Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 6518 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение T_Julia »

Berstik, из овощей ещё на стручковую фасоль и сладкий перец развесные мороженные цена вполне гуманная. Ну и капусты не один вид. Тыква, кабачки и патиссоны ещё.
Москва
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

Я почти месяц уже не работаю. Живу в деревне. Двигаюсь очень мало. Нервного напряжения тож мало по сравнению с работой. Поправился на 1,5-2 кг. Рацион тот же почти. Правда, на сладкое теперь тянет. То ли белка недобираю, то ли чеснок и лук просят "заесть"... А конфетку или шоколадку съешь, они, видимо, вызывают резкий выброс инсулина, и вся моя еда уходит мимо, я голодный... У меня теперь появился, как и у многих, вечерний жор. Которого никогда не было.. Может быть чтото организм недополучает. У нас питание однообразное... Всё-таки, питание, видать, изменилось...-((( надо думать... Иначе, придется увеличивать статью Деньги на одежду... И двигаться надо...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4148 раз
Поблагодарили: 4661 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Svetter »

ttatti писал(а): Сб дек 30, 2017 10:54 am Так вот, этот современный везде пропагандируемый образ питания с уменьшением количества круп не дает организму значительной части нужных углеводов. ...
Ну и белок должен быть не только животный, растительный тоже обязателен, а откуда его брать, как не из круп?
Так это пропагандируемое здоровое питаниие рекомендует ограничить излишне обработанные злаки, заменять их на цельнозерновые. Да и количество до разумных пределов ограничивать, особенно, если проблемы с излишним весом. Есть лишний вес, значит простых углеводов съедается в избытке, и почти 100% с жирами. Попробуйте-ка злаковые кушать без жиров, много не съедите. Так всё просто.
И обязательное употреблении растительного белка не обязательно, но лучше, чем ничего. В 100 граммах сырого риса 6,7 гр белка. Сколько его нужно съесть, чтобы дневную норму получить?
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Евгений, Жень, но это особенности региона, где какие продукты более съедобные, заводские-фермерские.
От мяса в обморок? От какого количества? Впрочем, тоже верю, что особенности организма.

Закладки я делала. В общем, если отнять углеводы молочки, мяса, бобовых, овощей и фруктов, то их остается на крупу минимум. Если без бобовых, то 3 столовые ложки сухой крупы, или 50 грамм хлеба/ макарон в день. Представь 50 грамм хлеба-это маленький кусочек.
С бобовыми, которые 50% углеводов и 50% растительного белка, и этого нет.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

И да, крупа грубая, необработанная. Если нет специфических проблем с кишечника, типа Крона и пр. Но это отдельный разговор. Тоже не по теме.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

Ну так белок должен быть и растительный, и животный, и чем из большего разнообразия продуктов его получишь, тем лучше, я так понимаю. Больше вероятности набрать нужных незаменимых аминокислот..

Вот, кстати, бобовых надо поесть...

Берстик, мне углеводы нужны, и ждатьт пока организм расщепит белки из мяса, яиц, сыра и т.п. и сварганит из ниг углеводы и жиры, а потом их расшепит на энергию, не можется ждать то.. Голова кружится и ноги трясутся. Чаем сладким с колбасой могу наесться, но там в колбасе жира до фига и сахар в чае.. От винигрета тож сил нет, быстрые углеводы для меня. Быстро кончаюсь.

А магазинные овощи почти не едим. Только лук, чеснок, картошку покупаем. Магазинные больше начнешь есть, пестицидов и нитратов переберешь, наверное, тем более насмотришься по тв про китайские теплицы...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение ttatti »

Svetter, это тебе попадается нормальная пропаганда) Излишне обработанные злаки ограничить это хорошо, конечно. Но вот во всяких популярных сообществах ПП почему-то чуть ли не вообще крупы из рациона убирают, заменяя их на овощи.
Я раньше все свои попутки похудения начинала с отказа от сладкого и простых углеводов ( в целом, правильно, т.к. вес я набрала на них), а в последний, удачный раз сделала по-другому и сначала увеличила нормальные углевод в меню (те самые, часто, дешевые крупы) и количество простых углеводов снизилось само собой, организм-то не дурак видно.
Причем жиров я ела не мало, более 1 г на кг веса, но я чувствовала, что мне надо.
Где-то можно почитать, что растительный белок не обязателен? Может в личку ссылку, мне правда интересно, я все время вижу информацию, что он необходим.
Тут в теме вообще часто споры возникают может ли здоровое питание быть недорогим и всегда много несогласных) А все просто, понятия "дорого-недорого" и "полезно-неполезно" слишком разнятся у всех)

