Морозилка

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Морозилка

Сообщение Жена сибиряка »

Я свои размораживаю в начале лета - в период наименьшей загрузки.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Морозилка

Сообщение Маркиза »

Девочки, а у кого морозилка с Ноу фростом, действительно сушит? Даже упакованные? У меня Атлант без Ноу фроста, так такая шуба намерзает, но ягоды не сохнут, но размораживать 2 раза в год напрягает. А у сестры морозилка, тоже без ноу фроста,без шубы, а ягоды периодически как из сушилки. И еще вопрос: шоковая заморозка возможна только с ноу фростом?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Морозилка

Сообщение Евгений »

У меня все обычные морозилки. Размораживаю раз в год или два. Шубы не очень много. У тебя какая реальная температура в морозилке? У меня ощущение, что чем сильнее мороз внутри, тем меньше шубы.
Проверь уплотнительную резинку, возможно надо заменить.
Внутри все продукты упакованы в полиэтилен?
В любом случае любой полиэтилен пропускает воздух, а, соответственно, влагу. Поэтому даже в полиэтилене продукт будет "сохнуть" со временем.
Много шубы может быть из-за того, что часто и надолго открываешь ее, и от повышенной влажности в помещении (много готовишь, убираешься, моешь, увлажнители стоят и т.д...). Чем выше влажность, тем быстрее шуба нарастет.
Шоковая заморозка никак не зависит от температуры внутри и наличия Ноу фрост.
Смотри в паспорте на замораживающую способность твоей модели. Я замораживаю в тех моделях, где она от 15 кг и выше в сутки. Это для маленьких моделей.
Например, если у ларя в 200 литров она 9 кг в сутки, то это "ни о чем". А если у маленькой 14 кг, у большой 20 кг, то это нормально. Здесь еще нужно выяснить, каким образом нужно правильно замораживать в данной модели для обеспечения нормативного замораживающего объема. Как правило, это на голых решетках без ящиков и поддонов, не касаясь старых замороженных продуктов. В инструкции указано, какие ящики предназначены для замораживания (****), а какие для хранения (***). Звездочки на ящиках обычно указаны. В ящиках для хранения замораживать бессмысленно..
Ну и включение режима суперзаморозки, иногда заранее до закладки продуктов, никто не отменял. Загрузка малыми порциями. Чем меньше за раз загрузка, тем больше шока. До полного замораживания дверцу открывать нельзя!!!
Косвенно на качественную заморозку может указывать максимально возможная температура в морозилке. Например, минус 32 градуса для одной моей модели может быть установлена как нормативная.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Морозилка

Сообщение Депрессивный позитив »

Евгений писал(а): Вс мар 18, 2018 9:05 am У меня все обычные морозилки. Размораживаю раз в год или два. Шубы не очень много. У тебя какая реальная температура в морозилке? У меня ощущение, что чем сильнее мороз внутри, тем меньше шубы.
Это неверное предположение. Количество шубы зависит от правильности цикла работы холодильника /морозильника.
Если стоит излишняя температура морозильник работает в более напряженном режиме - термостат реже отключается и быстрее включается. Тем самым повышается износ двигателя.
Причины появления шубы, может быть несколько. Основные из них как раз повышенная температура (сильный минус). Средняя рабочая температура морозильника -20 градусов, это более чем достаточно.
Вторая причина - это некорректно работает термостат, либо вообще сломался и холодильник /морозильник не отключаются
Третья причина - действительно может быть в резинках, они должны быть целые и не дубовые.
Если холодильник с "мозгами" то дело может быть и в них - сломан какой-нибудь датчик.
Если это ноу фрост то причина может быть так же в оттайке либо в его датчике.
Касаемо разницы ноу фрост и капельной системы - капельная более надежная. Ноу фрост дешевле в производстве, но для потребителей он дороже.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Морозилка

Сообщение Regidi »

