Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

По поводу фильма или сериала - само то!!! Должно получится интересно. Такой себе супермен Берк. Звучит. Если снять с нормальным бюджетом и со спецэффектами.
Я, Aika, вообще-то эту книгу прочитала два раза. Подряд. Не хотелось следующую книгу начинать до обсуждения этой, а не читать я не могу. И второй раз читала как первый, чессс слово. Хотя я по два раза книги вообще-то не читаю. :o :D
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Kim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:43 pm
Откуда: Германия

Сообщение Kim »

"так вот значит какой он, этот доминантизм“

„Хорошая сказочка, правда?
— Плохая Берк, — Макс с жалостью и сочувствием посмотрел на него“




Многое уже сказали, я попробую, не выпендриваясь, по схеме ;)

1 - язык
примитивный

«пи...ц» – (простите меня, но это цитата!!!) это литература для детей и подростков?
Немного коробило от некоторых оборотов речи, например, когда не «убил» или «застрелил» доминанту, а именно «пристрелил».

2- кол-во и кач-во умных мыслей
Ничего нового.
Иногда было чувство неловкости за неумелые попытки автора пофилософствовать.
Эпизод, когда Айзек хотел взорвать гранату.
«Это не выход. Ты докажешь, что ты круче, но не докажешь, что ты прав. Чтобы доказать что ты прав, нужно время.»

Фрейд?
Карнеги!
ха-хаха-ааха очень смешно


3- эмоциональный настрой
и
4- общая оценка смысла, сюжета
Местами смешно, местами раздражало. Сюжет довольно-таки оригинальный, не заезженный. Как уже многие отметили, читалось легко. Не смотря на это меня на протяжении всей книги не покидала мысль «Ну скоро уже всё это закончится?» Затянуто. Часто предсказуемо.

Много нелепицы.

Это всё ужас как засекречено, но ты, Китеева, никому не рассказывай, ладно?

На вот тебе, Алёша, стреляющую ручку, ты, правда, гражданское лицо, но ты никому не говори, что я тебе её дал, хорошо?

Постоянная путаница, кто кого как называет, по имени или по кличке.

Вечно со своими куртками, в которых им слишком жарко, ничего получше для оружия нельзя было придумать? Если допустить, что оружие так распространено, на улицах то и дело перестрелки, было бы логично что люди ходили бы в каких-нибудь бронежилетах.

Уже есть лекарство против СПИДа, но ещё нет лекарства от рака.

Ленка взяла с собой дискету со спамовым письмом. Какую дискету?? кто ещё пользуется дискетами вообще? ))

Когда ребята поехали на крышу к Берку, по идее он жил ведь возле школы и Аня пока не знала, что он Охотник. Её абсолютно не удивляет, что они едут к Берку на другой конец города. Ну и много подобных несоответствий. Может быть я слишком придираюсь, но мне это мешало.

Проверка в Арсенале, сдача гранаты, эти ящики с оружием, которые надо тащить, всё как на базаре.
«Посмотреть на атомную бомбу» - это вообще умора, какой-то Вася сканер оружия забыл включить. :D

и так далее, и т.п.


5 - нравится/нет и почему
Нет, такое мне не нравитЬся. Что прочитала, не жалею, но советовать никому не стану.

Моя личная рецензия в двух словах: Пошловатая тяп-ляп комедия наподобие боевика, фтопку. :D


Dariyka , интересное сравнение с пивом. :) У меня были ассоциации с едой из Макдональдса. (Может потому что он пару раз упоминался в тексте).
Быстро приготовлено, быстро съедено, сомнительное удовольствие, много мусора, многим детям нравится, но не рекомендуется, в их же интересах. Зачем развивать у детей плохой вкус, дайте им лучше Голдинга, Повелителя мух.



p.s. Простите за сумбур, я лишний раз убедилась, что совершенно не умею складно высказывать свои впечатления; складывать эмоциии в слова. Трудно мне будет в клубе, чукча читатель :(
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Kim, прочитала твой опус, могу повторить сказанное в самом начале обсуждения: книга НЕ для обсуждения, она для прочитать и забыть. "Что прочитала, не жалею, но советовать никому не стану"
"У меня были ассоциации с едой из Макдональдса" - не удержусь, вот сегодня, что моя дочь наваяла - мы точно отстаем от них:))) - я не знала: мне плакать или смеяться?
"дайте им лучше Голдинга, Повелителя мух" - пошла смотреть, кто это такой:) я, к своему стыду, первый раз слышу...

