Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Aika писал(а):Что касается подхода к дискуссиям ...со мной связалась одна наша читательница, возможно у нее скоро будут предложения и других я тоже прошу над этим поразмышлять
Одна наша читательница - это я. :P (Aika, раз зашла такая пьянка, то я выйду из укрытия ЛС :wink:)
Правда, никаких дельно оформленных мыслей у меня нет, но расскажу, что есть, давайте вместе думать. :roll:
На мой взгляд, не получается обсуждения потому, что мы забыли, как это делается. Все ведь в школе учились, художественные произведения разбирали по кусочкам, сочинения писали. Ну так чем это не обсуждения? На уроках, педагог давал нам своебразные пинки, о чем следовало бы подумать, на что обратить внимание. Скажем, "образ Наташи Ростовой". И вот мы, ученицы-отличницы, выписывали на 6 страниц Наташин образ. И в текте копались и примеры приводили и ведь выводили образ. Плохо ли, хорошо ли - вопрос десятый, главное - движение мысли.
Нет, у нас не школьная программа, но основная идея клуба (для меня по крайней мере) - найти совместными усилиями изюминку.
Скажем, "Сад радостей земных" - тяжелая книга, если бы не Клуб, я бы вряд ли дочитала ее до конца. Вряд ли стала в ней копаться, вряд ли стала задумываться над образами, сюжетом и злободневностью. А когда стали обсуждать, разные теории выдвигать, вопросами задаваться и пытаться на них отвечать, то мне книга понравилась.
Так, о чем это я? Ага, о забытом умении обсуждать прочитанное и пиночках педогогов. Первое (и пока единственное) мое предложение сводится к тому, чтобы "расцветить" нашу схемку-план.
Например так:
Язык. Имеем ввиду то, КАК написано. Насколько яркие картинки рисует нам воображение, когда мы читает ту, или иную "сцену", художественные образы и приемы, которые "зацепили", почему написано ТАК, а не иначе.
Возможно, что "больше всего пугает то, как написано" (с), так тогда это тоже интересно. Жуткие штампы, застрявшие "в печенке", кривые фразеологизмы и речевые ошибки. Чем мы не критики? :wink:

Вот примерно так. Можно подуматьт над каждым пунктиком плана. Что каждая из нас, хотела бы в схеме обсуждения видеть? Что было бы интересно обсуждать?
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Ирина, нее, не надо сочинения писать. Я вот о чем думала. Например, читали мы в школе войну и мир. Долго читали, потом доооолго обсуждали. Вот как сейчас помню, я бы вряд ли обратила внимание на небо (вроде) Аустрелица, которое видел Андрей или дуб, который был старый-старый и что-то там обозначал. Суть в том, что правильные вопросы педагогов выводили нас на определенные мысли и размышления. Поэтому я и предлагаю чу-чуть расцветить план, т.е. сообразить правильные вопросы.

НО!!! Вовсе необязательно соглашаться с моей идеей. Давайте придумаем другой способ, чтобы обсуждения были бы обсуждениями, а не отзывами. :roll:
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Juli, вот я о том и говорю. что вопросы, заданные другими участниками темы, остаются без ответов, каждый пишет только свое мнение и приписку типа: почитал другие отзывы:( и все:(
Вот - кто нашел "историческую" подоплеку "Фламандской доски" - удалось докопаться до сути? есть картина на самом деле? нет? а фигуры-персонажи вымышленные или настоящие?
Aika

Сообщение Aika »

Rian, привет! Примем конечно, можешь начинать читать следующее произведение! Или "Мантиссу", если ты быстро читаешь и есть на это время. :D

Девочки, к началу обсуждений "Мантиссы" готовы или нужно отложить? Сообщить срочно! 8)
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

А вот и начну.
1 - язык
Читать легко. Язык очень грамотный и приятное изложение.

2- кол-во и кач-во умных мыслей.
Такое вИдение вдохновения и музы тоже можно понять. Но вот умные мысли...

3- эмоциональный настрой
Нервный. Я читала, но все время ждала подвоха.

4- общая оценка смысла, сюжета
Не поняла. что хочет сказать нам автор, но "чукча не писатель..." Может филологам/лингвистам/творческим людям будет и понятен смысл.
Для меня смысл - любое творчество рождается в борьбе. Ключевое слово "рождается", так для рождения требуется связь двух особей разного пола.

