Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
happymama
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 12:42 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение happymama »

Интересно,а на отдых,поездки это откуда брать??? Непонятно в этой статье....ведь это значимая часть бюджета
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Наверное "траты на то, что очень хочется"...
Из этих раскладок, имхо, надо братт не конкретные проценты, а общую примерную схему. Что чем старше, тем меньше тратим на себя и больше откладываем на будущее.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Daura »

Евгений писал(а): Пн дек 04, 2017 9:12 am Что чем старше, тем меньше тратим на себя и больше откладываем на будущее.
А в итоге большая половина жизни проходит в ограничениях, типа не жили хорошо, и нечего начинать :wow:
Немногие зарабатывают столько, что половины зарплаты хватает на все, а половину можно спокойно отложить в накопления.
По сути, в молодости заработки маленькие, затем в средней жизни надо поднять детей, только они подросли - начать копить себе не пенсию, а когда жить по нормальному - на пенсии, на отложенное? :wow: Боюсь только, что к тому моменту помощь уже внукам понадобится, и опять нормальная жизнь мимо :roll:
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение irina.a »

Eco-nomKa писал(а): Сб дек 02, 2017 8:13 pm Многим людям приходится начинать жить с нуля по многим и разнообразным причинам
... некоторые сдаются и погружаются в зыбучие пески нищеты.
happymama писал(а): Пн дек 04, 2017 6:34 am Интересно,а на отдых,поездки это откуда брать?
Eco-nomKa писал(а): Сб дек 02, 2017 8:13 pm 10% - 7,5% - 5 % - траты на то, что очень хочется
Мне кажется, что в этой статье дан примерный расклад именно для кризисных условий, для ситуаций, когда есть огромные долги и грозит нищета, или хочется просто поскорее скинуть долги, или нет накоплений вообще никаких, ноль. В этих условиях отдых и баловство (то, что очень хочется, а не то, что необходимо) по самому минимуму, как говорится, не до жиру... А если всё нормально, долгов нет, стабфонд собран - да хоть половину бюджета можно пускать на отдых, развлечения и "то, что очень хочется". Это будут как раз инвестиции в здоровье, поддержание работоспособности (отдых). Я так поняла.
Между этим надо успевать жить
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Daura »

В последнее время больше склоняюсь к позиции жить здесь и сейчас, потому что можно или не дождаться светлого будущего или сил не будет жить в этом светлом будущем (но при наличии стабфонда на год-два обычной жизни)
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Kosia »

happymama писал(а): Пн дек 04, 2017 6:34 am Интересно,а на отдых,поездки это откуда брать??? Непонятно в этой статье....ведь это значимая часть бюджета
Задавая вопрос, вы не учли посыла и названия этой статьи :" Начиная снова в любом возрасте.
Многим людям приходится начинать жить с нуля по многим и разнообразным причинам, и чем старше они становятся, тем труднее это делать - некоторые сдаются и погружаются в зыбучие пески нищеты."

Ну и да, чтобы выпутаться из долгов, не скатиться в нищету, а потом "нарастить жирок", можно какое то время на отдых и поездки или забить или, как правильно написал Евгений, брать из "трат на то, что очень хочется".
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Kosia »

Ой, пока писала, Ирина меня опередила.

А про то, что сначала на "поднятие детей" деньги какие-то особенные нужны, потом "на внуков помощь" нужна будет тоже, видимо, отдельной и немаленькой статьёй - вот это всё сугубо индивидуально и по желанию.
Поднимать детей можно и без особенных трат. Образование в стране пока бесплатное. А если это и про "накормить, одеть и развлечь" , то каждая семья в это вкладывает своё (сообразно влиянию собственных тараканов) .
Про внуков - будут внуки, будет песТня. Да и почему обязательно всегда нужно деньгами выражать эту помощь внукам?

Когда видишь и представляешь свою жизнь, как постоянную борьбу и преодолевание препятствий, то так оно и получается на самом деле. Всё ИМХО.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Eco-nomKa »

Этот пост написан австралийским блоггером.
Во многих странах было настолько привычно пользоваться кредитными картами, что у многих семей сложилась ситуация, когда есть много кредиток, выпотрошенных под ноль. И даже стабильно получая зп, многие живут фактически исключительно в долг, отдавая заработанное на выплату процентов и платежей, и снова влезая в долги.
Блогов и постов, посвященных тому, как разорвать этот порочный долговой круг, очень много. Этот я привела из-за более-менее наглядных цифр. Если проводить аналогию с нами, эти 50% - это сумма прожиточного минимума. Разумеется, на эту сумму не разгуляться. Но если у тебя выбор между долговой ямой и "затягиванием пояса" до осиной талии, лучше уж затянуться, тут уж не то, что не до отпуска, а и не до лишней пары трусов.
Ну а дальше каждый может примерить ситуацию на себя подумать, как, что и когда ему комфортнее.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Eco-nomKa »