Aika, я получила новую книжку!!! Ты должна была икать - я тебя, проверяющую диктанты, вспоминала в конце каждой строчки - прочитала три странички, заглянула дальше - поняла, что нормальный текст там тоже есть:))) полегчало...
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

1 - язык
2- кол-во и кач-во умных мыслей
3- эмоциональный настрой
4- общая оценка смысла, сюжета
5 - нравится/нет и почему

Я только дочитала книгу, поэтому и раньше времени обсуждение не читала, чтобы чужое мнение на меня не влияло.
Перечитав сейчас дискуссию, поняла, что я не одинока в своих мыслях и в принципе, все что я хочу сказать, до меня уже написали.
Но все таки:
1. Язык - очень бедный, понимаю, что большинство современных подростков именно так сейчас и разговаривают, но книга все же должна "сеять разумное, доброе, вечное". А если вот эта та литература, которую читают современные тинейджеры, то и удивляться уровню их развития нечего.

2. Умных мыслей - нет. Есть попытки выдать чужие умные мысли за свои, получилось плохо.

3. Настрой и общая оценка сюжета: никак не читалось, наверное подобная литература не для меня (дочитала до конца, потому что надо было). Сюжет подходящий скорее всего для сериала.

4. Книга не понравилась, и своему подрастающему сыну, например, я бы ее читать не рекомендовала.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Предлагаю:
Артуро Перес-Реверте , "Фламандская доска"

Аннотация
Интеллектуальное чтиво, сочетающее мастерски закрученный сюжет с возможностью многослойных интерпретаций.

Итак, все началось с картины мастера фламандской школы Питера ван Гюйса, которую главная героиня книги взялась реставрировать. Однако, картина таит в себе одну загадку, при попытке найти ответ на которую, загадки начинают возникать уже в реальности. Нарисованное и настоящее начинает сливаться, и в центре этого слияния находится шахматная партия, изображенная на полотне. Похоже, кто-то хочет доиграть ее всерьез, спустя пятьсот лет...

Если большинство читали, то можно выбрать что то другое.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Только добралась до обсуждения Доминант - а вы уже на 3 страницы про новые книги накатали :o
Но я всё равно скажу, что думаю по этому поводу :P
Язык - современно-подростковый, учитывая тему книги и возраст персонажей, он меня вообще не напрягал :P
Кстати, о возрасте. Соглашусь со многими, что года на 2-3 детей нужно было постарше сделать. Пока читала, картинка в голове именно с 14-летними возникала, а никак не 12ти. И из-за сексуальной темы, и по легкости владения тяжелым оружием.
Умные мысли такой книжке в принципе не полагаются :D , так что даже парочка чужих (из восточных единоборств) - уже хорошо ;)
Эмоциональный настрой - замечательный и очень жизнеутверждающий. (особенно после предыдущей книги :roll: ). И даже подростковые колективы все там попадаются какие-то неконфликтные (что довольно странно :))
Сюжет захватывающий, понравилась богатая фантазия автора - я не сразу посмотрела количество страниц, была уверена, что после второй-третьей доминанты всё как-нибудь закончится. А там только самая активности и началась :wow: :lol:
Мне книжка понравилась. За лёгкость чтения и увлекательность. За то, что подарила пол-дня приятного отдыха. Я её читала именно как фантастику, потому тема убийства детей детьми ни на какие философские размышления не наводила (ну это как инопланетяне бы дрались, какая разница). Детям бы, пожалуй, читать не давала, а зрелым людям для отдыха - вполне.
I live my life the way I want
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Мурафейка, молодчина, что написала по "Доминантам", кстати, если кто-то из девочек какие-то книги пропущенные прочтет - нужно бы им как-то так мягко намекнуть (в первом посте что ли...), что мы приветствуем обсуждения даже пост-фактум:) Aika, сделай, а?

