Сад-огород-приусадебное хозяйство

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
игарчанка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:43 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение игарчанка »

Семена моркови давно мечтаю свои получить, оказывается это не так и сложно! А вот семена петрушки собираю - им уже лет несколько и все дурью прорастают. А вот почему морковь иногда такая корявая вырастает? Вроде на одной грядке, одни семена....а получается часть урожая развлетвленная, а другая ровненькая?
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Evgeniay »

Морковь когда разветвленная , то говорят , что от свежего навоза. Но я никогда не кладу в гряды свежий навоз(за исключением капусты и огурцов) Морковь после капусты на 3 год растет. Мое глубокое убеждение , что многие беды от семян. Боюсь , что семена разных сортов выращивают на небольшой площади и происходит переопыление. Каждый год покупаю семена с красивым описанием и каждый год очень редко вырастает похожее. Это не только морковь. Перец , помидоры... Вот огурцы мне нравятся :D Какие посадишь , такие и вырастут.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Tosya »

Морковь вообще излишнего удобрения не любит - сразу начинает ветвистые фигурки изображать.
И где-то я читала, что ветвиться может и от того, что в период формирования корнеплода его потревожили. Например, при позднем прореживании.
Свободен тот, кто не лжет
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Evgeniay »

Когда то в студенческие годы пришлось работать в совхозе на морковке. Красивее потом не видела ) Конечно она росла чисто на минеральных удобрениях.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Tosya »

Evgeniay, я тоже морковку убирала в студенческие годы :D :D :D
Минеральные удобрения были сбалансированы по составу, а с органическими ничего не просчитаешь.
Вот какие причины "рогатости" морковки я нашла (кроме избытка органических удобрений):
- корешок был поврежден морковной мухой или медведкой;
- после долгого проращивания семена морковки успели прорасти, в результате хрупкие корешки были повреждены при посеве;
- до появления всходов и в первый месяц выращивания моркови грядка пересыхала - кончик корешка в этом случае отмирает в первую очередь;
- были задеты корешки при неаккуратном прореживании всходов или из-за того, что прореживать начали намного позже появления первого листа.
Свободен тот, кто не лжет
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Evgeniay »

Тося , спасибо. Борьба с морковной мухой и медведкой - наше все. С мухой самое противное , что не знаешь , когда вылетела. У нее примерные сроки вылета и приходится растягивать период борьбы с ней.
А вот насчет того , что недостаток влаги может влиять, про это не задумывалась. Надо будет посерьезнее подойти к поливу морковки.
Аватара пользователя
игарчанка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:43 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение игарчанка »

Ну вот, а я тяну с прореживанием моркови, да и медведка у нас пошаливает,кто знает, может и муха Надо и к поливу ответственней подходить, особенно в первый месяц. Я как-то смотрела передачу с Тумановым. Он говорил - мама моя пройдется с леечкой по грядке с морковью и считает, что полила...Морковь же воспринимает влагу только корешками, которые на конце корнеплода находятся, вот на такую глубину надо и проливать. Спасибо, девочки! Так всем миром и избавимся от корявости!
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Rivka »

Девочки из северо-запада, какие выращиваете сорта лука-репки, чтобы из семян в первый год луковица образовалась?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Красавица »

murrkosh писал(а):У меня просто был случайный эксперимент, когда я картонными покрытиями застилала участок со снытью и под эти картонки все лето подсыпала газонную траву, рубленные овощные и фруктовые очистки и прочее, пригодное для компоста.
Разложила картон,а его ветром сносит.Кирпичами что ли прижимать?
Ничего не попишешь.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение murrkosh »

Красавица писал(а): Разложила картон,а его ветром сносит.Кирпичами что ли прижимать?
Красавица, у меня в огородной корзинке всегда имеется пучок шпилек, нарезанных из проволоки. Мне их свекор в какой-то год нарезал, и я с тех пор много чего пришпиливаю, например, укрывной материал на грядках, когда набрасываю его на растюхи перед заморозками или веточку кустарника, которую хочу укоренить. Так же куски картонных ящиков легко пришпиливаются. А в этом году из ящиков я планирую сделать большие полотнища, воспользовавшись степлером (мебельным), разложить их на особо сорняковые зоны и тоже пришпилить. Шпильки согнуты из тонкой проволоки, хотя толщина проволоки для разных целей может быть любой, длиной см двадцать примерно :lol: .
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Красавица »

Про картон поняла,а укрывной материал не рвётся ли в местах пришпиливания от ветра?Как мульчируют газетами не понятно их тоже пришпиливать?
Ничего не попишешь.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение murrkosh »

Красавица писал(а):Про картон поняла,а укрывной материал не рвётся ли в местах пришпиливания от ветра?Как мульчируют газетами не понятно их тоже пришпиливать?
Да нет, не рвется, хотя ветер по дачному кооперативу гуляет частенько. А вот про газеты я читала заметочку в какой-то из садоводческих брошюрок несколько лет назад. Там какой-то садовод-рационализатор советовал засоренные сорняками участки застилать газетами в несколько слоев, присыпать их грунтом, и на этом грунте в течение лета вырастить какие-либо растюхи с мощной корневой системой. Т.е., как он утверждает, что в течение лета этих газет хватает, что бы сныть или пырей не проклевывались, а посаженные растюхи растут и не тужат, им для развития корневой системы газеты не мешают. В принципе, логично, потому что иначе как можно газетами мульчировать? Их либо дождем расквасит, либо ветром унесет. Но я сама не пробовала, у меня еще картонных ящиков куча, хотя мысль интересная :D.
Аватара пользователя
игарчанка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:43 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение игарчанка »

Я тропинку в отдаленном углу огорода газетами закрывала, конечно не в два слоя....С одной стороны забор, с другой смородина разрасталась, не получалось следить за сорняками, перед соседями неудобно было...прекрасно защищают от сорняков, я на них сверху траву кидала, потом их дождем прибило, по огороду не летали.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Tosya »

В прошлом году с помощью газет , журналов и прочих бумажек расправилась с порослью малины - надо было обновить грядку.
Просто вырезала малину, разложила бумагу в несколько слоев, а сверху прикрыла органикой (какая нашлась).
Летом кидала туда сорняки, которые выдергивала в саду и скошенную траву. Иногда малина все же пробивалась наружу и я просто выдергивала ее и бросала сверху на органику. Сейчас на грядке ни малины, ни бумаги - можно сажать по-новой.
Свободен тот, кто не лжет
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение murrkosh »

Вот, девочки говорят, что чем-нибудь газеты нужно присыпать! Тося, неужели даже с малиновой порослью справиться удалось? Здорово. А у меня проблемка разрастается в течение последних двух лет - облепиха. Поросль ее может выпрыгнуть в самом неожиданном месте, а я еще мальчика подсадила ей несколько лет назад :twisted: . Теперь даже не соображу, как от этой парочки избавиться. Каждый год мечтаю избавиться от облепихового дерева, а осенью оно настолько хорошо смотриться, оранжевое от ягод, все усыпано, что рука на него не поднимается :x.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»