Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Лаборантка, поведайте тайну, умру от любопытства, ЧТО можно купить на 600 дол. покушать в одно лицо? Или это одни рестораны? Или цены виноваты? В какой стране живете? Вы еще писали, что праздники были, так может все таки не в одно лицо? Можете хоть за неделю выложить что покупали, какая цена, какое кол-во? Ну интересно же...
(мы за январь потратили 100 дол. на четверых, экономно, да, были запасы, текучка покупалась, мука в запас 20 кг, муж на гипоаллергенной диете 2 недели пребывал (я теперь над ним подшучиваю, вот мол кто оказывается причина "бреши" в расходах на еду)
Solovjeva
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 4:11 pm
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 360 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Solovjeva »

300$ в одно лицо -это надо другую тему открывать - как потратить больше на питание называется.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Eco-nomKa »

Я что-то потеряла нить беседы... Начинался разговор с того, что покупка продуктов по акциям, в частности на пороге срока годности, не есть хорошо. Закончился тем, какой у berstik под боком крутой фермерский рынок (магазин?).
Мы вроде как в теме "Деньги на питание", может стоит привести цены, вот в магазине столько, на рынке столько, за вот такую разницу в цене получаю вот такой профит. Тогда вроде как есть о чем говорить и над чем думать.
А то вот у меня в городе нет ни одного фермерского рынка со свежайшей и качественнейшей продукцией. И что же теперь делать??
Remember why you started.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

На НЕкрутой ферме творог по 29 тугриков /кг, ехать туда 50 км и в определенный нерабочий день недели с утра пораньше.
В магазинчике под домом, куда возят творог с той же фермы, творог по 32 тугрика.
Скидок на него не бывает никогда, хозяин берет ровно столько, чтобы продать за три-четыре дня. (Зараза, буржуй).
Цена бензина 6,5 тугриков литр.

Вывод: никакого профита тащиться 50 км в выходной с утра пораньше. Но хороших сырников хочется, поэтому беру по 32 под домом.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

300 долларов для Калифорнии, где живет laborantka, совсем не заоблачная сумма на питание.
SvetaGr
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:02 pm
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение SvetaGr »

berstik писал(а): Вт янв 23, 2018 11:51 am На НЕкрутой ферме творог по 29 тугриков /кг, ехать туда 50 км и в определенный нерабочий день недели с утра пораньше.
В магазинчике под домом, куда возят творог с той же фермы, творог по 32 тугрика.
Скидок на него не бывает никогда, хозяин берет ровно столько, чтобы продать за три-четыре дня. (Зараза, буржуй).
Цена бензина 6,5 тугриков литр.

Вывод: никакого профита тащиться 50 км в выходной с утра пораньше. Но хороших сырников хочется, поэтому беру по 32 под домом.
А тугрик - это какая валюта? Вы с иронией написали, или действительно монгольский тугрик имели ввиду? Я ваши данные хочу в рубли перевести
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

SvetaGr
1 к 16. Умножайте на 16, будут русские рубли.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Eco-nomKa »

berstik писал(а): Вт янв 23, 2018 11:51 am На НЕкрутой ферме творог по 29 тугриков /кг, ехать туда 50 км и в определенный нерабочий день недели с утра пораньше.
В магазинчике под домом, куда возят творог с той же фермы, творог по 32 тугрика.
Так а какой смысл сравнивать цену на один и тот же творог около дома и за 50км???
Я предложила сравнить цены (хоть бы и в тугриках, не в них суть) в обычном сетевом магазине и на фермерском рынке. На ту же говядину, курицу, творог, молоко, что вы там еще покупаете. Тогда было бы наглядно видно, что покупали бы в магазинах, тратили бы вот такую сумму. Но покупаете на рынке, тратите вот такую.
И вот подумать: прекрасно, что денежная ситуация в семье позволяет позволять себе эту вот разницу. А вот если бы доходы были меньше? Или на гос.пенсии. Могли бы себе позволить так питаться? Или пришлось бы брать в магазинах (а отсюда и до покупки скидочной "полупросрочки" недалеко :P)
Пока же из ваших постов выводов-то никаких сделать нельзя, кроме того, что вам повезло, что под боком есть фермерский магазин с качественной продукцией. Это очень здорово, но как-то плохо к теме разговора подходит.
Remember why you started.
Solovjeva
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 4:11 pm
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 360 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Solovjeva »

