Марафон счастливиц науки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Uzanka »

Всем привет, девочки! У меня за прошлую неделю совсем мало - 23 б.

План был такой:
1. коды, библиотеки программ - начала делать. Продумала планы по задачам.
2. проект - нет
3. рецензия на статью - да, отправила. Но прислали еще одну.
4. амс ревью - нет

План на эту неделю:
1. коды, программы
2. проект
3. рецензия
4. амс ревью. Разобрать суть, если интересно для нас, то заложить работу. Написать отзыв

ЗЫ. на выходных отдыхала и от нечего делать разобралась с планировщиком задач trello.com Если кому-то интересно, то просто идите на сайт и я еще посмотрела ролики на ютюбе о том как этим пользоваться. В принципе, планировщик удобен для работы в команде. У меня команды нет. Но я попробую поработать с ним пару месяцев, может быть порядка будет больше в делах. Идеи все равно надо куда-то записывать. Создала доску с работой и выделила 4 колонки: планы и задачи, выполняю, сделано и вопросы (которые остались).
Memenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 3:01 am
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Memenka »

Uzanka писал(а): Пн окт 29, 2018 4:12 pm
ЗЫ. на выходных отдыхала и от нечего делать разобралась с планировщиком задач trello.com Если кому-то интересно, то просто идите на сайт и я еще посмотрела ролики на ютюбе о том как этим пользоваться. В принципе, планировщик удобен для работы в команде. У меня команды нет. Но я попробую поработать с ним пару месяцев, может быть порядка будет больше в делах. Идеи все равно надо куда-то записывать. Создала доску с работой и выделила 4 колонки: планы и задачи, выполняю, сделано и вопросы (которые остались).
Я пользуюсь трелло, у меня одна доска для диссера, а во вторую я складываю околонаучные ссылки (типа что лучше для анализа данных: Р или Питон, а вот еще пример консультаций по диссеру, а вот еще по методологии, то есть то, на что ссылаться пока не очень понятно как, но для околонаучного развития полезно). Доска для диссера- у меня там несколько колонок:
- то, что надо вообще сделать (сюда же идут идеи, которые надо как-то оформить)
- то что делаю до конца месяца
- то, что планирую на неделе
- то, что делаю прям сейчас (не более одной задачи)
- то, что сделаю на неделе
- то, что сделано.
Без дополнительных механизмов наподобие коммитментов здесь на форуме :bis: это работает плохо, а так вполне работает.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Uzanka »

Memenka писал(а): Пн окт 29, 2018 4:36 pm Я пользуюсь трелло, у меня одна доска для диссера, а во вторую я складываю околонаучные ссылки (типа что лучше для анализа данных: Р или Питон, а вот еще пример консультаций по диссеру, а вот еще по методологии, то есть то, на что ссылаться пока не очень понятно как, но для околонаучного развития полезно).
Ооо, спасибо за отзыв :hear: Значит не зря я заинтересовалась. Многим помогает. С одной стороны, не хочется плодить много сущностей, т.е. заводить много программ. С другой стороны хочется найти несколько наиболее оптимальных для себя. Для хранения статей использую Менделей, достаточно активно его пользую. Дропбокс - это понятно, облачное хранилище, папки с коллегами. А вот для идей, текущей работы и заметок.. с этим у мня проблемы. Ставила Evernote, вроде удобный, но как-то не пошло. Вот именно сортировать идеи и отсекать то, что уже выполнено или закладывать идеи на будущее.. там не очень удобно. Пробую с трелло.
Memenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 3:01 am
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Memenka »

