Домашняя экономика для непрофессионалов

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение dreaminggg »

Вераничка а овощи после такого измельчения кусочками получаются? Или вобще как каша?
У меня такой есть но не пробовала так делать ни разу.
Борщ не варю никогда - не люблю его вобще! И капусту нарезать не люблю.
А вот супы варю , упростила себе это процесс так: морковь раз в 1-2 месяца чищу и тру, замораживаю порционно. Бульона тоже варю один раз большую кастрюлю и в банки замораживаю. В бульон режу мясо в банки.
Когда надо приготовить - достаю все из морозилку с вечера и утром варю. Если вдруг бульон закончился то делаю суп с фрикадельками - фарш у меня так же порционно заморожен и делаю маленькие шарики - варится быстро. Зажарка: морковь уже готова к ней только лук порезать. 5-6 картошин и вермишель или рис.
А вобще я прекрасно понимаю о чем говорит Звезда, когда с детьми действительно ни денег не времени. Поэтому и ищу и применяю эти различные лайфхаки по быстрой готовке.
И мультиварку достала в ней каши варю, а в духовке курицу с овощами запекаю.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение helenhrom »

У меня шинковка в блендере, морковь, свеклу трет, лук шинкует. Когда не было я в мясорубку все, кроме свеклы пропускала и пассеровала, еще быстрей. Девочки тут не в борще дело. Дети у всех разные, а у Насти ребенок в одних руках. Потому что делегировать занятия с ребенком мужу на пару часов, как я поняла, проблема. Кухня тоже - не вот тебе все под рукой. Самой тоже нужно отдыхать. Что бы, не надрываясь и не нервничая, трудиться на благо семейного бюджета, нужно часть обязанностей перераспределять. Можно "фотографию дня" сделать, посмотреть как оптимизировать свое время с максимальным для себя комфортом.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Молли По »

Может, уже откроем отдельную тему для борщей? Там можно будет и виртуальной свеклой покидаться в оппонента ;)
there is no spoon
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Mutti »

Liza.K писал(а): Пн май 28, 2018 12:17 am Руфь, а что, с 3-х лет сложнее?
Я до 7-ми месяцев ребенка вообще при нем ничего почти не готовила. :oops: А как купили стульчик для кормления, сразу лучше стало.
Шезлонги для грудничков ещё - отличная помощь маме. У меня в таком дочь с рождения почти лежала. Подойдет самый-присамый обычный. Не обязательно покупать касающиеся или с музыкой. Можно и борщ варить и траву в огороде пропалывать. Ребенок маму видит,у мамы руки свободные. Но тогда не будет провода жаловаться,что ребёнок с рук не слезает. :P
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Мулечка »

Для борщей есть уже в кулинарной книге, там про оптимизацию готовки. Очень дельные советы
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение зяйка »

Всегда считала, что первое-супы, самое наименее затратное блюдо по времени. Помыл мясо, стекло, в кастрюлю, налил воды, включил плиту... Хозяйка знает примерно через сколько минут закипит ее та или иная кастрюля. Т.е у тебя есть в запасе к примеру 15-20 минут. Главное не забыть и укараулить снятие накипи... За время закипания мяса можно намыть овощи, нарезать, что то нашинковать, натереть, начистить. Если в это время проснулся ребенок, вот вам время для него:помыть, переодеть, покормить, потетешкать... Да мало ли чего... Телефон убрать, комп подальше... Мясо закипело убавляй газ и вари его... Твое присутствие на кухне и не обязательно. Говядину я варю долше, кусок около двух часов, свинину, баранину около полутора -двух часов. Курица-несушка так же... цыпленок готовится на раз. ну что там про нарезку... Картошку режу... В старинном рецепте всегда пару картошек кидается целиком, она там томится и преет, потом размял... Если в этот момент ребенок захныкал и требует мамочку, кинь в суп всю картошку целиком... Лук режу... сколько времени... минута... Что там больше делать то... некогда шинковать свежую капусту, закинь квашенную. Эх, девочки, вас бы лет тридцать назад, да где воды не было горячей, а у кого то и вообще никакой. У кого то и машинок тех стиральных не было, канализации... А кто то и дровами толпил... А памперсов не было от слова вообще... А то суп им долго варить... Времени нет... А с соседом ругаться время находим. С двумя детьми нет времени кушать сварить... Кому сказать!... А с тремя, с пятерью что делать будете?!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение зяйка »

Я как Жирик, кому времени не хватает, всех на необитаемый остров, чтобы воду таскали, стирали щелоком, детям пеленки шили и подгузники из старья вертели.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение зяйка »