Пока писала, добавилось сообщение про бобовые. Вот я, кстати, их не освоила еще в постоянном рационе, т.е. у меня крупы 2-3- раза в день вписываются в БЖУ без учета бобовых, хотя надо бы осваивать, они полезные, да еще и вкусно если приготовить
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение ttatti »

berstik писал(а): Сб дек 30, 2017 11:40 am И да, крупа грубая, необработанная. Если нет специфических проблем с кишечника, типа Крона и пр. Но это отдельный разговор. Тоже не по теме.
А почему не по теме? Те же перловка, гречка, пшено, овсянка в зернах - не самые дорогие и вроде полезные, разве нет?
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Ненормальная такая "трясучка". И закрывать ее белым рисом- бегать по кругу выбросов инсулина. Но это не для этой темы обсуждение.
Винегрет- так он для всех "быстрые углеводы". Картошка-морковка-свекла термообработанные же.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

ttatti, не по теме обсуждение сварение-несварение грубой крупы.

перловка, гречка, пшено, овсянка в зернах - мы их почти не едим, опять, особенности региона, но да, принимается, согласна
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Daura »

Аленка неглупая писал(а): Сб дек 30, 2017 10:53 am Мне кажется что Дауру никто и не обижал. Она сама хорошо умеет обижаться, без нашей помощи.
Все эти рассказы про то что *у нас* - живущих в других регионах всё лучше, дешевле и проще. Только у неё всё и все нехорошо и вообще плохо. Что это как не обида на других и вообще на жизнь?
Ошибаешься. Просто я езжу, в т.ч. и по нашей стране, хожу в магазины, на рынки, имею возможность сравнить цены и качество продуктов. И ДВ тут выглядит не лучшим образом. Логистика дорогая, население маленькое, свое растет плохо, т.к. зона рискового земледелия. Который год тайфуны заливают в августе, большая часть урожая гибнет. Хотя наша картошка вкуснее, чем в Сочи, пытались найти там вкусную картошку, не удалось. Молочка однозначно у нас хуже, ваша намного вкуснее. У нас столько коров нет, сколько молока в магазинах продается. По сравнению с ценами на западе, у нас многое дороже, но вот средняя зарплата у вас ниже, поэтому все компенсируется.
По сравнению с другими регионами у нас тоже есть плюсы, в первую очередь - стоимость проезда в общественном транспорте, билет в автобусе 21 руб.
Еще из плюсов как выяснилось - у нас ниже тариф на электроэнергию, а газа совсем нет. Коллега, которая приехала из местности с газом, все время ругается на электроплиту - все готовится очень долго, по сравнению с газовой. То, что она готовила за полчаса, на плите варится час. Не знаю, у меня опыта готовки на газе нет.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15643 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Фея Св »

Я жила на ДВ в советское время. Продукты и тогда были дороже. Это было то время, когда на упаковках писали прямо цену :-). И писали аж три цены: что-то типа 1-й ценовой пояс, 2-й ценовой пояс, 3-й ценовой пояс - точное определение не помню.

Общалась недавно с приехавшим в командировку с ДВ - он удивлялся на наши низкие цены. Но при этом говорил, что у них и зарплаты больше - то ли коэффициент какой-то повышающий - он бюджетник. Конкретных цифр не называл.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15643 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Фея Св »

Зато там был папоротник (жареный очень вкусно!). И корюшка.
Я же энерджайзер.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Airenne »

Была этим летом на Камчатке. От цен на продукты до сих пор под сильным впечатлением. (Несмотря на то что я привыкла к питерскому ценнику немного выше среднего.)
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Skeptik »

А я этой зимой жила в Питере. Цены на продукты , в основном, ниже чем у нас в нижнем Поволжье (тоже, между прочим, зона рискового земледелия: то засуха, то мороз без снега), а зарплаты ниже. В гиперах акции реже
Закрыто

Вернуться в «Финансы»