Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Ю-лек, я не сильно в теме, но вроде бискотти и кантуччи - это разные названия одного и того же, где-то читала, что бискотти - это типа туристическое название, распространилось по ошибке. Но я не настаиваю
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение aelena »

Девочки, бискотто переводится с итальянского, как дважды запеченное. А кантуччи - это то же самое только форма помоему ближе к треугольнику и так бискотти называют в Тоскане. А едят его во всем мире. А моя бабушка их тоже пекла с орехами и с разными сухофруктами и сухариками к кофе называла :P. Мы их обожали и с молоком, и с чаем, главное макать чтоб было во что.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Fa »

Я из Италии всегда привожу их на сувениры под названием кантуччи. Тоже с разными начинками и такой же формы - колбаска, нарезанная по диагонали. Может, только орехи обязательно присутствуют... Или я всегда просто выбираю с орехами.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Fa »

Олеся, спасибо большое, сухарики готовы. Получились, как живые.
Подробный отчет.
Делала с изюмом и цедрой в карамели. Цедра моя тебе бы врядли понравилась, сироп уварился, но все оставалось довольно вязким и после остывания. Ну, ничего, я порезала, в изделии ощущаются вкусно.
Еще мне как-то хотелось чуть больше муки при замешивание, хорошо, что у меня ее больше не оказалось (последний стакан) :D
Вынула ранее 20 минут, как-то очень зазолотились на 190градусах.
В следующий раз ограничусь просто тертой цедрой, думаю, сойдет для моих способностей.
Ну и изюм, также орехи буду пробовать.
И постараюсь 1,5 порции.
Замечательная вкусняшка практически из ничего :D
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Fa »

ДокУмент прилагается. Банку с притертой крышкой поставлю себе в виш-лист.
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Kiцунэ »

Aks.Lesia, Fa, спасибо за заразительные фотки! :D
Поглядываю в сторону бискотти. (ЛМу свежая выпечка не рекомендуется)
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Fa, спасибо, что пишешь, что и как получилось, да ещё и с фотографиями :) люблю для тебя писать рецепты, мне приятно, когда есть обратная связь.
Насчет карамели - ну карамель конечно вообще капризная вещь, но хорошо будет и просто с цедрой (только я бы тогда натерла, а не резала), и с цедрой, просто подваренной в сиропе до мягкости. А орехи - ты права, бискотти/кантуччи в оригинале именно с орехами, изначально вроде с миндалём, но я не гнушаюсь отходить в сторону от канонов, если мне нравится результат (в смысле с орехами бискотти я очень люблю тоже, чаще добавляю, чем нет, но в этот раз элементарно пожалела - половина тех, что были, ушла на днях в сладкую гранолу, вторая половина ждёт, когда я пряную гранолу сделаю. Ну и ничего - получилось новое сочетание, изящное и в духе наступающего зимнего сезона).
Ну и в оригинале разрыхлителя в такой выпечке тоже нет. Но я бискотти люблю грызть, а не макать, поэтому мне не сильно по душе реальная "дубовость", меня устраивают просто сухие, тверденькие и хрустящие


Лера, присоединяйся :)
Радуга-дуга

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Радуга-дуга »

Сегодня доча в гости пришла,делали вместе бискотти,добавили все,что хотели.А хотели шоколад,орехи,изюм,кунжут и цедру лимона.Видимо орехи и шоколад сделали бискотти коричневатыми.Но как же это вкусно с кофе,мммм....И опять же из ничего,поскребли по сусекам.Олеся,лови большой списиб и фото от 2,5 леди! :wink:
100_2769.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Люба, на здоровье :) мне тоже нравится то, что это вкусняшка из ничего, ну и то, что хранится без потери качества (обычное печенье я дольше двух-трёх дней не храню, ну если только имбирное)
Радуга-дуга

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Радуга-дуга »

Хранится у нас уже нечему,стрескали!
Имбирное печенье....это как делается??? :)Олеся,поделись,пожалуйста,рецептом.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Asaly »

Купили на рынке узбекскую халву. На вид ромбиками, примерно как пахлаву режут. Слоями как торт "зебра".
Поискала в инете, нашла, приготовила, делюсь. В кавычках мои коменты.