berstik писал(а): Вт янв 23, 2018 12:13 pm 300 долларов для Калифорнии, где живет laborantka, совсем не заоблачная сумма на питание.
М-да?
А я вот так - с закрытыми глазами ссыль набрала - средние затрат на питание в Калифорнии - так семья из 4 человек м/ж+ 2 ребенка + вся быт/хим - 700 у.е.
И для чего на русскоязычном форуме писать расходы в $ ?
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Nadiya »

Евгений писал(а): Пн янв 22, 2018 9:55 pm Берстик, напомни, плиз, из какой ты страны? Интересно читать, как у вас мясо привозят по расписанию. Напоминает советское время, когда надо с работы отпрашиваться, чтоб успеть купить товар, пока некончился. Вроде не вяжется с капитализмом, когда всё и в любое время пошел и купил. С одной стороны плохо, надо усилия для покупки приложить, идти и ехать куда-то, с другой хорошо, что свежее все привозят...
Я думаю что berstik из Германии. Если прибалтику она отмела, то больше в Европе творога на развес не продают.. Если она из Германии - то да, в русские магазины привозят товар в дневное время. и творог также там есть.. В обычных магазинах творога нет..
У нас в Дк товар привозят ночью обычно. - в местные сети. А в немецкие - Лидл- Алди - в наш регион - обычно днем * вечером. но попасть на привоз товара мне сложно - его ж еще разложить персонал должен.
В выхи вижу как продавцы раскладывают в районе 9 часов. При этом я живу в соседнем доме и слышу как его разгружают в 3 ночи..
У нас = в Дании
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Сейчас напишу.
Ферма - это не рынок, это минизаводик молочный.
Мясо только в супере, просто био-вариант стараюсь брать.
Курица целая 15/кг по скидке. Без скидки 29 в среднем.
Био (сейчас меня опять распнут за это био :D ) 19.90-39.90. Обычно беру несколько кур и разделываю на запчасти, но бывает, и просто палетту грудок, шницелей, ножек.
Грудки. Индюк и курица, индюк чаще чуть дороже, но не глобально. От 24 обычные до 40, в зависимости от целая/нарезка на шницели, кусочки на фарш).
Био от 30 до 50-60.
90дневные цыплята по 40_60.
Говядина обычная от 40-50 (фарш по госцене) до 160. Смотря какой кусок, длинное тушение, стейки, выдержанное-свежее.
220 /кг у понтового мясника разделенные на стейки ( за такую цену оно должно само в тарелку прыгать и потом тарелку за собой мыть, короче, дорого).
Беру мякоть по 80-90, стейки сто с лишним. Грудинка ээ, не помню, не больше ста.
Кости говяжьи на суп не беру, хватает кур.
Баранина около 80, но это задняя часть или лопатка. То есть с костью таки.
Рыба свежая. от 20 карпы неразделаные. До 100 семга толстое филе. Беру целую рыбину, дешевле, лучше 2-3, при мне разделывают, чистят потрошат. Последнюю семгу на НГ муж за 59 брал (добытчик :lol: ).
Молоко государственное по 6, фермерское по 9.90. Козье 15-17.
Творог писала. Простокваша государственная по 1.59. /200 грамм. Люблю ее вместо сметаны нежирной. Жирная фермерская эээ, около 25/кг. Давно не брала.
Овощи-фрукты -заготовки. Стабильная цена в течение года. На оптовке на пару копеек дешевле. Салаты едим большими мисками.
Капусту квашу, огурцы-помидоры-перцы, все делаю. Но литра два- три, храню в холодильнике, чтобы съесть за пару дней. Для разнообразия вкуса, не для особой экономии.