А еще шить и вязать... Да не для рукоделия и хобби, а потому что у ребенка варежка то потеряется, то прохудится, носок у мужа дырка на пятке, а ему завтра на мороз... А родственница у меня в молодости шторы вязала крючком, денег на тюль не было. А нитки бесплатные были... Вот ТАКА экономика не для проф-лв.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение ОсеньиЯ »

Аленка неглупая писал(а): Пн май 28, 2018 9:22 am Я вообще не понимаю в чем проблема: время на готовку можно найти.
я понимаю.
Готовить люблю и умею, но я несколько ммм... тугодум ... или ручной тормоз. У меня всегда есть заморозки готовых блюд и полуфабрикатов и в нормальном состоянии все приготовлю, можно сказать, идеально. Продуманные завтраки, полноценные обеды, всегда есть выпечка.
Но когда случаются по жизни сложности, болею или сильно устану, я не всегда соображу даже достать готовое из морозилки. Или достану, но никто это есть не хочет. Скорее всего, не то достаю и не так подаю. Не соображаю просто. В таком состоянии и борщ могу варить два часа. Недавно над простейшим пирогом, который делаю два десятка лет, провела 1 час 40 минут.
К тому же, у меня всегда была большая семья и я не могу почистить одну морковку, одну луковицу и половинку свеклы. У меня рука на это не поднимется. Буду шинковать гору. Когда есть время, то и ладно. Когда нет, получается, создаю себе проблему.
На свою голову приучила семью к тому, что блюда долго не повторяются. Дважды в неделю одно и то же есть будут без аппетита, а то и вообще не будут.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение SuisseAnna »

Борщ на фарше еще быстрее и вкуснее. Обжарил фарш и овощи, налил воды, добавила картошку и капусту. Свеклу в конце, после выключения, в сыром виде через терку. Времени требует совсем мало. А еще в декретное время рекомендую разные запеканки с фаршем и овощами в духовке, котлеты в духовке. Закинула, вытащила, рядом стоять не надо.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение helenhrom »

Где уже это чертова тема про борщ, никак найти не могу. Пойдемте, правда, уже туда со своими лайфхаками. Дети у большинства уже выросли, забыли все плохое, помним все хорошее. Может тоже иногда жаловались и ныли, только не помним уже. Я вообще,если спать хотела, но нужно было полы мыть, выбирала спать. Мне вот повезло, у меня ребенок спал ночами, родные помогали. Денег не было особо, чтоб была возможность пошить, кто-то уходил гулять с ребенком. У всех по-разному. Если помощи нет, вариантов не много - экспериментировать в части выработки комфортных для себя и ребенка условий или повалиться с ног, разрываясь между экономикой и воспитанием.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Жаворонок »

В моей семье суп вообще "не еда". Нечего на него время тратить или убиваться, что не сготовила. ;)
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Daffi »

Mutti писал(а): Пн май 28, 2018 11:30 am Шезлонги для грудничков ещё - отличная помощь маме. У меня в таком дочь с рождения почти лежала. Подойдет самый-присамый обычный. Не обязательно покупать касающиеся или с музыкой. Можно и борщ варить и траву в огороде пропалывать. Ребенок маму видит,у мамы руки свободные. Но тогда не будет провода жаловаться,что ребёнок с рук не слезает. :P
Я тоже по совету коллеги внуку шезлонг покупала (у коллеги трое детей и сама с ними весь день крутилась, опыта хоть отбавляй, она даже когда ванну принимала, ребенок в шезлонге рядом лежал, ессно не в ванне :D )- очень удобная вещь в плане облегчения присмотра за дитём. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Mutti »

Daffi писал(а): Пн май 28, 2018 12:46 pm Я тоже по совету коллеги внуку шезлонг покупала (у коллеги трое детей и сама с ними весь день крутилась, опыта хоть отбавляй, она даже когда ванну принимала, ребенок в шезлонге рядом лежал, ессно не в ванне :D )- очень удобная вещь в плане облегчения присмотра за дитём. :wink:
Прогресс на месте не стоит. Столько всего придумали для женщин,но нет ,надо себе сложности создавать искусственно и преодолевать. 😇 Памперсы ни-ни,ребенок только на руках может есть,пить,спать и играть.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Рууфь »

Не говори)) мне тут знакомый на днях жаловался, что жена дома очень устает и ему время не выделяет (без намеков, просто пришлось к слову на тему второго ребенка :P ) - ребенок в садике (6 лет, один ребенок), жена не работает, муж дома не ест вообще, достаток приличный. Приходит убираться женщина. Два кота еще есть. Говорит очень, очень занята, второго никак не потянет... :o Шоб я так жил!.. :sad:
А давай попробуем!
Ответить

Вернуться в «Финансы»