Анализируем и планируем расходы | 10

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Туз »

И надо вам :lol: когда припрет, возьмешь изо всех фондов сразу, а бывает и так, что зубы хоть и плановые, и много, и долго, но ту же дрель можно взять в аренду, а до квартиры с такими зубами и не дойти.
Или вам это все дает чувство контроля и постоянную руку на пульсе, вроде я знаю, сколтко у меня в кувшинчике на то, а сколько на это?
Я пока отдельно выделила фонд крупных покупок после падения чужой стиралки, и вот на той неделе начала играть в ИПэшника, готовить себя к бОльшим налогам, чем есть сейчас. К новому году появится еще одна копилка.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6025 раз
Поблагодарили: 11259 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Fa »

Вот как раз меню я планирую. Без него мне расходы на питание не привести к планируемым. Чаще от своих желаний «что я хочу есть ближайшие 3 дня», далее Едадил для поиска скидок на нужные компоненты и поход в магазин. Иногда планирую прямо в магазине, исходя из приглянувшихся продуктов.
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Nonna Grata »

Фея Св писал(а): Ср сен 16, 2020 1:51 pm
В общем, не выходит у меня по статьям планирование, вот вообще.
А получается так, что мы, в среднем, тратим в месяц примерно одинаковую сумму на все про все - и что-то остается. Это и откладываем в Кучу.
Вот вот, я тоже не могу по статьям. Знаю что в месяц мы тратим примерно 50 тыс на жизнь, так сказать. Это с коммунальными услугами за 2 кв. Если ничего экстренного не происходит. Здесь и одежда, и одна-две крупных покупки как правило. А как можно запланировать расходы на здоровье, к примеру? Даже если предыдущие годы взять, ну может у меня за весь год пару тысяч уходило, лекарства там и пару раз к врачу сходить. А в этом году только в июле -августе отнесла 20 тыс на приемы и анализы, и не видать конца-края пока... а одежда? Пока носится, ношу, месяцами ничего не покупаю... И тут к лету выясняется, что поправилась на пару кг и не влезаю ни во что, вот буквально, хотя так-то ничего не собиралась покупать... С отпуском к примеру тоже в начале года не ясно, то ли поедем, то ли нет, сколько раз и в каком составе, это может решиться по обстоятельствам в один момент... Поэтому все что остаётся от зарплаты, кидаю на вклад, если непредвиденные расходы, не заморачивайся и беру оттуда нужную сумму
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Nonna Grata »

Но, если честно, не сказать чтоб сильно увеличивались мои накопления. Но мы в этом году погасили досрочно кредит и начали делать мужу зубы
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Nonna Grata »

В общем я не представляю, вот запланирую я себе на год на врачей 5 тыс, а потрачу 25, и где брать их? Я с ума сойду от этого перекладывания из конверта в конверт, что реальных, что виртуальных
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Туз »

И я с ума сойду. А трепетным, которые хоть на целевое, но у себя же у одного фонда крадут своей рукой, потому что там 5 запланировано, а я на одежном фонде пуховике на заборе повисла сразу надо валерьянку рядом с конвертами ставить, а если еще тетрадочку с расчётами - то 2 пузырька.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Oldys »

Fa писал(а): Ср сен 16, 2020 9:44 pm Вот как раз меню я планирую. Без него мне расходы на питание не привести к планируемым. Чаще от своих желаний «что я хочу есть ближайшие 3 дня», далее Едадил для поиска скидок на нужные компоненты и поход в магазин. Иногда планирую прямо в магазине, исходя из приглянувшихся продуктов.
Не, ну так я тоже планирую :)))
Заглянула в холодильник - тааак-с, что у нас тут... а ничего у нас тут. Значит, идем в магаз. Там смотрим, что по скидкам (ну или предварительно в едадиле это смотрю), того и набираю с расчетом, чтоб хватило приготовить на сегодня-завтра-послезавтра, допустим, фарш - сегодня котлет сделаю, на ужин сожрут половину, вторую припрячу в морозилку, завтра на обед-ужин - сварю суп куриный, а на послезавтра вот ента мороженая рыпка как раз растает медленно и нежно в холодильнике :)))
Иногда бывает, что найдет на меня вдохновение какое-то конкретное блюдо приготовить - тут уже иду в магазин с конкретным списком ингредиентов, заодно до кучи куплю и еще чего-то, что по акции и глянется...

