Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Oldys »

Белая_Медведица писал(а): Чт авг 02, 2018 9:50 am _Bird_, у меня есть знакомый с неправильным прикусом, который только усиливал мужественность его внешности и никак не мешал жить. После 45 лет пришлось ставить брекеты, т.к. начались серьезные проблемы со здоровьем, а причиной стал как раз таки этот самый прикус. Врачи его ругали, почему он раньше не занимался зубами?
А какое у него развилось заболевание? Просто у мужа тоже прикус неправильный... хочется знать, чем опасно.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

T_Julia писал(а): Чт авг 02, 2018 8:35 am Посмотрела в интернете памятку. Простые ортодонтические пластины детям в ОМС входят, сложные и брекеты -уже нет. Про лечение ничего сказать не могу, бог миловал, и у меня и у детей прикус правильный. Но у подруги сына даже от армии освободили из-за прикуса, т.е. это проблема серьезная.
Что-то там из платстинок входит, но знакомая несколько лет таскалась с ребенком - надо встать в очередь, дождаться, потом неск месяцев ждать пока сделают пластинку. Которую не сразу рекомендуют, нини, сначала типа консервативное лечение. Потом ждем очередь на слепок, потом на материалы для слепка... Пластинка через 2 !!! недели погнулась, а еще +1 - развалилась(( новую ждать опять полгода. Плюнула, пошла со мной в платную. За 3 месяца лицо ребенка изменилось. Москва, сегодняшние дни. Опять же, в поликлинике одни пластинки, а платно ставят другие совсем
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Белая_Медведица »

Ответила в теме флай-брекетоносцы, предлагаю туда переместиться для обсуждения того, что к финансовому форуму не имеет отношения - http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 3#p1847603
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Шуршалочка »

Я на брекеты потратила 60 тысяч. Самое дорогое в начале - установка брекет системы и после снятия - установка ретейнеры. В течение года платежи были от 300 руб до 2000. Проблема с скучееностью зубов появилась уже после 30 лет, когда восьмёрки повылазили и сдвинули остальные зубы.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15643 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

У дочки один зуб чуть выпирает. Начал с год назад. Ей сейчас 17. До этого все было нормально.
Предлагают вырезАть из десен непрорезавшиеся еще четыре 8-ки, потом брекеты на год-два, потом ретейнеры лет на пять.
Вопрос далеко не в деньгах.
А в сложности и опасности вырезания непрорезавшихся еще четырех зубов, а потом опасностей брекетов. Двое знакомых жаловались, что от них зубы портятся, трескается эмаль и т.п.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение _Bird_ »

Я бы не стала из-за за "чуть" выпирающего зуба. Как будто это операции полезнее...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15643 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Фея Св »

Вот-вот, и мы не стали.
Я же энерджайзер.
Бурундук
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 9:29 pm
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Бурундук »

_Bird_ писал(а): Чт авг 02, 2018 8:58 pm Я бы не стала из-за за "чуть" выпирающего зуба. Как будто это операции полезнее...
Так этот зуб может потащить за собой остальные, если еще не потащил
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение _Bird_ »

Бурундук писал(а): Чт авг 02, 2018 11:03 pm Так этот зуб может потащить за собой остальные, если еще не потащил
А если не потащил и не потащит? Так и аппендицит лучше профилактически вырезать, мало ли воспалится (некоторые так и делают). Не понимаю такого.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
qwertyolesia
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 5:02 pm
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение qwertyolesia »

Девочки, за коллективным взглядом, прилагаю табличку, хочется строку "Надо доложить" уменьшить , а вот как не очень знаю или не вижу. :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СФ22.1%6мес
РФ13,00%
Зубы0,0%
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение makovka »

qwertyolesia, табличка ваша, на мой взгляд, крайне не удобная.
1) Ваш трен.зал летом можно заменить доступными бесплатными физ.нагрузками на спорт.площадках, бегом и пр. в зависимости от обстоятельств.
2) за школу сразу надо 2000, может попросить в два месяца по 1т.р.? (тогда сойдутся доходы-расходы)
3) отдых, пенсия, депозит, ремонт, одежда - вы этого не можете себе позволить.. по нулям должно быть
4) остаются след. траты: еда 2800, ЖКУ 1298,2; англ.яз. 1105, спорт дет. 255, кредит 1070, школа 1000.... Итого: 7528,2р.
При вашем доходе в 7628р - самое то.... 100 руб. оставшиеся можно на одежду в след.мес. отложить.
Депозиты дают какую прибыль? Она капитализируется или на счет отдельный...что можно % ежемесячно брать,добавив его к з/п доходу?
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение makovka »

+ телефон стационарный действительно необходим? можно без него? есть кому звонить только с него?
на проезд совсем не тратите?
вы же малоимущие ,судя по цифрам, вам государство доплачивает? сколько?
скидки на ЖКУ должны ж быть какие-то ... это какой регион вообще
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 6518 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение T_Julia »