Мурафейка, а об отношении к книжке про доминант как к фантастике, очень правильно подметила - почему-то тема "дети и убийства" в отношении этой книжки как-то не вяжется с серьезным обсуждением, ИМХО. возможно,только у меня так:)

Anita, а я уже купила книжку твою:) в бумажном:) их даже нескольких изданий было на полках :P
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Anita, отлично!Лично я такие книжки обожаю...
об отношении к книжке про доминант как к фантастике, очень правильно подметила - почему-то тема "дети и убийства" в отношении этой книжки как-то не вяжется с серьезным обсуждением
Немогу понять:почему "дети и наркотики", дети и по.но" (в любом отношении, в любом жанре) вяжется с серьезностью, а "дети и убийство" не вяжется???Или сейчас это "выпадает" из "реальности"??
Пожалуйста, обьясните мне, непонятливой?!

Извините, если я слишком на этом акцентирую внимание, но...приходилось и не с такой "фантастику" в реальности сталкиваться...
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Evgenika, я думаю, что встреться я в реальности (именно я, не кто-то, не чьи-то рассказы, репортажи по ТВ, статьи в газетах) с этими проблемами - то я бы УЖЕ НЕ смогла воспринимать КАК фантастику - а так: МОГУ!
Вот, книга, которую читаем сейчас, для меня совсем другая - я когда прочитала слово "фантастика" еще подумала: девчат "пробило" на фантастику:) Но сейчас читаю и понимаю, что для меня в ней нет ни капли фантастики... мне читать и страшно, и больно, и стыдно...
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Людмила Колодяжная, я так подумала, что действительно немного горячусь. Это очень хорошо, что не все это бризко принимают к сердцу, иначе...
А насчет новой книги ты права, я уже несколько раз в слезах откладывала.И еще, устойчивая ассоциация с одним фильмом...
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

Ну чтож, думаю пора начать обсуждение :)

схема та же что и всегда :)
если кто не помнит, то на первой странице она есть
если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

1 - язык
Очень тяжело было читать в самом начале, хоть сейчас и актуален такой «сленг» у молодежи, но думала бросать книгу, если она вся такая))) Но по сюжету поняла, что перемены не за горами)))

2- кол-во и кач-во умных мыслей
Даже не знаю. Мне, кажется, эта книга немного другого плана, чтобы выискивать в ней умные мысли. Она настолько пронзительная и щемящая, что, заливаясь при чтении слезами уже не до поисков

3- эмоциональный настрой
Поток слёз))

4- общая оценка смысла, сюжета
Не стала бы ничего менять. Если хоть одну деталь изменить, то потеряется то очарование, которое автор передал. Имхо

5 - нравится/нет и почему
Безумно понравилось. Тяжелая, конечно. Но эту книгу, считаю, должен прочитать каждый человек. Пройти мимо – «преступление»))

Anitka, ты просто чудо :wink: спасибо. Очень хочется посмотерть экранизацию, но пока не нашла нигде :sad:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

мне сложно описать свои впечатления от романа, потому что несколько лет назад я прочитала одноименный рассказ. и сейчас где-то до середины книги сравнивала их друг с другом. и только странице к 50 начала относится к роману как к отдельному произведению

1. Что и говорить, вначале читать было очень трудно, просто невыносимо. Количество ошибок жутко било по глазам и сквозь первые страницы приходилось просто прорываться

2. честно, я не нашла ни одной цитата, мне кажется ее вообще очень сложно цитировать. огромное впечатление произвел спор Чарли с Нюмором на банкете, там зацепила фраза, что он как до операции так и после никому нет до него дела

3. когда читала впервый раз, то прикидывала на себя, а каково это быть умнее всех и понимать, что остальные люди много не понимают, а живут в мире своих заблуждений, сейчас, по вполне понятным причинам, прикидывала, а как бы я себя вела на месте мамы Чарли.