Могу написать, что я использую для диссера и как (вдруг будет полезно). При этом прошу критически отнестись, сами по себе технологии бессильны, только то, как мы их используем (регулярно), помогает двигаться вперед! У каждого будет своя работающая стратегия. Главное- сконструировать процесс.
1. библиография- Mendeley. У меня стоит плагин в Word, поэтому я польюзуюсь всеми благами автоматического оформления библиографии. В Mendeley веду тэги– это может быть тематическое тэгирование (по темам, над которыми я работаю, и по макротемам), отметка, что я прочла, отметка что я законспектировала, тэг работы, в которую это пойдет (у меня что-то шло, например, в диссер и в обзор, который относится к работе, а не к диссеру).
2. канбан-доска в trello. Доска под диссер, к ней больше никто не имеет права доступа (про доску ресурсов я уже писала). Там удобные есть цветные лейблы, можно вставлять картиночки, я еще цепляю ссылки на ГД, чтобы не потерять сделанное (потому что память подводит). Пробовала в трелло вести дедлайны, нет, не работает в случае расплывчатого определения задачи (как это в науке часто бывает), дедлайны все в ручном режиме, и если очень много дедлайнов, а времени, наоборот, мало, то, значит, что-то идет не так. В любом случае, у меня еще с времен работы в ИТ полезная привычка с быстрыми задачами расправляться сразу, а долгоиграющие вещи планировать с большим запасом по времени. И вот, я запланировала себе на неделю задач, выбрала одну из них, приступила..
3. Чтобы фокусироваться в режиме однозадачности– pomotodo. Если кто еще не освоил – полезная техника и хорошая аппликуха под нее, но она не заменяет инструменты управления задачами!
4. Evernote для заметок по каким-либо маленьким темам. Когда надо сесть и накидать за 10 минут, чтобы как-то двигаться дальше. Еще для заметок по результатам обсуждений использую.
5. Google Keep- альтернатива Evernote. Там тоже можно вести тэги, сортировать, добавлять заметки в блокноты, прикреплять. Не использую. Мигрировать с evernote на keep и обратно очень сложно, поэтому советую попробовать и то, и другое, чтобы на чем-то остановиться.
6. Docear- отличная программа для майндмепов под научные цели. Умеет читать библиографию, в нее можно подгрузить пдф-ки с статьями, нарисованное дерево под тезисы и аргументы статьи удобно превращается в текст статьи. Красота.
Очень экономят время устнановленные к браузеру плагины. У меня все вышеупомянутые (кроме Docear, под него нет), а еще Grammarly, Google Translate и Writefull (чтобы грамотно и красиво писать).
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Uzanka »

Memenka, спасибо за комментарии! Ответила тут, чтобы можно было продолжить дискуссию.


Нина Радостная, удачи с патентом! Подавай сразу в Q2, не бойся. Разницы особо нет. Все зависит от рецензентов. Как повезет. А как ты ищешь журналы по своей теме? Я пользуюсь рейтингом от скопуса. Здесь можно сделать поиск по тематике scimagojr.com

Участие в марафоне (Октябрь 4):
  • Acita (53.9)
  • tmouse (47.3)
  • Нина Радостная (35.8 )
  • Memenka (27)
  • Uzanka (23)
Девочки, всем спасибо за отчеты! Отличной рабочей недели! :witch:

ЗЫ. Света, я потом подставлю твои результаты в рейтинг..
Последний раз редактировалось Uzanka Чт ноя 01, 2018 12:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Acita
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 8:01 am
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Acita »

Всем привет!
Прошу прощения за опоздание, за прошлую неделю 53,9 б. За октябрь 256,7 б.

Cейчас в командировке, обсуждаем с коллегами результаты по двум статьям, кто что делает, что еще посчитать. Обсудили еще планы по новой теме, стала немного понятнее структура будущей статьи, куда копать.
За прошедшие три дня планы писала буквально на каждый час, как ни странно успела, выполнить 90%.

И спасибо за новую информацию на форуме по программам-помощникам!
Аватара пользователя
loshadka
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:15 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение loshadka »

Дорогие участницы! зашла к вам в темку из любопытства, моя научная карьера прекратилась несколько лет назад, хотя, кто знает, может еще и не насовсем.... бегло просмотрела несколько страниц. Как много нового! когда я писала свою диссертацию много лет назад, были рады просто наличию компьютера и обычным офисным программам, и все осваивали самостоятельно.Многие инструменты мне и не знакомы..
Всем пожелаю впечатляющих успехов!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Uzanka »

loshadka писал(а): Вс ноя 04, 2018 12:29 am Как много нового! когда я писала свою диссертацию много лет назад, были рады просто наличию компьютера и обычным офисным программам, и все осваивали самостоятельно.
Именно так :alk: Я тоже давно защитилась (в 2005) и у нас было также :D Вообще, за последние годы прогресс в АйТи настолько огромен, что даже сравнивать условия работы ученого и аспиранта тогда и сейчас - это как небо и земля. Сейчас столько удобных программ для организации работы, для написания статей, для хранения информации и классификации, столько удобных платформ статей (типа, гугль академии) и библиографических менеджеров. Очень легко стало искать необходимую информацию. У нас ничего подобного не было. Когда я работала над диссертацией, то ходила еще в библиотеку и искала новейшие подшивки ТОП журналов в нашей области. Не было гугль академии, не было удобных программ для скачивания статей.. А бесплатные лекции почти по любому предмету? Это же шикарная вещь, если нужно подтянуть знания из какой-то смежной области. Есть на русском, есть на английском от самых ТОП университетов. И всё это не выходя из дома))

За Октябрь общее - 78.7 б.
За первые числа ноября - 22.3 б.