У меня не получается так, чтоб на неделю-две распланировать - а тут подвисаю на одном сайте, Меню недели, Даша Черненко, наверняка тут много кто ее знает. И вот она рассказывала, что можно за выходные заготовить (потом что-то морозится в виде полуфабрикатов, что-то готовое, что-то просто в холодильнике дожидается своей очереди) столько жратвы, чтоб потом неделю или две не готовить, а только разогревать (ну или минимально времени тратить, достала, кинула на сковороду, через 10 минут уже ем).
Прям хочу - но тут без конкретного меню не обойдешься. Пока что лежу в направлении мечты :)))
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15617 раз
Поблагодарили: 10819 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Фея Св »

Я Дашу даже читать устаю, не то что все это делать ))
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение на-дин »

Nonna Grata писал(а): Ср сен 16, 2020 10:29 pm В общем я не представляю, вот запланирую я себе на год на врачей 5 тыс, а потрачу 25, и где брать их? Я с ума сойду от этого перекладывания из конверта в конверт, что реальных, что виртуальных
Nonna Grata, но ты же не с потолка взяла эту цифру - 5 тысяч в год? Если ты в прошлом году потратила 5 тысяч в год на врачей, и в позапрошлом. и два года назад, то логично предположить, что и дальше будет 5 тысяч в год. Но вдруг случилась серьезная болезнь и нужно 25 тысяч. Где брать? Видимо, в СФ. А на следующий год уже смотреть по состоянию здоровья: если болезнь все также серьезна, то и планировать эти 25 тысяч, а если наступила ремиссия, то заложить на год, на всякий случай, 10 тысяч. И в любом случае погасить свою задолженность в СФ и увеличить его с учетом того, что здоровье начало давать сбой.
Санкт-Петербург
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Nonna Grata »

на-дин,
да дело в том, что сколько ни заложи, все равно не впишешься. Больше, меньше потратишь - не важно, вот этот самый учёт меня жутко напрягает, путаюсь я, психовать начинаю - то ли неправильно спланировала, то ли неправильно распорядилась. Там перерасход, там остаток, нифига у меня не сходится в итоге, плановик из меня никакой получается, бухгалтер не намного лучше с моей ленью и неорганизованностью, в общем мне куда проще запланировать общую сумму на месяц, в нее как ни странно вписываюсь почти всегда даже не особо стараясь.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Oldys »

Фея Св писал(а): Ср сен 16, 2020 11:18 pm Я Дашу даже читать устаю, не то что все это делать ))
У нее клевые лайфхаки есть :) я вот подцепила идею "плоской заморозки" - теперь вообще не понимаю, как я раньше до этого не додумалась-то? Так удобно ведь!
Но это уже флуд в этой теме.
Хотя у нее и в плане оптимизации расходов на продукты тоже масса информации есть.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Восорка »

Nonna Grata писал(а): Чт сен 17, 2020 12:36 am общем мне куда проще запланировать общую сумму на месяц, в нее как ни странно вписываюсь почти всегда даже не особо стараясь.
если легко вписываетесь и всё устраивает, то и смысла нет вести постатейный учёт. Вот если хочется оптимизировать траты, сократить без потери качества жизни, тогда учёт чем подробнее, тем полезнее. Потому что у денег есть свойство утекать незаметными глазу ручейками. Проводились же исследования среди тех, кто держит учёт “в голове”, причём разных социальных групп, и результат у всех похож - 30% трат люди просто не помнят. И чаше всего это именно те траты, которых легко можно было избежать и направить эти деньги на цели. Ну а то, что любой бюджет можно сократят на 10% - это классика. И эти 10% легко находятся при учёте. Хотя может можно просто запланировать месячный бюджет на 10% меньше и постараться в него вписаться. Мне легче, когда я вижу траты прописанные, легче понять, где эти 10% найти.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6025 раз
Поблагодарили: 11259 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Fa »

Oldys писал(а): Ср сен 16, 2020 10:37 pm набираю с расчетом, чтоб хватило приготовить на сегодня-завтра-послезавтра, допустим, фарш - сегодня котлет сделаю, на ужин сожрут половину, вторую припрячу в морозилку, завтра на обед-ужин - сварю суп куриный, а на послезавтра вот ента мороженая рыпка как раз растает медленно и нежно в холодильнике ))
Да, именно так у меня, включая фарш в морозилку и ещё что-то готовое туда же. Может, и примитивно это, и «меню»-то называть стыдно (в сравнении с Дашей :D), но очень помогает расходы по этой статье держать в пределах выделенной суммы (+-). И ещё, что важно в моей ситуации, когда уже никто дома с голодными глазами не ждёт, не скатиться к холодильнику, в котором мышь повесилась, а на обед и ужин - печеньки с чаем или бутербродики с колбаской.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение Восорка »

Fa писал(а): Чт сен 17, 2020 6:52 am Может, и примитивно это, и «меню»-то называть стыдно (в сравнении с Дашей ),
это отличный опыт) а с Дашей никто не сравнится. А может можно вот эти все лайфхаки в отдельную какую-нибудь тему про меню? У меня тоже есть что сказать, но здесь это кажется неуместным.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Анализируем и планируем расходы | 10

Сообщение на-дин »

Я даже точно скажу, в какую тему - вот в эту viewtopic.php?f=32&t=16095&start=45
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»