Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Фея,св, плясок то особо и нет. На это быстро забиваешь. Это как счетчики на воду когда первые ставишь, тож боишься кран открыть. А потом пользуешься и не думаешь об этом.
В любом случае, хотя бы это неубыточно, и то радует... А возможно, спустя несколько лет начнетприносить доход. А потом, уже имея такой счётчик, всегда можно перейти на одноставку.

Фа, а почему еще 7 лет? Срок поверки у него не 16 лет?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Обычно все счетчики на балансе потребителя... Поэтому и замена, и поверка, и перепрограммировпние за его счёт.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

Да, я тоже туда ездила, хотя самого счетчика у меня не было, строители его выбросили. Мне за это ничего не было, но нужно было соответствующее заявление подписать (об утере).
Срок службы нового - тоже 30 лет, так что, надеюсь, что меня переживет)))
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

Евгений, да, в документах указан межповерочный интервал -16 лет. Но что-то никогда до поверки электросчетчиков не доходило, поэтому ориентируюсь на срок службы - не менее 30 лет. Но, конечно, плохо верится в такие сроки современных приборов. Но за это время или ишак, или шах. Или некому будет предъявлять претензии, или не к кому)))
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15635 раз
Поблагодарили: 10832 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Фея Св »

У нас в городе мало того, что дневной-ночной тариф есть, так есть еще и социальная норма в месяц - количество прописанных * 50 кВт.

При двухтарифном счетчике:
2 тар Screen8498.jpg
При однотарифном счетчике:
1 тар Screen8499.jpg
Как учитывать эту норму при двухтарифном счетчике, - голову сломаешь:
Если помещение оборудовано двух- или трёхтарифным прибором учёта, то согласно Постановлению Правительства РФ №614 от 22.07.2013 года социальная норма начисляется пропорционально потребляемой электроэнергии по зонам суток. То есть в какую зону суток в месяц больше потреблено электроэнергии, на ту зону суток больше начисляется киловатт от объёма социальной нормы.
Дневная зона - с 7.00. до 23.00,
Ночная зона - с 23.00. до 7.00.
Для выходных/праздников исключений нет, считается также.

Мы как-то считали с мужем по нашим данным (т.е. измеряли, когда сколько тратим и т.п.) - выгоднее получился однотарифный.
Но мы ложимся до 23 часов и электроприборы по ночам не включаем.
Исключение - радиатор в промозглые периоды весны-осени и еще очиститель воздуха с осени по весну.

Про трехтарифный даже писать не буду.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Также не очень быстро себя окупают и энерго сберегайки лампы. А иногда и не окупают вовсе.

Например, допустим светодиодная лампа мощностью 10 Вт стоит 100 руб.
Светит она как 80 Вт. Экономия энергии 70 Вт в час.
Лампочка накаливания стоит допустим 10 руб. Разница в цене 90 руб. При тарифе в 3 руб за квтч понадобится:
90/0,07*3=428 часов работы для окупания затрат на лампу. А это почти год в активном месте. Примерно 200 дней темных по 2 часа в день. А дешевые лампы быстро выходят из строя.
У меня в туалете 2 лампы по 370 руб., и в ванной 4 по 470 руб. Они точно никогда не окупятся. Но я их купил для продления жизни пластикового потолка и точечных светильников, и снижения своих трудозатрат на ремонт данного оборудования.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

Все же плановая долговечность светодиодных очень подкупает (и гарантия на них есть), особенно для встроенных для меня очень важно, т.к. замена достаточно трудоёмка.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Вот только драйверы у них быстро отказывают. И не служат они так долго. Для них перегрев губителен. У дешевых радиатор-теплоотвод сделан из плохого материала, и быстро кончаются. Две лампы из дешевых у меня моментом перегорели. Одну мне поменяли. Вторую положил, поеду в город, попробую... Три месяца в режиме вкл\выкл проработала. Т.е. по часам горения там простая лампа накаливания не один год стояла, а она служит порядка 800 часов, а рассчитана на 1000.
В уличном освещении тоже они не пошли. В светофорах быстро перегорают. Посмотрим...
В ванную и туалет покупал дорогие Гаусс в черной коробке с алюминиевым радиатором, которые можно диммировать, с высоким уровнем цветопередачи, и светоотдачей очень высокой. По уровню освещения мне нра. И заявленным сроком 50000 часов. Посмотрим... Там правда рекомендовано не включать сразу после выключения, а дать лампе остыть..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Fa писал(а): Вт дек 26, 2017 5:12 pm Ну вот, посчитала.
За весь период - 3700 кВт. Из них 67% - дневные, 33% - ночные. Не стала считать реальные затраты, ведь был пересмотр тарифов с 1 квартала 2015г, посчитала по текущим тарифам и сравнила с тем, если бы у меня был однотарифный.
Мои предварительные на коленке расчеты оправдались. .... Счётчик сейчас стоит примерно на 1500 дороже - это если прямо у поставщика покупать, в магазинах дешевле, конечно. Когда я устанавливала, разница была меньше, т.к. все тогда было дешевле, но для сравнительного анализа беру сегодняшние цифры.
При наших тарифах (на сейчас которые) ты получилась бы в плюсе на 200 р 17 копеек за всё время, ещё окупать и окупать бы счётчик. :sad: Может выгодно в основном тем, у кого плита электро? Ну или от региона зависит больше эта разница тарифов...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Fa писал(а): Вт дек 26, 2017 7:08 pm Все же плановая долговечность светодиодных очень подкупает
Ну я вот не знаю где и какие покупать, чтобы долго служили... меняем только так, хотя всего 5 лет живём в квартире, ещё ни одна не должна была перегореть в идеале. Светодиодная лента на кухне приклеенная - той конечно ничего не сделалось пока, а вот лампочки энергосберегающие в комнатах и пр помещениеях уже не раз меняли, особенно почему-то с маленьким цоколем быстро перегорают, и прямо жёлто-коричневым это основание (как оно правильно-то называется?) становится... Начинали с недорогих (относительно конечно) осрамов, потом филипсы пробовали, ещё что-то...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Евгений »