5 - нравится/нет и почему
Скорее нравится, очень неожиданно, читается быстро и легко. Может кому и посоветую, если уже исполнилось 18 :lol:
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Катер, во многом согласна :)

1) язык - читалось легко и быстро. Порадовало обилие комментариев (когда дошло, что означают цифры в тексте :)), и еще более порадовало, что в большинстве комментариев я не нуждалась :). Очень красочно в плане образов. Все действие очень легко представляется в виде картины.

2) количество и качество мудрых мыслей...
с этим тяжело. Такого чтоб выделить кусок текста и подумать "сильно сказано" или "я тоже так считаю" ну не было у меня... Скорее - "какой интересный образ" или "неожиданно"-но это скорее по сюжету.

3) эмоциональный настрой.
В начале легкий шок... а может и не легкий. А потом включаешься в игру и с интересом смотришь - во что это опрокинется дальше :). Любопытство.

4) Общая оценка смысла, сюжета.
Понятно, что книга про творчество, про отношения с музой. Непростые такие отношения.
Что вообще хотел сказать автор - я не знаю, а все догадки критиков - это догадки :). Я, честно, мораль никакую не вывела, да и сильно обдумывать не хотелось. Все эти нагромождения образов, перетекания... очень понравилось читать, но на вопрос "к чему бы это?" отвечать не хочется (если ответ сразу в голову не пришел, значит я пытаюсь повесить какой-то ярлык из имеющихся. И "препарировать" литературу не люблю ).
Но фантазия автора порадовала.

5) Нравится,нет и почему.
Как ни странно понравилось. Сначала голова долго адаптировалась к такому чтиву, но потом... интересно, необычно. Сейчас, через день после прочтения воспоминание о книге как о картине Дали
(необычно, много деталей и странностей, детали четкие и яркие, но переплетаются замысловато и к чему все это - сказать сложно, скорее общий настрой, эмоции). Еще в голове образ "кувыркания" или "американских горок". Сложно объяснить...
Порекомендовала бы? Да, но только тем людям, кто быстро читает (иначе можно увязнуть).
и наверное после 18 - а то слишком сексу обрадуются, а книга совсем не про секс :). Хотя первая сцена меня немного того, "удивила". Хорошо, что быстро читаю :P .

Вобщем мой первый опыт чтения подобной ("постмодернизм"?) литературы. Нет. это не текст. Это текст+живопись+музыка в одном флаконе. Я так вижу :P . Непривычно, но интересно.

И после такой книги не сидишь, перебирая героев, их жизнь, почему так, а почему не так и что будет дальше (как обчно :)), а остается вихрь эмоций :).
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Я тоже внесу свои "пять копеек", но их действительно будет всего лишь пять. Книги под рукой уже нет, я с чистым сердцем оставила ее в отеле - хотя не думаю, что найдется хоть один психически здоровый отдыхающий, который возьмет-таки ее из библиотеки.
Мне НЕ понравилось категорически и бесповоротно. Начало читать было просто физически противно, я не могла понять вообще ничего, хотя не скрою, что случай с "амнезией" и врачами-извращенцами устроил бы меня много больше, нежели видение музы...
Я то и дело переворачивала книжку, чтобы еще раз вчитаться в отзывы, которые были напечатаны на обложке и форзаце: "МЕТА_роман", "УмнО и порочно смешнО", "В этом весь Фаулз" - боже мой, если это - роман, то да - аплодисменты автору, он прав на все 100% (его цитата) - "жанр романа ВЫРОДИЛСЯ"
У меня на полке стоят "Волхв" и "Червь" - честно, вот не лежит душа, я их не один раз начинала и бросала. Внутри тоже самое? Кто читал - подскажите!
Проблем, поднятых "Мантиссой" я не вижу - точнее, они кажутся мне выдуманными больным мозгом, какое-то извращенное видение всего, что только есть рядом - но это не к нам, не к читателям, это - к доктору.
Книгу бросила и не жалею
Аватара пользователя
Irwin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:58 am

Сообщение Irwin »

А у меня странное впечатление. Мне кажется, что книга должна производить то впечатление, о котором писала Rian (Дали, живопись+музыка и т.д.), но... на меня не произвела. Я, правда, склоняюсь к мысли, что именно я не дотягиваю до этой книги, потому что иногда я что-то чувствовала, что вот-вот, вот оно, но так и не появилось. Дочитала в итоге с трудом, думала, что и не дочитаю. Моя сестра читала что-то Фаулза, не знаю что, ей нравится, как раз потому что это бред :)
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Irwin, у меня все те ощущения появились не во время чтения, а потом. Такое вот "послевкусие" книга оставила. А когда читала, честно, ни о чем особо не думала. Просто читала. Ничего не воспринимая буквально.
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Любое произведение несет в себе смысловую нагрузку (искренне в это верю), просто иногда смысла не видно.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

Всем добрый день.