Маркиза писал(а): Вс мар 18, 2018 8:00 am Девочки, а у кого морозилка с Ноу фростом, действительно сушит? Даже упакованные? У меня Атлант без Ноу фроста, так такая шуба намерзает, но ягоды не сохнут, но размораживать 2 раза в год напрягает. А у сестры морозилка, тоже без ноу фроста,без шубы, а ягоды периодически как из сушилки. И еще вопрос: шоковая заморозка возможна только с ноу фростом?
У меня морозилки и с ноу фрост, и обычная (обе вертикальные). Разницы я не замечала, т.к. вообще-то, лазает в морозильник ЛМ - приносит заморозку по моей просьбе. Порой и не знаю, из какой. Надо будет обратить внимание на разницу. Но по мне, просто надо тщательно упаковывать продукты. Если в контейнере - не набивать его до самого верха, чтобы крышку контейнера не выперло.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Морозилка

Сообщение Белая_Медведица »

Почти 2 года с ноуфрост - морозилка чистая, без шубы, ни разу ее не мыла еще. Только холодильную камеру протираю. Ничего пересохшего нет, довольна.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Морозилка

Сообщение Regidi »

Ноуфрост - это вещь. Как вспомню разморозки простого холодильника...Нет, не хочу в прошлое.
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Морозилка

Сообщение Екатерина-Kitty »

Я не замечала, чтобы морозилка- ноуфрост сушила продукты, но я храню мясо- рыбу максимум месяца 3. И, конечно, все упакованное- фасованное. А как иначе, насыпью, что- ли?
I believe I can fly!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Морозилка

Сообщение Fox »

Этой зимой очень радовали свои замороженные томаты и перецы. Для подобных заготовок наш холодильник маловат. Ну кажется и мы созрели на покупку морозильной камеры.

По параметрам и описанию очень понравилась модель нашего российского производителя - POZIS FVD-257
1) Две камеры и два компрессора (как я понимаю тоже нашего производства)
2) Класс энергоэффективности А (у Яндекса в описании ошибка - нужно смотреть на сайте производителя или в инструкции, которую можно скачать).
3) Приличный объём 260 литров
4) 6 основных цельнолитых ящиков, которые по отзывам очень прочные и не трескаются + 2 лотка для быстрой заморозки
5) Есть режим быстрой заморозки
6) Есть сервисный центр в нашем городе + нет проблем с запчастями на эти морозилки.
7) Размер точно такой же как и у нашего холодильника. Должны встать оба как братья близнецы.
8) Гарантия - 3 года

Вот фотки этой модели из сети.
orig.jpg
orig1.jpg
В несезон можно пользоваться только одной камерой, выключив один компрессор, тем самым здорово экономя электроэнергию. Так же можно разморозить вторую камеру, переложив продукты в первую. Мне кажется это одно из значимых удобств.
60_pic_IMG_3541.jpg
Ещё нравится, что внутри все ящики, которые можно вытащить с продуктами. В некоторых моделях вместо ящиков - полочки.
61_pic_.jpg
В сети есть отзывы - их не много и все они слишком хорошие, что настораживает.
Девочки, кто пользуется морозилками этого производителя? Может кто-то владеет именно это моделью?
Хотелось бы узнать честное мнение не у заинтересованных лиц, так как отзывы сейчас часто пишутся под заказ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Морозилка

Сообщение Бензопила »