По баллам вышло очень немного, потому что всю неделю программирую. За экспериментальную работу у нас по 1 баллу, по факту - куча времени и уже готовых методов. Вообще, спешу сообщить, что работать с Трелло мне понравилось :D Программка хороша не только в плане работы в команде, но и просто для самодисциплины. По совету Memenka я точно также стараюсь ставить в работу только одну задачу. Т.е. мой день начинается с чашки кофе и листа "Планы на неделю". Отсюда я беру одну задачу (лучше, чтобы планы были нарезаны мелкими кусочками на задачи) и ставлю ее в список "Выполняется сейчас". В конце дня так приятно переместить уже выполненную задачу в список "Сделано". Целый день не оставляет бодрость и вот эта вот цель - выполнить поставленную небольшую задачу до конца дня. В общем, за эти 4 дня с Трелло я написала огромную библиотеку программ. Честно говоря, долго не могла за нее сесть и не думала, что столько сделаю, но … так вот веселее. Трудность с Трелло и самодисциплиной одна - надо начинать свой день с просмотра своих планов, хотя бы за чашкой кофе. Если нет такой привычки, то можно скатиться снова в медленный режим работы.

В целом, у меня получается 6 списков в доске "Наука" в Трелло. Работаю активно с теми три, что перечислены выше. Тут, конечно, нужно еще следить и набросать задачи на неделю заранее (т.е. либо в последний рабочий день недели, либо в понедельник пока не приступил к работе.. ну, и в течение недели какие-то срочные планы могут появляться, не проблема их добавить). Из этого списка "Планы на неделю" (2) по-тихонечку кочуют в "Делается" (3) и "Сделано" (4). В конце недели сразу видно сколько задач осталось из списка "Планы на неделю" и сколько было выполнено. Далее, в конце недели я очищаю список (4) "Выполнено" (иначе там будет куча мала через некоторое время). Удаления в программе нет, есть архивация. В процессе архивации разбираю выполненные задачи: или архивирую (удаляю) или задачу дополняю комментарием и отправляю "Вопросы и проблемы" (5). Этот список у меня для тех идей, которые возникли в процессе работы и которые надо бы проверить, но времени сейчас нет, а задача мелкая. Чтобы не забыть, я помещаю ее туда. Есть еще один список "Заметки" (6). Сюда я отправляю задачи (которые снабдила комментом, конечно) из папки "Выполненно", в процессе которых всплыли важные моменты, которые надо будет упомянуть в статье в будущем, т.е. задача выполненна, но есть нюансы (т.е. грубо говоря, при построении такого-то метода есть важное условие.. не забыть про него написать, когда буду публиковать этот метод). Ну, и список (1) это "Задачи и идеи". Сюда я кидаю крупные идеи, которые возникли. Очень хорошо помогает разгрузить голову. Когда закончу разрабатывать одну идею, то возьму из этого списка какую-то другую в работу и прогоню через оставшиеся 5 списков, как описала выше. Такая получается организация научной деятельности.
Uzanka писал(а): Пн окт 29, 2018 4:12 pm 1. коды, программы - закончила 2 крупных класса методов, остался еще один
2. проект - нет
3. рецензия - отослала, но прислали еще одну
4. амс ревью. Разобрать суть, если интересно для нас, то заложить работу. Написать отзыв - нет
План на след.неделю ноября:
1. Коды по последнему классу УКФ. Здесь все не так тривиально. Надо думать. Методов много, я не буду тут их расписывать. Расписала в Трелло.
2. рецензия
3. амс ревью
4. посмотреть программу Docear в плане полезности в рабочих буднях
Аватара пользователя
Нина Радостная
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 2:03 am
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Нина Радостная »

Отчет за неделю :
Проведение эксперимента
- Найти статьи нашего института, написанные по тематике эксперимента. Всё прочитать. - Сделано
- Составить план эксперимента. Сделано
- Подготовить установку - Все, что от меня зависит сделала.
- Подготовить материал. - Студент очень сильно подвел и теперь мне необходимо сделать за неделю то, что он не мог сделать 5 месяцев.

Итого за неделю 55,8 балла.
За октябрь 204,3 балла.


План на 1 неделю ноября
- Подготовить материал для эксперимента.
- Набросать текстовку на еще один патент
- Сделать чертежи для патента.
Uzanka писал(а): Вт окт 30, 2018 2:00 pm Нина Радостная, удачи с патентом!
Спасибо, за поддержку. Этот патент написан и выправлен, остались только формальности, но это уже чисто работа патентоведа.
Uzanka писал(а): Вт окт 30, 2018 2:00 pm Подавай сразу в Q2, не бойся. Разницы особо нет. Все зависит от рецензентов. Как повезет. А как ты ищешь журналы по своей теме? Я пользуюсь рейтингом от скопуса. Здесь можно сделать поиск по тематике scimagojr.com
Обычно в какой журнал подавать решает зав.лаб., он же мой научный руководитель. Я только хочу заняться этим вопросом, надо же уже потихоньку становиться самостоятельной в этом плане :D Спасибо за совет, как будет время обязательно туда загляну.
Acita
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 8:01 am
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Acita »

Всем привет!
За прошлую неделю 124,7 б.
Приехала с командировки. Нужно очень много всего успеть за эту неделю сделать по статье, чтобы опять не получился лежачий камень. Тоже зарегистрировалась в трелло, пока разбираюсь.