Судя по банкам, это Украина.
Табличка и впрямь неудобная.
Не понимаю, зачем планировать 40% дохода отложить на депозиты, если планируемые расходы эти доходы превышают.
Графу школа можно сильно урезать. Судя по круглой цифре, ТС и сама не знает, что там надо купить. Ну так можно купить по минимуму самое необходимое. Максимально использовать валяющееся дома с прошлого года.
А вот 0 по хозяйству мне кажется мечтанием. Так не бывает по моему опыту.
Москва
Аватара пользователя
qwertyolesia
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 5:02 pm
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение qwertyolesia »

makovka писал(а): Ср авг 08, 2018 11:48 am qwertyolesia, табличка ваша, на мой взгляд, крайне не удобная.
1) Ваш трен.зал летом можно заменить доступными бесплатными физ.нагрузками на спорт.площадках, бегом и пр. в зависимости от обстоятельств.
2) за школу сразу надо 2000, может попросить в два месяца по 1т.р.? (тогда сойдутся доходы-расходы)
3) отдых, пенсия, депозит, ремонт, одежда - вы этого не можете себе позволить.. по нулям должно быть
4) остаются след. траты: еда 2800, ЖКУ 1298,2; англ.яз. 1105, спорт дет. 255, кредит 1070, школа 1000.... Итого: 7528,2р.
При вашем доходе в 7628р - самое то.... 100 руб. оставшиеся можно на одежду в след.мес. отложить.
Депозиты дают какую прибыль? Она капитализируется или на счет отдельный...что можно % ежемесячно брать,добавив его к з/п доходу?
я уже какой переделываю табличку:))) эта нравится тем, что вижу все сразу, может постепенно переделаю, она пока свежа.
1) зал не могу заменить, там тренер, который знает мою спину и мой фанатизм (спина больная многое делать нельзя, но и не делать тоже нельзя, более менее спину укрепила; бегать пробовала, бегать не могу по минимуму, то есть я бегала каждый день по 6 км, потом вычитала, что это вредно, а бегать меньше не вижу смысла, вставать рано, чтоб пробежать меньше, это бред (это мои тараканы), прочие нагрузки на улице меня уже не берут, так как я и так активная). Убрать вообще занятие не могу, это единственное что я на себя трачу: на маникюр не хожу, волосы не стригу, крашу дома 1р. месяц дома, не красит не могу, так как седина пол головы.

2) За школу думала: там кроме канцтоваров, сидит старшей рюкзак, она идет в 6-й класс, а у нее еще с начальной школы, думаю, может взять с середины учебного года.

3) по отдыху думаю 1000 грн, это 3-чел. выехать на 1 день моря, может думаю 600грн на дорогу выделить, а вкусняхи взять домашние... пока не знаю и хочется и колется, я детвору вывозила только на 1 день. Пока под вопросом.
Пенсия-это НПФ по 85грн, думаю не много, но буду жалеть что не начала собирать:)
Ремонт, это пока утепление, 1000 грн. материал, делать будем сами. Газ с осени еще дорожает, а так получится позже включать и раньше выключать (С ноября по апрель примерно по 485 куб*6,96=3375,66 в месяц, это по старой цене) а так утеплим, и надеямся что ноябрь и часть марта не будем включать)

4) Депозиты 13,75% и 14,5% они капитализируются, их 6 шесть штук, я их сделала, для стаб.фонда, они у меня сроком на полгода, довела их до того чтоб сроки окончания приходились на каждый месяц: 08,09,10,11,12,01, когда подходит срок, я смотрю нужны ли мне деньги, чтоб не брать в займ по микро займам, так если кто-то помнить мою историю, в прошлом году ситуация у меня была очень критическая:ломбарды, микро займы, кредиты и кредит.карты, я постепенно выхожу в ноль, избавилась уже от многого и параллельно создавая сФ(может и не правильно было имея бешеные проценты и при этом собирать под меньший, но мне это помогло, больше морально) и той ситуации мне не хочется, благодаря этому Форуму, мозги становятся на место и очень отрезвляет

5) За сапоги свои думаю наверно отдать грн 100 ( у меня сапоги зимн и осен. в рассрочку, они лежат в магазине отложенные и я постепенно оплачиваю без%) и мелкому взять туФли
makovka писал(а): Ср авг 08, 2018 11:53 am + телефон стационарный действительно необходим? можно без него? есть кому звонить только с него?
на проезд совсем не тратите?
вы же малоимущие ,судя по цифрам, вам государство доплачивает? сколько?
скидки на ЖКУ должны ж быть какие-то ... это какой регион вообще
там не как телефон, там сидит дом.интернет, он подвязан под дом.телефон.

