Девушки кто шьет посоветуйте

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Евгений »

Лиа, спасибо за советы.
А я бы от кожи не отказался бы. Садовую мебель обшил бы на хзаляву. А шёлк только слышал про него, ни разу в руках не держал, наверное его никуда...
Ульяновские Мы, Симбирские..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение зяйка »

Сообщаю: раскроила и уже начала шить простыни, к каждой простыни по 3 наволочки, одна наволочка получилась со швом, примерно половина-посередине и такой же глубины запах. 4 льняных полотенчика. Довольна. Хотела только раскроить, а шить после выходных, но мы одни, поэтому пообедали и снова пойду шить.
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Горынышна »

Посоветуйте, что можно сшить из двух пар старых джинсов, если уровень мастерства невысок.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Лиа »

Горынышна На выбор: сумку/авоську, пару сидушек, прихватки (с лицевой - красота, с обратной - джинс), шорты/бриджи/джинсы для ребёнка (я своему полукомбинезон сшила), юбочку для девочки, наволочку/чехол для дорожной подушки, косметичку, очечник, кошелёк, чехол-грелку для заварочника/кастрюли/чашки, корзинку, салфетку, детское одеяло (добавив ткани-компаньоны), кукольные одеяльца...
☀️
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Горынышна »

Лиа, не посоветуете конкретную модель косметички или рюкзачка для подростка? Думаю, это будет проще всего, но в сети нахожу прямо красотищу с наворотами, я не осилю такое ( Могу добавить вязаные детали - вяжу крючком сносно, с тканями-компаньонами хуже, их у меня нет, придётся докупать, а хотелось бы именно без дополнительных затрат, с целью экономии. Спасибо!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Аленка Иванова »

Про старые джинсы у нас рядом есть тема http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=44&t=11555
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Лиа »

Горынышна
Даша, ответила здесь.
☀️
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение шоколадное сердце n »

Горынышна, может, моя идея рюкзака понравится. Два прямоугольника нужного размера сшиваются в мешок.
В верхний срез вшивается молния, а в каждый из четырех углов - такие металлические треугольнички, за которые можно закрепить ручку (не знаю, как они называются). Ручка - длинный поясок такой. Он продевается в верхние треугольнички и закрепляется за нижние. Боковые части - это лямки рюкзачка. Можно носить, как рюкзак и как сумку, за верхнюю часть лямки. Кармашки желательны, конечно, можно и связать их.
У меня была такая сумка из жесткой ткани.
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Берегиня_Я »

не уверенна, что не ошиблась адресом. В теме "На чем бы еще сэкономить" возникла идея шить сумку для покупок из тента старого зонта. Моя идея: отдельно скроить ручки двойные ручки как в пакетах "майка", а к ним уже снизу равномерно сосбаривая или закладывая складки по кругу пришить тент. Выкройку ручек можно получить обрезав старый полиэтиленовый пакет ниже ручек сантиметров на 7, и полученную часть еще раз разрезать по боковым швам. Деталь будет похожа на букву Н с двойной перекладиной или лесенка :P
В порядке юмора: возможно, к этому делу можно пристроить отрезанные по тому же принципу лямки от реальной майки. :lol:
Я иду точным фарватером.
Радуга-дуга

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Радуга-дуга »

Можно,конечно,и пакет-майку разрезать и снять с нее выкройку(хорошая идея!),а можно воспользоваться чертежом,это кому как удобнее.
сумка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Берегиня_Я »

Надеюсь, я понятно объяснила )) В Вашем случае получается ровная сумка прямоугольного формата, а в моем - круглый пузан, как японский омияге.
Я иду точным фарватером.
Радуга-дуга

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Радуга-дуга »

Никто не мешает скроить верх по чертежу и к нему присборить/пришить "круглый пузан".
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение makovka »

Насколько сложно ушить брюки в мотне новичку?
Купила совсем недавно из-за дресс кода на работе, а т.к. в процессе постройнения нахожусь, то они мне стали свободны в районе "выше штанин".
Машинка швейная есть, опыта работы с ней нет вообще.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение _Bird_ »

Имхо, трудно. Надо отпарывать пояс, ушивать в боковых швах, возможно, и в вытачках (а они могут задевать и карманы). Одна из наиболее нелюбимых мной переделок. Легче всего - отпороть пояс только сзади и ушить только в среднем заднем шве, но не в каждой модели брюк это получится. Если ушивать не много, то слишком много возни, лучше ремнем компенсировать. А если много, то по идее надо равномерно во всех швах и вытачках, сложновато.
Счастье приходит к счастливым!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Феанора »

Мой лайфхак: вставить в пояс резинку. Подпарываю маленькие дырочки с изнанки, вставляю широкую резинку, пришиваю её концы (я машинкой строчу прямоугольник и крест-накрест). Зашиваю дырочки. Резинку не видно, штаны не спадают.

Либо действительно надо смотреть куда можно ткань убрать: в боковые швы, в задний шов. Я ушивала джинсы и так и так. Если через зад, то: подпорола пояс возле заднего шва, пояс разрезала, распорола задний шов, не доходя до шагового (который между ног по-моему так называется). Потом пришила пояс слева и справа обратно к левой-правой половинкам штанин, а дальше зашила задний шов. На многих мужских брюках изначально такая конструкция чтобы можно было легко ушить или расширить в поясе.
В боковые швы убирала по той же схеме, тоже пояс получался разрезной.

Подруга отдавала в ателье, ей там мужчина-портной ушил тонкие джинсы в поясе очень интересно: заложил слева и справа на задней стороне вытачки прямо включая пояс. И на удивление хорошо село и даже не толсто получилось.
Пыталась ЛМ джинсы так ушить, которые слишком свободно в поясе сидели, у меня ерунда получилась, распорола обратно, носит с ремнём. Думаю дело в толщине ткани.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»