцарии, где посчастливилось побывать в командировке. В гостинице каждое утро на завтрак подавали отварные креветки под потрясающими соусами: один на основе оливкового масла с разными специями, другой - белый, в основе то ли майонез, то ли сметана, третий - желтый, в основе тоже то ли майонез, то ли сметана. Выяснить рецепты приготовления не представилось возможности. А теперь вот сижу и страдаю. :sad: , вспоминая о швейцарских креветках. Может быть, кто-то знает, что это за соусы. А то я уже весь интернет перерыла, но так и ничего не нашла.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Лиса Патрикеевна,

попробуй такой соус, французский: 2 столовых ложки с горкой майонеза, 1 столовая ложка кетчупа без горки, 1 столовая ложка с горкой сметаны, пол-чайной ложки соевого соуса, чайная ложка готовой горчицы. Все смешать Кислый кетчуп не должен чувствоваться, если он чувствуется, нужно добавить еще сметаны. Во французском ресторане к этому добавляли еще растертый чеснок и заправляли салат "цезарь".
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:09 pm
Откуда: Киев

Сообщение Лиса Патрикеевна »

Ириша танцующая, Спасибо большое, обязательно попробую. :D Тем более, что один из них, кажется, французским и назывался. Вот бы еще выяснить, что же это может быть на основе оливкового масла
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

На основе оливкового масла был скорее всего соус Айоли, он вроде типичнее всего к креветкам...Проще всего сделать в блендере, только долго "месить", и чтоб не расслаивался, масло вначале добавлять по чуть-чуть, как в самодельный маионез. Скажу сразу, что рецепт этот я еще не опробовала.

1 зубчик чеснока
1 ч.л. соли
1 желток
1 ч.л. дижонской горчицы (нету дижонской, возьми любую)
300 мл самого лучшего оливкового масла
300 мл обычного оливкового масла
лимонный сок по вкусу
молотый перец.

Короче, все смешать в блендере в том порядке, в каком даны продукты. В самом конце можно добавить укроп или базилик, или какие-нибудь другие ароматные травы, по собственному вкусу.
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

А еще можешь поискать рецепт для соуса Remoulade, я уверена, что он тоже был среди перечисленных тобой, можешь и среди готовых соусов в супермаркете поискать.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»