Кризис - нет худа без добра

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Boni
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 9:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Boni »

А что касается кризиса и что от него хорошего: сначала хотела написать, что кризисы обошли стороной, т.к. в 90 маленькая была, в 98 тоже подростком была, коснулся только тем, что мы в ту неделю в Украине были, ничего про доллар не слышали, оставили денег на обратную дорогу впритык, а вышло, что даже на белье в поезде не хватило, 2008 мимо, нынешний бы сильно ударил - была бы первая на сокращение с кредитами и прочими неприятностями, если бы не декрет, НО, сейчас мысль в голову пришла, что тот, в начале 90х много мне дал:
- голодать не голодали, но видела я как мама денюшку считает, как думает где и как выкрутиться, видела, как мама мою старую детскую шубку из искусственного меха перешивала в более маленькую, убирая потертости на рукавах, подоле и карманах, чтобы ее продать и хоть какую еще денюшку получить. Брат мой совсем маленький тогда был, ничего этого, соответственно, не замечал. Потом мама устроилась в новую, открытую на волне кризиса фирму и стала очень прилично зарабатывать, да так, что кормила, в буквальном смысле, помимо нашей семьи еще и многочисленную семью своего брата (4 детей), а также подкармливала 2 детей своей двоюродной сестры, которые до этого в голодные обмороки в школе падали (каждое утро перед школой они стали приходить в семью маминого брата, чтобы хоть чаю с бутербродами попить), при этом умудрилась мне на квартиру накопить. Мой брат осознано "застал" уже успешную маму. Так вот в чем же для меня тот кризис оказался полезным: несмотря на довольно "зажиточную" жизнь чуть позже, не выросла я избалованной и требовательной особой, неудобно мне было что-то дорогого для себя просить, да и в голову не приходило, а вот брату если что-то нужно было, то только самое крутое и навороченное, да и отношение к работе у нас с ним разное: мне некомфортно, если только один источник заработка, а он с работы мог уйти, потому-что надоело. Думаю, это и есть, как я считаю, положительное влияние того, первого кризиза на мою нынешнюю жизнь.
Я летаю, я в раю...(с)
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15642 раза
Поблагодарили: 10833 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Фея Св »

Svetter писал(а): Вот как если бы сказала, что жить надоело. :lol:
Можно и не "группироваться", а потом в межкризисное время, оно ж не долгое, всего лет 7, в "гипсе лежать", те кто из принципа не "группируются", даже и в зону комфорта не успевают зайти в межкризисные времена. Им во все времена хреново, все должны вокруг, но не знают об этом и долги не отдают.
Здесь вот кризис уже 7 лет длится, как в 2008 году начался... :o
У нас тоже кризис с 2008-го года не заканчивался. Так, то затихает немного, то новый виток идет.
В конце прошлого года вошли в новый виток и до сих пор не вышли.

И я не говорила, что до кризиса лежала на печи.
Нет, работала и зарабатывала. Заработанное инвестировала.
И хотелось бы сейчас почивать на лаврах рантье, так ведь нет - крииииизис, деньги обесцениваются отнюдь не на процент официальной инфляции.
Сейчас у меня ежемесячный доход по инвестициям такой, что 7 лет назад мне бы его хватило на месяц прожить.
Прямо по Бодо Шеферу. За 7 лет вырастила курочку. И она опять оказалась цыпленком.
А теперь ежемесячного дохода по инвестициям хватило бы только на 10 дней. И никакой гарантии, что потом этот период не уменьшится.
Т.е. моя семья могла бы сейчас жить только на проценты, если бы не "виток кризиса" 2014-2015-го года. И приходится работать, работать, работать. Бежать изо всех сил, чтобы только остаться на месте. И в тучные годы бежать, а в нетучные бежать в три раза быстрее.

А жила бы расслабленно, тратила все подчистую, от зарплаты до зарплаты на все попадающиеся хотелки... может, и лучше было бы.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Малефисента »

Фея Св писал(а):Сейчас у меня ежемесячный доход по инвестициям такой, что 7 лет назад мне бы его хватило на месяц прожить.
Прямо по Бодо Шеферу. За 7 лет вырастила курочку. И она опять оказалась цыпленком.
А теперь ежемесячного дохода по инвестициям хватило бы только на 10 дней.
Как я понимаю, ты о рублях говоришь. А если бы инвестировала эти семь лет в валюту, как считаешь, в результате было бы больше выгоды?
И как оно, жить среди людей?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15642 раза
Поблагодарили: 10833 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Фея Св »

Я инвестировала 20/20/50/10 (20% доллары, 20% евро, 50% рубли, 10% прочие инструменты типа ПИФОв, акций, ОМС и т.п.)
Если бы все 100% шли в валюту, то выгоды было бы больше, но не прямо пропорционально.
Потому что сейчас у меня рубли лежат, например, под 21%, а валюта под 4% годовых. И всегда рублевые ставки были выше валютных, т.е. рублевый капитал увеличивался сам собой быстрее.
Только в последние года два так валюта растет, а до этого несколько лет "стояла".
И к тому же я в прошлом году, например, серьезно опасалась, что ее могут запретить (или принудительно обменять на рубли по низкому курсу)
Я же энерджайзер.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение oksanale »