верно проезд не учла, выходит в месяц примерно 100 гр. ( на работу и по кружкам пешком) пишу себе сразу


Табличка вправду кривая, дома она у меня другая, только что скачала с форума и она кривая, наверно иза-того что я ее сохранила в другом формате. Печалька....

Мы не сильно малоимущие (Украина), скидки были по ЖКХ, сейчас новые условия по субсидиям и нас выкинули:(
T_Julia писал(а): Ср авг 08, 2018 3:41 pm Судя по банкам, это Украина.
Табличка и впрямь неудобная.
Не понимаю, зачем планировать 40% дохода отложить на депозиты, если планируемые расходы эти доходы превышают.
Графу школа можно сильно урезать. Судя по круглой цифре, ТС и сама не знает, что там надо купить. Ну так можно купить по минимуму самое необходимое. Максимально использовать валяющееся дома с прошлого года.
А вот 0 по хозяйству мне кажется мечтанием. Так не бывает по моему опыту.
Да, верно, украина.
По табличке поняла, она искореженная прикрепилась:(
Да, по школе точную цифру не знаю, буду резать за счет рюкзака наверное, канцелярию покупаю на год (организовываю раз в год СП для этих целей, то есть все по оптовой цене). Может подумаю сумму разбить на две закупки.

Планирую такую сумму, так как хочу побыстрее собрать сф, у меня сильный страх, поводу остаться без денег, походу это еще одни тараканы, которые появились после несколько лет безденежья.

По хозяйству ноль, так как есть все, на этот месяц точно, может и на след.хватить, надеюсь.

Чтоб понимали, в табличке сумма надо доложить, это не в банке стебнуть, эти деньги есть, но я их держу как рф.(эта карта пополняется раз в три месяца)

Доход сейчас более не менее стабилен и он нормальный, я пытаюсь сложить голове сколько надо реально моей семье, для нормального существования, чтоб я четко понимала, сколько надо на опред.статьи, а так пока сколько не дай, все потрачу, не прогуляю, нет, просто начинаю не след. за акциями, могу купить лишнею одежду ребенку. Не хочу, что у мужа пока есть силы и возможность ездить на заработки, спустить все трубу. Хочу четкую картинку в голове, пока еле укладывается: то есть, планирую (постарых ценах в голове) мне надо в месяц 3000грн, и у меня все получится и мы прорвемся, по статья разносила уменьшенные суммы, ясное дело в итоге была в минусе, растраивалась, что я не умеха и на полгода забрасывала, и так постепенно увеличивая долги, и потом опять на те же грабли. Еще подначивали, вон Васька Манька живут на меньше и тужат, и думала, вот я дуру..... а оказываться, что у Васьки с Манькой, еда с деревни, коммуналку не платят, ее родители платят:)))) Сейчас глаза открыты более менее.


Что-то настрочила...... Не знаю понятно ли.
СФ22.1%6мес
РФ13,00%
Зубы0,0%
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 6518 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение T_Julia »

Олеся, тысячу гривен на выезд на море я бы урезала. Вы же в Николаеве живете, а не в тундре, не видели что ли ваши дети моря? Одни понты получаются.
Магазины во второй половине сентября (а многие и в первой) начинают избавляться от школьных товаров, объявляя на них скидки. Тогда и покупать. К тому же сейчас Вы не знаете требований учителей. Одни запрещают гелевые ручки, другим нужны тетради без полей, третьи запрещают тематические тетради с формулами в конце, четвертый вообще формат А4 потребует. Некоторые тетради у меня так и остались невостребованными до окончания школы - зачем покупала? Дневники я в свое время красивые покупала детям - потом мне на ежедневник ушли, т.к. школа запретила и выдала всем одинаковые. Лучше сейчас купить несколько нейтральных самых тетрадей и пару ручек и подождать сентября, чтобы учителя свои требования объявили.
Со сбором стабфонда, все-таки, Вы не по доходам замахнулись. Процентов 10-15 стоит откладывать, не больше. Лучше кредитки погасите, если есть возможность.
Про английский не знаю даже, есть ли в нем сейчас необходимость и польза в таком формате. Тут вам решать, больше тысячи гривен все-таки. Моя дочка в начальной школе ходила на доп. английский в школе платный, получала пятерки, учитель хвалила. Стали в гимназию поступать - двойка на экзамене. Тогда я купила на лето в деревню сборник грамматических упражнений и доча каждый день оттуда то ли три, то ли пять упражнений писала. Осенью пошли на доп. экзамен - получили четверку, проводила та же учительница и удивлялась очень. Т.е. самостоятельные занятия с мотивацией дали больше. А сейчас же столько онлайн-ресурсов в интернете, только выбирай. Детям можно посулить небольшое вознаграждение за добросовестные самостоятельные занятия.
И я не совсем поняла структуру бюджета. Зарплата 7,5 тыс. гривен, расходы больше 15 тысяч, а откуда покроется разница?
Москва
Закрыто

Вернуться в «Финансы»