Конфликты в семье из-за денег | 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13481 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение Волченок »

но я про себя надулась,
Но я буду недовольна
вообще тогда не поняла о чём был спор. Обидка - я это перечисляла, хоть внутренняя, хоть внешняя. То есть обидка, недовольство решением другого - это как раз негативная реакция.
Не выговариваемого, ни копящегося внутри. Внутреннее (скрываемое) недовольство, считаю даже опаснее для отношений, чем открытое.
у меня не было никогда повода для обид, ссор и недовольства
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение _Bird_ »

Волченок, весь спор об определениях. :lol: Ты с чем споришь? По твоему определению у вас в семье конфликтов нет, ну и хорошо.

Конфликт это любое противоречие интересов и намерений, для меня. Я хочу одно, другой хочет другое, это конфликт. От слова конфликт я не впадаю в ужас, это просто означает, что нужно договариваться. Если все со всем согласны, договариваться не о чем, автоматически все делается так, как всем удобно.

Я недовольна, это не значит, что я обиделась. Дождь идет, а я на пляж хотела - я не довольна, но не в обиде. :lol: Опять вопрос определений. :D
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Драматург
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 05, 2021 12:09 pm
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение Драматург »

_Bird_ писал(а): Сб авг 06, 2022 7:54 pm Муж хотел горные лыжи, а я Египет, вот это противоположные. Договорились на лыжах кататься, но я про себя надулась
нет, надо не так. Летим в Египет, но муж может взять с собой лыжи. 🙂вот и компромисс.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16678 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение Анитта »

Ивы слетали в Египет а потом поехали в Сочи.
Получилось два отпуска в одно лето.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение Fox »

Ближе к теме пожалуйста.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13481 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение Волченок »

По мне конфликт это любое несогласие.
И с этим вроде как не спорила. :wow:
Я писала, что мы делим ответственность за любые решения на двоих без негатива. И если, решили остановиться на одном варианте, то вместе решили, полностью с этим согласились, что данное решение единственное верное в данной ситуации, или временно надо использовать, пока не найдём другое. При этом тогда продолжаем оба предлагать варианты, в поиске идеального решения, никто не успокоится, если чьи то интересы могут быть случайно задеты. Так что повода "дуть губки" или бояться высказать свою точку зрения (а то вдруг кто-то сбежит или орать будет :lol: ) у нас нет. И если, решение окажется ошибочным, то оба неправильно решили задачу, а не тот кто предложил это решение. Значит, обоим и исправлять.

При этом, нам не подходят схемы решения финансовых вопросов (да и любых других), где ответственность ложится только на кого-то одного полностью или частично. В этом случае - возможно и были бы негатив и обиды, но мы этого теперь уже не узнаем, так как по-другому у нас никогда и не было. Другим абсолютно не подойдёт наша схема. Оно и понятно, люди все разные, и зона комфорта тоже у всех разная. Каждый выбирает для себя, что ему ближе и понятнее. Если бы всем семьям подходил только один вариант - было бы скучно, и нам бы сейчас здесь не было бы что обсуждать. :lol:
Но, вот, когда представления об ответственности за решение финансовых вопросов разнятся внутри семьи - тогда, да, это уже становится часто проблемой и причиной ссор. :sad:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16678 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение Анитта »

_Bird_,
Не сразу дошло. Квартира тебе, а деньги общие. Предложи СФ поделить пополам и аыгреби свою половину. И ты все выгребешь, и муж с СФ. Н-да, грозит раздельный бюджет. Но я бы все равно сказала про свои ощущения. Кому ж тогда говорить, если не мужу?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение _Bird_ »

Волченок, ответила в этой viewtopic.php?t=2202&p=2168238#p2168238 теме.

С последним утверждением согласна, очень сложно, когда в паре разные взгляды на финансы. Мне было бы очень сложно.

Анитта, не очень, тогда ж и траты надо делить, кто за что отвечает в случае чего. Я в общем не против раздельного бюджета, но его надо отдельно обдумывать в деталях. Про ощущения я сказала, мы же все обсудили с ним, поэтому я и пишу, что решение уже есть. Ближе к делу я еще попробую переобсудить. Знаю, какой вариант он одобрит, если случится чудо и такой попадется, он может поддержать. Оформить опять же можно в долях, то есть ту долю, которую выкупаю я, оформить на меня, а не на папу. Тогда по закону приобретенное в браке пополам. Если бы брат вложился, на ЛМа это тоже бы повлияло, понимаю, чего он должен-то, если сын не хочет. Тут много отношений, и не только между нами.
Я в общем не ради совета, больше во имя иллюстрации, что конфликт (интересов) есть, а ссоры нет. Я не довольна решением, но не в обиде. ЛМ имеет право, я бы поступила так же скорее всего.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2914 раз
Поблагодарили: 3961 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение estrella »