4. не хочу оценивать, книжка тяжелая, заставляет задумываться о многом, в частности об отношении людей к "нетаким как они", заставляет со стороны взглянуть на собственное поведение по отношению к людям, подобным Чарли... написано очень реалистично, в конце не могла отделаться от мысли, что сюжет не выдуман и очень хочется узнать, а что же было с Чарли дальше. Часто бывает, читаешь книгу и знаешь, что все это выдумки и так не бывает, а здесь наоборот, вот вроде знаешь, что читаешь фантастику, а кажется что реальную историю, написанную самим Чарли, просто под псевдонимом.

5. конечно понравилась, :) как только вчера закончила читать, написала брату, чтобы он взял у папы рассказ (романа у нас дома, по-моему нет), а папа только мне его подсовывал

и надеюсь многим она тоже пришлась по душе.
Последний раз редактировалось Anitka Пн окт 15, 2007 10:21 am, всего редактировалось 1 раз.
если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

Лара, я рада что книга понравилась, я можно сказать случайно ее и выбрала, просто в тот день когда мне нужно было выбирать зашла на альдебаран и увидела, что ее как раз пару дней назад разместили в библиотеке :)
если мне хочется - сбудется!
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Я написала это сразу же, как прочитала. Подруга очень просила книгу, а в ней было столько закладочек, что создавалось ощущение, будто заложен каждый листочек. Я написала – перечитала места, которые отмечала для себя – и отдала книгу дальше, мне очень хочется, чтобы ее прочитал еще кто-нибудь, кроме меня.
Книгу было очень тяжело читать, сначала лишь из-за языка – сложно было вникнуть в смысл написанных неграмотно строчек, приходилось даже перечитывать, я спотыкалась о каждое слово. А потом – потом просто стало тяжело, потом – страшно, стало понятно, что закончится страшно.
Почему-то мысленно я возвращалась к вопросу Aik-и о первой книге «Сад радостей земных» - Как Вы думаете, о чем эта книга?
Для меня эта книга – «об отсутствии любви».
Хотя первой закладочкой стали вот эти строчки: «Ты человек которому Господь дал так мало делаешь куда больше чем люди с мозгами которые не знают как ими пользоваться».
Через всю книгу проходит мысль, недоумение Чарли, его боль: «Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда… Я был личностью и до операции, если Вы забыли»
В какой-то момент мне стало очень стыдно за себя, задумавшись о поведении окружавших Чарли людей, я задалась вопросами. Смогла бы я удержаться от улыбок? Покровительственных ухмылок и колких замечаний? Не веселило бы меня все это?
Эта книга – об одиночестве.

У меня тоже были ассоциации с фильмом. «Человек дождя», я так понимаю, пришел в голову всем… Видимо, оттого, что это единственный фильм, который вспоминается (а может и вообще был просмотрен) на близкую тему. Я совсем не обратила внимания в книге на диагноз Чарли, даже скорее я озадачилась, когда мне сказали, что он ТАМ указан. Потом мне объяснили, что «Фенилкетонурия (ФКУ) - тяжелое наследственное заболевание, наступающее вследствие врожденного дефекта фермента, отвечающего в организме человека за нормальный обмен фенилаланина (одной из незаменимых аминокислот, входящих в состав белка).Если ничего не предпринимать, фенилкетонурия приводит к весьма тяжелым последствиям - развивается олигофрения. К счастью, этот трагический исход можно предотвратить, если поставить правильный диагноз при рождении. В наши дни это легко осуществимо в ходе массового обследования (скрининга) новорожденных с целью выявления ФКУ. Главным способом лечения является диетотерапия, ограничивающая поступление в организм фенилаланина». То есть это лечится. И я сделала совсем неожиданный, но такой жизнеутверждающий вывод – я стала считать, что именно Чарли Гордон и его исследования помогли найти выход… Стало легче.
А потом я прочитала еще вот этот рассказ:
Ссылка удалена модератором
но если не хотите, чтобы стало снова грустно – не читайте…
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»