Волкозай, ты именно про светодиодные лампы говоришь, или сберегайки?
Просто у меня светодиодные вообще цвет не изменяют, а вот у сберегаек да, сильно желтеет основание. Они ведь не любят частых включений и выключений....
И еще некоторые плафоны в люстрах называют "убийцами лампочек". Это где закрытые и вентиляция не очень...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Николь_ »

Fa писал(а): Вт дек 26, 2017 6:18 pm Николь, ого, в Москве значительно более существенная разница между дневным и ночным тарифами. Выигрыш ещё более значителен.
Fa, да, у нас сразу - как только начали вводить эти разные тарифы – разница между дневным и ночным тарифами была значительной. И меня удивило то, что в Питере это не так. Я как раз горячо :lol: убеждала тогда Косю при замене счетчика делать сразу трехтарифный вариант, а когда полезла потом смотреть тарифы ваши питерские, была удивлена тем, что у вас это не так.
Kosia писал(а): Вт дек 26, 2017 6:30 pm Николь, я правильно поняла, что у вас ночной тариф = 1р26к, а дневной = 4р65к ??
Почти в 4 раза разница. Вот это здорово.
Если бы у нас так было, да ещё бы бесплатно поменяли, то ни минуты бы не задумывалась о пользе двухтарифного!!!
Kosia, я помню это, и мы здесь обсуждали как лучше сделать.
Да, все правильно. Это тарифы для Москвы при двухтаритарифном учете для домов с электроплитами. Для остальных одноставочный тариф 5,38 кВч*ч; двухтарифный: ночной 1,79 и дневной 6,19; многотарифный ночной 1,79 полупик 5,38 и пик 6,46.
Для Новой Москвы ставки отличаются, и эта разница меньше:
тарифы ээ.jpg
Возможно, бесплатно счетчики меняли потому, что у нас они расположены за пределами квартиры. (А по закону, по-моему, те приборы учета, которые расположены в квартире - принадлежат собственнику, а те, что за ее пределами, нет.) Счетчики воды стоят в квартире - их установка, поверка и замена происходит за наш счет. Но, если бы я захотела сейчас перепрограммировать электрический с двухтарифного на многотарифный, это было бы уже за мой счет. С этими счетчиками уже стало не нужно подавать сведения о текущих показаниях и расходе электроэнергии - "Большой брат" все это сам видит и делает. Вроде бы, даже может тоже дистанционно отключить электричество в квартире.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Мурмур »

Евгений писал(а): Вт дек 26, 2017 2:02 pm Независимо от праздников и выходных.
А вот здесь не соглашусь, двухтарифные счетчики у меня стоят во всех квартирах с 2007 года. Льготный тариф действует и в праздничные и в выходные дни, а не только ночью.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Мурмур »

волкозай_new писал(а): Вт дек 26, 2017 3:27 pm Весь смысл в том, чтобы нагрузку на сеть снизить в активное самое время (вроде как), думаю выходные и праздничные дни как раз к активному времени относятся, и их скорее более дорогими сделают...
Знаете, что меня последнее время больше всего удивляет на этом форуме - так это чисто теоритические рассуждения о выгодности или невыгодности того или иного действия без учета реального положения дел.
Вот с чего в данном случае пишут о том что в выходные и праздничные дни более дорогой льготный тариф и почему говорят, что льготный не действует в выходые и праздничные дни. или у половины страны действует, а у другой нет.
Такое впечатление, что вместо того чтобы делиться реальными советами заходят так порассуждать как может быть.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Fa »

Мурмур писал(а): Ср дек 27, 2017 6:51 am Знаете, что меня последнее время больше всего удивляет на этом форуме - так это чисто теоритические рассуждения о выгодности или невыгодности того или иного действия без учета реального положения дел.
Вот с чего в данном случае пишут о том что в выходные и праздничные дни более дорогой льготный тариф и почему говорят, что льготный не действует в выходые и праздничные дни. или у половины страны действует, а у другой нет.
Такое впечатление, что вместо того чтобы делиться реальными советами заходят так порассуждать как может быть.
А с того, что у всех разный опыт и разные условия, поэтому пытаются реальные советы одного совершенно не подходят для другого. Тем более, людям свойственно заблуждаться, поэтому просто принимать чьи-либо советы просто на веру неразумно. Отсюда попытки порассуждать.
В части тарифов по электроэнергии, как видно из обсуждения, двух одинаковых регионов и не сыщешь.
В Питере льготный тариф установлен только в ночные часы, что в будни, что в праздники, что в выходные.
Никакой большей многотарифности не существует.
Праздники и выходные пиковую нагрузку на сеть вряд ли создают, так как основная нагрузку дают предприятия, а не бытовые потребители. Могли бы, считаю, в такие дни расширить диапазон действия льготного тарифа, а вот - фигушки.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»