Насчет "если бы прижало". Думаю, просто бы меньше ели. :lol: . Это главное.
Вообще, мне девочки выше хорошо напомнили про цельные крупы. Провела бы разъяснительную работу в семье, стали бы больше таких круп есть.
Бобовые и супы и так едим. Стейки-были бы по праздникам, а не раз в месяц -полтора, тушеной говядины больше.
Прижала бы мужа с сыром, это точно :D .

Вроде бы все написала, если нет, то спрашивайте.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Solovjeva писал(а): Вт янв 23, 2018 12:36 pm
И для чего на русскоязычном форуме писать расходы в $ ?
А какая разница в какой валюте?
Нет, если будет такое правило, переведем, но, в принципе, какая разница?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Kosia »

И опять же есть разница каков по величине населённый пункт, в какой бы ни был он стране. Хотя если страна аграрная, то ещё проще, к.м.к.
Обеспечить качественными (именно качественными на самом деле, а не на бумаге) фермерскими продуктами наши *мегаполисы-великаны* - Питербад и Москвабад просто НЕВОЗМОЖНО !
Очень небольшая часть этих 7млн (в Питере) и 17млн (в Москве) жителей пытается находить каких-то фермеров, бабушек, родственников со своими хозяйствами и покупать у них, часть сами на дачах выращивают, но львиная доля то всё равно закупается в супермаркетах.
И все эти магазины типа "Фермерских" - одно название. По крайней мере, у меня поблизости.
И что мне рассказы об продуктовой идиллии в каком-то загадочном государстве ? Эти рассказы никак не смогут применить к себе миллионы наших читателей. Позавидовать смогут, но зависть - не продуктивное чувство.

Да и вообще я прихожу к выводу, что на протяжении своей не короткой жизни не очень много внимания уделяю такой её составляющей, как еда и продукты. (Ездить специально за сырками в другой город - пик моего непонимания. ИМХО).
Я могу питаться кашами, если есть крупы, могу есть суп, если есть суп, ну и так далее по всему списку.
Семья моя в общем то тоже особо не привередничает. У меня никогда не бывает приготовлено одновременно много блюд. Если есть суп, то второе не готовлю. Салат ещё какой-нибудь приготовлю.
Вот сейчас варю бульон на борщ на говяжьем рагу д\супа по 35 р за кг на обедо-ужин (он у нас в 17 часов), испеку потом ещё пирожков с рисом и яйцом. А салат делать не буду, т.к. вчера открыли 800г банку марин. огурцов.
Утром сегодня муж съел 2 яйца, взял ссобойку из 1 двойного бутера и контейнера с гречой+бефстроганов). Мы с сыном (он на сессии) утром ели овсянку, он ещё бутер, днём тоже доедим вчерашнюю гречу с бефстроганов.
На перекусы фрукты едим, и что мне теперь очень сильно страдать, что они не из райских садов чудесной страны, а из магазина "Грядка" ?????
Но это не значит, что я покупаю всякую гадость. Я покупаю ровно то, что нам продают наши магазины :lol: .
Почти всегда старалась и сейчас стараюсь покупать основные продукты, из которых можно приготовить несложные блюда и выпечку.
Всё ИМХО.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Kosia »

Да никто за *био* не распнёт, просто у нас этим значком умело пользуются ушлые торговцы.
Приклеят на обычный товар это *био* и продают в 2-3 раза дороже.
Поэтому и отношение соответственное.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Nadiya писал(а): Вт янв 23, 2018 12:49 pm Из Германии.
Не из Германии.
Как всем не терпится заглянуть в частную жизнь.
Я специально не назвала страну, чтобы мне не давали теоретических ссылок, "как в Калифорнии на 700 долларов вчетвертом жить. "
Был сериал документальный, там, вообще, жили на двухзначную сумму долларов в месяц.

Суть же не в уменьшении расходов до нуля. Выше писали про alenar, она очень грамотно об этом пишет, расходы должны быть адекватными, иначе сорвешься через месяц. И смысл?
Адекватно для человека 300 долларов, а 600 много, на здоровье ему.
Шаг за шагом.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»