"Мантиссу" прочитала быстро. Три дня переваривала и думала над этим произведением.

Вот мое мнение: такие произведения я назваю роман-обида. На первый взгляд, это роман о взаимотношении музы и писателя. Но каким это языком написано! Таким языком обычно выражаются старые, циничные, не уважающие собеседника дядечки.
Обычно в своих произведениях авторы пишут свои надежды, мечты и фантазии. В этом же романе на нас просто выплеснуты обиды и комплексы, поэтому и не видна смысловая нагрузка.
В итоге я пришла к мнению, что Фаулз в этом романе решил высказать свое отношение к женщинам (циничные, эгостичные, глупые, мстительные). Заметьте он думал о сестре Кори, которая (с не понятным мне) энтузиазмом занималась сексом и затем ЧИТАЛА и с восхищением отзывалась о его писанине, и, о которой он затем мечтал (также вспомните его мысли о японках). И как все происходило на самом деле? с доктором Дельфи.
Очень показательна концовка - лучше уйти в безсознательное состояние, чем решать свои проблемы.
Во время прочтения романа я сильно злилась, т.к., к моему сожалению, знаю таких дядечек и, которых мне, образно говоря, хочется лишить жизни. Но это мое мнение, т.к. не люблю безвольных, ограниченных людей.

Не умею я письменно выражать свои мысли, всегда предпочитала живое общение, поэтому написано, наверно, коряво, но, надеюсь более-менее понятно.
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Не знаю... Когда я читала всякие "шовинистические" мысли, в начале бурлило негодование - что за отношение к женщинам :). Но потом пришло, что не надо это воспринимать всерьез :). А отождествлять "лирического героя" с автором ни в коей мере нельзя (насколько я помню уроки литературы :Р). Тем более в таких книгах. ИМХО, все эти мысли - для создания определенной атмосферы книги, дополнительные штрихи в общую картину. Очень сомневаюсь, что автор действительно так думает...
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Rian, странно, но меня именно отношение к женщинам совсем не покоробило - скорее, отношение к жене - да и то, не покоробило, а насторожило - он не силился вспомнить ничего, чтобы их связывало, не выспрашивал ни о чем - то есть ему было как бы вообще все равно абсолютно ВСЕ, что касалось прошлого (?) с этой женщиной.
Rian, "лирический герой" как-то слишком с гнильцой вышел, может и не стоит его с автором отождествлять, а может это и совсем НЕ правильно, но напрашивается само собой - слишком уж натуралистично все описано:(
Verik, мне тоже концовка не понравилась - чем окончательно утвердила мое неприятие произведения в целом.
А написала - хорошо, по крайней мере, лучше, чем Фаулз:) - смысловая нагрузка его предложений (Катер, кивок в твою сторону) осталась для меня тайной...
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

Обычно я не отождествляю автора с героями его книг, но в некоторых произведениях это просто само напрашивается, о чем хорошо написала Людмила Колодяжная.
По поводу женщин: я понимаю, что многие (и это печально) заслуживают к себе, так скажем не очень хорошего отношения. Но в данном произведении совсем другой случай. Небольшое отступление, моя подруга когда-то умудрилась связаться с мужчиной старше ее на 20 лет. В принципе я не сильно придаю значению возрасту, но когда подруга нас познакомила, пришлось приложить все усилия, чтобы их развести (мы даже с подругой поссорились, но не на долго). В "Мантиссе" главный герой как будто списан с этого человека. Это умный и начитанный человек, но совершенно не испытывающий уважения к собеседнику (обратите внимание как он разговаривает). Причем человек, который только берет и ничего не отдает взамен. Герой книги общается с богиней (музой), требует от нее вдохновения, но что он предлагает взамен? А ведь боги любят жертвоприношения.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Verik, вот именно такой взгляд на богов и пытался разрушить Фаулз. ИМХО, книга - взгляд с другой стороны: "Почему все следуют 1 догме? А если все не так, а вот так? Понравилось? "
Поливариантность (если есть такое слово) мышления. Разрушение стереотипов. Киз написал книгу от лица слабоумного, Фаулз именно так видит отношения писатель-муза. Вот и все.
Всё получается! Всё сбывается!
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»