Fox, на самом деле, в процессе эксплуатации у выбранной модели морозильной камеры могут вылезти следующие минусы:
- всего 7 часов сохранения холода в случае отключения электроэнергии (это мало, обычная практика для большинства производителей - 24 часа). Причиной этого являются слишком тонкие стенки морозилки, что заметно даже на снимке,
- из-за толщины стенок морозилка потребляет больше мощности (класс А, а не А+), то есть экономия на электроэнергии по сравнению с другими производителями скорее рекламная,нежели реальная,
- физическое неудобство при открывании нижней камеры - у морозилок, в отличие от холодильников, двери очень плотно прилегают к корпусу, и нужно серьёзное усилие при открытии, при этом вам придётся заметно наклоняться (стоять практически вниз головой) или сидеть на корточках. У моделей с одной камерой ручка находится на удобном для пользователя уровне, поэтому проблемы открыть-закрыть морозилку по факту нет,
- идея отключать одну из камер во внесезон чревата образованием затхлого запаха и плесени в отключенной камере, ибо стенки тонкие, и холод от рабочей камеры будет просачиваться, альтернативой абсолютно некрасивый вид постоянно приоткрытой камеры, чтобы она проветривалась,
- уровень шума достаточно высок (45дБ), у альтернативных моделей обычно до 40 дБ,
- цена: на 3-4 т.р. выше аналогичных моделей других производителей.
Гарантию 3 года дают многие производители, режим быстрой заморозки есть сейчас у всех современных моделей, это норма, а не какой-то супербонус.
Да, есть "как бы" большой плюс по объёму камеры, но это решение достигнуто за счёт уменьшения срока сохранения холода, причём неадекватно: объём камеры от стандарта увеличен на 13 литров (то есть на 5% от общего объёма), а срок сохранения холода при этом уменьшен более чем в 3 раза от нормы.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Морозилка

Сообщение Евгений »

У меня двухкамерный холодильник Позис. Работает бесшумно. Но там вроде 38-39 Дб. Ящики удобные такие же,прочные.
Надо ещё смотреть замораживающую способность. На фото вижу по значкам, что замораживать можно только во второй и пятой ящиках. Вто время как в Атланте можно в четырех из шести. И стоит мой Атлант порядка 17000. Долго держит мороз, и супербольшая замораживающая способность.
Эти два холодильных агрегата покупал одновременно. Пока доволен. Но все равно было мало!!
Поэтому морозильный ларь был еще куплен. Это вещь!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Морозилка

Сообщение Евгений »

Морозильник Атлант использую для заморозки всего с его суперзамораживающей способностью (вроде 24 кг в сутки), а ларь для хранения (там всего 9). Ларь в котельной у нас, холод пережил...
Ларь чем удобнее? Литры объема используются почти все. А в ящиках макимум две трети. Вокруг ящиков много пространства. Сверху битком не набьешь, надо, чтобы легко открывались.. Зато в ящиках удобно для ежедневного пользования держать в полупустом виде. Например, здесь мясо, здесь мороженое с маслом, здесь все для компота, здесь для супа... Заканчивается что-то, сходил в ларь и принес.
Ларь на 200 литров обошелся около 12000. Только год юзаем.. Качество не скажу пока. Дешевый Дексп из Технопоинта.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Морозилка

Сообщение Евгений »

Ипо поводу экономии затрат путем отключения..
В городе за более чем 10 лет ни разу не смог отключить одну из камер для экономии энергии. У меня там в холодильнике из трех ящиков можно отключить независимо от холодильника иморозилка.
Только сейчас, когда там не живу, отключил все. Если сегодня и завтра ночью морозом не убьёт урожай, думаем включить летом.))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Морозилка

Сообщение Fox »

Евгений писал(а): Чт май 31, 2018 9:58 pm У меня двухкамерный холодильник Позис.
Евгений сколько лет он у тебя уже отработал?
Компрессор Белорусский (Атлант) или Embraco?

Спасибо, что поделился опытом!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Морозилка

Сообщение Евгений »

Позису ровно два года. Отключал на разморозку один раз. Про компрессор врать не буду, не знаю, не помню. Но мне кажется, что будь он от Атланта, я бы запомнил, хотя хз... Я этот холодильник покупал одновременно с морозильником Атлант.
По приятственности пользования для меня он наравне с городским Бошем. Ттт. Даже превосходит. Потому что у Бошевских стеклянных полок макс допустимый вес 8 кг, а здесь 40 кг. Также антибактериальное покрытие внутри.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»