Ну а так, после выплаты долгов, все более-менее логично получается. И "подушка безопасности", формируется, и на покупки-хотелки выделяются средства. Думаю к "крупным покупкам" вполне возможно отнести и отпуск, если ничего больше нигде не горит.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Bepa »

расходы на школу и сад обсуждаются здесь: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?
Если мне хочется - сбудется!
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Iva »

Взгляните свежим взглядом на наш бюджет, пожалуйста.
Вводные данные: семья из трех человек, мне 26, мужу 28, сыну 1.2 года, я беременна вторым. Год назад купили однушку, на наши накопления, плюс помощь родителей, до этого снимали.
Доходы:
1. Зарплата мужа, 40 тр
2. Пособия, 5280 р. Эти деньги идут в накопления.
3. Мои подработки, от 500 до 5000 в месяц.
4. Подарки родителей, от 1000 до 3000 в месяц, "на вкусняшки внуку".

Бюджет на месяц я планирую, рассчитывая на 40 т.р. Бюджет "стандартного месяца" выглядит примерно так:
Расходы:
1. Питание, 12 т.р.
2. Проезд, 1000
3 Коммуналка 4500
4 Интернет, телефоны, 900
5 Хоз. Товары 1500
6 Кошки 1700 (условно, корм закупается раз в два месяца, мешок стоит 2900, раз в месяц мешок наполнителя 160 р, раз в несколько месяцев блохогонка)
7 Книги, 1500
8 Аптека, 1500
9 Ребенок, 5000
10 Одежда, обувь 2000 (условно, бывает и 100 р, бывает и 5000)
11 Подарки, 2500 (тоже условно, на новогодние начинаю охотиться и откладывать с октября, уже все закуплено, в декабре осталось 2500 потратить)
12. В декабре плюс скрининг 2500. Обычно какие-то расходы на 2-3000 планируются за месяц.

Итого: 37600

Накопления ежемесячные:
1. На образование ребенка 2000 из пособия.
2. На отдых 2200 из пособия плюс 3000 из зарплаты, при наличии подарков и подработок плюс еще 2-3 тысячи.
3. На операцию мне 1000
4. На текущий ремонт (новостройка, то одно, то другое, сейчас нужно менять часть сантехники)- по возможности. Сейчас нужно подкопить 3000.
5. На увеличение жилья. Копится от случая к случаю, деньги с подработок.
6. Крупные покупки. Тут провал, копится по копейке. А нужно две коляски (трость на лето, новая, 5000 примерно, и для погодок, бу, 15-25000), новый пуховик мне (10-15000), новая плита (40000 примерно).
7. Муж копит на личные технические игрушки, с подаренных ему денег.
8. Стабфонд, с зарплаты и подработок, по 500-2000 в месяц. Был, но выгребли на переезд и мебель. Сейчас накоплено 38000.
9. На роды и первый месяц, чтобы муж мог взять пару недель за свой счет к отпуску. Надо тысяч 20, не копятся.

Долгов нет, кредитов нет. Проблема: крупные покупки и накопления. Муж считает, что я не экономлю и спускаю его деньги.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Мулечка »

Привет) книги 1500 ежемесячно-это для кого, какие? И что входит в 5 тыщ на ребенка?
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Iva »

Мулечка писал(а): Вт дек 12, 2017 9:10 am Привет) книги 1500 ежемесячно-это для кого, какие? И что входит в 5 тыщ на ребенка?
Книги- это средняя цифра, бывает и 0, бывает и 2000, детские, преимущественно.
В 5 тыщ входят подгузники, в месяц уходит примерно 2 пачки по 700-1000 р, (больше двух, но меньше трех) одежда/обувь, игрушки. В декабре вот уже заказали подгузники, 5 пачек по 550 р и купили валенки, 1700 р.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15643 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Муж считает, что я не экономлю и спускаю его деньги.
Муж в курсе трат?
Ты ему показывала раскладку?
Кто все это покупает? Ходит в магазин и отдает купюры на кассе?
Я же энерджайзер.
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Iva »

Дополню по поводу накоплений на увеличение жилья. У нас накоплено 20000, еще ждем налоговый вычет 44 т.р. Потенциально, после смерти бабашки ее квартира будет продана на троих (родители и я), это 700-800 тр. Бабушке 84 года. Плюс потенциальный материнский капитал. В общем, реальных денег нет и может не быть еще долго. Муж же хочет "купить самый дешевый участок и строить самый дешевый дом из пеноблока", а в это время жить в однушке. Я бы предпочла после получения мат. капитала искать варианты продать нашу однушку и купиь двушку, потому что у нас всего 27 метров, а детей летом будет уже двое. Хоть через три года бы переехать, а не через N лет, если рассчитывать на стройку.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»