План на 2 неделю ноября:
  1. Статья 2!!!:
    - расчет Е когезии, D, в таблицу, график хx
    - собрать все структуры xyz и vasp
    - Pt(533) + адсорбаты
    - графики в ориджине
    - описать результаты коротко
    - рисунок
  2. Сплавы:
    - текущие расчеты
    - обновить отчет
  3. Попробовать использовать Трелло
  4. Английский хх
Последний раз редактировалось Acita Пн ноя 12, 2018 12:28 pm, всего редактировалось 13 раз.
Memenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 3:01 am
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Memenka »

Всем привет!
Планы были

На эту неделю
1. новая статья- переделать код под нее. Бодалась всю прошлую неделю безуспешно, но надо уже доделать.- done
2. новая статья- написать LR, сделать драфт, приложить к отчету по стажировке.- done, даже вычитала кусок
3. параметры- разобрать литературу по ним, проверить гипотезу для дальнейшей кластеризации, сделать майндмеп про это все.- план поменялся, это не главное
4. отчет по стажировке доделать, сдать - done
5. заметка по стажировке- 50 процентов
6. внезапные тезисы на конфу- не, слила
7. встреча с научным руководителем, рассказать про стажировку, спросить совету по всему вот этому.- done
8. литература по изменениям школы, найти.- done
Баллы за кусок октября 48
за кусок ноября 33.5
Всего за неделю 81.5

Планы
1. вопросы по диссертации - написать список
2. вопросы к Дьюи, Фуллану и некоторым другим, кто писал про трансформацию школы
3. заметка по диссеру- доделать и опубликовать
4. силлабус улучшенный- показать научнику
tmouse
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2018 12:31 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение tmouse »

Всем привет!
Всего за октябрь у меня 119.8

Готово:
* Разобраться с капризным Android Studio

План на неделю:
* Перевод тезисов
* Освежить тригонометрию
* Подготовка к мини-лекции по СК
tmouse
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2018 12:31 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение tmouse »

Вторая неделя ноября 33.3

Готово:
* Разобраться с капризным Android Studio
* Перевод тезисов


План на неделю:
* Повторить матричную алгебру
* Интерфейс приложения
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Uzanka »

Извините за опозданием с рейтингом. Закрутилась на работе. Постараюсь более так не задерживать.

Итоги Октября:
  1. Memenka (295)
  2. Acita (256,7)
  3. Нина Радостная (204,3)
  4. tmouse (119,8 )
  5. Uzanka (78,7)
Поздравляем Memenka с победой в марафоне в Октябре! :bubu:

Участие в марафоне (первые числа Ноября):
  • Acita (124,7)
  • Нина Радостная (55,8 )
  • tmouse (53,9)
  • Memenka (33,5)
  • Uzanka (22,3)
Девочки, всем отличного рабочего Ноября! :witch:
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Марафон счастливиц науки

Сообщение Uzanka »

Всем привет! За первую неделю ноября - 69.8 б. По делам почти ничего не сделала. Все переносится на эту неделю. Мучилась с новыми методами и программированием. Пока ничего не получается. Мало вывести теорию, надо чтобы она на практике работала. А на практике все разваливается из-за накопления ошибок. Либо надо подбирать задачу, либо подбирать параметризацию метода, при которой будет работать.. но всё это частные случае. В общем виде никак не удается решить проблему. Уже всю голову сломала, целый день программирую эти методы и .. ничего не выходит. Самое обидное, что в теории должно работать, НО на практике используется специфичное ортогональное преобразование. Почитала умные книги, а там пишут, что оно может и не существовать(( вот поэтому и разваливается, неустойчивое. Более того, это преобразование часть моего метода и я сама его написать не могу. Вернее, могу наверное, но целые научные группы занимаются этой проблемой и куча статей по их улучшению, т.е. я всяко лучше не сделаю, потому что область не моя. Всего лишь мои методы требуют знания из чужой области. Пришлось даже написать авторам пары статей и попросить у них коды программ с этим преобразованием. Была сильно удивлена, что они оба откликнулись почти сразу и оба прислали свои коды, хотя и не обязаны ведь.. и уровень у них фул профессоров.. наверное, так научная взаимовыручка работает)) В общем, пробовала потом и с этими методами, и с другими.. все равно не работает из-за накопления ошибок. В частных случаях только срабатывает.

Поэтому план у меня простой:
1. методы, методы, методы и коды - пара новых кодов и идей проверить, потом тупо подбор частного случая, где бы это сработало и на практике.
2. всякая мелочевка: рецензии, ревью и т.п...
Ответить

Вернуться в «Марафоны»