Nadiya » Пт дек 18, 2015 4:50 pm
То, что происходило в прибалтике после развала, то , что сейчас проходит Украина.." .
А что сейчас проходит Украина? :o За отопление мы и сейчас платим гораздо меньше чем в России.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение amarina »

oksanale писал(а): А что сейчас проходит Украина? :o За отопление мы и сейчас платим гораздо меньше чем в России.
По отзывам родственников, живущих на Украине, это самый сложный период за последние 20 лет.
Многие не знают, как переживут зиму. Вот это действительно кризис, а у нас вполне нормально. Кстати и в этом кризисе есть позитив, есть люди, которые уехали жить в РФ и вполне довольны результатом. Не было бы кризиса, возможно не решились бы на такие радикальные перемены. Я не о политике, а именно о положительных изменениях в жизни после стимуляции кризисом.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3560 раз
Поблагодарили: 6491 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение шоколадное сердце n »

Наверное, это позитив - сняться с привычного места жительства и переехать в другое государство, потому что жизнь на прежнем месте стала хуже. По мне - так стресс
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Oll »

Фея Св писал(а):И к тому же я в прошлом году, например, серьезно опасалась, что ее могут запретить (или принудительно обменять на рубли по низкому курсу)
Фея Св, а сейчас подобных опасений нет?
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение amarina »

шоколадное сердце n писал(а):Наверное, это позитив - сняться с привычного места жительства и переехать в другое государство, потому что жизнь на прежнем месте стала хуже. По мне - так стресс
Стресс или тот самый выход из зоны комфорта о котором так много написано. Результат - улучшены условия жизни. Если бы не случилось стресса/ кризиса эти люди точно бы не решились на такие масштабные перемены. Многие инертны, пока не прижмет ситуация, будут ворчать и сидеть на попе ровно. Так что в кризисах есть положительное.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Малефисента »

Фея Св писал(а):Я инвестировала 20/20/50/10 (20% доллары, 20% евро, 50% рубли, 10% прочие инструменты типа ПИФОв, акций, ОМС и т.п.)
Если бы все 100% шли в валюту, то выгоды было бы больше, но не прямо пропорционально.
Потому что сейчас у меня рубли лежат, например, под 21%, а валюта под 4% годовых. И всегда рублевые ставки были выше валютных, т.е. рублевый капитал увеличивался сам собой быстрее.
Только в последние года два так валюта растет, а до этого несколько лет "стояла".
И к тому же я в прошлом году, например, серьезно опасалась, что ее могут запретить (или принудительно обменять на рубли по низкому курсу)
По моим подсчетам примерно так же полочилось). Все тучные годы держать деньги в валюте не выгодно, лучше пускать в рост рубли. А через некоторое время переводить в валют. Главное, не проспать это самое время, что очень сложно.

К сожалению, валюта тоже дешевеет, но не такими стремительными темпами, как рубль. И драгметаллы неплохой источник сохранения долгосрочных сбережений в пеиоды кризиса. За 15 лет очень приличный показали.
Фея Св писал(а):Сейчас у меня ежемесячный доход по инвестициям такой, что 7 лет назад мне бы его хватило на месяц прожить.
Прямо по Бодо Шеферу. За 7 лет вырастила курочку. И она опять оказалась цыпленком.
Во многих странах проценты по вкладам низкие, настолько низкие, что вклад в банке рассматривается, как возможность сохранения денег, но не получения прибыли с этих денег. Вложения в ценные бумаги более выгодны, но сопряжены с рисками.

На мой взгляд, самый надежный способ получать гарантированную ежемесячную прибыль, это сдавать в аренду недвижимость. Этот вид прибыли пока никакие кризисы угробить не могут)
И как оно, жить среди людей?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3560 раз
Поблагодарили: 6491 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение шоколадное сердце n »

Amarina, на самом деле в Украине не всегда было плоховато, и мало кто мечтал переехать в Россию, да инертность мешала. Прижало - переехали, а иначе - больно надо было.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6671 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Мушта Татьяна »

В Украине и сейчас не плохо. Сложнее с работой, зарплаты упали - это да. Но вполне жить можно. Уровень жизни упал, но не до критического уровня, это далеко не 90-е. Детей рожают, квартиры покупают, дома строят. ) Развитие любое - это не только рост, но и снижение, затишье. Но до дна ещё ой как далеко. Ттт.
Счастье любит тишину
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение oksanale »

Сегодня специально посчитала какой процент он наших месячных доходов я плачу за оплату квартиры.
Вышло 10%. По моему совсем не плохо. Это 4-х комнатная квартира 80,6 кв.м. 5-й этаж 9-ти этажки (счётчики на воду, на газ нет). За питание 3-х человек-18% от общего дохода. :Bravo:
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15642 раза
Поблагодарили: 10833 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Фея Св »

Oll, сейчас почти нет, а тогда что-то сильно прямо опасалась.
Малефисента , жаль, хрустального шара нет ))
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
iruha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 5:39 pm
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение iruha »

oksanale, да, я думала страшнее будет, чесно говоря. У меня пришло без субсидии 300грн за газ (ну правда, морозов еще не было) - это старый дом- две печки, две колонки и плита - есть счетчик. А завтра иду на субсидию документы подавать- нам полагается :P
Ко мне на ты
Ответить

Вернуться в «Финансы»