СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение snowbars »

На тему как было хорошо, есть темы о которых говорить не принято. Аборты, роды, стоматология та же....Сейчас в крайнем случае я могу взять кредит и сделать хорошую анестезию, сдать редкие дорогие анализы западные. Пример из моей жизни-пришлось после операции сдаваться на ДНК тесты, благодаря чему я по факту жива, тесты делаются в Германии и везутся авиа. При той жизни это было недоступно, недоступно под заказ самолетом привезти редкий препарат...
Про аборты, планирование семьи молчу. Все знакомые в роддомах натерпелись...Я считаю что да, было много хорошего, но были и теневые большие минусы...Есть цикл передач "Хроники московского быта", советую к просмотру. И кстати по сравнению с западом, я считаю, у нас до сих пор нет товарного изобилия, не продают много чего...Иначе всякие шопинг-группы бы не плодились и посылки из развитых стран бы не ехали в таком количестве
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение SuisseAnna »

свекровь писал(а): Вс авг 19, 2018 9:45 am
Мне кажется, что далеко не у всех сохранилась, просто такие вещи многие не говорят, говорят "все у нас по старому", а люди с годами меняются, дети вырастают, и может начаться совсем другая жизнь.
А мне кажется, что сохранились. У меня есть подруги с которыми я дружу с детского сада, со школы, с института. И хотя жизнь разбросала всех по разным странам, мы все равно общаемся, благо сейчас есть все условия для общения. Иногда где-нибудь соберемся, и это такая радость и позитив, хватает до следующей встречи. Дети конечно вырастают, у них свои семьи и это очень хорошо, ради этого и все живут, испокон веков так происходит. Селяви!
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

snowbars

Я рожала в 1984году бесплатно, без блата, в одном из лучших род.домов Ленинграда, попала туда по показаниям еще в дородовое отд., там и родила.
В советское время гинекологи и стоматологи платные были, они назывались "частники", они ценились, узнавали про них как сейчас говорят "по отзывам".

SuisseAnna

Я же сказала - " что далеко не у всех сохранилась " тебе повезло, мне не очень, они есть у меня в друзьях в соц. сетях, а поговорить то уже и не о чем, у всех своя жизнь, свои заботы.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение nervouswreck »

Мне кажется, тот факт, что друзья "отваливаются" в течение жизни, совершенно никакого отношения к СССР или его отсутствию не имеет...

Потерять друзей, оказаться в плохой материальной ситуации или подорвать здоровье можно при любом государственном строе. А раньше и трава была зеленее, и все такое прочее.
идея свободы взяла меня в плед
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение зяйка »

snowbars писал(а): Пн авг 20, 2018 10:41 am На тему как было хорошо, есть темы о которых говорить не принято. Аборты, роды, стоматология та же....Сейчас в крайнем случае я могу взять кредит и сделать хорошую анестезию, сдать редкие дорогие анализы западные. Пример из моей жизни-пришлось после операции сдаваться на ДНК тесты, благодаря чему я по факту жива, тесты делаются в Германии и везутся авиа. При той жизни это было недоступно, недоступно под заказ самолетом привезти редкий препарат...
Про аборты, планирование семьи молчу. Все знакомые в роддомах натерпелись...Я считаю что да, было много хорошего, но были и теневые большие минусы...Есть цикл передач "Хроники московского быта", советую к просмотру. И кстати по сравнению с западом, я считаю, у нас до сих пор нет товарного изобилия, не продают много чего...Иначе всякие шопинг-группы бы не плодились и посылки из развитых стран бы не ехали в таком количестве
Ну, ладно, что сейчас все хорошо и проблем нет ни у кого и ни с чем. Ощущение, что вы все живете в замках, с валютной зарплатой и сейфом в швейцарском банке. А на счет лекарств и проч. так медицина не стоит на месте и неизвестно как бы мы жили сейчас в нашем любимом Советском союзе. Я не про то, что взрослые тетеньки не мучились бы ногами, коленями, меньше бы было морщин и мужья бы в той божественной стране не смотрели бы на сторону, а смотрели своим возрастным женам в глаза и вздыхали. Когнечно не это я имею в виду. Думаю почему то что мы все жили бы лучше. И машины бы также были, и квартиры-дома побольше и новой планировки, электроника также бы шла вперед и у нас все было из нее всепослдение достижения науки и техники(условно последние). Если бы не пришел к власти миша-комбайнер с сменившим его борюсиком. А пришел бы умный молодой... и все могло бы быть по другому. Почему то арабы могут на выбор учиться в любой стране мира, а мы нет. Причем за счет гос-ва. Почему то арабы могут на выбор лечиться в любой стране мира, а мы нет. Почему то думается мне, что так могло бы быть у нас. Я надеюсь я не про политику и вероисповедание?
missDubrovina