Я один раз согласилась на финансовую аферу ЛМа, хотя очень в ней сомневалась. У нас общий бюджет, накоплениями занимаюсь я. Риски были огромные,но я отдала ему накопления (не супер большие,но я была в декрете и они были для нас в тот момент существенными), потому что он загорелся этой идеей и ничего не слышал. Если бы настояла на своем,то был бы конфликт, рассуждения на тему "а вот если бы мы вложились, то...." В итоге все оказалось не так радужно,как ожидалось, в небольшой минус,я думаю, по итогу мы вышли. Но это были наши деньги, не кредитные, и долгов не было.
Но лодку с мотором ЛМ пока так и не купил)))) тут мои доводы против заставляют его задуматься.
Джоана
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 7:00 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 3252 раза
Поблагодарили: 3489 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение Джоана »

Вспомнила сейчас, а ведь был у нас финансовый конфликт с БМ, был:). Он не хотел покупать дом. Деньги на дом у нас были, но ровно на дом, ни шекеля больше..Это было 15 лет назад и уже тогда недвига у нас стоила сумашедших денег. Все за дом я отдавать не хотела, а БМ боялся ипотеки как огня. И я устроилась в банк работать ипотечным консультантом, через пол года мы взяли 60% суммы дома в ипотеки и купила таки дом.
БМ поддался на уговоры, хотя в 2008 году это было довольно страшно - покупать недвигу. Ну сказать что он ни разу не пожалел, это само собой, дом вырос в цене в 2 раза, льготная ипотека жить нам совершенно не мешала, это было 10-15% от нашего месячного дохода..
Но ипотеку БМ так и не полюбил, недавно купил себе дом полностью за свои, хотя я предлагала найти ему хороший вариант ипы по старым связям:).
Run until you fly..
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение Восорка »

Джоана писал(а): хотя в 2008 году это было довольно страшно - покупать недвигу
почему-то с недвигой всегда так, страшно и кажется совсем неподходящий момент сейчас.

У нас тоже был финансовый конфликт, связанный с недвижимостью. Даже я бы сказала, скандалище. Я разбила сахарницу, что держала двумя руками, об стол. Такой силы был этот аргумент 😂 что муж согласился взять ипотеку. Финансовая ситуация в семье совсем не располагала, я - в декрете, муж только поменял работу, три кредита висят. Какая ипотека, нафиг? Так он кричал. А я очень хотела пристроить материнский капитал по льготной жилищной программе в перспективном районе. По программе тогда квадратный метр стоил 35 тыс. Через три года, когда мы выплатили ипотеку, закинув материнский и региональный капитал и погашая не 5 тыс ежемесячно (как по договору), а досрочно, квадратный метр стоил уже 70 тыс. А после всех событий в этом районе студии идут и по 100 тыс за квадрат (чем меньше площадь, тем дороже метр).

Но тогда было страшно рисковать, и отношения напряглись. Зато сейчас ЛМ, который и занимался по большей частью оформлением, говорит какие мы молодцы 😁
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение Восорка »

шоколадное сердце n писал(а): Сб авг 06, 2022 12:33 pm Я понимаю посыл Евгения.
Он считает, что вариант распоряжения ресурсами мужчиной (древне-традиционный) очень полезен именно для мужчин, потому что они тогда ощущают больше ответственности, стараются заработать больше и эффективнее потратить.
в таком варианте расшифровки посыла Евгения мне посыл близок и всячески в своей семье поддерживаем. Хотя тоже было очень страшно отдать бразды правления финансами в руки мужа. Как-то у нас, вокруг оглядываясь, традиционно жена распоряжается семейными деньгами.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 2678 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение Maralex »

Я, возможно, рассказывала, повторюсь, у меня есть подруга (постарше), которой ГМ выдавал в день определённую сумму на проезд и пирожок. Так как у него психологическая травма - первая жена была транжирой, и на вопрос где деньги (а зп он сначала ей отдавал) был ответ: денег нет. Поэтому в новой семье все деньги были у него, крупные покупки они обсуждали и делали вместе. Сейчас попроще, так как оба работают и на пенсии, которую получают на карточку (раньше всё было наличка, я лет десять назад узнала про их финансовую модель). Подругу это не особо устраивало, но решила не идти на конфликт. Зарабатывала больше мужа раза в три точно, может и больше.
Перед самой пандемией она покупала кв в ипотеку (ГМ был против, они много лет снимали жильё, и так и не расписались, но подруга настояла и молодец).
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 2678 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение Maralex »

Настояла на покупке жилья, а не на узаконивании отношений.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
dg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 4:34 pm
Благодарил (а): 1017 раз
Поблагодарили: 1806 раз

Конфликты в семье из-за денег | 6

Сообщение dg »

А как она на ипотечный взнос собрала после проезда и пирожка? Муж деньги собирал?
Ответить

Вернуться в «Финансы»