ХАЛВА С МОЛОКОМ ПО-УЗБЕКСКИ
Ингредиенты:
3 ст. ложки муки, 1 ст. ложка топленого масла(обычное сливочное), 2 стакана молока, 1/2 стакана сахара.
Приготовление
В глубокой сковороде распустить топленое масло, затем всыпать просеянную муку, тщательно перемешать и обжаривать до тех пор, пока мука не приобретет коричневый оттенок.
После этого добавить немного воды и снова размешать, чтобы не было комочков.
Вскипятить молоко, опустить в него сахар и перемешивать до полного его растворения. Затем соединить молочный сироп с обжаренной мукой и варить на слабом огне до тех пор, пока масса не загустеет. (Часть смешать с какао, часть оставить белой)
Готовую халву выложить в смазанные маслом формочки(как на торт "зебра" мешая слои) и утрамбовать(я добавила орехи). Когда халва остынет, нарезать ее на порционные кусочки и подать к столу.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Радуга-дуга писал(а):Хранится у нас уже нечему,стрескали!
Имбирное печенье....это как делается??? :)Олеся,поделись,пожалуйста,рецептом.
Люба, я называю его имбирным, но строго говоря оно просто пряное, потому что смесь. делюсь

Рождественское имбирное печенье

100 г сахара, 165 г мёда, специи - по 1 ч л молотой корицы, гвоздики, душистого перца, 1,5 ч л молотого имбиря, щепотка соли, 1,5 ч л соды, 125 г сливочного масла, 1 яйцо, около 450 г муки

Положить в кастрюлю сахар, мед и все пряности, довести до кипения, снять с огня, добавить соду и размешать - смесь сильно вспенится и увеличится в объёме.
Добавить в кастрюлю нарезанное масло и размешивать, пока не растает. Немного остудить сироп, затем добавить яйцо, соль и муку, замесить эластичное тесто.
Раскатывать в пласт толщиной около 0,5 см, вырезать печенье, выложить на застеленный бумагой противень и выпекать при 180 градусах около 12 минут.
Можно украсить глазурью и посыпками, если вешать на ёлку - перед выпечкой сделать дырочки трубочкой для коктейля.

И несколько моих ремарок:

- если вам покажется, что куда столько специй, это будет несъедобно/резко/мерзко, успокойтесь и рискните - не будет, честное слово. Вкус и запах печенья яркий и пряный, но не навязчивый и не оглушающий. Ну или возьмите другой рецепт.
- про муку как всегда - не переборщить
- вообще печенье абсолютно некапризное - можно раскатать потолще или потоньше, можно печь подольше или снять раньше - оно получится либо пухленьким и мягким либо тверденьким и хрустящим, но так и так вкусным. И потому что некапризное
- это идеальное печенье для того, чтобы повозиться с тестом в компании детей. Оно вкусно пахнет и несложно и интересно делается, оно приятно пластичное, его можно жамкать руками и раскатывать десять раз и оно не станет от этого жёстким и невкусным, в отличие от песочного например. В общем то, что нужно - испортить невозможно, плюс праздничный дух. А если мама ещё глазурь сделает да разноцветные посыпки достанет...
- такое печенье пряничного типа самое долгоиграющее наверное из всех - можно хранить в жестяной коробке, закрытой.
- такое тесто можно хранить в холодильнике пару-тройку дней и оно от этого только выиграет - настоится. И в морозилке тоже лежит без проблем.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение NataAkyol »

Олеся, на пряничные домики годится?
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Ната, честно говоря, на пряничный домик я еще ни разу не замахнулась, но не вижу противопоказаний. Для домика пекла бы потоньше и потверже
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Fa »

Дочь перед каждым НГ такое печет, может, рецепт не в точности такой, не знаю. Украшает и на елку вешает, а один год пекла пол декабря, в корзиночки маленькие складывала и оформляла подарки друзьям. Очень получилось бюджетно и оригинально.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»