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение missDubrovina »

У арабов гражданам доля от нефтяных доходов перепадает, а наши нефтяные доходы оседают в карманы олигархов. Причём тут СССР.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение oksanale »

Зайка, как я с тобой согласна! Не в одной стране мира нет такой материальной разницы между государственными служащими (среднего и высокого звена). За пару лет они ВСЕ выстраивают себе 2-3х этажные дома, а многие даже замки. За счёт чего? За счёт ресурсов, принадлежащих нам с вами, но у них есть возможность всё это распилить и украсть. Попробовал бы он в Дании (или в любой другой цивилизованной стране) с зарплатой 500 долларов, построить за год, дом за пару миллионов. Что было бы? А у нас ничего... Через пару лет построит ещё один, а потом ещё. Его административный ресурс решает всё!
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение snowbars »

Ну положим при СССР номенклатура тоже жила лучше, намного лучше. Просто это тщательно скрывалось. Говорю это как человек, чей дед имел служебный самолет и получал орден лично из рук вождя...Но чего ему это стоило, у нас и репрессированные есть в семье и раскулаченные и чет не нравится мне такой СССР, мне прадед многое перед смертью с прабабкой успели рассказать. Я не говорю, что все черным-черно,но надо быть реалистами и не делить на черное-белое, объективно все было не так радужно если протереть глаза от научного атеизма и марксизма-ленинзма. Почитатйе экономические расклады про квартиры которые якобы "давало" государство, считали и пришли к выводу что недоплата зарплат была такой, что люди их за жизнь объективно зарабатывали. Погуглите
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12488 раз
Поблагодарили: 6232 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Вераничка »

Раньше работодателем было государство. Доплачивало оно или нет спорить можно сколько угодно. Но квартиры давало. Теперь работодатель кто угодно, ИП, ооо, корпорации, государство и платит столько диктует рынок, думаю тоже не доплачивают, потому как закон бизнеса богатеть за счёт наемного труда. А квартиры никто не даёт
Sirenaa

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Sirenaa »

snowbars писал(а): Ср авг 22, 2018 5:53 pm считали и пришли к выводу что недоплата зарплат была такой, что люди их за жизнь объективно зарабатывали
А сейчас, че? Переплата?
missDubrovina

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение missDubrovina »

Раньше было лучше, но раньше уже закончилось))
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

Вераничка писал(а): Ср авг 22, 2018 8:01 pm А квартиры никто не даёт
Дают, некоторым - военным, сиротам.
У нас целый микрорайон даже выстроили, где воякам дали квартиры. Сейчас большая часть квартир там продана обычным людям, многие военные уехали в другие регионы.
Или давали денежную компенсацию на приобретение квартир при выселении со служебного жилья и увольнении в запас - знакомый на эту компенсацию купил машину, жене норковую шубу, съездили отдохнули - а потом с женой и двумя детьми вернулся к маме.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14364 раза
Поблагодарили: 16675 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Зато у жены есть норковая шуба. Приоритеты у всех разные ,да и привыкли ,наверное,у мамы.
Расслоение да . Параллель. Но она всегда была. Не были все равны,хоть что мне говорите. Те же парикмахеры,продавцы,таксисты и прочие обслуживающие пролетариат и интеллегенцию.
З/п копейки,квартиры им не давали,как и путевки. Всё сами. И неплохо жили. Я видела.))))
Сейчас тоже все есть на любой кошелек.
г Ставрополь.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение oksanale »

Попалась на просторах интернета статья - "Собрать ребёнка в школу в СССР и сейчас: цена вопроса".
1-001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36852 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Ксанчик »

Плохая картинка, не видно подробностей... Но 135 тысяч?
В этом году мы потратили чуть больше 1,5 тысяч - здесь канцелярия, новый портфель, блузка и обувь..
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»